ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Энциклопедия о ручках
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Энциклопедия о ручках
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужна ли энциклопедия о ручках?
Нужна, буду пользоваться и приму участие в ее наполнении.
42%
 42%  [ 30 ]
Нужна, буду пользоваться.
50%
 50%  [ 35 ]
Мне все равно.
1%
 1%  [ 1 ]
Не нужна, в интернете и так все есть.
5%
 5%  [ 4 ]
Свой вариант ответа в обсуждении.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 70

Автор Сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 13:01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
вот эту интереснейшую хронологию надо будет обязательно своровать Embarassed , т.е. включить в будущую энциклопедию!
http://www.fountainpen.it/Chronology


Желательно бы еще и продлить ближе к нашим дням.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 21:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем обсуждать нужна или нет энциклопедия о ручках можно довольно долго, но смысла в обсуждении этого вопроса я не вижу. Мне кажется более актуален другой вопрос - какой контент эта энциклопедия будет содержать. Имеет ли смысл создавать оригинальный контент и какой, учитывая существующие наработки на других языках? Чем оригинальным мы можем наполнить такую энциклопедию кроме отдельных обзоров ручек пользователями elitpen?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013 г. 10:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же-своровать? Позаимствовать! Данные-то открытые. И копирайта вроде нет...
Основа и смысл в энциклопедии-русский язык. Ведь намного проще и самому освежить знания и привлечь новичка...Так что заимствовать беспощадно и переводить!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2013 г. 18:32:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как продвигается работа над энциклопедией?
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1214
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 22:29:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Мне кажется более актуален другой вопрос - какой контент эта энциклопедия будет содержать. Имеет ли смысл создавать оригинальный контент и какой, учитывая существующие наработки на других языках? Чем оригинальным мы можем наполнить такую энциклопедию кроме отдельных обзоров ручек пользователями elitpen?


Для начала надо определиться с полем работ, какие это будут ручки каких фирм. А дальше видно будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 22:58:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Для начала надо определиться с полем работ, какие это будут ручки каких фирм. А дальше видно будет

Вроде бы из классического представления об энциклопедиях следует, что никаких ограничений ни по производителям, ни по моделям ручек быть не должно.
Конечно некая система приоритетов может быть использована как организационный инструмент (вначале стОит писать о наиболее популярных марках, потом о менее популярных и т.п.) - для придания "полю работ" некоей структурности, но не для установления ограничений Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 23:28:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот наткнулся на еще одну печальную попытку создания вики по перьевым ручкам http://thefountainpenwiki.com/index.php?title=Main_Page
как я понял там была проблема с модерированием и проект просто заспамили.

Пока успешнее всего кажется продвигается итальянский проект (кстати тоже практически силами единственного энтузиаста)
http://www.fountainpen.it/Pagina_principale?setlang=ru
у них разделы примерно следующие (мой "вольный перевод"):

История : Бренды · Модели

Технологии : системы питания · материалы · патенты

Ремонт : Материалы и оборудование · ремонт

Для начинающих : Советы по использованию · Техническое обслуживание · каллиграфия

Рекламные материалы · Фото · Оригинальные инструкции · Каталоги · Документы

Хронология · История патентов · Торговые марки · словарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1214
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 18:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlosh писал(а):
но не для установления ограничений Idea


конечно, нет
только для старта

итак думаю можно начать с предложенных форм, осталось определиться с фирмами (видимо паркер и ватерман) и запустить вики-движок в отдельной папке сервера

например такой https://www.dokuwiki.org/dokuwiki

я у себя его пробовал, вроде работал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 19:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
...запустить вики-движок в отдельной папке сервера

например такой https://www.dokuwiki.org/dokuwiki

я у себя его пробовал, вроде работал Smile

Работать безусловно будет Smile
...тем не менее, остаётся вопрос - почему не тот-же движок, что в Википедии (и ещё "тысячах" проектов, в том числе или прежде всего ранее упомянутой итальянской ручкоэнциклопедии http://www.fountainpen.it/Pagina_principale?setlang=ru )?
На сайте dokuwiki явно делается ацент на том, что отот движок прост (simple) в использовании, но как известно за всё (в данном случае - за простоту) придётся заплатить - например несовместимостью с опытом редактирования Википедии (самой массовой вики, как не крути).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1214
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 20:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlosh писал(а):
почему не тот-же движок, что в Википедии


да выбирайте любой, я пользовался только этим поэтому его и предложил

главное начать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 20:59:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):

главное начать

в том то и дело, что смысла то обсуждать особого уже нет.
Только очень бы хотелось услышать позицию Эксперта. Все-таки мне кажется, что "официальная" поддержка в любом случае не помешала бы и еще нужен инициативный человек, который несмотря на шквал критики запустил бы процесс одном из викихостингов http://www.wikireality.ru/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1214
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 21:36:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем делать на отдельном?
или на форуме админ сайта не общается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эксперт
Site Admin


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 1064
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013 г. 22:23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья,
На данный момент ситуация следующая: я знакомлюсь с движком будущей энциклопедии (вероятнее всего будет использован тот, на котором построена Википедия).
Есть опреденная специфика с форматированием текста, но в целом все понятно. Больше вопросов вызывает общая система администрирования и модерирования.
Предполагается, что построено это будет на отдельном домене в силу технических и организационных нюансов, но это не проблема, на мой взгляд.

Также, как мне кажется, изначально будет необходимо определиться с кругом активных участников, ибо если дать полный доступ всем, мы можем столкнуться с проблемой жуткого спама и неадекватных статей (имхо).
Думаю, необходимо создать костяк энциклопедии группой проверенных пользователей, а потом уже открывать доступ всем. Могу ошибаться, поправьте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1214
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013 г. 22:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо просто сделать так, чтобы учетные записи редакторов утверждались админом, а все изменения там можно безболезненно откатывать

и еще надо сделать шаблон статьи, чтобы люди незнакомые с вики могли присылать по его образцу статьи о своих ручках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013 г. 22:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт писал(а):

Также, как мне кажется, изначально будет необходимо определиться с кругом активных участников, ибо если дать полный доступ всем, мы можем столкнуться с проблемой жуткого спама и неадекватных статей (имхо).
Думаю, необходимо создать костяк энциклопедии группой проверенных пользователей, а потом уже открывать доступ всем. Могу ошибаться, поправьте!

Судя по голосованию 22 участника уже есть. Согласен, что доступ к редактированию должен быть обязательно ограничен. Кроме того здесь на форуме можно создать отдельную ветку для пополнения энциклопедии где любой желающий сможет выложить материал, который потом может быть размещен редакторами на новом ресурсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013 г. 00:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт писал(а):
Больше вопросов вызывает общая система администрирования и модерирования.

Если есть вопросы - задавайте. Имею опыт администрирования Википедии и ей родственных, а также подобных (на том-же движке/платформе) проектов.

Эксперт писал(а):
Думаю, необходимо создать костяк энциклопедии группой проверенных пользователей, а потом уже открывать доступ всем. Могу ошибаться, поправьте!

Да, по опыту такой путь наиболее желателен, вопрос (трудность) лишь в том, чтобы рекомая группа была достаточно энергична, чтобы создать "критическую массу" статей (тот самый костяк) и не рассыпаться при этом.

Эксперт писал(а):

Также, как мне кажется, изначально будет необходимо определиться с кругом активных участников, ибо если дать полный доступ всем, мы можем столкнуться с проблемой жуткого спама и неадекватных статей (имхо).

Это две разные проблемы и первая (спама) решается не так уж сложно, потому что в Википедии накоплен значительный опыт в этом, а значит в движок внесены соответствующие средства ("инструменты"). Главное - не оставлять сайт без присмотра со стороны администраторов, тем более надолго - больше, чем на сутки.
Проблема неадекватности статей решается сложнее, потому что суть её - в налаживании отношений внутри коллектива "авторов" с учётом того, что:
* критерии неадекватности очень и очень индивидуальны, сиречь - субъективны (хотя каждому из нас кажется, что это не так);
* тот, кто сегодня неадекватен в перспективе может стать очень ценным автором/редактором (Википедия знает массу примеров такому).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013 г. 00:04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
надо сделать шаблон статьи, чтобы люди незнакомые с вики могли присылать по его образцу статьи о своих ручках

Практичнее некоторые реальные статьи пометить как "образцовые" в прямом смысле слова - как образец для подражания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1214
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 20:07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть ли подвижки в сём славном проекте?
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эксперт
Site Admin


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 1064
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 23:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
есть ли подвижки в сём славном проекте?

Будут, на данный момент несколько изменились приоритеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skp
Новичок


Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 7
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013 г. 09:30:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как новичок на этом форуме и как новичок в мире перьевых ручек, могу с уверенностью сказать, что структурировать имеющуюся информацию однозначно необходимо и именно в форме вики.

PS: Возможно я даже переведу парочку статей для этого дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 14:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт писал(а):
... на данный момент несколько изменились приоритеты.
Вадим,не пугайте!Shocked Вы о чём?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1214
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2014 г. 12:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем сегодня я начал свою энциклопедию
если кто желает помочь - велкам

http://py4ka.wordpress.com/

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group