ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьевые ручки - "ЗА" и "ПРОТИВ"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьевые ручки - "ЗА" и "ПРОТИВ"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 14:26:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда любимый видит, что я с блеском в глазах перелопачиваю интернет в поисках пояснений к необычному типу заправки, то ласково называет меня извращенкой. -) На что ему ответствую, что во-первых, я об этом предупреждала, а во-вторых, это никому не мешает. -)
На мой взгляд, перьевая ручка в данный момент времени - это проявление нашего индивидуального "я". Масс-маркет - гель с шариком. Перо - имеет лицо.
У меня на работе, например, уже не возникает вопросов об идентификации пометок либо подписей. Если перо - документ прошёл через меня.
Да, вряд ли сейчас основная масса потребителей переключится с шарика на перья. Но, по-моему, это бессмысленно именно с потребительской точки зрения.
Мой ребёнок, например, сам попросил меня купить ему перьевую ручку. Время от времени он про неё вспоминает. Со своей стороны, я ни на чём не настаивала. Это была только его инициатива. А в школе он пишет специализированной шариковой ручкой для начальных школьников.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 15:29:09    Заголовок сообщения: Перьевые ручки Ответить с цитатой

Думаю, что вообще письмо облагораживает человека. Перьевые ручки для меня - это поэзия, красота и удовольствие. С точки зрения дешевизны или лёгкости письма никогда не рассматривал их. А вот с точки зрения удовольствия от письма - да! Тут не может быть никакой конкуренции с шариковыми или роллерами... ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 16:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никаких за и против нет!!!!!
если вам по барабану чем писать, а таких людей большинство, то им по фиг. они даже не замечают чем пишут. лишь бы писало то чем они пишут.
и есть любители которым все "против" тоже по барабану. им процесс письма и прочие прелести затмевают все недостатки. про меньшинство. так филателистов и нумизматов тоже ведь меньшинство. они ведь тоже редкость в массе. любители перьевых авторучек нынче это те же филокартисты и прочие любители и собиратели. ведь у большинства ручек не одна и не две. и чернил есть немного. и бумагу мы перебираем, что подходит а, что не очень. и встречи проводим где пробуем как пишет та или иная авторучка. понимаете? стороннему взгляду настоящий любитель пера кажется немного прибабахнутым идиотом. ну разве нормальный человек будет сидеть в тырнете и обсуждать свойства чернил или то как пишет авторучка. и посвящать этому часы и дни Very Happy ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 16:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди вникшие (проникшиеся," в теме") всегда вызывают удивление у верхоглядов.
Мы,в свою очередь,удивляемся тем,кто вник во что-то другое (,ну,к примеру,типа общения с потусторонним миром),считаем это чудачеством,пустым занятием,да и мошенничеством с показухой. А,могбыть,и в этом что-то есть? Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 17:47:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пером писать можно не везде... Я раньше носила с собой перо и старалась им писать везде, где только можно, даже там, где на это косо смотрели, а сейчас Дуофолды из дома не выношу, других перьевых ручек у меня нет, все хочу купить Паркер Фронтьер на ебэй, но так и не собралась, так что ношу в сумке шариковую, и вне дома пишу только ей, а дома, свой дневник, пером.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 19:30:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас шариком,так как очень быстро дектуют лекции а дневник,и тот электронный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 22:33:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы,в свою очередь,удивляемся тем,кто вник во что-то другое

вот-вот. Мое окружение меня не понимает, хорошо что они еще не понимают сколько все это стоит Laughing
Каждый сходит с ума по своему - кто-то ручки скупает, кто-то часы, кто-то тарелочки с видами городов коллекционирует.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 00:39:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Давайте уж отделим мух от котлет и не будем лукавить, хотя бы сами себе. Перьевая ручка как пишущий инструмент, безнадежно устаревшая вещь. Любая гелевая за сто рублей удобнее, надежнее, неприхотливее. Чуть подороже - есть Фишер. Пишет при любой температуре, давлении, под водой и в космосе.
Перьевая ручка требует сложного обслуживания, заправки, аккуратного "ношения". Пишет в определенном положении пера (еще никто из посторонних не смог сразу начать писать моей ручкой). Боится падений, тряски, воды. Я даже в командировки и путешествия перьевую ручку не беру. Чтобы с вероятностью в 90% не оказаться без инструмента для письма.

Соглашусь с коллегой.
Перья - это чисто для души. А для работы - это шарики, роллеры, гельки. Т.е., всё то, что просто, надёжно, не требует "танцев с бубном".


При этом какого-то неприятия не замечал. Единственный момент - порой просят расписываться шариковой ручкой. Но это просто такие требования к документообороту. Да и то - это если расписываешься в присутствии этих лиц. А так мой шеф платежки подписывает именно перьевой ручкой. В остальном - всем глубоко пофигу, что у тебя в руках. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 16 Сен 2014 г. 11:25:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 09:58:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Roo писал(а):
Давайте уж отделим мух от котлет и не будем лукавить, хотя бы сами себе. Перьевая ручка как пишущий инструмент, безнадежно устаревшая вещь. Любая гелевая за сто рублей удобнее, надежнее, неприхотливее. Чуть подороже - есть Фишер. Пишет при любой температуре, давлении, под водой и в космосе.
Перьевая ручка требует сложного обслуживания, заправки, аккуратного "ношения". Пишет в определенном положении пера (еще никто из посторонних не смог сразу начать писать моей ручкой). Боится падений, тряски, воды. Я даже в командировки и путешествия перьевую ручку не беру. Чтобы с вероятностью в 90% не оказаться без инструмента для письма.

Соглашусь с коллегой.
Перья - это чисто для души. А для работы - это шарики, роллеры, гельки. Т.е. ,всё то, что просто, надёжно, не требует "танцев с бубном".

При этом какого-то неприятия не замечал. Единственный момент - порой просят расписываться шариковой ручкой. Но это просто такие требования к документообороту. Да и то - это если расписываешься в присутствии этих лиц. А так мой шеф платежки подписывает именно перьевой ручкой. В остальном - всем глубоко пофигу, что у тебя в руках. Smile


Не могу согласиться с коллегами, да простят мой молодой возраст на уважаемом форуме.
Думаю, что перьевая ручка - это эталон пишущего инструмента, которого нужно стараться придерживаться. В школе чтоб обязательно было применение перьевых ручек. Да и после школы в каком-то виде тоже. И почерк лучше, и культура письма, и эстетика. Скажут дорого. А вот и нет. Даже если покупать одну перьевую ручку за 50 долларов на три года и один флакон чернил "Вотерман" или "Паркер" на год, то получится 2,50 доллара в месяц. Думаю, что сейчас это большинству людей по карману. Было бы желание. Перьевая ручка - это эталон ручки, который по карману почти каждому. К этому эталону нужно стремиться. Думаю, данный форум может служить популяризации письма пером, это важно и хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 147
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 10:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Негатива не вижу, только плюсы.
Перьевая ручка и "комиссионные" часы "монтана 16 мелодий" (помните такие? Smile ) ношу каждый день. Очень помогает для завязывания разговора на деловых встречах, с людьми от 40 лет и старше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 147
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 10:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Негатива не вижу, только плюсы.
Перьевая ручка и "комиссионные" часы "монтана 16 мелодий" (помните такие? Smile ) ношу каждый день. Очень помогает для завязывания разговора на деловых встречах, с людьми от 40 лет и старше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 11:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Михаил_ писал(а):

Не могу согласиться с коллегами, да простят мой молодой возраст на уважаемом форуме.
Думаю, что перьевая ручка - это эталон пишущего инструмента, которого нужно стараться придерживаться. В школе чтоб обязательно было применение перьевых ручек. Да и после школы в каком-то виде тоже. И почерк лучше, и культура письма, и эстетика. Скажут дорого. А вот и нет. Даже если покупать одну перьевую ручку за 50 долларов на три года и один флакон чернил "Вотерман" или "Паркер" на год, то получится 2,50 доллара в месяц. Думаю, что сейчас это большинству людей по карману. Было бы желание. Перьевая ручка - это эталон ручки, который по карману почти каждому. К этому эталону нужно стремиться. Думаю, данный форум может служить популяризации письма пером, это важно и хорошо.

Smile
Коллега, данный форум - это мааааленькое сообщество увлечённых людей. Которые, по большому счёту, "варятся" здесь среди себе подобных коллег по увлечению. Smile Влиять на что-то в большой стране мы не сможем по определению. Smile

Касаемо эталона. Я вот, к примеру, именно по практике применения перьев и охладел к ним. Для меня ручка - это просто инструмент, в первую очередь. Во вторую очередь - это увлечение. И вот именно как инструмент перьевые ручки показали себя именно такими, как про них выше сказал коллега, с которым я согласился.

При этом - это моё личное мнение. Я его не навязываю. Я просто говорю - мне лично для работы перо в качестве пишущего инструмента не подходит (причины озвучены выше). Для личных дел перо мне тоже не подходит ввиду ненадёжности записи, сделанной чернилами, которые смываются на счёт раз. Использовать несмываемые чернила - это нужна специальная ручка, более того - это нужно ежедневно писать этой ручкой. Я пробовал это. Ежедневно - не получается. Соответственно, перо как письменный прибор начинает уже "диктовать свои условия". А мне это как-то не нравится. Ибо это я его владелец, а не он мой. Smile

Соответственно, у меня сейчас есть несколько заправленных перьев. Просто для души, черкнуть что-нибудь. И множество самых простых, но практичных "шариков", роллеров, гелевых - для работы, текущих записей, т.е., для всего, где нужны чернила, которые не смоются водой или влагой.

Грубо говоря, это как одежда и обувь. Smile Глупо идти в лес в костюме с галстуком и лакированных туфлях, держа в руке шикарный кейс. Не менее глупо идти на деловую встречу в телогрейке и кроссовках, имея на плече потёртый рюкзак. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 16 Сен 2014 г. 21:55:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 11:49:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Негатива не вижу, только плюсы.
Перьевая ручка и "комиссионные" часы "монтана 16 мелодий" (помните такие? Smile ) ношу каждый день. Очень помогает для завязывания разговора на деловых встречах, с людьми от 40 лет и старше.

Согласен с Вами. Smile
Да тут одни часы чего стОят. Шикарная по старым временам вещь. Усе деуки твои. Правда, я в те времена носил "механику". Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 336
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 13:08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Pragmatik"]
_Михаил_ писал(а):




При этом - это моё личное мнение. Я его не навязываю. Я прост оговорю - мне лично для работы перо в качестве пишущего инструмента не подходит (причины озвучены выше). Для личных дел перо мне тоже не подходит ввиду ненадёжности записи, сделанной чернилами, которые смываются на счёт раз. Использовать несмываемые чернила - это нужна специальная ручка, более того - это нужно ежедневно писать этой ручкой. Я пробовал это. Ежедневно - не получается. Соответственно, перо как письменный прибор начинает уже "диктовать свои условия". А мне это как-то не нравится. Ибо это я его владелец, а не он мой. Smile

Соответственно, у меня сейчас есть несколько заправленных перьев. Просто для души, черкнуть что-нибудь. И множество самых простых, но практичных "шариков", роллеров, гелевых - для работы, текущих записей, т.е., для всего, где нужны чернила, которые не смоются водой или влагой.

Грубо говоря, это как одежда и обувь. Smile Глупо идти в лес в костюме с галстуком и лакированных туфлях, держа в руке шикарный кейс. Не менее глупо идти на деловую встречу в телогрейке и кроссовках, имея на плече потёртый рюкзак. Smile


По факту использования перманентных чернил Монблан: они заправлены у меня в ручку МВ Трибьют вот уже больше полугода. Пишу ей крайне редко, раз в неделю. Проблем нет никаких, стартует сразу, пишет хорошо, ничего не засоряется. Не промывал ручку ни разу. Так что бояться этих чернил не надо, все отлично. Так что специальной ручки не надо, ежедневно писать тоже. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 19:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vatar писал(а):

По факту использования перманентных чернил Монблан: они заправлены у меня в ручку МВ Трибьют вот уже больше полугода. Пишу ей крайне редко, раз в неделю. Проблем нет никаких, стартует сразу, пишет хорошо, ничего не засоряется. Не промывал ручку ни разу. Так что бояться этих чернил не надо, все отлично. Так что специальной ручки не надо, ежедневно писать тоже. Very Happy

А, ну да... "У меня Лэнд Крузер, поэтому ездить в свою деревню я могу совершенно в любое время и мне всё равно, есть там дорога или нет. Так что, никакой специальной машины не нужно". Very Happy

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 336
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 20:21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т. е. Трибьют вы относите к "специальным ручкам"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 21:20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже не знаю, что это за модель. Хотя я вроде не совсем неуч в линейке МВ.

А вот те мои ручки, которые использую, далеко не все подойдут под чернила Монблан перманент. Причем, те, которыми пишу много и которые удобны для длительного письма - не очень любят паузы в письме. Т.е., при использовании в них чернил МВ перманент, скорее всего, будут те или иные проблемы.
Вот и получается то, о чём я говорил. Нужно специально подбирать инструмент под специальные чернила. Которых даже в Москве ещё нужно поискать. На фирменных сайтах московских компаний именно эти чернила Монблан перманент как-то отсутствуют.
Нет, особо продвинутые закажут себе на ебее. Но вот мне все эти "пляски с бубном" просто перестали быть интересны. Поигрался - и хватит. Для записи, которая должна быть устойчивой, берётся просто копеечная ручка. Всего и делов.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9571
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 23:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня то, что сказано в этой тебе было уважаемым Сергеем и ранее коллегойRoo , настолько очевидно, что даже странно это обсуждать. Smile

Перьевая ручка это по определению инструмент, который является требовательным. Как минимум - в части внимания и затрат времени (а также денег в большинстве случаев).

Для некоторых (не очень большого числа) людей те плюсы (довольно очевидные и уже описанные), которые лают им перьевые инструменты, перевешивают те минусы, которые присущи перьевым авторучкам.

Для другой же части людей - минусов больше.

И, как я люблю говорить, это и не плохо, и не хорошо - это нормально.

Скажем так, перо подходит для "письма с удовольствием и в удовольствие" в большем количестве случаев, нежели для "письма по работе". Вот и всё.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 23:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Я даже не знаю, что это за модель. Хотя я вроде не совсем неуч в линейке МВ.


одна из таких

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2014 г. 06:32:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ручки разные нужны, ручки разные важны". Я бы сравнил записи "шариком" с перекусом на ходу, а письмо пером-с хорошим домашним обедом.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2014 г. 06:38:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот не понимаю,почему хорошие шарики вы сравниваете с "перекусом". Это же вам не ручка за 5 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2014 г. 07:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу писать шариком вообще...
В школе с класса 6 - 7 перешел на перо. В институте все писал пером. Так и продолжаю.
Когда приходится воспользоваться чужим инструментом (что-то подписать на ходу), в 100% случаев это шариковая ручка, свой почерк не узнаю. Не получается даже подпись нормально поставить.
Наверное, тут дело привычки.

Была даже однажды ситуация, когда начальник общего отдела приходила удостовериться: подписывал ли я этот документ, потому что подпись вроде как моя, а выполнена шариковой ручкой. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2014 г. 08:28:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Не могу писать шариком вообще...
В школе с класса 6 - 7 перешел на перо. В институте все писал пером. Так и продолжаю.
Когда приходится воспользоваться чужим инструментом (что-то подписать на ходу), в 100% случаев это шариковая ручка, свой почерк не узнаю. Не получается даже подпись нормально поставить.
Наверное, тут дело привычки.


У меня ситуация 1 в 1. Причем и шарик неплохой, Waterman (точное название уже не помню), вполне приятный. Но писать им... да, это так, на "перекус", например быстро что-то написать, а перо не под рукой, или дать кому-нибудь ненадолго.
У меня вообще (с перьевой ручкой) почерк достаточно мягкий и буквы округлые, но с шариковой ручкой он кардинально меняется - буквы становятся угловатыми и больше напоминают забор Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2014 г. 08:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manon писал(а):
У меня вообще (с перьевой ручкой) почерк достаточно мягкий и буквы округлые, но с шариковой ручкой он кардинально меняется - буквы становятся угловатыми и больше напоминают забор Very Happy


Да!
Сравнение с забором очень точное. Very Happy

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2014 г. 08:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Я бы сравнил записи "шариком" с перекусом на ходу, а письмо пером-с хорошим домашним обедом.
Некоторым понятнее сравнение с такими "парами": сигарета и трубка, проститутка (или потаскушка) и любимая жена...
Подразумевается в паре нечто временное,одноразовое,дешёвое на первом месте и дорогое сердцу,постоянное и привычное до родства-на втором.
Stan писал(а):
Не могу писать шариком вообще...
Могу,но не хочу...Ощущения те же.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2014 г. 10:12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог: "Я вот не понимаю,почему хорошие шарики вы сравниваете с "перекусом". Это же вам не ручка за 5 руб."
А перекус на ходу тоже разный, бывает и значительно дороже пяти рублей. Но всё равно не то, что вкусная трапеза за столом.

А если серьёзнее. то вот что писали журналисты в 60-е годы, когда шариковые ручки входили в употребление у нас:"Но засилье шариковых ручек, их массовость и доступность не должны заслонять преимуществ перьевой авторучки. Если она хороша, нет ей ровни среди сверхкомпактных пишущих приборов. Шариком можно сделать запись, писать же им долго нелегко. Дело не только в том, что портится почерк,— кто теперь на это обращает внимание? От шариковой ручки устают пальцы и запястье. В руке накапливается мышечная усталость, и неосознанно, незафиксированно появляется то, что можно назвать «отвращением к письму», к самому процессу его. Вы можете не задумываться над этим, можете не обращать на это внимания, но такой подвох шариковые ручки, особенно не подогнанные к руке, не учитывающие ее особенностей, таят.

Прежде чем приступить к этой страничке, автор побывал на лучших предприятиях — ленинградском заводе «Союз» и Московском заводе пишущих принадлежностей имени Сакко и Ванцетти. Вопрос специалистам этих славных предприятий: что лучше — «шарик» или перьевая авторучка? Для длительного письма предпочтительнее перо, а для короткой записи, для письма в дороге, «па ходу» (обычная для журналиста ситуация) можно пользоваться шариком".
Так что, все эта вопросы давно обговорены.

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2014 г. 14:56:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

severance писал(а):


одна из таких


Спасибо, коллега!
Тоже уже посмотрел. Как и предполагал, цена на сей инструмент является несколько не совсем бюджетной. По Москве около 40000 рублей.

Как в том анекдоте про блондинку: "Я умная, высокая, 25-летняя, незамужняя, спортивная. Никого здесь не ищу, просто хвастаюсь". Smile

Скитар писал(а):
"Ручки разные нужны, ручки разные важны". Я бы сравнил записи "шариком" с перекусом на ходу, а письмо пером-с хорошим домашним обедом.

Можно и так сказать.

А можно сравнить "шарик" с автоматом Калашникова, который будет работать практически в любой ситуации, в любой грязи. И при этом будет стОить, как говорится, "три рубля ведро". Smile



Скитар писал(а):

Прежде чем приступить к этой страничке, автор побывал на лучших предприятиях — ленинградском заводе «Союз» и Московском заводе пишущих принадлежностей имени Сакко и Ванцетти. Вопрос специалистам этих славных предприятий: что лучше — «шарик» или перьевая авторучка? Для длительного письма предпочтительнее перо, а для короткой записи, для письма в дороге, «па ходу» (обычная для журналиста ситуация) можно пользоваться шариком".
Так что, все эта вопросы давно обговорены.

Первые шариковые ручки, особенно в СССР, были очень капризными, текли. Писать ими действительно могло быть ну очень некомфортно. Но ,как говорится, прошли годы... Smile

Мне в своё время не нравились советские карандаши. Особенно твёрдые, которыми приходилось чертить в техникуме и в институте. А потом прочитал, что в Союзе в карандашный грифель для твердости добавляли то ли цемент, то ли ещё что-то подобное.. В результате твёрдые карандаши натурально рвали бумагу, да ещё и писали с противным скрежетом.
А вот буржуинские грифели были куда приятнее. " Англичане ружья кирпичом не чистят". Smile

Советские перьевые ручки тоже были ОЧЕНЬ разные. Некоторые так и не хотели писать, хоть об стену её бей. Ну прям как мой Паркер 45. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2014 г. 09:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, 17 сентября. "Комсомольская правда" опубликовала подборку ответов на вопрос: "А Вы когда в последний раз письмо авторучкой писали"? Есть среди них весьма интересные. Редакция приглашает: "Вы тоже можете дать свой ответ на "Вопрос дня" на нашем сайте-самый интересный мы опубликуем в "Комсомолке".
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2014 г. 10:55:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил высказать и свое мнение.
Я совсем недавно познакомился с перьевыми ручками и мои впечатления еще не сформировались, находятся в процессе эволюции (в какой то момент мне показалось, что перо это не мое, но что-то тянет обратно взять перо в руки, что-то в этом есть).
Хочу, как молодой участник форума (и участник "клуба пера") обратить внимание на такой аспект. Изначально я был уверен (!), что пером писать неудобно, что люди в наше время имеют дорогие перьевые ручки для "понтов" и максимум, что можно ими делать - ставить подпись.
Для меня настоящим откровением стало, что многие используют перьевую ручку как постоянный инструмент, что писать ей очень легко и приятно и т.д.
Т.е. мне кажется, что большинство людей даже не подозревает что такое перьевая ручка сейчас. И это может даже и хорошо. Увлечение пером сейчас узко ограничено и элитарно (?). А если это станет массовым - то вся элитарность пропадет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2014 г. 15:23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):
Решил высказать и свое мнение.
Я совсем недавно познакомился с перьевыми ручками и мои впечатления еще не сформировались, находятся в процессе эволюции (в какой то момент мне показалось, что перо это не мое, но что-то тянет обратно взять перо в руки, что-то в этом есть).
Хочу, как молодой участник форума (и участник "клуба пера") обратить внимание на такой аспект. Изначально я был уверен (!), что пером писать неудобно, что люди в наше время имеют дорогие перьевые ручки для "понтов" и максимум, что можно ими делать - ставить подпись.
Для меня настоящим откровением стало, что многие используют перьевую ручку как постоянный инструмент, что писать ей очень легко и приятно и т.д.
Т.е. мне кажется, что большинство людей даже не подозревает что такое перьевая ручка сейчас. И это может даже и хорошо. Увлечение пером сейчас узко ограничено и элитарно (?). А если это станет массовым - то вся элитарность пропадет Very Happy


Авторучкой действительно писать легко и приятно. Правильно подобранная и/или настроенная ручка оставит за кормой любые шарики, роллеры, гели, фелты, что там еще бывает. Вот эта составляющая подбора - очень существенна. Авторучки представляют куда больше возможностей в уделении внимания отдельным характеристикам. Хотя бы за счет других.

Для меня авторучка прежде всего - предпочтительный рабочий инструмент, поскольку пишу довольно много. Жизненного принципа, конечно, из этого не делаю, поэтому на всякий случай под рукой шарик и какой-то роллер.

Пресловутая же элитарность - явление, скорее, случайное, если не паразитное. Ничего элитарного в том, чтобы писать, скажем, шесть часов подряд нет и потому на первый план выходят совсем другие критерии, которые к ручке, как рабочему инструменту, имеют опосредованное отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group