ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сочинительство...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сочинительство...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татарин
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 147
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2014 г. 16:05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пописываю статейки, технического характера. Ссылки давать не буду, ибо там очень узкая специализация и очень скучно.

Но ручной не пишу большие объемы. Сразу на ноутбук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9560
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2014 г. 00:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Русский язык мало понимать. Его надо чувствовать. Вот,к примеру: при знакомстве говорят "очень приятно". А чего приятного,простите? Впервые видите человека,ничего о нём не знаете...Эти слова-взятка? Или что? Есть иные,лучшие выражения на этот случай, но реже...


Цитата:
Недавно я узнал одну вещь ». А ведь то , что я узнал – это не вещь. Такой ну вот... ну... вещь... ну это же предполагается какой-то предмет? Такого предмета, такой вещи нету. А мы же говорим: «Я узнал одну вещь».
Или мы еще так говорим: «А вы знаете, он взял и побежал». А он ничего не брал, он просто побежал.

(с)
(Гришковец)
Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2014 г. 09:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
(Гришковец) Smile
То есть Вы солидарны со мной и с Гришковцом в отношении речевых штампов.
Ещё что хотел донести...речь ведь не о том,что ими (штампами) не надо пользоваться. Словоговорение иногда происходит почти автоматически,"по накатанной". Речь о том,что мы должны отдавать себе отчёт,что привычные фразы не вполне передают вкладываемый в них смысл. А то и, чего хуже, вообще его маскируют!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9560
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2014 г. 11:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
То есть Вы солидарны со мной и с Гришковцом в отношении речевых штампов.

Скорее, приведённая мною цитата говорит о том, что русский язык действительно богат своими интонациями и иногда скрытыми смыслами.

К примеру, вы привели в качестве странноватого поздравление с "наступающим новым годом", так?

В поздравлении в ночь с 31 на 1 "с новым годом" вам ничего странного же не видится? Люди поздравляют друг друга с тем, что наступил новый год, что поздравитель и "бенефициар" поздравления живы-здоровы и встречают новый год в той или иной степени здравия. Согласны?

А поздравление с "наступающим новым годом", на мой взгляд, несколько иное по сути и наполнению. Идёт поздравление не с тем "новым годом", который скоро наступит и с которым, собственно, и будут поздравления в ночь на I января, а с наступлением "праздника под названием новый год".

То есть, поздравляя с "наступающим новым годом", желают не каких-то радостей или свершений в новом году, а радостной атмосферы и душевного настроя в предновогодние дни! Smile

Ну, по крайней мере у меня такие ощущения от такого поздравления, плюс это абсолютно в канве русского языка и нет никакого парадокса или штампа.


ЮрийЮВ писал(а):
Ещё что хотел донести...речь ведь не о том,что ими (штампами) не надо пользоваться. Словоговорение иногда происходит почти автоматически,"по накатанной". Речь о том,что мы должны отдавать себе отчёт,что привычные фразы не вполне передают вкладываемый в них смысл. А то и, чего хуже, вообще его маскируют!

Ну, как говорится, слово "камень" - оно же не камень? Smile
И когда мы говорим камень - мы же не имеем в виду какой-то конкретный камень в подавляющем большинстве случаев? Wink
Мы произносим набор звуков, который при их "дешифрации" нашим респондентом создаёт у него в сознании представление об определённом наборе качеств, обладая которым, предмет/вещь можно назвать "камнем". Very Happy
Ну, это если говорить о природе слов и звуковых знаков вообще. Smile

В завершение о любимой мною фразе из серии "удивительных", которую мы все используем в обиходе повседневно:

- Чайник вскипел???


А ведь кипит не чайник! А вода в нём! SmileSmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2014 г. 13:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера Панова приводила пример чисто ростовской фразы: "Подкинь печку и поставь воду на голову".
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2014 г. 15:40:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
К примеру, вы привели в качестве странноватого поздравление с "наступающим новым годом", так?В поздравлении в ночь с 31 на 1 "с новым годом" вам ничего странного же не видится? Люди поздравляют друг друга с тем, что наступил новый год, что поздравитель и "бенефициар" поздравления живы-здоровы и встречают новый год в той или иной степени здравия. Согласны?
Соласен.
Dolgorukii писал(а):
А поздравление с "наступающим новым годом", на мой взгляд, несколько иное по сути и наполнению. Идёт поздравление не с тем "новым годом", который скоро наступит и с которым, собственно, и будут поздравления в ночь на I января, а с наступлением "праздника под названием новый год".То есть, поздравляя с "наступающим новым годом", желают не каких-то радостей или свершений в новом году, а радостной атмосферы и душевного настроя в предновогодние дни! SmileНу, по крайней мере у меня такие ощущения от такого поздравления, плюс это абсолютно в канве русского языка и нет никакого парадокса или штампа.)
Не вполне понятно,но мысль Вы выразили. А почему бы не поздравлять в таком случае чем-то типа подчёркнутого? И понятнее,и душевнее.
Кроме того,никому ведь не приходит в голову поздравлять с наступающим Первомаем или 7 Ноября. Или с наступающим Рождеством, Пасхой или Троицей. Только перед Новым Годом,почему-то...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9560
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 31 Дек 2014 г. 09:58:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
А почему бы не поздравлять в таком случае чем-то типа подчёркнутого? И понятнее,и душевнее.
Кроме того,никому ведь не приходит в голову поздравлять с наступающим Первомаем или 7 Ноября. Или с наступающим Рождеством, Пасхой или Троицей. Только перед Новым Годом,почему-то...

А вот не знаю! SmileSmile

Как версия - возможно, потому, что именно НГ (ну ещё 8 марта и 23-е февраля) - это праздник с подарками, люди много вынуждены общаться с продавцами в торговой сфере, и потому каждую покупку заканчивать такой формулировкой?.. Ведь только НГ обладает таким массовым характером весёлого праздника, когда сделать такое поздравление "с наступающим" - приятно.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group