ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки LAMY
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки LAMY
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3587

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2015 г. 16:57:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AirOleg писал(а):
сергеймак писал(а):
ну тогда можно потребовать к каждому полотенцу инструкцию по вытиранию рук.

Ну тогда можно на рынке покупать ручки. И дешевле опять же

на каком рынке? на ебей или базаре? на базаре они не продаются. а инструкция по замене картриджей сродни инструкции для полотенец. что касается буклетов и инструкций. в дорогие авторучки вкладывают толстенные, а в самые дешевые не вкладывают. Не выгодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AirOleg
Новичок


Зарегистрирован: 27.10.2015
Сообщения: 14
Откуда: Москва/Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2015 г. 17:08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально вопрос был что должно входить в комплектацию оригинального изделия. Увидев, что в комплектацию например lamy Safari входит в том числе буклет по смене картриджа и т.д. Я заинтересовался и задал резонный вопрос. Мы будем меряться у кого остроумие длиннее или общаться в рамках форума?
_________________
Никто никогда не сумеет отнять у гордого племени небо;птенцы из гнезда будут к звездам взлетать и множить и были,и небыль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AirOleg
Новичок


Зарегистрирован: 27.10.2015
Сообщения: 14
Откуда: Москва/Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2015 г. 17:10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про рынок проясняю, что с таким подходом как у вас можно покупать необходимые письменные принадлежности, поискав их аналоги на рынке. С уважением, необходимый во всем Кэп.
_________________
Никто никогда не сумеет отнять у гордого племени небо;птенцы из гнезда будут к звездам взлетать и множить и были,и небыль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2015 г. 21:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею в наличии Lamy Vista (прозрачная) - перо F.
Брался как раз из-за прозрачного корпуса, ну типа смотреть - как оно там все. Так вот вопрос: в грип секции чернила тоже должны в фидере растекаться (причем не в каждой секции, а абы как)? Почему заморочился вопросом? Да потому что я её минут 10 промывал водой, чтобы полностью чернила ушли. Как эта ручка вообще разбирается (выкручивается или вытягивается)?
В общем ручка под настроение. от него же и зависит какие чернила заливать. Хотя подумываю, прикупить обычных алюминиевых Lamy разных цветов. Одобряете или нет?
P.S. после покупки пробовал разные чернила. И хочу сказать что достойно и пряитно было писать обычными синим маркером. То ли перо себя так ведет, то ли подача оптимальная. Но линия сочная и тонкая. С другими ручками я вообще синий паркер убрал в дальний угол ящика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2015 г. 16:39:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вытягивается. Вот хорошее видео. Кажется, эта ссылка уже была, не нашла. Воспользовалась скотчем, чтобы снять перо, и, лёгким движением руки, вынула заодно и фидер. Отойдя от лёгкого шока, всё промыла и собрала обратно. Smile
_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2015 г. 20:17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew981
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2015
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2015 г. 11:57:50    Заголовок сообщения: Lamy Safari вытекла Ответить с цитатой

Ситуация такая. Ручка Lamy Safari, родной картридж с родными чернилами вытек чз перо в колпачок. В чем может быть причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2016 г. 11:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько вопросов к владельцам Lamy Safary.
Есть ли разница, как пишет ручка с картриджами и с конвертером?
Если поставить конвертер - с какими чернилами она лучше работает?
(Хотелось бы выбрать между Parker Quink, Pelikan 4001 и Waterman)
А "Радугой" стоит ли вообще пользоваться, или лучше не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2016 г. 12:43:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Несколько вопросов к владельцам Lamy Safary.
Есть ли разница, как пишет ручка с картриджами и с конвертером?
Если поставить конвертер - с какими чернилами она лучше работает?
(Хотелось бы выбрать между Parker Quink, Pelikan 4001 и Waterman)
А "Радугой" стоит ли вообще пользоваться, или лучше не надо?

Чернил пробовал немного, но с чернилами Лами ручка пишет гораздо лучше чем с квинк от паркера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2016 г. 17:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Несколько вопросов к владельцам Lamy Safary.
Есть ли разница, как пишет ручка с картриджами и с конвертером?
Если поставить конвертер - с какими чернилами она лучше работает?
(Хотелось бы выбрать между Parker Quink, Pelikan 4001 и Waterman)
А "Радугой" стоит ли вообще пользоваться, или лучше не надо?

Если мы говорим об оригинальной (немецкой) Safary, то эта модель с перьями "F и выше" прекрасно работает с любыми чернилами и ей без разницы, что ей воткнули в грип (конвертер или картридж). Чем шире перо, тем суше предпочтительнее чернила, но самое главное, чтобы в чернилах присутствовали ингредиенты для более "мягкого" письма (так называемой "смазываемости"). Это лично моё мнение. В чернилах, которые Вы указали, этих компонентов маловато, но не думаю, что для Safary (повторюсь - оригинальной) это будет играть существенную роль... Ведь чернила Iroshizuku, MB, PR, Namiki и многие другие заслуженные бренды созданы для того, чтобы вести себя превосходно на всех перьях и бумагах, в том числе и на "специальных". А вот "немец" - он всеяден, чем мне и нравится, "кушает" и дорогие, и сравнительно дешёвые (которые указаны) чернила без особой разницы в восприятии!... Что касается российских чернил, то у нас есть не одна тема, где всё отлично описано о них. Можно спокойно пользоваться, главное - чтобы Вам не попался флакон из бракованной, но запущенной в торговую сеть, партии. О всём этом у нас на форуме написАно, рекомендую почитать, очень познавательно! Сам частенько перечитываю наш форум, порой даже новое узнаю (видимо невнимательно читал раньше, либо просто не обращал внимание). Удачи!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zhigann
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 27
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 15:45:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях мне товарищ привез safary салатовую с пером ef. Пытаюсь подружиться , пока не очень получается. Царапает бумагу и пишет суховато. Попробовал разные чернила - с ирошизуку картина улучшилась, но не так как мне бы хотелось.После моих японцев и и пеликана- пока разочарован. Может что посоветуете .буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 17:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhigann писал(а):
На днях мне товарищ привез safary салатовую с пером ef. Пытаюсь подружиться , пока не очень получается. Царапает бумагу и пишет суховато. Попробовал разные чернила - с ирошизуку картина улучшилась, но не так как мне бы хотелось.После моих японцев и и пеликана- пока разочарован. Может что посоветуете .буду благодарен.

Где - то слышал, что EF на Лами вручную доводят, поэтому слегка удивлён такому результату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxothuk
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 19:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhigann писал(а):
На днях мне товарищ привез safary салатовую с пером ef. Пытаюсь подружиться , пока не очень получается. Царапает бумагу и пишет суховато. Попробовал разные чернила - с ирошизуку картина улучшилась, но не так как мне бы хотелось.После моих японцев и и пеликана- пока разочарован. Может что посоветуете .буду благодарен.

У меня есть две Lamy с перьями EF: одно пишет идеально, другое чуть-чуть больше обратной связи дает от бумаги, но ничего не царапает. Суховато -- это да. Чернила у меня Aurora Black и Diamine Ancient Copper. Может, у вас крылья пера неточно сведены?

pablo19715 писал(а):
Где - то слышал, что EF на Лами вручную доводят, поэтому слегка удивлён такому результату.


Я тоже где-то такую информацию слышал. Дескать, поэтому EF перья чуть подороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 19:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вопрос о детской ручке LAMY ABC.
Имеется первоклассник. Почерк очень ужасный. За полгода обучения в школе динамика такая, что в тетрадку сейчас смотреть не хочется. Решили на семейном совете заниматься дома письмом перьевой ручкой. (в школе пишет шариковой, т.к. ребенок очень не разумный, все теряет и забывает, просто жалко просто так выбрасывать деньги, потраченную на ручку).
Есть ли реальные отзывы о данной ручке LAMY ABC?
Да, в начале учебного года пробовали писать перьевой ручкой, к сожалению, уже не помню названия. Действительно, буквы были более ровные и правильные. Но прослужила не долго. Сын очень сильно нажимал. И она не помогла исправить неправильный захват.
Буду благодарна любым отзывам и советам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 20:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вопрос о детской ручке LAMY ABC.
Имеется первоклассник. Почерк очень ужасный. За полгода обучения в школе динамика такая, что в тетрадку сейчас смотреть не хочется. Решили на семейном совете заниматься дома письмом перьевой ручкой. (в школе пишет шариковой, т.к. ребенок очень не разумный, все теряет и забывает, просто жалко просто так выбрасывать деньги, потраченную на ручку).
Есть ли реальные отзывы о данной ручке LAMY ABC?
Да, в начале учебного года пробовали писать перьевой ручкой, к сожалению, уже не помню названия. Действительно, буквы были более ровные и правильные. Но прослужила не долго. Сын очень сильно нажимал. И она не помогла исправить неправильный захват.
Буду благодарна любым отзывам и советам.

Читал, что перо у Лами АВС специальное детское, более толстое и жёсткое и даже самые "старательные" первоклассники не смогут его сломать. Плюс грипсекция сделана таким образом, чтобы её можно было взять только правильным способом. Попробуйте, потом расскажите об успехах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2016 г. 06:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://yadi.sk/i/V5AM55VboKRiX
Всем привет. Начала раздражать проблема выступает чернил и их подсыханич на пере. См.фото по ссылке выше.
Может это быть из-за чернил, точнее из-за того чтотони высыхают даже в банке?
Просто промакивпть на стстотне получается, только струя воды. Но тогда цвет меняется, и чернила опять появляются минут через 15 письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2016 г. 07:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
https://yadi.sk/i/V5AM55VboKRiX
Всем привет. Начала раздражать проблема выступает чернил и их подсыханич на пере. См.фото по ссылке выше.
Может это быть из-за чернил, точнее из-за того чтотони высыхают даже в банке?
Просто промакивпть на стстотне получается, только струя воды. Но тогда цвет меняется, и чернила опять появляются минут через 15 письма.


Это сочетание пера и чернил. Какие именно свойства за это ответствены сказать тяжело, но это вполне нормальное явление. В таких масштабах, как у Вас, я бы и не заметил. А что у Вас за чернила? Может, в самом деле, они себя в этом отношении особенно развязно ведут и можно найти другие чернила, которые будут оставлять перо чистым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2016 г. 08:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diamine RusticBrown.
Вроде как купил, такого не было. Да и на Пеликане тоже.
Я и подумал, что может пока заправляют, пока то да се...Подсыхают. Как думаете, может пару мл дистиллированной воды добавить?
А менять уж не хочется. Цвет нравится. Да итптшеь без проблемам, просто глаза цепляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2016 г. 09:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
Diamine RusticBrown.
Вроде как купил, такого не было. Да и на Пеликане тоже.
Я и подумал, что может пока заправляют, пока то да се...Подсыхают. Как думаете, может пару мл дистиллированной воды добавить?
А менять уж не хочется. Цвет нравится. Да итптшеь без проблемам, просто глаза цепляются.


Ни разу их не пробовал, поэтому по собственному опыту не скажу. В целом люди, вроде, не жалуются, но это только означает, что они в этом отношении не самые дерзкие. Я на такое выползание обращаю внимание, только когда оно совсем уж одиозное. Нудлерс этим отличается.

С водой можно поэкспериментировать, но, лучше, сначала в малых количествах. Если отдельного пузырька под рукой нет, можно прямо в конвертер каплю воды, скажем, с зубочистки добавить.

Если будете пробовать, дайте знать о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2016 г. 12:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые.
Можно попросить владельцев выложить сравнительные примеры письма перьями F, EF и 1.1 ?
Хотелось бы приобрести на пробу ручку данного бренда (Safari или Joy), но не могу пока для себя решить какое перо выбрать для повседневного письма. Почерк скорее мелкий, поэтому перья М и подобные не смотрю. По F и EF нашел много примеров, а вот в отношении пера 1.1 только хвалебные отзывы без картинок Smile Поэтому и прошу помощи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2016 г. 12:10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите тут http://www.gouletpens.com/nib-nook
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2016 г. 12:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS, СПАСИБО !!!
Удобный ресурс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2016 г. 13:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбавил на 10% дистиллированной водой. Скольжение пера улучшилось, цвет незначительно побледнел. Но дифкндирлвание чернил на поверхность пера осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2016 г. 20:49:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
Разбавил на 10% дистиллированной водой. Скольжение пера улучшилось, цвет незначительно побледнел. Но дифкндирлвание чернил на поверхность пера осталось.


Жаль, что не сработало. Но и улучшение скольжения я не ожидал. И если уж оно улучшилось, то и выползание чернил, казалось бы, должно усилиться. Непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2016 г. 21:20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может проблема в том, что я ручку не ношу в кармане вертикально. Она у меня постоянно лежит. И температура день/ночь в помещении плавает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 13:56:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
Может проблема в том, что я ручку не ношу в кармане вертикально. Она у меня постоянно лежит. И температура день/ночь в помещении плавает.


Там тонкий процесс. Некоторое время назад люди на FPN чуть друг друга на дуэли не стали массово вызывать по итогам разговора что больше за это выползание ответственно - перо или чернила.

Как мне представляется, там хитрая комбинация одного и другого. Расщеп пера не представляет собой идеально гладкую поверхность. В конце концов, там, грубо говоря, ножовкой метал режут. Полируют ли его специально, не знаю, но судя по документальным съемкам с места производства, нет. Там должна быть сеть микроканальчиков. На одних станках и используемых материалах канальчики менее микро, на других - более, плюс могут быть какие-то другие дефекты, появившиеся в производственном процессе или уже при пользовании.

Вся эта комбинация каналов с дефектами может образовывать каналы, по которым в силу капиллярного эффекта чернила, которые всегда присутствуют в расщепе, могут выбираться на поверхность пера.

На этом история не заканчивается. Чернила - жидкость сложного состава. В частности, там помимо красителей и прочего добра находятся вещества, снижающие поверхностное натяжение, поверхностно-активные вещества. Как эта жидкость себя ведет в присутствии сети микроканалов, сказать тяжело. Представляется, что эта сеть может играть роль фильтра и в непосредственной близости к стенкам расщепа чернила постепенно начинают расслаиваться, так что первой по сети микроканалов поползет фракция с повышенным содержанием ПАВ. Мне кажется, что именно способность образования такой фракции и разделяет чернила на особоползучие и менее ползучие. Те чернила, где ПАВов много, или чернила с повышенной текучестью будут усердно выползать (вероятно, именно поэтому Нудлерс этим славится), чернила посуше будут вести себя скромнее.

Я это к тому, что от деталей пользования ручкой здесь не так и много зависит. Вероятно, если ручкой долго не писать, то чернила будут с большей вероятностью выползать на перо, но это, пожалуй, и все.

Один вариант борьбы можно из всей этой картины вывести. Нужно затруднить чернилам перевал через край расщепа. Для этого нужно туда как-то контролируемо жиров добавить. С масленкой, конечно, туда подходить не стоит и, более того, категорически не рекомендуется. Если жиры попадут непосредственно в расщеп, это ухудшит качество письма. Можно попробовать стереть выползшие чернила просто чистым (в повседневном смысле слова) пальцем. Я с этим экспериментировал когда-то, но к определенному выводу не пришел. Там не то, что сразу все пропадает, но через некоторое время, вроде бы, перо становится чище. С сильно агрессивными чернилами этот метод, вроде бы, не справляется, а с благоразумными у меня особых сложностей нет и потому эксперимент сам по себе затух. Надо будет как-нибудь ко всем этим делам вернуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 15:35:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как правильно вытирать перо? Салфеткой, ватной палочкой...не получается идеально. Материал за собой тянет. Идеально только струя воды, но потом ещё минут 10 расписывать полутонами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2635
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 19:18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
А как правильно вытирать перо? Салфеткой, ватной палочкой...не получается идеально. Материал за собой тянет. Идеально только струя воды, но потом ещё минут 10 расписывать полутонами.

Где-то было - салфетка тканевая должна быть.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 20:48:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
А как правильно вытирать перо? Салфеткой, ватной палочкой...не получается идеально. Материал за собой тянет. Идеально только струя воды, но потом ещё минут 10 расписывать полутонами.


В том-то и дело, что именно пальцем. И именно относительно чистым. Там всегда есть жиры, что и нужно, но на чистом в обычном смысле - немного, что тоже нужно. Подачу в пере этим не испортить, а каналы выползания чернил на поверхность можно сбить.

Т.е. просто мазнуть пальцем вдоль расщепа и пятнышки стереть. На пальце, естественно, останется след и, возможно, в первую минуту чернил на пере будет побольше, но через некоторое время они могут уйти. Если через час чернила все еще на пере, еще раз стереть.

Это, к сожалению, не точная наука, поэтому если после второго стирания, чернила на следующий день все еще на пере, то сдаюсь.

А если сработает, то Вы увидите, что после того, как ручку помыли и перезаправили, все обратно возвращается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 20:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Там тонкий процесс....

Ого (фига себе)! Надобно мне пару раз ещё перечитать, дабы "переварить" и понять, но вообще где-то правильно, а где-то ещё не совсем понятно. Заумно как-то получилось у Вас, Михаил.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 25, 26, 27  След.
Страница 11 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group