ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обувь
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обувь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 32, 33, 34  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2011 г. 20:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna, я склонен считать, что как раз сознательно. И к ручкам теперь это также относится: даже давно известные и, вроде бы, солидные производители отказываются от пожизненной гарантии на свои изделия, устанавливая максимум трехгодичную. А компьютерная техника и прочая электроника и вовсе рассчитываются таким образом, чтобы проработало по возможности чуть дольше гарантийного срока — и снова потребителю в магазин.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 16:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а вот я склонен считать, что есть у нас красивая, качественная обувь, сделанная по всем стандартам, только ее оооочень мало, да и у нас не продают. Да и люди тоже виноваты, покупают что дешевле, а потом жалуются. Хорошее не может стоить дешево!!!

Главное понять, как ее парвильно выбирать, и жить станет легче. А потом еще и разобраться, как ее правильно обслуживать, тогда и подавно...Вот для этого и есть данная ветка Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1301
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 18:44:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"перестаю носить обувь от того, что надоедает"

Есть же истинно счастливые люди!
Вот сечйас грядет осень с дождями, и я жду того момента, когда, случайно, вступя в лужу, вода начнет проникать к стопе снизу. или может сия чаша минет меня, и трещинообразования не произошло и я останусь сух и чист!
Современная обувь обязана в догонку к остальным чудам совремнной потребительской техники соответствовать и не течь через подошву лет, так на 6, как минимум! Иначе всякие исхищрения с верхним строением, с использованием всяких гуталинов, с модой, совершенно, ничего не стоят. Я этого никак не пойму. Или сознательный обман, или выдавание желаемого за действительное! Очень, долголетне, осержен на обувь! Не знаю куда податься. RalfRinger использую в ужасе ожидания протечек, рано или поздно.
Очень рад бы был совету, даже за большие деньги (но гарантированные), в пользу безукоризненных фирм. Но таких, наверное, и нет на свете (в России)

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Sheaffer Imperial Sovereign EF, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 19:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько себя помню, всегда выбирал обувь с умом, но попадалась всякая, т.к. не всегда по виду и прочему получалось выбрать, но больше получалось, чем не получалось. Из не дорогой обуви рекомендую немецкий Rieker, сам имею 2 пары - зимние на цегейке с полиуретановой подошвой, прошитые и проклееные, 3 зимы отлично отбегали... и весенне - осенние, с мембраной, на пенополиуретановой подошве, клеенные, им уже 4 года, и пока нет намеков на дырки. Подошвы очень прочные и эластичные в силу материала, из которого сделанны... А вот подошвы из ТЭП боюсь брать, видимо в Ваших РальфахРингерах такие, да еще и приклеенны особо непрочно (российские ж ведь...)

Это была первая сторона медали, а вторая - это обувь с кожанной подошвой, шитая, понятное дело, рассказывать не нужно, что подошва не треснет и обувь не протечет(если это Good Year шов), либо немного (если это Black Rapid шов). И где ее купить, думаю, тоже не составляет труда найти.

В любом случае всякие воско - гуталиновые дела тут к месту, что для зимы, что для лета, только характер их разный. Зимой - это гидрофобность кожи, летом - ИМХО, приятный вид (глассажи всякие и прочее), ну и миксы первого со вторым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2011 г. 09:02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Никаких коварных микротрещин не образовывается в подошве, если трескается, то это заметно, но это уже явный брак - в магазине должны поменять по гарантии, что обычно и делается в приличных магазинах. К сведению: полиуретан - типичный термоэластоплат (ТЭП), поэтому спор что лучше ПУ или ТЭП из области "кухонных". Подошвы вообще кроме ТЭП (основная масса современной обуви) делают ещё из эластомеров (резина) и кожи. Кожаные текут, если не пропитаны жиром, как следует, да и вообще для сырой погоды лучше ТЭП или резина - проблем меньше. Кожа - это для хорошей погоды в основном.

Обувь протекает по врху или швам. Просто влака скапливается снизу, вот и результат - стопы мокрые.

Стойкие мифы об одноразовости современной обуви зиджатся на лени и нелюбознательности обывателей истинно верящих, что всякие губочки, спреи и самополирующиеся кремы действительно питают и защищают кожу. Сомневающимся советую попробовать заменить всё эти продукты современного маркетинга на хорошие ваксу и гуталин и забыть о сроке службы в три месяца и постоянных протечках. Результаты разительны, попробуйте и будете приятно удивлены.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1301
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2011 г. 15:51:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно подошва трескается не сразу и, как правило, после гарантийного срока! Но носить её приходится и существенно позже окончания гарантийного срока. Про микротрещины я писал, когда имел ввиду, что ноги уже мокрые (после ступания аккуратного по лужам), а заметной трещины на глаз ещё не видно. А уж когда подошва заметно треснула, то о чем уже говорить? Только досадовать.
Были у меня в первые послеперестроечные годы туфли гонконгской фирмы Аллигатор. Были замечательны (и этим неслыханно удивили), тем что при первом же применении не требовали совершенно разнашивания, никаких мозолей, в отличие от советских образцов. Получал массу положительных эмоций до того дня, пока не прошёлся в них под дождем. Верхняя кожа (не подошва) пропускала воду от капель дождя сверху, с изменением цвета кожи. Вот это было открытие! Но я их все равно носил в сухую погоду (по указанным выше причинам). Поэтому по-прежнему нахожусь в сомнении насчет нетекучести подошв. Всегда жду, что рано или поздно потекут. Чего там обувные фирмы химичат, на чем экономят – Бог весть. На глаз качество подошвы определить не умею. Покупаю каждый раз как в лотерею играю. Галоши бы, наверное, носил, если это было в настоящее время принято.
Извиняйте, уж если кому-то наскучил этим своим брюзжанием. Особенно тем у кого с обувью всегда хорошо.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Sheaffer Imperial Sovereign EF, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2011 г. 03:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna, инетересный у Вас случай. Или погодные условия какие-то уж очень жёсткие. Хотя у меня таких продлемм с постоянно растрескивающими подошвами и протеканием нет, а в Красноярске погода, тоже далеко не курортная.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2011 г. 19:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может уважаемый duna имеет большой вес, под которым подошва протаптывается и трескается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011 г. 20:10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Вот на днях преобрел базарные кроссовки из прессованной кожи. Как за ними ухаживать? Но по старинке пропитал воском и почистил кремом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1301
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011 г. 20:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. "из пресованной кожи" – так это как? Совершенно не понятно. Просветите, если не затруднит.
2. Насчёт догадок о большом моём весе сильно рассмешили. До сих пор пишу с улыбкой. 60 кг, где-то так на самом деле. А мои подозрения к подошве, после зрелого размышления, сдвигаются к предположению, что оттаявшая вода в трещинах (микротрещинах) на морозе затвердевает и расширяет льдом эти трещины, потом опять тает и замерзает с раздвижением трещин ещё более. Просто не на что грешить, если у других носителей обуви (в Европе например, или в средней полосе подобного не происходит). И они пронашивают обувь 6 лет и более, пока не надоест. Буду по советам форумчан присматриваться к Rieker, может привезут к зиме достойные экземпляры в наши магазины.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Sheaffer Imperial Sovereign EF, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011 г. 20:40:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Прессованная кожа» — это не профессиональный термин. Название, скорее всего, возникло в обиходе торговцев. «Прессованная кожа» — материал, вырабатываемый под давлением из ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ.
Один из компонентов, применяемых при ее изготовлении, — это обрезки, лоскутки, хромовая стружка, кожевенная пыль и другие отходы, остающиеся после выработки и раскроя натуральной кожи.

Второй компонент — синтетические связующие волокна из любого синтетического материала: полиэфира, полиамида, полиэтилена, которые расплавляются и склеиваются при нагревании.

Третий компонент — синтетические термопластические смолы. Они вводятся для дополнительного склеивания и упрочнения волокнистой структуры. Сначала кожевенные отходы измельчают на грануляторе. Затем смесь волокон очищают от околоволоконных элементов.

На следующем этапе добавляют в состав синтетические связующие волокна, синтетические термопластические смолы и другие добавки. Затем на формующем аппарате смесь превращается в плоский лист.

Следующий этап - сушка листа в сушильной печи. Наконец, сухой лист прессуют при температуре, превышающей точку плавления смолы на 17 градусов, в течение 15 - 60 секунд. При этом смола плавится и пропитывает волокнистую структуру. После охлаждения получается кожеподобный материал, который и называют «прессованной кожей». Остается только произвести отделку.



Касательно зимней обуви - есть производители типа Каламбии или Меррела, у них подошва отлита с верхом, там трескаться нечему.

Например:
http://www.merrell.ru/?a=item&b=162
http://www.merrell.ru/?a=item&b=163
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1301
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011 г. 21:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы к нам в город такую обувь привозили ... можно было бы и присмотреться.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Sheaffer Imperial Sovereign EF, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2011 г. 13:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, совсем у Вас там мрачно. А в другие города Вы не ездите? В любом случае, думаю, дал правильное направление в обуви, куда Вам стремиться. Да и ухода, собственно, тут не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2011 г. 14:21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel, вакса повредить не должна. Насколько поможет - вопрос...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2011 г. 20:24:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вакса туда не впитается, там из нубука шнуровочная часть да язычек, остальное - полимерный состав, ему вакса не зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 11:05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем,

Давно не слышались. У кого какие новости, какие покупки?

ВОт и осень, а скоро и и зима, готовлюсь малость, вот прикупил не давно:

http://www.ljw.fr/references/20081208150122.jpg

Как и Сапфир, тоже Франция, буду пробовать скоро.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2011 г. 12:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не покупал Sad . Летом как-то не до этого было. Да и обуви пока хватает, а уж вакс/гуталинов и подавно - с дюжину банок точно есть.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2011 г. 17:06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня был неудачный опыт покупки обуви на базаре, обувь купленая вчера сегодня расклеилась. Моск вынесли таки, но денег не вернули...

У меня уже тоже огромный парк косметики - гуталины - Сапфир, Линкольн, Киви, воск - Саламандер Даббин, Сафировский с тюленем, и новый вот прикупил с тюленем - Гриссон. Так что зиму переживу Very Happy

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wspace
Посетитель


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 126
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 23:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикупил себе ботинки, т.н. французские легионеры, с хранения. Давно на них облизывался, но было жалко 3300 р. за боты 60-х годов (с кожаным верхом-то ничего не станется, а вот подошва может подвести - она из вулканизированной резины, вроде, и может треснуть от старости). Но их добротное изготовление все-таки перевесили наконец страхи и вот они мои.
Кожаный верх отменного качества, подошва тоже вроде не вызывает подозрений (посмотрим как в эксплуатации). Продавец сказал, что кожа покрыта воском и его надо смыть водой и щеткой, но этот варварский метод был сразу отметен. Стоят сейчас пропитываются ваксой уже по второму разу. Единственный вопрос у меня вызывает подошва - она прошита нитками и я ломаю голову как защитить нитки и все остальное от намокания. Пока есть мысль тоже пропитать ваксой, но буду благодарен советам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 23:23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wspace писал(а):
Единственный вопрос у меня вызывает подошва - она прошита нитками и я ломаю голову как защитить нитки и все остальное от намокания. Пока есть мысль тоже пропитать ваксой, но буду благодарен советам.


Мой отец, Царствие ему Небесное, учил пропитывать сапоги рыбьим жиром. Но он вонючий, этот жир, заходишь в транспорт - и запах...
Я порой просто пропитываю простым подсолнечным маслом. Без запаха, стоит копейки, а потому процедура в мокрое время года может повторяться неимоверное количество раз. Ну а от растительного масла ни коже, ни ниткам плохо не будет.

Не очень, может, эстетичный метод, но по грязи - вполне рабочий вариант. Дёшево и довольно практично. Водоотталкивающие свойства у растительного масла вполне приличные на натуральной коже обуви.
Хожу на завод, у нас там вообще дорог нет, сплошная грязища. Ничего, обувь вполне себе держится. Да и моется хорошо, по маслу-то. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 02:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, можно и подсолнечным маслом, когда ничего другого нет под рукой. Еще лучше касторовым или животным жиром, можно в принципе и почти любым жиром но лучше всего таки воспользоваться ваксой нормального качества, которая стоит тоже недорого - от 30 р. за отечественную вполне пригодную для применения по назначению. Гуталин - это для красоты, ботам к которых постоянно ходят по грязюке от него мало проку, хотя он тоже даёт дополнительную защиту.

Wspace, нитки отлично пропитываются и защищаются от гниения той же самой ваксой и гуталином. Больше ничего не нужно Вашим ботинкам.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 06:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл добавить: если подошва резиновая, то можно применять только жиры нейтральные к резине. Все нормальные ваксы к резине нейтральны.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 10:18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Pragmatik, можно и подсолнечным маслом, когда ничего другого нет под рукой. Еще лучше касторовым или животным жиром, можно в принципе и почти любым жиром но лучше всего таки воспользоваться ваксой нормального качества, которая стоит тоже недорого - от 30 р. за отечественную вполне пригодную для применения по назначению. Гуталин - это для красоты, ботам к которых постоянно ходят по грязюке от него мало проку, хотя он тоже даёт дополнительную защиту.
С уважением, SanTix.


Да ваксу как-то не встречал. Пробовал дорогие средства для пропитки. Ну, не знаю... Толку от них — ноль, разве что кошелёк облегчают. Пробовал животное сало. Но муторно это всё, требует времени, сало это где-то надо хранить... Да и пользоваться им... Если обувь обработал - то в холодильник уже ведь не положишь, грязное оно! А без холодильника - тухнет. Можно отрезать по кусочкам - но, опять же, это муторно, доставляет неудобство. А я человек ленивый. Smile
А масло — хорошо тем, что идёт на любую кожаную обувь, любого цвета. А, главное — всегда под рукой, не нужно ходить по магазинам, искать специально... Обработал — и на день вполне хватает.
Гуталином стараюсь обувь не портить, разве что если обувь уже потёрлась и надо цвет восстановить.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 12:58:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вакса название старое и на сегодня весьма условное. Происходит оно от слова wax - воск. То, что продаётся в магазинах называется по-дугому: "воск для обуви", "dubbin" (пропитка) и т.п. Критерий отбора - сотав. Вкратце: вакса сотоит из композиции восков (твердые жиры) и масел (лёгкие жиры), а гуталин состоит в основном из твердых жиров и органических растворителей, коих до 80% по и больше. Дополнительно в состав входят в небольшом колличестве всякие вспомогательные комоненты, например, крастели/пигменты консерванты, отдушки, и т.п. Существуют и другие составы для обуви, но они нам не нужны ибо в 99% бесполезны либо даже вредны, а стоят, порою, весьма прилично.

Пропитка ваксой занимает несколько дней, кожа становится мягкой и эластичной, приобретает гдрофобные свойства и не пачкает жиром всё вкруг. Пропитки хватает на несколько месяцев, обычно - каждый день пропитывать не нужно, да и просто кожа столько ваксы не возьмёт. Для ускорения процесса был придуман и успешно опробован способ пропитки с феном, которым теперь в основном и пользуюсь. Основательная пропитка пары обуви занимает примерно 20 минут.

Топлёное сало применялось для пропитки кож издревле - не тухло. Правда сейчас это не актуально - вакса стоит копейки и общедоступна.

Испортить нормальные по качеству кожаные ботинки нормальным же гуталином невозможно, а вот навести блеск и придать дополнительную защиту - пожалуйста. Честно говоря я вообще не представляю, как можно испортить обувь гуталином, разве что белые туфли черным гуталином начистить Confused

Обо всём этом довольно подробно описано на страницах данной темы.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 13:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испортить хорошую обувь гуталином можно. Точно так же, как краской для волос можно испортить нормальные натуральные волосы. На новой нормальной обуви уже есть или лак, или нормально нанесённая краска (либо что-то похожее). Которые при нормальной носке довольно долго сохраняют "товарный вид" обуви. Наносить гуталин на хорошо выглядящую обувь - а оно зачем? Красоты он точно не добавит, лоска - тем более (если кожа уже "лощёная").
Поэтому давно уже применяю правило, даденное мне давно родителями - не портить новую обувь гуталином. Ибо бессмысленно, красоты - не добавит, от воды - не защитит. Гуталин - это когда уже обувь потёрта, есть явные дефекты. Тогда да, надо подкрасить. Да и то, пользуюсь не гуталином, а обувной краской. Опять же, коричневая обувь бывает самых разных оттенков. Подобрать под них точно цвет гуталина - невозможно. А портить красивый цвет "стандартным" цветом гуталина - хм, зачем тогда красивая обувь? Smile

Касаемо топлёного сала - ну да, в XXI веке в городах - это ж повседневнейший продукт, всегда под рукой. Smile

Воск для обуви - как-то пробовал. Не помню, какой он был, но как-то не проникся я к нему. Обувь всё равно промокала. Может, у этих "восков" разное качество, не знаю. Но и, собственно, выяснять - оно и смысла не было. Если дождь - полминуты протереть обувь маслом - и вперёд, на завод. Ни волокиты, ни неудобств. А пропитанная маслом обувка воду "держит" справно. Настолько, что даже откровенное хождение по лужам (завод есть завод) не приводило к промоканию.

Так что, верю, что хороший воск - это вещь приятная, но и маслице - как говорится - дёшево, сердито, а, главное - на все 100% выполняет свою работу.

Не забываем тот аспект, что кожа на обуви должна "дышать". Если нафаршировать обувь ваксой - всё, кирдык, "дышать" она не будет, ибо - свойство гидрофобности несовместимо с "дыханием" обуви. А маслице тем и хорошо, что вечером пришёл, обувку от грязи помыл - она, обувка, просохнет и вновь получает способность "дышать". И если дождя нет - то и идём так. А наваксенная обувь - Вы ж сами говорите, "держит воду" долго. Стало быть - обувь "не дышит". Не лучшее качество для кожаной обуви, ибо пропадает одно из главных её достоинств.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9575
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 15:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Испортить хорошую обувь гуталином можно. Точно так же, как краской для волос можно испортить нормальные натуральные волосы. На новой нормальной обуви уже есть или лак, или нормально нанесённая краска (либо что-то похожее). Которые при нормальной носке довольно долго сохраняют "товарный вид" обуви. Наносить гуталин на хорошо выглядящую обувь - а оно зачем? Красоты он точно не добавит, лоска - тем более (если кожа уже "лощёная").


Пожалуй, Сергей, один из немногих разов, когда категорически не соглашусь с высказанной вами точкой зрения. Very Happy

Пример с волосами тем и плох, что волосы (натуральные) такие, какие даны природой и эволюцией, а кожа на обуви - подвергнута ряду обработок, в результате чего существенная часть качеств утеряна, и вернуть её можно лишь планомерным регулярным применением гуталина а в особо тяжелых случаях - ваксы.

"Товарный вид" ведь как раз и достигается удалением необходимых веществ из обуви, дабы сделать её более привлекательной в глазах покупателя, более блестящей и "лаковой" (если лака в действительности нет).

К тому же, согласитесь, после даже недельной регулярной носки (с чередованием) две пары кожаных туфель приобретут явно неважнецкий вид, потеряют блеск, вне зависимости от того, что делать с ними по вечерам - протирать ли тряпочкой влажной, или просто стряхивать пыль сухой щеткой.
В последнем случае к концу недели туфли будут покрываться пылью спустя 5 минут после выходы из подъезда.

Разумеется, все строго ИМХО. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 20:19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По прежнему правильной считаю концепцию, изложенную на первой странице данной темы, а именно воск+щетка+гуталин+щетка. И не важно, каких годов обуви и какой степени изношенности. Имею приличный набор вакс - как с большим содержание твердых жиров (саламандеровский даббин), так и мягких жиров (сапфировский тюлений и французский гриссон, тоже тюлений), и приличный набор гуталинов, более ничего и не нужно, темболее сала и подсолнечного масла.

Нужно заделать дырки от ниток в швах - используйте воск с большим содержанием твердых жиров (пчелиным, парафином), если нужно, обработайте именно швы пару раз, более ничего и не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 21:45:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Пожалуй, Сергей, один из немногих разов, когда категорически не соглашусь с высказанной вами точкой зрения. Very Happy

Так ведь — не всё коту масленица. Smile))))

Dolgorukii писал(а):

К тому же, согласитесь, после даже недельной регулярной носки (с чередованием) две пары кожаных туфель приобретут явно неважнецкий вид, потеряют блеск, вне зависимости от того, что делать с ними по вечерам - протирать ли тряпочкой влажной, или просто стряхивать пыль сухой щеткой.
В последнем случае к концу недели туфли будут покрываться пылью спустя 5 минут после выходы из подъезда.

Разумеется, все строго ИМХО. Smile

Сложно сказать. Вы знаете, когда приходилось ездить на работу в кожаных туфлях, то товарный вид они как-то сохраняли даже больше, чем неделю (в целом - где-то месяц, ну, плюс-минус, конечно же). Имею в виду, конечно, новые туфли. Разумеется, вечером приводил их в порядок, мыл. Причём, носил их без чередования, т.е., одну пару (специально на работу "под костюм"). Пылью они покрываются в любом случае, даже которые в первый раз надетые, так как хорошие тротуары у нас в Подмосковье — редкость, да и в Москве — порой тоже.
Тут порылся у себя и понял, что гуталина дома нет. Есть разные тюбики с обувной краской. Но пользоваться ею начинаю, когда на обуви появляются царапины, потёртости или иные явняе повреждения. Откровенно лаковых туфель у меня нет, а на матовой коже дефекты начинают появляться далеко не сразу. Так что, я действительно — честно начинаю пользоваться обувной краской далеко не сразу после покупки.
Кстати, тут нашёл коробочку обувного воска. Лежит она давно, что-то я ей не пользовался, «не пошло». Что именно не пошло — не помню уже. Smile

А гуталин - вот как-то так повелось, что не пользуюсь им уже давно. За обувью стараюсь следить, "питаю" её тем же маслицем растительным (считайте, те же жиры), а когда подкрасить надо царапины - пользуюсь краской. В итоге у обуви - вполне нормальный вид. То есть, масло не даёт коже "истощаться", а краска - ретуширует внешние дефекты. Ну и - я, собственно, не заморачиваюсь всеми этими ваксами, гуталинами и т.п. Smile))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011 г. 03:19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Pragmatik, всё-таки очередной раз позволю себе порекомендовать немного почитать тему с самого начала, там довольно много интересных вещей.

Гуталин - не краска, да и не красят обув красками, в основном эмалями с высокой эластичностью плёнки. Но гуталин и не эмаль - воск не является плёнкообразующим в привычном понимании этого слова. Ближе всего к гуталину термин "политура".

Как я уже писал прежде, всю современную обувь сильно обезжиривают при производстве обуви, чтобы она лучше формовалась и слеивалась, проше прошивалась. Потом готовую обувь окрашивают и всё. Это для простой кожаной обуви, не лакированной, с которой отдельная песня, т.к. помочь лакированной коже уже мало чем возможно. Кстати, как раз вследствие такой технологии кожа так сильно подвержена царапинам именно на носиках и мысках - местах наибольшей вытяжки и деформации естественной структуры волокон. Кроме того, мягкая изначально кожа (в обезжиренном состоянии) по той же причине весьма непрочна и недолговечна - мягкость достгается механическим и химическим нарушением связи между волокнами кожи. Восстановить это уже нельзя, а вот защитить ещё можно.

Если Вам лень почитать (не сочтите за оскорбление - Вы же только что писали, что лень бывает свойствена Вашей натуре), то вкратце повторю немного материала из этой темы. В частности то, что кожа боится щелочи, а кислоты нет. Кислота не может разрушить белок из которого сотоит кожа, а щелочь довольно быстро нарушает связь между отдельными влокнами и кожа становится очень непрочной. Вода же, особенно та что в лужах, имеет для кожи слишком высокую щелочность и тем разрушительно действует на кожу. Напрашивается простой вывод: чтобы надолго защитить кожу нужно окружить её волокна плёнкой не пропускающей к ним воду. Например плёнкой жира, но жиры, особенно тяжёлые были дорогими (нефтепераработки тогда ещё почти не было, и момтанных ископаемых воской тоже и использовались в основном имеющиеся в наличии животные и растительные жиры). Поэтому в старину многие составы для обуви имели кислую реакцию, они были дешевле жировых (с большим содержанием жира). Кстати, ВЭ кремы в основном и изобрели, чтобы сэкономить дорогостоящие твёрдые жиры и терпентин, а не потому, что они лучше гуталинов. Но теперь есть много жиров пригодных для пропитки обуви и создания на ней защитной плёнки. Дышащей плёнки!

Насчёт несовместимости свойств гидрофобности и воздухопроницаемости вынужден отвметить, что это - совершеннейшая чушь, пардон за резкость. Простым примером опровержения этого утверждения является брезент, который будучи пропитан водоотталкивающим составом прекрасно пропускает воздух, но не пропускает воду. Школьный опыт показывающий действие сил поверхностного натяжения. При известной сноровке, воспользовавшись этимприёмом можно даже немного поносить воду в решете (сите с мелкой сеткой). Вакса действует точно так же, даже не знаю чего тут ещё можно добавить.

Насчёт того, что гуталин не добавит красоты... а уж тем долее лоска... Даже не знаю как бы это покорректнее выразиться... Вы вообще гуталином пользовались? Добавит и ещё как, вплоть до зеркального Вашего отражения на играющей теплотой хорошего рояльного лака поверхности восковой плёнки. Какого ещё лоска нужно? Если же такого не нужно, то могу сказать, что правильно нагуталиненые ботинки всегда выглядят лучше чем те, что только что сняли с витрины.

Гуталин даёт газопроницаемую пленку, поскольку после высыхания она покрывается сетью мельчайших тртещинок придающих ей эластичность. Конечно газопроницаемость в этом случае хуже, чем у чистой кожи, но лучше чем у прокрашенной неизвстно чем! Поэтому хорошая обувь покрашена поверхностно и очень деликатно, а дешёвка прокрашена почти на сквозь и покрыта несколькими слоями акрила, чтобы "сороки" кидались на её фальшивый блеск.

Обувь за которой хорошо ухаживают сохраняет отличный вид не два-три месяца, а годами. Хорошо пропитанная кожа очень неплохо сопративляется царапинам и, тем более, потёртостям - ничего не нужно специально подкрашивать теми дикими составами, что продаются в магазинах с улыбчивыми менеджерами по продажам, натренированными маркетологами. Ухоженная обувь не намокает не витывает пыль и грязь, как губка, её не нужна (вредна) влажная чистка. Поэтому описанный выше уход за обувью только по началу кажется сложным, на самом деле он сильно упрощает жизнь.

Гуталины бывают разного цвета, как и чернила. Плюс всегда можно воспользоваться бесцветным гуталином. Приятный бонус: бесцветные гуталины часто состоят из лучших, более светлых, восков по сравнению с гуталинами темных тонов.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wspace
Посетитель


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 126
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011 г. 09:43:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промазанные ваксой на два раза ботинки уже впитали достаточно, думал я. Но стоило погреть их феном, как они стали практически сухими.
А что думают уважаемые участники по-поводу нагревания ботинок феном? Ведь пишут "сушить вдали от нагревательных приборов"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 32, 33, 34  След.
Страница 12 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group