ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2016 г. 19:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa писал(а):
У сменных блоков Альт, на мой вкус, бумага весьма и весьма неплоха. Пишу Pilot Falcon F, она чернил не жалеет)
Ну вот, поддерживаю! А то все говорят Rhodia да Rhodia. Я нисколько не сомневаюсь в её совершенстве, но некоторым (мне, например), иногда, для узкоспециальных целей, пригодна для письма и другая бумага, например "Альт".
Ценители Rhodia, я пытаюсь шутить. Smile
Homa писал(а):
Почему сразу маргинал)
Мне тоже нравится тонкость, гладкость и неяркий оттенок яичной скорлупы у писчей бумаги
Жизнь налаживается! Я не один! "Вы -- гений, я -- гений. Будем дружить семьями." (Приблизительная цитата из не помню какой книжки Владимира Леви.) Smile
От чисто белого цвета офисной бумаги, от этой медицинской стерильности иногда немного устаёшь. Хочется оттенка, даже какого-то несовершенства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2016 г. 20:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил я тут общие тетради "Альт" начитавшись хвалебных отзывов на форуме. Плывут чернила. Тетради 48 листов, серия симпл колорс. Артикул 7-48-774/2. Это бумага не для письма пером. Не знаю, что вы подразумеваете "чернил не жалеют", но ни одна моя авторучка не подружились с этой бумагой. Только самая скудная подача позволяет использоовать. Тот же Хатбер и Школярик делают теради и блокноты из гораздо лучшей бумаги. А уж если вы берете Родию или Клерфонтен, то будет уверены на 100%. Кстати, пе6ред этим приобрел Эрих Краузе общие тетради - тоже лучше чернила держит. Не так как Школярик, но гораздо лучше Альта. Конечно при полном отсутствии, можно и Альт использовать. НО! Ну вы же не говорите о серьезной замене овса песком? Вот так и Альт рядом с родией.
Я имею и пишу на всех бумагах о которых отзываюсь. Просьба и к другим также отзываться только о том чем сами пользовались. А еще приобрел общую тетрадь Landre. Германская фирма HAMELIN. Вот где бумага.
Альт это полное дерьмо рядом с этой бумагой. Несколько эмоционально.... Но я заплатил за три тетрадки А5 в 48 листов почти 200 рублей, дороже чем за ландре а4 одну. Они стоят как дороже хатбера и школярика, но рядом не валялись. Господа, может будем более ответственны в своих описаниях???!!!! И даже не денег жалко, а разочарование в тетрадях и мнениях коллег. И может перед рекомендацией оцените свой опыт и взвесите, а можете вы что-то рекомендовать или опыта не хватает для этого дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2016 г. 21:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы совсем понятно. Бмв, Мерседес, Бентли, Кадиллак. И Верховина-3 тоже ведь средство передвижения. Из точки А в точку Б можно доехать на любом из них. Только БМВ это скорость, комфорт и удобство. А на Верховине вы всю жопу отобьете. Но скорее всего тоже доедете. Так вот когда описываем бумагу, желательно конечно указывать сии неприятные моменты. А не только обращать внимание на факт, что ДОЕДЕТЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2016 г. 21:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
И Верховина-3 тоже ведь средство передвижения. Из точки А в точку Б можно доехать на любом из них. Только БМВ это скорость, комфорт и удобство. А на Верховине вы всю жопу отобьете. Но скорее всего тоже доедете.
О-о,Сергей,это ж смотря куда ехать. И где.
Москва и ближайшее заМКАДье-это,конечно,БМВ,да и то не везде. А если Вы собрались на рыбалку в степь за 25-30 км от ближайшей дороги (тропинки и коровьи тропы не в счёт), то это-Верховина. И отбитое седалище тут не в счёт, важно добраться и вернуться.
Так и с бумагой. Дома пишем на том,что приятно и доставляет. Где-то срочно черкнуть-на чём попало,лишь бы след остался. Так ведь?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2016 г. 21:38:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается альта. я эти тетради купил за месяц до нашей дискуссии. купился на более ранние рекомендации. так, что мои камни не в чей-то конкретный адрес, а вообще. Теперь Юрию. Да, конечно. Несомненно. Только форум у нас ЛЮБИТЕЛЕЙ? То есть эстетов, знатоков и просто желающих хорошего и ПОНИМАЮЩИХ в этом толк? А черкнуть на бегу можно даже по железу мелом или углем по кирпичной стенке. Но ведь мы не будем рекомендовать такой способ любителям письма? И у альта вполне нормальная бумага. Если писать шариком или роллером. А вот для пера совсем не годиться. Плывут чернила. Елочка образуется. Или физеринг (кажется). И хоть на бегу черканул, хоть сидя дома за письменным столом - плывут. И этот физеринг раздражает в процессе письма и мешает в процессе чтения. А особенно если читаете не вы, а другой человек и почерк у вас не ахти. Понимаете? Вот я и говорю, что совсем непригодна тетрадь альт для письма пером. Мы же об этом только и говорим здесь. Мы же не будем говорить про шарик в данном контексте?
Зы. И рекомендуем мы бумагу на которой пишем, а не черкаем? И мой пассаж как раз не о рыбалке по козьим тропам, а именно как о полноценном транспортном средстве.


Последний раз редактировалось: сергеймак (Ср 02 Мар 2016 г. 21:42:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2016 г. 21:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
...
Да,теперь всё ясно. Если Верховина не едет,то она и не транспорт,а так...причудливо соединённые железки.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9568
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2016 г. 23:57:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
сергеймак писал(а):
...
Да,теперь всё ясно. Если Верховина не едет,то она и не транспорт,а так...причудливо соединённые железки.

Shocked
Лол, так что, теперь любое гуано считать хорошей бумагой "для письма пером", если на ней можно оставить след чернильный???

Речь-то, на мой взгляд, как раз о том, что если есть возможность - то даже на бегу приятнее оставить какую-то запись в той же Родди/Клэрфонтэне/Оксфорде, далее везде, а не на промокашке какой-то.

Так-то, понятно, что и ВАЗ-2107 автомобиль, только как-то там с целым длиннющим рядом показателей как-то всё похуже, чем у "одноклассников".

Зачем до абсурда доводить и защищать г..но?
На практике когда надо "кровь из носу" на чём-то писать - так люди и кровью на стенах пишут.

Обсудим лезвия и покрытия? SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2016 г. 00:33:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, я больше затеял из-за того, что рекомендации принимаем на веру. Я этот альт искал долго. Наконец нашел магазин где они есть. Но в развалах тетрадей именно альт не нашел. Нашел сайт магазина в тырнете (это крупный сетевой книжный магазин). Нашел там какие именно они тетради, и в куче (уже в магазине) отрыл. А так бы ни за что не нашел. Стоили они 66 рублей, что примерно в 2 раза болшьше окружающих тетрадей 48 л а5. обрадовался, значит бумага хорошая. И .... облом. Я во многих ветках занудствую. Именно из-за вот таких возможных обломов. Не только своих. Тетради пустяк. 200 руб. А если авторучка за 20 тыс рублей? Именно из-за рекомендаций неточных, непонятых, или понятых превратно. Это не мое высокомерие или там выпендреж какой. Ну когда я пишу, что пробовали ли вы Родию, или еще какое заумство. Или кто с чем сравнивает. Вот китайские ручки. Ну есть у меня их десяток. Некоторые вполне себе прилично пишут. Но подача у них по моим меркам сухая. А мои мерки это итальянцы с обильной подачей в большинстве своем. И китайцы может на альте писать будут нормально. А итальянцы, лами, да и паркер соннет с ватерманом чарльстон уже не пишут. Вернее пишут, но это не письмо. Паркер соннет мой со стальным эф писал очень сухо. я купил медиум облик перо. там же перья с фидером в комплекте. и подача стала выше среднего. и получается, что владелец и авторучка одна, а подача разная. И когда мы пишем о чем-то, то все нюансы держим в голове и упускаем, что остальным они остаются неизвестными. И тем про градацию и именно на бумаге родия не зря затеял. Родия от партии к партии имеет стабильные показатели. А эрих краузе и альт - нет.
Ну и наши субъективные оценки типа "льет" или "пишет сухо", бумага держит или не держит все же или фотографиями, или подробными объяснениями лучше подкреплять.
зы. лично мне очень трудно заставить себя снять и фото разместить. я этим и так занимаюсь с утра до вечера и с вечера до утра. поэтому вот и тырнета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2016 г. 12:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Несколько эмоционально.... Но я заплатил за три тетрадки А5 в 48 листов почти 200 рублей, дороже чем за ландре а4

Я могу вам только посочувствовать. Качество бумаги от серии серии у них разное. Я на ощупь это хорошо чувствую

Из их продукции я пользуюсь тонированными тетрадными блоками, тетрадями и блокнотами для записи иностранных слов и блокнотами Ultimate. Под мою манеру письма эти изделия подходят и претензий, кроме яркой линовки в последних партиях, не имею.

Еще у меня есть общие тетради Clairefontaine с плотностью 90. Но сравнивать их между собой, честно говоря, я смысла не вижу.

Что касается, Хатбер. На мой вкус их бумага испортилась. Блокноты с желтым и бежевыми блоками у них были хороши. С белыми уже не так хороши. А качество тетрадок в крупную клетку испортилось однозначно(((

Цитата:
Господа, я больше затеял из-за того, что рекомендации принимаем на веру.

Пролагаю, что у господ разные манера письма, инструменты, эстетические вкусы и задачи записей, и, что тоже важно, бюджеты. Поэтому, не думаю, что здесь можно вывести какие-либо универсальные рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2016 г. 13:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa. Согласен. Особенно с последним. Да и про хатбер тоже. Так вот я и говорю, что желательно поподробнее характеризовать. Ну и для бумаги самая универсальная рекомендация - чтобы на ней чернила не расплывались. Гладкость-шероховатость, степень белизны и прочее характеристики второстепенные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2016 г. 13:25:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бывают совсем странные случаи. Купил, чисто попробовать, бумагу Туринского комбината. Белизной не отличается, на ручках с обильной подачей даёт физеринг, а вот само ощущение от письма какое то приятное. Как-то перо по ней певуче скрипитSmile
Рекомендовать её ни в коем случае не могу, а мне писать на ней нравится. Именно сам процесс, а не полученный результатSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2016 г. 16:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает. Но тут вы же описали, что чернила расплываются, но сам процесс доставляет удовольствие. Это как мороженое, голод не утолишь, но сам процесс приятен. Так про мороженое всем понятно, а про бумагу требуются уточнения. Я вот больше об этом - чтобы всем было понятно. А для этого нужны одинаковые условия "эксперимента" и описание тоже одинаковое. Ну как форма для чернил.
зы. и это касается всей триады: перо-чернила-бумага. И у нас на форуме очень много таких положительных примеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2016 г. 19:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
... это касается всей триады: перо-чернила-бумага. И у нас на форуме очень много таких положительных примеров.

Полностью согласен с Сергеем. "Перо-чернила-бумага" - это то, что нам всем должно доставлять удовольствие при письме перьевой ручкой, а бумага, вне всякого сомнения, играет в этом огромную роль. "Ёлочка" (или излишняя "растекаемость" чернил по волокнам бумаги) - не есть хорошо. Тут,например, "француз" вне всякой конкуренции, хотя дороговато,блин, даже по нашей, молдавской, мерке ( я уж не говорю о ценах на них в Европе)... Много у меня было различных блокнотов, тетрадей,бумаги... всех, пожалуй, и не перечислю (за много лет многими брендами пользовался, огромные стопки дома лежат). А сейчас продолжаю уже несколько лет писАть исключительно в "Родиях", "Школяриках" и одном итальянском именном блокноте с кремово-шуршащей бумагой, раньше уже показывал фото. Есть и харьковские хорошие "рабочие" тетради А4, продолжаю ими пользоваться, но только теми, которые давно покупал, не знаю как сейчас они по качеству. С уверенностью продолжаю утверждать, что первые два бренда, о которых не первый раз пишу, остаются самыми лучшими для письма пером, особенно для моих перьевых ручек. Многое из того, что рекомендуют уважаемые форумчане, у нас в продаже отсутствует, посему никак не могу оставить отзыв, но всем большое спасибо за то, что делитесь своими впечатлениями - это очень важно! (если, конечно,это всё опробовано лично). Одна просьба- показывайте штрихи пера с указанием ручки, пера и чернил, также фото самого блокнота (пачки бумаги), чтобы было наглядно. Сергею отдельное спасибо, привычно уже доверяю его мнению.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2016 г. 20:15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о Ландре. Той, что на картинке. Стоит она 170 рублей а4. Даже самые льющие авторучки держит. Правда просвет на другой стороне бывает виден иногда от жирных точек или перелива гибкого пера. Но зато она не такая "твердо-глянцевая" как Родия. То есть перо не скользит по поверхности а немного "вгрызается" в бумагу. Я думаю пользователи понимают о чем речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2016 г. 23:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сравнивать, то вот Smile

Ручка и чернила везде одни и те же. Это Pilot Falcon F-nib и Lamy black ink

1. Молескин. Чернила размазывались практически всегда. Обложка нравилась Smile выполнена из действительно хорошего материала.


2. Бруно Висконти, ежедневник недатированный Comfort, A6 арт 3-434/01


3. Альт. тонированный блок к тетрадям на кольцах. Арт. 7-50-469. Произведено в ООО "Полиграфиздат - СПб". Плотность 70


4. Альт. Тетрадь для записи слов А6. Арт 7-48-469/3. Произведено в ОАО "Тверской Ордена Трудового Красного Знамени полиграфкомбинат детской литературы им. 50-летия СССР"
В жизни) линовка не выглядит такой яркой как получилась на скане


5. Альт. Тетрадь для записи слов А5+. Арт 7-48-469. Это новая партия, произведена тоже в Твери. На мой вкус, линовка яркая.


6. ТД Доминанта. Тетрадь на кольцах. Изготовлено "БелКанБи" Г.Минск. Плотность 65. За эту тетрадь в Комусе просят около 500 руб. Линовка, на мой вкус, очень яркая


7. Альт. Блокнот Ultimate Basics А6. Арт 3-60-484. Импортировано из КНР.


8. Альт. Блокнот А5. Арт 3-40-463 Д. Изготовлено "ПСВХолдинг" г. Владимир. Дешево, как раз подходит гневные записки соседям писать Very Happy


9. Феникс+. Тетрадь А5+. Арт 29136. Как раз на этой бумаге случаются елочки и весьма ветвистые Very Happy


10. Paperblanks. Мои любимые блокноты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2016 г. 02:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как. А я и не знал, что в Твери альт производят. У меня альт ярославский. А на этом комбинате в свое время производили бумагу. пачка мелованной 500 листов за 88 копеек. потом 1р 07к. тогда как мелованная потолще стоила 3 коп лист а4. у меня листов 600-700 до сих пор этой бумаги осталось. в нашей деревне в книжном магазине долго продавалась партия, уже и ссср успел распасться, а я все прикупал. пачек 15 купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 00:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
О как. А я и не знал, что в Твери альт производят. У меня альт ярославский.

У Альта несколько субподрядчиков. Несколько в России (в основном — школьный сегмент), и в Китае (там преимущественно делают ежедневники в среднем и дорогом сегментах).

--

Коллеги, на этой неделе еду на производство — смотрю образцы и окончательно определяюсь с бумагой для записных книжек, которые планируем сделать в рамках нашего магазина.
Натуральная кожаная обложка, книжный переплет, каптал, ляссе, кругленые уголки.

Но главное — внутри будет бумага, идеально подходящая (ну насколько это вообще возможно) для письма перьевой ручкой. Буду тестировать несколькими перьевыми ручками (от тонких японок до М-ок европейских + обильно льющее что-нибудь, типа паркера и китайцев), чтобы выбрать самую универсальную. Предпочтение — абсолютно белый цвет, чтобы видеть правильный цвет чернил, гладкая, плотная, и, если получится, тонкая. Чем-то напоминающая рисовую бумагу/кальку.

Плотность бумаги будет от 90 г/кв.м и выше. Но сильно толстую не хочу, всеж это не скетчбук, а именно записная книжка.

Концептуально я планирую в результате получить что-то среднее между Smythson и Allan's Journal.

Всем не угодить, конечно, поэтому для первой партии планирую нелинованный блок (будет вкладываться шаблон в клетку/линейку). Т.к. хотелось бы интересную бумагу для блока использовать — с высоким граммажем, но при этом полупрозрачную, то шаблон будет виден хорошо сквозь страницу.

Хотелось бы услышать ваше мнение по 2-м вопросам:

1. Нужно ли придерживаться строгого формата А5, или можно экспериментировать с нестандартными размерами (ну как у Allan's Journal)

2. Линовка. Достаточно ли будет просто линейки? Или нужны доп. поля под запись даты и какой-нибудь еще информации на странице?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 06:59:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте indinotes.

Думаю формат А5 будет оптимальным.

По поводу пробной партии с нелинованными листами через которые будет просматриваться шаблон. Наверное также будет просматриваться и текст на оборотной стороне листа, а это плохо, так как придётся использовать только одну сторону. Лучше уж сделать с легкой линовкой (а может вообще DOT? Это универсальный вариант и будете первыми в России кто выпустит с такой разметкой) и с непросвечивающимися страницами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 12:42:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубоко IMHO, но DOT был бы предпочтительнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 12:55:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS, Sergey2000 - точки в углах квадратов со стороной 5 мм, стандартно?
Ну как у Родии и L1917?

Sergey2000, по бумаге — да, соглашусь насчет прозрачности. Лучше не рисковать, наверное, и использовать непрозрачную, чтоб не было просвета на обратную сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 13:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
... Хотелось бы услышать ваше мнение по 2-м вопросам:
1. Нужно ли придерживаться строгого формата А5, или можно экспериментировать с нестандартными размерами (ну как у Allan's Journal)
Голосую за вариант формата А5.
indinotes писал(а):
2. Линовка. Достаточно ли будет просто линейки? Или нужны доп. поля под запись даты и какой-нибудь еще информации на странице?
Я бы предпочёл вариант без дополнительных полей для дат и прочего. Пусть останется пространство для личного творчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 13:37:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
AstorS, Sergey2000 - точки в углах квадратов со стороной 5 мм, стандартно?
Ну как у Родии и L1917?

Sergey2000, по бумаге — да, соглашусь насчет прозрачности. Лучше не рисковать, наверное, и использовать непрозрачную, чтоб не было просвета на обратную сторону.


Да, как у Родии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 16:49:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
1. Нужно ли придерживаться строгого формата А5, или можно экспериментировать с нестандартными размерами (ну как у Allan's Journal)
Или чуть уже с высотой А5,или ширина А5, но выше.
indinotes писал(а):
2. Линовка. Достаточно ли будет просто линейки? Или нужны доп. поля под запись даты и какой-нибудь еще информации на странице?
Линии точками.Без полей.
Кроме того,подумайте о защите углов обложки и о возможности замены отработанного блока на аналогичный (даже предлагать в комплект пару)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1645
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 17:14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):

1. Нужно ли придерживаться строгого формата А5, или можно экспериментировать с нестандартными размерами (ну как у Allan's Journal)

2. Линовка. Достаточно ли будет просто линейки? Или нужны доп. поля под запись даты и какой-нибудь еще информации на странице?

1. Думаю, можно поэкспериментировать с нестандартными размерами.
2. Точечная разметка получается наиболее универсальная и, наверное, подходящая для первой партии. В дальнейшем можно будет добавить неяркую линейку. Дополнительные поля не нужны, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 18:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с размерами можно экспериментировать.
а вот точки.... не нужно. лучше неяркую линейку.
во-первых точки дробят взгляд, во-вторых они непривычны большинству российских пользователей. более привычные и традиционные линейка и клетка. начинать вообще нужно только с них. несколько опытных людей с нашего форума против привычной общей массы. на что поставит продавец?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 18:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Точечная разметка получается наиболее универсальная и, наверное, подходящая для первой партии.

у кого наиболее универсальная? даже у родии и клерфонтена точка самый менее распространенный формат линовки. если взять общую массу, то там вес точки еще меньше. продавцу нужно ПРОДАВАТЬ, а не выпендриваться нестандартным форматом линовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 21:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы, коллеги!

ЮрийЮВ, snegidet — хотел, если честно, средний между А5 и А6 размер сделать. Окончательно приму решение после подсчета себестоимости. По защите уголков — рассматривал варианты, но пока они все немного топорно выглядят.
Сменного блока не будет, увы. Книжка целиком.

сергеймак — «продавец поставил бы на чистые» Laughing Т.к. я люблю писать именно на нелинованных листах, второе место — линейка и уж потом, точка.

Всегда в таких случаях вспоминаю эпиграф к «451 градус по Фаренгейту»:
«Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.»
— Хуан Рамон Хименес

Вообще «точка» — это такой набирающий популярность тренд, и его игнорировать невыгодно.

И, кстати, никто не запрещает нам уже в первой партии сделать часть книжек в линейку, часть в точку.
По доп. полям абсолютно согласен — тоже не люблю много сторонней информации на странице. Поэтому — только линовка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 23:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не продавец. Но к какой линовке привык наш потребитель? Большинство берет привычную линовку. А непривычную для попробовать. Хотя кто я такой чтобы учить человека который рискует своими деньгами? То есть, я не настаиваю на своем мнении ни разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 19:43:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Спасибо за советы, коллеги!

ЮрийЮВ, snegidet — хотел, если честно, средний между А5 и А6 размер сделать. Окончательно приму решение после подсчета себестоимости. По защите уголков — рассматривал варианты, но пока они все немного топорно выглядят.
Сменного блока не будет, увы. Книжка целиком.

сергеймак — «продавец поставил бы на чистые» Laughing Т.к. я люблю писать именно на нелинованных листах, второе место — линейка и уж потом, точка.

Всегда в таких случаях вспоминаю эпиграф к «451 градус по Фаренгейту»:
«Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.»
— Хуан Рамон Хименес

Вообще «точка» — это такой набирающий популярность тренд, и его игнорировать невыгодно.

И, кстати, никто не запрещает нам уже в первой партии сделать часть книжек в линейку, часть в точку.
По доп. полям абсолютно согласен — тоже не люблю много сторонней информации на странице. Поэтому — только линовка.


Пишите как закажете записные книжки. Интересно что получиться и возможно будет желание попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 20:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000, обязательно напишу.

Вчера был на производстве, выбирал бумагу. Чтобы это действительно (насколько это вообще возможно для пера!) была универсальная бумага, тестировал на 4-х ручках:
- жутко льющей JINHAO М (но, поверьте, по ощущениям она В выдает)
- Cleo Skribent Chiffre F
- Kaweko AlSport F
- TWSBI Diamond mini F
- Sailor Hi-Ace F-4

Вариантов бумаг было что-то 10 или 15.
По гладкости и устойчивости к протеканию на обратную сторону в шортлист вышли 2, выбрал ту, которая была более белая. Вес бумаги - 100 гр. Очень хорошо держит самую мою дикую ручку JINHAO. Про немок и японок и говорить не стоит.

Пробовал и бумагу цвета "слоновой кости", но, если честно, цвет чернил на ней меняет оттенок, а это отнимает часть смысла использования того многообразия цветов чернил, что есть на рынке.

Формат будет необычный. Между А5 и А6, как на фото в центре.
Слева — карманный молескин 9x14, справа - 13x21.



Линовки в первой партии будет две — точка (5х5) и линейка (5 мм высота строки). Дальше посмотрим.

Надеюсь, уже на следующей неделе завершим формальности с оплатой и стартуем производство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 59, 60, 61  След.
Страница 13 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group