ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Photografie, например!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Photografie, например!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

вы фотографируете? публикуете свои работы?
да и да
25%
 25%  [ 8 ]
нет
16%
 16%  [ 5 ]
фотографирую, но не публикую
58%
 58%  [ 18 ]
Всего голосов : 31

Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2021 г. 17:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
Хотеть-то может и хочет, да кто ж ему даст :D


Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё — вот наша задача! ©Иван Мичурин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flint62
Посетитель


Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 97
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2021 г. 17:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографические заметки: вечер на р.Старица

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2021 г. 18:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добряцкая такая фотка, ровная — ничего зашкварного, просто теплый вечер/закат… или не особенно тёплый; хоть люди и у воды, деревья похоже голые :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2021 г. 18:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
to Architectus: Лёш, щас позырил картинки — у меня не 912 был Беларусь, а более ранний, модели "2", как по ссылке выше…
Такие у нас в проектном в фотолаборатории были, штук 10 наверное. Они ещё крупнее 912-го.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2021 г. 18:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вечерние новости", Харбин, 2001 год.

Nikon FM3a, Ilford ISO 200.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2021 г. 19:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикиды у всех еще как у Мао, ток не шерстяные :)
А линза не помнишь какая? судя по разрешению трудно сказать — тут еще и темно было, "вечерние" же новости; на исо двести разве что на открытой…


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Пн 01 Ноя 2021 г. 19:39:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flint62
Посетитель


Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 97
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2021 г. 19:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Добряцкая такая фотка, ровная — ничего зашкварного, просто теплый вечер/закат… или не особенно тёплый; хоть люди и у воды, деревья похоже голые Smile


Юрий, спасибо! Вечер был теплым и романтичным ☺️
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2021 г. 19:17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
А линза не помнишь какая?
Nikkor 50mm 1.8. Да там и выдержка уже 1/20 или 1/15.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2021 г. 20:12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
Любителю такое, мягко говоря, не нужно Smile
Плохо Вы знаете любителей...
yuzer_zyu писал(а):
Плох тот любитель, кто не хочет печатать на стену небоскрёба Smile
Вот-вот!
sasha_k писал(а):
Хотеть-то может и хочет, да кто ж ему даст Very Happy
Ну,не небоскрёб,но я со своим "Ленинградом-2" делал кое-что.
Я его доработал.Нет,я его переработал.
Не говоря о системе освещения (галогенка малюсенькая 12-вольтовая с зеркальным отражателем от армейской фары),зеркальном покрытии внутренней поверхности корпуса и многом прочем, он у меня крепился к стене на двух вертикальных 50-см штангах,дававших возможность перемещения по вертикали, и на горизонтальном столике, дававшем возможность сдвига от стены на 25 см.
Был доступ к специальной супермелкозернистой плёнке. Резать,правда,её приходилось в полной темноте,на ощупь и по шаблону,ибо была она на бобине.
Предельной кратности увеличения не считал,но была она несоизмеримой со штатной.

Сосредоточенный такой , этот пловец...


"Скарабеи" местного "разлива"

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2021 г. 20:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения, а отсутствие потребительских товаров высокого качества компенсировалось изобретательностью советских граждан, [и навыками, привитыми на уроках труда в школе] :)
ЮрийЮВ писал(а):
я его переработал. (галогенка малюсенькая 12-вольтовая с зеркальным отражателем от армейской фары),зеркальном покрытии внутренней поверхности корпуса, крепился к стене на двух вертикальных 50-см штангах
в устройстве то главное — параллельность плоскостей пленки/стола, жесткость конструкции "башни", равномерная микрометрическая подача (то есть то, что отсутствовало в исходных советских увеличителях бытовых)
ЮрийЮВ писал(а):
Был доступ к специальной супермелкозернистой плёнке.
для аэрофотосъёмки, ага, буржуи такую покупали за жырный прайс, а у нас "дядя Петя-прапорщик притащил с аэродрома", тоже снимал на такую в восьмидесятые; нарезать из пятисотметровых бобин непривычно ток первые несколько катушек; потом уже аля-улю!, руки сами делают всё; из ВГИКа все студенты на профессиональную кинопленку снимали — тоже нарезали из катушек; обычные магазинные пленки были по сравнению с этими хуже, как рассказывали специалисты, они делались из обрезков бракованых киноплёнок; и так в катушку плотнячком входило сорок кадров, против магазинных тридцати шести. Блин, как бывала "голь на выдумки хитра"! Балованым буржуям никогда не понять такую "у советских — собственную гордость!"… а как ножи переделывали — брали обычный складник охотничьего типа, из хоз- или спорттоваров, за три-пять руб, полностью разбирали, кто половчее — заменяли лезвия, на крепкую сталь; обдирали все части от фабричного никеля, полировали, покрывали хромом, собирали заново — получалась конфета; не то, чтобы лучше швейцарских/американских, но явно уже не местного разлива продукт; а иностранных то тогда и видели мало кто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 10:20:23    Заголовок сообщения: Москва, сейчас: туман Ответить с цитатой

Как сказали бы любезные сердцу Ю.Ю. митьки: "у Московушки бедной только вышечки пять "Гэ" из туману торчат"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 10:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ! Кажись у Вас была дефицитная аэроплёнка. Профи фотографы, как говориться " бились" за неё, чтобы достать её всякими несуразными путями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2761
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 11:55:12    Заголовок сообщения: Re: Москва, сейчас: туман Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
"у Московушки бедной только вышечки пять "Гэ" из туману торчат"…


Атмосферная фотка получилась! Очень лайк!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2761
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 11:58:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Католическо-индуистский Гоа.




















_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 12:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так позырил на солнышко, вроде и за окном не так погано сыро тухло прохладно :) Спасибо, Миша!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 19:19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночка нынче выдалась волшебная, съёмка велась на телефон, ибо мой винтажный Sony быстро показал критический уровень заряда батареи.












_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 20:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодец Лёха! Отличные пейзажи, ещё и погода раз в году бывает такая, да и не каждый год…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 20:48:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей! Ну,эти фото с туманом, просто " оторви башка". 100500 лайков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 20:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, плёнка применяемая на фотоаппарате " Любитель ", имела размер 60*60мм. И имело название ролфильм. Если в названии мне не изменяет память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 21:19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
молодец Лёха! Отличные пейзажи, ещё и погода раз в году бывает такая, да и не каждый год…

Алексей18 писал(а):
Алексей! Ну,эти фото с туманом, просто " оторви башка". 100500 лайков.
Благодарю, коллеги! Четыре часа колесил по центральным улочкам ))

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 21:27:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конёк-горбунок :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vasilych
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2021
Сообщения: 110
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 22:01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные туманные пейзажи!
_________________
Ничто так не портит цель, как выстрелы...

(Сергей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2021 г. 23:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Конёк-горбунок Smile
Мелкий, шустрый и очень манёвренный ))

vasilych писал(а):
Отличные туманные пейзажи!
Спасибо, Сергей!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2021 г. 12:13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт винтов в основании стола,Ю.З., -это я сообразил,уже намучавшись с нерезкостью краёв на отпечатках. Начертил,откорректировал пару раз,заказал. Сделали на резьбе М18 х0,25.
С "Ленинградом" возни было больше,два раза переделывал как вертикальную подачу,так и горизонтальный ход. Пришлось вернуть на место штатную "качель" и укоротить сдвиг по горизонтали.Тогда стало лучше.И там такие же винты были.
Аэрофото- мне доставалась за химреактивы. Плёнконачальник избавлялся от пары-тройки жестянок в конце года, чтоб не урезали количество на следующий год,а отдавать "за так" "жабка" не позволяла. И он просил реактивы и посуду из лаборатории,ибо увлекался экспериментами с самогоном.
Шаблон у меня был на 38 кадров 24х36.
Когда я узнал,сколько эта плёнка стоит на Шостке ,я подумал,что вот этого я складскому никогда не скажу!
Кстати,очень неплохая ещё была плёнка МЗ-3Л,но чувствительность у неё была совсем никудышняя. И брака гнали немало.
Митьки мне просто симпатичны. "Любезность сердцу"-это на ступеньку выше.
Алексей18 писал(а):
ЮрийЮВ! Кажись у Вас была дефицитная аэроплёнка. Профи фотографы, как говориться " бились" за неё, чтобы достать её всякими несуразными путями.
Она. Ну, я кое-с кем делился. Не всё ж себе одному. Да и холодильник у меня был не безразмерный...А на службе говно всякое в холшкафу хранилось (в том числе-и в прямом смысле!). А ну как опрокинет кто-то, отмывай потом ...
Так бобинка и уходила к 23 февраля,тому и другому. В основном,своим коллегам. Любителей поснимать среди служивых всегда было много.
Tashi Tsering писал(а):
Католическо-индуистский Гоа.
И там ромалы...Да что ж такое!Very Happy

architectus,прекрасные снимки! У меня всегда была эта цель,но как же редко случался подходящий туман в подходящем месте...
У смартфона ГРИП дурной, от "здесь" и до "где-то там". В камерах посерьёзней автофокус в тумане работает совсем никак, и надо выставлять отверстие и фокусироваться вручную.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2021 г. 18:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
architectus,прекрасные снимки! У меня всегда была эта цель,но как же редко случался подходящий туман в подходящем месте...
У смартфона ГРИП дурной, от "здесь" и до "где-то там". В камерах посерьёзней автофокус в тумане работает совсем никак, и надо выставлять отверстие и фокусироваться вручную.

Спасибо, Юрий! Думаю, это мы редко случаемся в подходящем месте в нужное время ))
К той или иной фототехнике особых претензий не имею - она работает согласно своему назначению, если знать её возможности и учитывать ограничения и делать кадр исходя из этого - результат будет удовлетворительным. Как бы то ни было - снимает не техника, снимает человек, достаточно посмотреть на серию фоторабот снятых Андреем Тарковским на Полароид.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2021 г. 21:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
... достаточно посмотреть на серию фоторабот снятых Андреем Тарковским на Полароид.
Ну и пример Вы привели...
В принципе,да,правота Ваша. Но приводить в качестве примера работы профессионала международного уровня,пусть и не в области фото,но всё же в области наглядного (зрительного) отображения жизни,это,знаете ли,передержка. Мне так кажется .
Мы же тут любители!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2021 г. 21:53:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что же вы, Ю.Ю., так переобуваетесь в прыжке? Вы же только что меня поддерживали, что "плох тот любитель, который…" Не видел упомянутых снимков Тарковского, но какие бы они ни были — что же нам тут, кастовую систему завести, как в Индии (у Андрея Тарковского и папа был знаменитый поэт) например, а тем, кто не родился в правильном роде "сидеть на жопах ровно"? Надо работать не щадя никого и так победим! Понятно, что у некоторых в какой то момент получается лучше, но это ж не повод их отчленять, нада тянуцца :) — Лёша же тянецца например и весьма успешно! и неважно, какой у него аппарат, как говорицца "умище то он куда денет?!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2021 г. 22:10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел сейчас кстате упомянутые фотографии, посмотрел на Bonhams [https://www.bonhams.com/auctions/23936/lot/1/]
недавно продали они четыре серии по нескольку снимков поляроидных — отличаются они только уникальным видением Тарковского, а технические качества этих снимков далеки даже от самых простых нынешних смартфонов — что лишний раз подтверждает Лёшин тезис, что "снимает фотограф, а фотоаппарат дело десятое"… На снимках, какими бы "мутными" по нынешним меркам они ни были, видно совершенно ясно, что его жена невероятная женщина, Тонино Гуэрра — гений, а сам он — крайне крут и здорово рубит в теме визуальных представлений всего… Ниже один из снимков с аукциона, ©Andrey Tarkovsky, Russia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2021 г. 03:17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Но приводить в качестве примера работы профессионала международного уровня,пусть и не в области фото,но всё же в области наглядного (зрительного) отображения жизни,это,знаете ли,передержка. Мне так кажется .
Но если не равняться на Великих, то на кого?
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus


Последний раз редактировалось: architectus (Чт 04 Ноя 2021 г. 11:32:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flint62
Посетитель


Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 97
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2021 г. 08:37:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туман, туман, туман меня окутал,
Да только не дано ему согреть.
Туман, туман, туман всё перепутал,
И без тебя дорог не рассмотреть.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 21, 22, 23  След.
Страница 13 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group