ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 205, 206, 207  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008 г. 17:52:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил таки себе сегодня пару флаконов Penman Sapphire. Чернила с более насыщенным цветом, чем в картриджах (были в комплекте с дуофолдом). Заправил ими свой дуо - именно этого ручке и не хватало, пишет просто идеально Very Happy .
Теперь я Вас прекрасно понимаю SanTix, что Вы имели ввиду, когда говорили о синем цвете чернил Cool .
CIMG1161.jpg
CIMG1161.jpg [78.87 KB | Просмотрено: 665 раз(а)]

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008 г. 18:18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на ebay красных флакончик продают
http://cgi.ebay.de/Parker-Penman-Tinte-Tintenfass-in-rubinrot_W0QQitemZ260332748177QQcmdZViewItemQQptZBüro_Papier_Schreiben?hash=item260332748177&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1229%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 05:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красные "Рубин" очень насыщенные и тёмные, с нотками коричневого. Розового оттенка не ощущается, как на многих других красных. Вроде так - давно ими не писал, у меня есть бутылочка, нужно освежить воспоминания. Вообще цветными редко пишу, больше синими (как ни странно, я не очень люблю синий цвет, но чернила предпочитаю синие, ну ещё фиолетовые - это, наверное всё наша советская школа повлияла - нам не разрешали писать чёрными (не говоря уже о цветных Twisted Evil ), только синими или фиолетовыми).

ЗЫ: Alex DDD, согласитесь, что теперь Флорида, синий Квинк и прочие рояли уже не кажутся Вам такими синими и заметно отдают в пурпур Wink ? Всё познаётся в сравнении Cool .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 09:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
ЗЫ: Alex DDD, согласитесь, что теперь Флорида, синий Квинк и прочие рояли уже не кажутся Вам такими синими и заметно отдают в пурпур Wink ? Всё познаётся в сравнении Cool .

Посностью с Вами согласен Smile .

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 12:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

решила по премеру уважаемых форумчан расшевелить наших продавцов. у нас ведь тоже только черные и синие, цветные только радуга (да и то по преимуществу с истекшим сроком годности). из всех перечисленных марок у нас продают только Parker, причем только Quink и Waterman. больше никаких я не видела (в картриждах ещё попадались центропен и китайские). решила остановить свой выбор на Waterman. люблю я полные собрания потому хочу все 8. у нас продавали по 130 флакон, купила и черные и флориду (Натали очень хвалила эти чернила), обещали привезти красные, но только в январе.
в выходные в Москве думаю ещё купить какие попадутся и карандашевские шафран. конечно я бы с большим удавольствием скупила и всю линейку карандашевских, но пока я не готова столько потратить на свое баловство. или может меньше да лучше, купить несколько карандашевских а ватерман не брать?
вот теперь думаю а куда мне столько чернил?!! этак на всю жизнь запасусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 13:10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
.. у нас продавали по 130 флакон, купила и черные и флориду ...

Вы не ошиблись? Может по 230 руб.?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 13:27:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет именно 130. я два купила за 260. скорее всего очень давно стояли. в остальных магазинах около 200 с чем-то (не помню). посмотрела, вроде нормальные чернила. сама удивляюсь. но я забрала последнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 14:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, Флорида - нормальные чернила. Если Вам их цвет и насыщенность наравится, то вообще отличные. Сейчас за 130 уже редко их продают (обсуждали месяца 3 назад), в основном примерно за четвертной. Хотя, ИМХО, от Квинка, который как раз за 130, они мало чем отличаются (последний флакон Квинка, что я использовал был немного насыщеннее последнего флакона Флориды, раньше бывало и наоборот, цвет практически одинаковый). Кстати, если найдёте черно-синий Квинк, можете попробоватье его - весьма интересный цвет (кстати, я сейчас такими пишу переодичиски переходя на Радугу в ожидании Сапфира по которому я уже соскучился) и недорого.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 15:44:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как остальные цвета у ватермана? допустим Гавана (Sonor, Вы кажется покупали), фиолетовые?
впринципе я не особо требовательна к чернилам, мы тут разнообразием не избалованы. просто у меня делема, есть свободные деньги и я либо покупаю пару тройку флаконов карандаша, либо все оставшиеся ватермана... ват и мечусь как ослик меж двух охапок сена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 16:04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взляд лучше взять чернила карандаш.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toss
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 84
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 16:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал на днях карандаш.
Теперь тоже разрываюсь между двумя мыслями - "хочу всю линейку" и "зачем мне их столько" Smile

(Пока что купил Caribbean Sea, Saffron и Amazon)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 16:18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
а как остальные цвета у ватермана? допустим Гавана (Sonor, Вы кажется покупали), фиолетовые?

Мне нравятся фиолетовые Waterman, не пожалел что купил.
Карандаш - хорошие чернила, но дороже гораздо. Уж простите, коллеги, но особой разницы между ними, явно качественного отличия я не вижу. Для пробы можно взять что-то из карандаша, но как каждодневные чернила - Waterman.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 19:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, фиолетовые чернила Вотерман очень хороши. Купите - не пожалеете. Лично мне еще нравятся сине-черные Вотерман. Но они, похоже, из всего форума только мне и нравятся. Smile
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 05:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, у Вотермановской Гаваны неплохой цвет. Если любите коричневый - покупайте.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 07:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за советы. Smile теперь метаться не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008 г. 08:12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаете, в Москве ситуация с чернилами оказалась не лучше чем у нас. из всего намеченого смогла купить только два флакончика ватермана и монблан с корицей. а вот что больше всего хотела не нашла Sad может конечно не там искала.... в ручке.ру не нашла вообще, в библио глобусе только зеленые. а так ситуация как и у нас, черные и флорида. а больше всего хотелось гавану, южное море и фиолетовые Sad может просто не повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toss
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 84
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008 г. 00:58:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Питеру

Поймал сегодня две баночки Penman'а, красную и зеленую, в ПИКе. Больше там нет и не предвидется. Говорят, что-то еще должно быть в "Московском". (торговый центр? универмаг? без понятия, о чем речь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008 г. 06:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех форумичан Smile

Toss, кстати у "изумруда" отличный цвет. У меня есть один флакончик (и мне его хватит лет на сто, при моем расходе цветных чернил Very Happy ), по мне один из лучших зелёных, что я видел.
Может Натали заинтересуется, а то она разобиделась на форумичан, что не помогли ей с чернилами, даже в форуме появляться перестала Very Happy . Или себе оставьте, если любите цветными писать - и "изумруд" и "рубин" очень интересные и отличные по качеству чернила.
ЗЫ: Кстати, все цветные ПенМэны, что у меня есть я купил в Питере Wink . Toss, похоже в Ваш город их (ПенМэнов) завезли больше всего и вообще к Вам Паркер не равнодушен - даже лимитированную версию Дуо, посвященную Питеру сделал.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008 г. 09:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toss писал(а):
По Питеру
Говорят, что-то еще должно быть в "Московском". (торговый центр? универмаг? без понятия, о чем речь)


Московский универмаг (м. Московская). Знакомый покупал там полгода назад Пенман изумруд (последняя была).

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008 г. 14:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Приветствую всех форумичан Smile

Toss, кстати у "изумруда" отличный цвет. У меня есть один флакончик (и мне его хватит лет на сто, при моем расходе цветных чернил Very Happy ), по мне один из лучших зелёных, что я видел.
Может Натали заинтересуется, а то она разобиделась на форумичан, что не помогли ей с чернилами, даже в форуме появляться перестала Very Happy . Или себе оставьте, если любите цветными писать - и "изумруд" и "рубин" очень интересные и отличные по качеству чернила.
ЗЫ: Кстати, все цветные ПенМэны, что у меня есть я купил в Питере Wink . Toss, похоже в Ваш город их (ПенМэнов) завезли больше всего и вообще к Вам Паркер не равнодушен - даже лимитированную версию Дуо, посвященную Питеру сделал.

С уважением, SanTix.


Зеленые чернила у меня есть - Монблан! Мне его не то, что на 100, на 200 лет хватит Laughing Laughing Laughing !
Я интересовалась чернилами Монблан - новинкой - чернилами "Love You", "White Forest" и еще фиолетовыми и синими чернилами Монблан. Последние мне необходимы для ежедневного письма. Для него же я хотела приобрести и Вотерман южное море.
А чернила Монблан Seasons Greetings всех годов, Love You Love letter ink мне необходимы для моей коллекции.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008 г. 14:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
знаете, в Москве ситуация с чернилами оказалась не лучше чем у нас. из всего намеченого смогла купить только два флакончика ватермана и монблан с корицей. а вот что больше всего хотела не нашла Sad может конечно не там искала.... в ручке.ру не нашла вообще, в библио глобусе только зеленые. а так ситуация как и у нас, черные и флорида. а больше всего хотелось гавану, южное море и фиолетовые Sad может просто не повезло.


Магазины Ручка.ру мне не нравятся. Я была летом в Ручке.ру на Новом Арбате - там не было ничего из чернил, только ручки. Вот и где искать Вотерман??? Проблема...
В интернет-магазине авторучка.ру чернила Вотерман после Нового года обещали завезти. А сейчас их нет в наличии. Хоть в сайте и пишут, что они есть. А когда оформляешь заказ, приходит письмо от их менеджера с извинениями.
Наталья, как Вам Монблан с корицей? Вы 2006 года чернила приобрели? А мне больше нравятся 2005го!
Чернила 2006 года
28111159200651_101265_seasonink_bottle[1].jpg
28111159200651_101265_seasonink_bottle[1].jpg [8.39 KB | Просмотрено: 24201 раз(а)]
Чернила 2005 года
07161104200524_38272.jpg
07161104200524_38272.jpg [19.79 KB | Просмотрено: 579 раз(а)]

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008 г. 07:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня 2005. я, кстати, и купила их потому что тут начиталась отзывов от Вас. так что в Монблане Вам уже скидка за рекламу положена Smile
действительно, запах замечательный. на счет письма я ещё не пробовала, у меня пока затишье, ну совершенно нечего писать. Confused
Вы получили свои чернила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008 г. 14:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
у меня 2005. я, кстати, и купила их потому что тут начиталась отзывов от Вас. так что в Монблане Вам уже скидка за рекламу положена Smile
действительно, запах замечательный. на счет письма я ещё не пробовала, у меня пока затишье, ну совершенно нечего писать. Confused
Вы получили свои чернила?


Писать этим чернилами просто здорово! Цвет очень приятный и запах. Правда, через пару дней от записей уже не пахнет, зато долго будет пахнуть от ручки. Лично мне очень нравится.
Я чернила пока не получила, но ничего страшного, посылка как минимум неделю будет идти, такая уж почта. А Вы получили деньги? Rolling Eyes

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008 г. 14:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все, неприменно следующее письмо подруге буду этими чернилами писать.
да, получила, большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008 г. 14:15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
все, неприменно следующее письмо подруге буду этими чернилами писать.
да, получила, большое спасибо.

Наталья, не за что! Very Happy Very Happy Very Happy
Надеюсь, Ваша подруга будет приятно удивлена.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008 г. 22:48:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 16:51:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2008 г. 15:42:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наших магазинах канцтоваров продавцы - имбицилы. Я с ними пыталась разговаривать, они ничего не хотят, как будто в собственной прибыли не заинтересованы. Evil or Very Mad
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2009 г. 16:47:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу свое мнение о чернилах Монблан, которые я получила. Удивил новый дизайн коробок. Старый дизайн мне нравился больше.
Фиолетовые чернила Монблан меня не особенно впечатлили по цвету. Фиолетовые Вотерман гораздо ярче и лучше. А Монблан - галимая фиолетовая "Радуга". Так что люди, кто захочет фиолетовые Монблан, перелейте в Монблановский флакон "Радугу" и вуаля! - они у вас есть!
Сине-черные чернила Монблан приятно удивили. Цвет оригинальный, хотя у сине-черных чернил Вотерман цвет абсолютно другой! Здесь я не говорю о том, какие чернила - Вотерман или Монблан - лучше. Они совершенно разные!
Зато чернила Love You - шедевр! И упаковка, и сами чернила. Только цвет у них более в красный оттенок отдает по сравнению с Love Letter ink. Зато пахнет действительно розами! Милые чернила.
Моя коллекция (не вся, к сожалению)
IMG_0356.jpg
IMG_0356.jpg [61.35 KB | Просмотрено: 532 раз(а)]
Фиолетовые чернила Монблан в новой упаковке
IMG_0398.jpg
IMG_0398.jpg [72.34 KB | Просмотрено: 509 раз(а)]
Чернила Love You
IMG_0379.jpg
IMG_0379.jpg [48.55 KB | Просмотрено: 492 раз(а)]

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2009 г. 16:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос. Сине-черные чернила Монблан перманентные. В инструкции к чернилам написано, что эти чернила только для документов и что, если ими пользуешься, ручку надо промывать раз в 3 месяца, потому что эти чернила содержат соли галловой кислоты.
Я не химик, поэтому и хочу узнать, что это за кислота такая, не опасно-ли для ручки такими чернилами вообще пользоваться? И почему считается, что эти чернила принципиально для документов?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2009 г. 17:52:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохой запс чернил. Я решил, что пока деньги на чернила не трачу, так как у меня разных марок скопилось в общей сложности около литра, а расход такой, что этого количества лет на десять хватит.

Чернила для документов скорее всего именно потому, что перманентные и нет опасности, что надпись исчезнет, если намокнет. Как это связано с галловой кислотой я точно не знаю, но чернила с ней я бы не использовал в ручках со стальными перьями. Если я не ошибаюсь, присутствие этой кислоты и стало одной из причин использования золота, как материала для изготовления перьев. Здесь есть пример разъеденного чернилами пера. У меня в коллекции тоже есть несколько очень старых ручек с разъеденными перьями.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 205, 206, 207  След.
Страница 14 из 207

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group