ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Опасные бритвы
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Опасные бритвы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011 г. 13:49:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила1, если у Вас есть намерения и дальше ей бриться, то осваивать технику заточки и правки всё равно придётся - не возить же к мастеру её каждый раз! Полагаю, что вы быстро освоитесь - не боги горшки обжигают. Технолгия правки на ремне описывалась выше. С заточкой будет посложнее, но и тут сверх сложного ничего нет - главное не торопиться. Если бруска для правки бритв с ходу не найдёте, то попробуйте поискать сверхтонкие алмазные напильники в магазинах лыжных принадлежностей, для чего нужна такая чистота при заточке кантов я право не понимаю, но ножичик заточить на таких штучках до бритвенного состояния можно запросто (проверено, даже без правки на ремне кое как бреет, а с правкой так и подавно), а найти их, по райней мере у нас, гораздо проще чем специальные для бритв. А потом уже на ремне править до победного Very Happy . Хотя если она хоть как-то бреет, то будет достаточно и одного ремня.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011 г. 13:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, я Вас приветствую!
Конечно я не буду ездить на заточку/правку каждый раз к мастеру.
Я хочу отвезти один раз, что бы понять насколько острой она должна быть и может быть
Лично на мой взгляд, мою бритву можно довести и на ремне, но у меня не получается…
Посмотрим, что скажет мастер.

Относительно Ваших советом по заточке, большое спасибо, учту.
Специализированных камней для бритв не встречал, но думаю в продаже они есть.
И более чем уверен, что стоят они дорого Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011 г. 14:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТОЯТЬ!
Не торопимся.
Алмазный абразив это отдельная история и на бритвы с ним без знания дела кидаться я не рекомендую. В чем прикол: алмаз - это весьмя "злой" абразив который работает очень быстро и нередко довольно грубо. Я настоятельно не рекомендую при заточке бритв пользоваться алмазными абразивами. Для ножа, а особенно для заточки такового, но не для доводки. Бритва точиться под очень малыми углами и воевать с рисками и заусенцами после такого абразива можно долго. Более того, бритва точиться полностью ложась на плоскость, а с напильниками и надфилями это сделать затруднительно.
В общем нужен мелкий абразив. Брусок. Можно купить японские водные камни, их большой выбор, можно керамические (например Spyderco), выбор большой, но алмаз на металической связке я бы посоветовал обойти.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011 г. 14:05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее - правка на ремне это не проблема и осваивается быстро, а вот заточка бритвы на камне на самом деле не так проста как кажется. Я это делал и уверяю вас получилось далеко не сразу. Самое занятное, что мне нож заточить проще Embarassed
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011 г. 14:11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот простой пример: положили бритву на камень, начинаем двигать (желательно делать это под углом и лезвием вперед) но прикол весь в том, что можно перераспределить давление так, что будет сильнее тачиваться обух, чем лезвие Smile и результат бузет неважным не смотря на значительный съем металла.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011 г. 14:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, я не про те спчённые бруски, на которых точатся инструменты, те берут "будь здоров", а про сверхтонкие напильники с включением алмаза в металлическую основу (может и напыление - под микроскопом не смотрел). Уж не знаю какие с ними заусенцы, но фаска после таких (самых тонких) блестит почти как зеркальная. Берёт очень мягко, поэтому я и не понял зачем такие нужны при точке кантов - три дня точить!?. Заусенцев таким не наделать, а вот кромку завалить можно, но это и на бруске с ремнём можно. Размеры у них примерно такие: около 30 мм в ширину и примерно 150 мм в длину. Я по началу на них циклю точил для циклёвки лыж, но потом перешел на обычный более грубый брусок - быстрее и небольшие зазубринки на РК дают лучшую фактуру, т.к. слишком гладкая скользячка без рисок едит только в очень сильние мороза.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011 г. 14:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял о чем вы. Еще небось с выпуклой рабочей частью (есть и такие).
Сам такими пользуюсь с удовольствием (еще СССР-овские)
Но повторюсь - это не для бритвы.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011 г. 05:24:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

TriVX, нет рабочая часть абсолютно плоская. Основа из твёрдго пластика, а на неё приклеена рабочая металлическая часть (~1 мм в толщину) перфорированная, чтобы в получившиеся углубления (небольшие) собиралась пыль и не мешала шлифованию. Ручек нет (предусмотрены для установки в канторез), так что напильниками их можно назвать условно. Вообщем берут они, как особо тонкие бруски, которые у нас, чего-то в открытой продаже редки очень. При работе смачиваю их водой, как и камушки. За сколько их покупал уже не помню, но припоминаю, что ценник был не маленький. Для лыж не пригодились, так что ножички на них в основном точу да инструмент всякий. Бритву не пробовал - бреюсь электрической, как и полагается электрику Wink

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011 г. 09:11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И такие есть, фирмы DMT.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011 г. 10:46:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, возможно и DMT, не помню названия. Один красный, другой, потоньше, зелёный.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011 г. 10:50:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Их много кто выпускает, я только указал какие у меня.
Свое мнение относительно алмаза не поменяю Smile
Кстати, та-же фирма DMT для своих точилок именно для финиша выпускает керамические абразивы
Wink

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2011 г. 01:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Данила1! Если вы уверены, что купили острую бритву, которая просто нуждается в доводке на ремне, то вам нужно взять пасту, типа советской ГОИ, нанести ее на ремень( на непрокрашенную сторону).Затем, нужно натянуть ремень. многие натягивают его , зацепив за что -либо и правят бритву на весу. Я натягиваю, перекинув ремень через табурет. после берете бритву, ложите ее лезвием к себе и движением от себя проводите по ремню.В конце переворачиваете бритву (через обух!) и проводите в обратном направлении. Так делаете несколько раз - на заточенной бритве должно хватить 50 проводок. потом около 10 раз проводите по ремню без пасты. Этого повторяюсь должно хватить для заточенной бритвы. При правке следите за равномерностью усилий на разных участках бритвы, лучше держать ее двумя руками- за носик и за обушок. Я здесь описал эрзац-метод доводки, но он в принципе работает. Пробуйте! Если будут вопросы, буду рад помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2011 г. 02:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pm1972 Благодарю Вас за детальное описание! Я обязательно им воспользуюсь. В ближайшие дни Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2011 г. 22:35:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги приветствую!

наконец получил вот эту прелесть:






и купил такую вещь, правда не понятно пока нужна мне она или нет ...


пока читаю тут и там разные инструкции Smile
подскажите с чего начать тренировки?

неужели шарики реально помогают? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011 г. 17:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stealth,я учился бриться на собственной физиономии. Опасность порезаться все же сильно преувеличена. Главное аккуратность и присутствие в моменте"когда моешь чашку-мой чашку". С приобретением некоторого опыта я стал резаться гораздо чаще- подводит небрежность и витание в облаках. Впрочем порезы от острой бритвы почти незаметны, когда подсохнут. Хотя можно наверно учиться и на шарике, только нужно держать его на уровне лица, и смотреть на него через зеркало.
P.S. помните об О.Бендере! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011 г. 20:28:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответ pm1972!
a вот этот кусок кожы которую я купил, можно испоьзовать для правки?

или заказать специальный для бритвы?
пасту какую выбрать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2011 г. 00:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, у dovo есть полная линейка средств для бритья. Начиная от ремней, паст , заканчивая чашками для взбития пены. Правда цена всего будет сопоставима со стоимостью бритвы. если есть возможность - то берите фирменный ремень - кожаный и брезентовый, пасту для грубой и чистовой обработки. А если нет возможности, то обычный брючный кожаный ремень и паста ГОИ спасут отца русской демократии. На представленном на фото куске кожи править бритву можно, впрочем как и на почти любом другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011 г. 13:26:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...
куплю тогда в золингене, в мае месяце собираюсь в Амстер, а там не далеко...

есть у меня еще камушек японский - 1000/600
этим можно что то сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011 г. 14:28:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше помельче. Тут и 6000 не повредят.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011 г. 18:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может есть онлай магазины в Мск где можно все это добро сразу заказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011 г. 02:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pm1972 Очень Вам благодарен! Поездка на заточку отменяется.
Выправил свою бритву просто превосходно на ремне с пастой ГОИ.
Побрился достаточно быстро и чисто. Очень рад, что купил бритву. Все не так уж сложно. Главное, что бы бритва была острая. Smile Теперь подумываю о покупке второй боитвы но уже не из нержавейки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011 г. 22:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда рад помочь единомышленникам. И никогда не оставляйте бритву в ванной комнате- повышенная влажность вредна даже для нержавейки, не говоря об углеродистой стали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011 г. 23:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я заказал уже ремень дово и пасты.
на след неделе будут .... посмотрим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 07:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stealth писал(а):
я заказал уже ремень дово и пасты.
на след неделе будут .... посмотрим Smile

Желаю Вам удачи Smile Подскажите, Ваша бритва так же не достаточно острая хоть и новая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 13:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело в том, что я свою купил через интернет-магазин.

Она хоть и была совершенно новая, но все таки я перестраховался и отдал знакомому зубному врачу на стерилизацию ...

а после стерилизации она уже была мягко говоря не очень острая Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 14:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно Smile А если не секрет, сколько стоила эта прелесть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 15:05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не секрет конечно, могу даже ссылку сайта дать

правда сразу не догадался что нужны все эти аксесуары Smile прошлось дозаказать и ждать Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 15:08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена серьезная.... Бритва конечно замечательная.
Вот Вам сайтик на заметку http://britvasolingen.ru/Opasnye-britvy-dovo-c-22_23.html?page=2&sort=3a
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 16:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классный сайт! спаибо большое!
в Мск заказать гораздо удобнее, т.к. там много коллег и друзей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 17:02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что Smile Я на самом деле поэтому Вам и скинул Smile
Так как дороже, но не значительно. У них есть еще магазин (палатка в торговом центре) но выбор там мизерный. Лучше заказывать через интернет-магазин. Я не выдержал и купил в магазине. Следующую буду брать уже через их интернет магазин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group