ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Абстрактные размышления на тему "русского языка"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Абстрактные размышления на тему "русского языка"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 19:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Izniba писал(а):
TrustyVic писал(а):
Но. При писании...

При писании? Или может все же при письме?
Еще ранее обращал внимания на подобные ляпы. Например, слово "чернилки". Что это? Чернила или перьевые ручки? Не забывайте, что Ваши сообщения читают десятки людей. И далеко не всем понятен Ваш сленг. А слова "при писании" и подобные просто режут глаз и слух. Мы же русские люди.

Юрий, слово "чернилки" использовал я. Из контекста было ясно, о чём речь. Это мой неологизм: уменьшительно-ласкательное производное с прнебрежительным оттенком от слова "чернила" (сравните: собака-собачка-собачонка-собаченция)
Именно мы, носители Великого и родного русского языка, имеем право аккуратно его обогащать вариациями. И здесь критерий такой, IMHO: добавляется ли( и не искажается ли) смысл. Если добавляется (и не искажается), да ещё и прижилось слово-тогда всё в порядке.
Однако общий Ваш настрой я приветствую и с ним солидарен! Язык надо беречь. Без языка мы-никто. С языком мы-РУССКИЕ!


Я вот фашистов ненавижу.
А что делать? Вы мне что, русский, посоветуете?
Вернуться к началу
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 19:56:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
И еще даже добавлю.
Как же зае... люди употребляющие слова "респект" и подобные. Как вы (люди) зае... своей любовью к англизмам!!! Ну есть же русские синонимы. Или словарный запас бедный?

P.S. Крик души направленный в небо.


А чо делать? Се ля ви. Небо всё стерпит.
Вернуться к началу
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 19:58:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
"Респект" - это еще ничего. А сейчас на форумах начинают "пестрить" слова и словосочетания "аФФтар жжОт", "диФФчонки" и т.д. На кукольных форумах режет глаз (не слух) слово "кукела" или "кукел", которые преднамеренно пишут вместо "кукла".


"ДеФФчонки" - название нового сериала на ТВ.
Печально.
И это, ежели что, и всё такое. Чистая читата.
Вернуться к началу
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 19:59:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня глубоко возмущают люди, которые брезгливо выплёскивают свою брезгливость на остальных в КАЖДОМ сообщении. Так и ходишь потом остаток дня весь... в чьей то брезгливости.


Достаточно писать грамотно и не бравировать безграмотностью, и вот-ходишь остаток дня весь...чистенький!!! Razz

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в школе классным руководителем всегда была учительница русского и литературы. Я до сих пор помню ее слова: "Частицы -кое (-кой), -то, -либо, -ка, -таки, -нибудь пишутся через дефис." Прочитайте эти частицы быстро. Частицу -кой уберите. Ее просто нужно запомнить. Так вот. Прочитайте быстро их. Они звучат как скороговорка. Их легко запомнить по этому напеву. Это самые распространенные частицы. Информация для всех. Вдруг кому-нибудь пригодится. Smile
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
И о спорах тут упрекать не очень уместно. Я лишь поправил Вас по поводу фразы "при писании". Что Вы ответили?
"Писать - есть такое слово." Вы сами начинаете спор из-за очевидного. На что я Вам дал пояснения. Вы перекинулись на мою фразу про англизмы. Я Вам дальше поясняю, что ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Нет. Не берет. ЮрийЮВ пояснил. Нет. Не берет. Я про подпись написал. Так это цитата оказывается. Я просто сразу погуглить забыл. Надо было сразу догадаться о цитате. И на все отмазки какие-то. А со стороны выглядит это так. Ошибка на ошибке и о ошибкой погоняет. Читать противно иногда. Начните просто писать грамотно, оформлять цитаты по правилам и изъяснять свои мысли полно. А то иногда приходится переспрашивать и уточнять. Вот и весь спор.


На всё ЭТО есть устоявшийся жаргонизм.

"Отсыпьте."
Вернуться к началу
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9571
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел бы по следующим моментам пройтись:

1.
ЮрийЮВ писал(а):
Это несложно сделать. И надо сделать. С момента принятия закона об английском языке как о втором государственном или о языке межнационального общения. До того момента-ни-ни!!!

Простите, где??? В России?? А долларизацию проводить не нужно??
Зачем нам свой эмитент?? А.. да много можно привести примеров.

Второй (или за n-номером) государственный язык вводится обычно в двух случаях.

Либо это ситуация а-ля Швейцария или Индия, когда реально население страны практически поголовно говорит на обоих или одном языке (если не углубляться).

Либо же ситуация политическая, как в Казахстане например, где русский второй государственный, или как в Прибалтике, Украине или Молдавии, где "русский - второй государственный" - это красная тряпка для националистов, чаяния русскоязычного населения оставшегося и т.д.

Первая ситуация не подходит, т.к. в регионах компактного проживания других этносов в РФ есть официальные региональные языки.

Вторая ситуация уж тем более не может быть принята к рассмотрению, т.к. вслед за этим можно смело вставать и отдавать кресло постоянного члена Совбеза ООН и вообще, окончательно принимать образ страны третьего мира.

2.
тим писал(а):
если переводить на человека (хотя я говорил о нации), то при прочих равных "специалист высочайшего уровня в своей профессии" со знанием английского более образован.

возвращаясь к нации - любая европейская (причем чем больше нация выступает за суверенитет от английского языка, тем более она отсталая)

Я не понимаю, как мы можем всерьез считать себя европейской столицей, когда у нас не дублируются надписи на знаках на английском, когда иностранцу почти невозможно найти у кого спросить как пройти или проехать куда либо, когда в метро, куда мы так любим водить иностранцев и с гордостью показываем станции, как музейные залы, иностранец элементарно не может попасть самостоятельно

В Москве есть закон, где вывески должны быть строго на русском (в других городах такого нет) и мы имеем КФС и Макдоналдс, а не KFC и McDonalds как должно быть...
мы едем отдыхать в другую страну и всерьез ждем, что персонал отелей выучит наш язык, потому что мы платим деньги.

мы всерьез считаем, что русский - по-прежнему является языком международного общения, и успокаиваемся на этом - зачем нам тогда английский?

и за всем этим стоит позиция радетелей родного языка.

у нас свой путь, у нас собственная гордость... )))


Между прочим, зря иронизируете.

Таки да, как бы кому ни хотелось, русский - это один из официальных мировых языков, язык ООН.

Более того. Сейчас скажу то, что никак не могут понять национальные элиты в той же Прибалтике или Узбекистане.

Русский язык до сих пор, несмотря ни на что - это один из т.н. "базовых цивилизационных" языков.
Могу не дословно так же сформулировать, но смысл передаю - как раз недавно читал одну интересную статью на тему русского языка и его состояния нынешнего.

Являясь таким вот базовым языком, русский по-прежнему (несмотря на мало количество тех же научных публикаций, к сожалению) несет собою существенную, колоссальную часть накопленной человечеством информации в самых разных сферах - и культурной, и технической, и технологической, и научной, и медицинской - перечислять можно бесконечно.

И как минимум неуместно выглядят попытки показать, что сейчас английский - это единственный заслуживающий внимания язык.

В конце концов, именно русский - этот один из тех единиц языков, на котором человечество в состоянии создавать с нуля высокие технологии и делать открытия, не базируясь при этом на чем-то переведенном, а используя лишь базис, имеющийся на самом себе (я про язык).
Таких языков - в мире единицы.

Да, английский тоже там. Но и русский там!

-----------------------------
Безусловно, знание языков (любых) делает человека духовно богаче, т.к. если человек может читать, например, стихи о любви на двух языках в оригинале - он уже безмерно счастливее и удачливее того, кто может это делать лишь на одном.
Но это не повод говорить о том, что "нам де не пристало гордиться, давайте учить английский".

А против всяческих "респектов" и т.д. - поддержу позицию тёзки, конечно же (который одиночный тёзка, а не двойной Very Happy )!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор


Последний раз редактировалось: Dolgorukii (Пн 02 Апр 2012 г. 20:06:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Izniba писал(а):
И еще даже добавлю.
Как же зае... люди употребляющие слова "респект" и подобные. Как вы (люди) зае... своей любовью к англизмам!!! Ну есть же русские синонимы. Или словарный запас бедный?

P.S. Крик души направленный в небо.


раз уж теперь ветка вычленилась, вставлю свои пять шеккелей.

Вначале цитата или из анекдота (не помню) - "он очень любил русского языка и часто пользовался ею"

Я уважаю мнение радетелей русского языка, но это не мешает быть не согласным.

я знаю людей, которые начинали учить английский язык благодаря "англизмам".

Это часть известного спора славянофилов с западниками - надо ли называть круассан русским синонимом?

Я не считаю что использование американизмов или "англизмов" приводит к обеднению языка или говорит о безграмотности говорящего/пишущего.
Более того - для меня показатель образованности нации в обученности другому языку. Я искреннее не понимаю, как мы можем считать себя образованными людьми, как бы хорошо мы не знали русский, когда мы не знаем английского языка.
вот пунктик у меня такой...


А вот тут добавить нечего.
Кроме как - учите английский. И я - стараюсь с вами. Надеюсь.
Вернуться к началу
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrustyVic писал(а):
На всё ЭТО есть устоявшийся жаргонизм.

"Отсыпьте."

Мальчик, видишь дяди взрослые разговаривают. Не мешай. Иди, мальчик. Иди. Попроси отсыпать у Витеньки. Вон он в песочнице играет.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
TrustyVic, поправьте подпись свою - написано безграмотно. Теперь это не цитата известных людей Wink


По поводу тенденций изменчивости языка:
Есть прекрасная книжка Чуковского "Живой как жизнь" о русском языке, прочитать рекомендую всем, и мнение на многие вопросы поменяется, и эрудированнее станете, и просто удовольствие получите от прочтения.


Сделал. Так - лучше? Вроде бы, без ошибок?
П.с. Что-то Shina пропал...
Вернуться к началу
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
тим писал(а):
Это часть известного спора славянофилов с западниками - надо ли называть круассан русским синонимом?

Я не считаю что использование американизмов или "англизмов" приводит к обеднению языка или говорит о безграмотности говорящего/пишущего.
Более того - для меня показатель образованности нации в обученности другому языку. Я искреннее не понимаю, как мы можем считать себя образованными людьми, как бы хорошо мы не знали русский, когда мы не знаем английского языка.
вот пунктик у меня такой...

Писать по-русски означает не только писать грамотно, но и писать доступно для понимания других людей, т.е. полно выражать свою мысль и доступными для большинства людей словами. С этого началось данное обсуждение. А англизмы сюда добавились. Дополню. Англизмы, а точнее слова иностранного происхождения, делятся на три вида. Есть просто какие-то иностранные вещи или понятия, а русского аналога нет. Тот же круассан. Или суши. И еще много примеров. Конечно же нет смысла стараться заменить их каким-то русским понятием из принципа. Есть слова иностранного происхождения устоявшегося типа, т.е. которые "намертво" прижились в русской речи. Для примера слово "тренд". У этого слова есть русский синоним в виде слова "тенденция". Но слово "тренд" настолько прижилось, что проблем в понимании не вызывает у большинства людей. И других примеров полно. И третий тип это слова иностранного происхождения притянутые за уши в русскую речь. Я их лично называю "пафосные слова". Что за "респект"? Это речь школьников или студентов. Да и то далеко не всех. Эти слова лично у меня вызывают отвращение. Когда такое слышу, то хочется спросить: "Какой нах... респект? Ты негр из Гарлема? Или рэпер?" Какой серьезный и уважающий себя и собеседника человек произносит такие слова? Это слова определенной субкультуры. И они далеки от культуры данного форума. Но есть люди, которые прямо стараются ввернуть иностранное словечко в свою речь. Видимо они думают о том, что это очень круто и красиво. И еще два момента. Первый момент. Когда человек пишет в стиле "ошибка на ошибке и ошибкой погоняет", то это его слабо красит. Можно отговариваться конечно, что это в сети так пишу, а в жизни я грамотно пишу. Но на мой взгляд это отговорка. Я вижу, что большинство присутствующих тут пишут достаточно грамотно. А главное лаконично выражают свою мысль. Приведу обратный пример. Цитаты приведены в логической цепочке.

TrustyVic писал(а):
Как по мне - странные устройства.
Ну и вкратце. Чем сложнее механизм, тем он менее надёжен.
Да и крючок этот между пальцов при писании...

Shina писал(а):
Полнейшая глупость. Очень многие пользуются, за "крючок" особо никто не жаловался. Ежели руки-пальцы нормальные, то дискомфорта нет - читаем отзывы, их в нете много.

TrustyVic писал(а):
А положение пера?
А левым, правым бочком?
Вы же сами не пользовались?
Громоздкая ручка и, как то так, винтажных - нет.


Речь идет о Pilot Capless. Вот прочитал первое сообщение и сразу привлекло внимание слово "крючок". Какой крючок? Видимо речь о клипе. Приезжает человек в автосервис и говорит: "Мужики, у меня там сзади крючок сломался. Нужно починить. Можете?" Удивленный взгляд со стороны механиков обеспечен. А человек про фаркоп говорил. Ладно. Shina отвечает человеку. А дальше еще лучше. "А положение пера?" Что положение пера? При чем тут положение пера? "А левым, правым бочком?" Что левым и правым бочком? О чем речь? "Громоздкая ручка и, как то так, винтажных - нет." Громоздкая ладно. Хотя Pilot Capless назвать громоздкой язык не поворачивается. Винтажных - нет. К чему тут про винтажные ручки? Что подразумевал автор сообщения? Остается только догадываться. Вот это я называю писать НЕ по-русски. На что уважаемый Shina и ответил: "Не совсем понятно насчёт положения пера..."

Вся суть этого большого сообщения проста. Давайте писать грамотно и на русском языке. Лаконично, полно и доступно для большинства. При возможности не использую англизмы, если в этом нет явной необходимости. Особенно это касается TrustyVic. Я лично далеко не всегда понимаю логику и смысловую нагрузку его сообщений. А когда к отсутствующей логике добавляются ошибки, то это даже слегка раздражает иногда.

Все выше написанное адресовано не уважаемому тим, а вообще всем читающим.
А уважаемому тим вопрос.
тим писал(а):
"Более того - для меня показатель образованности нации в обученности другому языку. Я искреннее не понимаю, как мы можем считать себя образованными людьми, как бы хорошо мы не знали русский, когда мы не знаем английского языка."

Какая нация на Ваш взгляд образованная по данному критерию? Если человек не владеет английским языком, но является специалистом высочайшего уровня в своей профессии, то его нужно считать необразованным?


Ойц.
Вернуться к началу
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrustyVic писал(а):
Doost писал(а):
TrustyVic, поправьте подпись свою - написано безграмотно. Теперь это не цитата известных людей Wink


По поводу тенденций изменчивости языка:
Есть прекрасная книжка Чуковского "Живой как жизнь" о русском языке, прочитать рекомендую всем, и мнение на многие вопросы поменяется, и эрудированнее станете, и просто удовольствие получите от прочтения.


Сделал. Так - лучше? Вроде бы, без ошибок?
П.с. Что-то Shina пропал...

Да нет, уважаемый. Вы ошибаетесь. Перечитайте мое сообщение чуть выше про частицы.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Цитата:
Меня глубоко возмущают люди, которые брезгливо выплёскивают свою брезгливость на остальных в КАЖДОМ сообщении. Так и ходишь потом остаток дня весь... в чьей то брезгливости.


Достаточно писать грамотно и не бравировать безграмотностью, и вот-ходишь остаток дня весь...чистенький!!! Razz


И где ошибки?
Т.е. чистенький не ходите?
Вернуться к началу
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrustyVic писал(а):
Ойц.

Как содержательно ответили на мое больше сообщение. Информативно. А глубина мысли какая. Поражаюсь. Коллеги, это достойно внимания. Только не нашего. Laughing

P.S. Вы или пьяный пишите или не знаю какой. Ваши короткие бессмысленные комментарии на многие сообщения вообще не несут в себе смысловую нагрузку. Это вот чистой воды флуд. Вот даже под определение флуда подпадает.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
TrustyVic писал(а):
На всё ЭТО есть устоявшийся жаргонизм.

"Отсыпьте."

Мальчик, видишь дяди взрослые разговаривают. Не мешай. Иди, мальчик. Иди. Попроси отсыпать у Витеньки. Вон он в песочнице играет.


Главное в человеке - разглядеть его суть.
А то веть не пойми кто в спортивных штанах мнёт себя грамотеем. А вот же она суть то ваша - откровенный брезгливмен.
Вернуться к началу
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
А против всяческих "респектов" и т.д. - поддержу позицию тёзки, конечно же (который одиночный тёзка, а не двойной Very Happy )!

Обратите внимание, тезка. Три тезки и почти всегда согласны друг с другом. Магия имени? Хммм. Или ЮрКлан? Хммм. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, Вы сделали вид, что не поняли, что я про второй государственный писал как про несбыточный вариант. А раз не будет он 2-м государственным - то и висеть ему на табличках типа "Выход здесь","Счастливого пути","Не возвращайтесь","Вас здесь не ждут" Laughing и не иначе.
Кстати,Ваша солидарность с одинарным тёзкой=солидарность и с двойным,ибо я солидарен с одинарным!(во завернул!)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrustyVic писал(а):
Izniba писал(а):
TrustyVic писал(а):
На всё ЭТО есть устоявшийся жаргонизм.

"Отсыпьте."

Мальчик, видишь дяди взрослые разговаривают. Не мешай. Иди, мальчик. Иди. Попроси отсыпать у Витеньки. Вон он в песочнице играет.


Главное в человеке - разглядеть его суть.
А то веть не пойми кто в спортивных штанах мнёт себя грамотеем. А вот же она суть то ваша - откровенный брезгливмен.

Я Вам даю симметричный ответ. Мое сообщение абсолютно соответствует Вашему "Отсыпьте". Это один из самых эффективных способов в данном случае.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Dolgorukii писал(а):
А против всяческих "респектов" и т.д. - поддержу позицию тёзки, конечно же (который одиночный тёзка, а не двойной Very Happy )!

Обратите внимание, тезка. Три тезки и почти всегда согласны друг с другом. Магия имени? Хммм. Или ЮрКлан? Хммм. Smile

А что! Классная мысль!
Кстати,с Dolgorukij мы не во всём согласны.
НО! У нас при разных взглядах на одну историческую личность есть единое мнение о нём как о великом человеке! Есть причина для спора, но нет причины для драки. И это здорово!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 20:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставить, может, свои пять %указать валюту%?

Если попытаться взглянуть шире, без шор и розовых светофильтров, так сказать, то может статься, что русский язык - это чуть ли не последнее достояние России в настоящий момент. Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Ф.М. Достоевский, А.П. Платонов, М.М. Пришвин, М.Ю. Лермонтов, А.С. Пушкин, И.Ф. Анненский...список можно продолжать очень долго. Это было ТОГДА. Титаны мысли создали нетленные произведения искусства, пользующиеся популярностью во всем мире, но полностью доступные лишь носителям русского языка (конечно, относительно простые повествовательные тексты Чехова, например, перевести намного проще, чем сверхобразные посылы Платонова, во многом завязанные на ритмике и речевой артикуляции, но тот же Антон Павлович на английском воспринимается в совершенно ином, много более драматичном, ключе). СЕЙЧАС, к сожалению, преобладают различные Минаевы с Донцовыми и легионом других рулонных борзописцев, но сам язык - он все еще наш, это ключ к великим творениям прошлого. А если заимствования из иностранного языка будут и впредь производиться так же рьяно и необдуманно, наши дети или внуки уже не смогут прочесть эти книги, как большинство из нас сегодня не могут прочесть текст на старославянском. Я абсолютно за изучение английского языка, за придание ему статуса второго государственного повсеместно (давняя мечта человечества - создание единого языка, а не все ли равно, каким именно этот язык будет), но я против интеграции русского и английского языка. Таково мнение белорусского еврея, проживающего в России Very Happy
P.S. Свои пессимистические прогнозы я ни в коем случае не выношу на дискуссию, это мое сугубо личное мнение, основывающееся, к тому же, на предчувствиях, к которым пессимисты вообще склонны. И я буду очень рад, если в последствии окажется, что я жестоко ошибался.
P.P.S. А сэра TrustyVic'а следовало бы, опять же, забанить за феерический оверквотинг, тред читать совершенно невозможно.
P.P.P.S. Я осознаю всю прискорбность того, что в одном предложении употребил сразу три заимствованных неологизма. Конечно же, следовало написать "изолировать", "чрезмерное использование цитат" и "череду высказываний". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 21:00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал сообщение Piters и вспомнил одну веселую песенку. Smile Описывать не буду. Проще ПОСЛУШАТЬ. Smile
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 21:03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Прочитал сообщение Piters и вспомнил одну веселую песенку. Smile Описывать не буду. Проще ПОСЛУШАТЬ. Smile


Одна из моих любимых, спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9571
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 21:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ, согласен, если есть офиц. статус государственного - тогда да.

Но, с другой стороны, тут вот какой аспект - Москва - это культурный и туристический центр мирового масштаба. Поэтому в дублировании надписей на английском (хотя бы) - не вижу ничего страшного.
Наоборот, проявляем уважение (и (шёпотом) великодержавное снисхождение Laughing ) к иностранным туристам.

Насчет Сталина - я в параллельной теме решил не продолжать обсуждение, а то будем долго все это вновь обсуждать. Smile
Но именно госпожа Бехтерева - достаточно неоднозначно воспринимается в научной среде Wink Razz , несмотря на ряд абсолютно заслуженных достижений, что не оспариваю ни в коем случае.

Izniba, "ЮрКлан" - это в цитаты просто! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 21:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Ну и к чему был вопрос об английском?


Судя по формулировке вопроса ("ну и...") вы уже готовы к битве )))

Что ж? Отвечу... Я хотел проверить известную теорию, что самые ярые пуритане - это те, у кого давно нормального секса не было

Прошу не обижаться, и отнестись к этой смелой аналогии с известной долей самоиронии...

Я человек толерантный (или как это по-русски... Терпимый) и не из тех, кто за добро убить готов. Поборники чистоты русского языка для меня - это как бы одно крыло самолета. Другое - люди абсолютно безграмотные, не знающие меры и уместности употребления неологизмов и американизмов. Не будь тех или других - самолет неизбежно войдет в крен, приводящий к катастрофе.
Поэтому я спокойно отношусь как к одним, так и к другим.

)))

Хотим мы того или нет, сейчас язык международного общения - английский. На нем говорят и его понимают все, кто хочет понимать и быть понятыми.
Можно, конечно ожидать, что все 5 млрд минус 400 млн когда нибудь выучат русский хотя бы за то... Но у меня к примеру на это времени нет.

Во времена упомянутых Пушкина и Толстого было засилие французского, и ничего.... Выкарабкался как-то русский, не умер.
И из шестидесятых, когда была такая же волна американизмов среди молодежи с шузами, герлами и тп, русский вышел непобежденным.

Когда ко мне приходят гости - я стараюсь интересовался, что бы они хотели на ужин, вместо того, чтобы просто накормить их макаронами, которые сам люблю. Таковы мои представления о гостепреимстве. Я хочу чтобы гость чувствовал себя комфортно.

По поводу того, страна мы третьего мира или нет, и были бы таковой, отбери у нас побрякушку в виде ядерного оружия - большой вопрос. Без нее - мы просто страна BRIC, а без залежей углеводородов, к сожалению и среди этих стран не удержались бы.

Так, что, оставив в стороне великодержавный шовинизм подведу итог формулированию моей т.зр.

За русский язык совершенно нечего беспокоится - он еще всех нас переживет

Английский язык русским нужен как воздух (не вместо, а вместе) чтобы быть полноценной частью мирового сообщества.


Последний раз редактировалось: тим (Пн 02 Апр 2012 г. 22:18:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 22:01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим, как всегда, выражается четко, ясно и предельно точно. Рес...в смысле, с уважением и солидарностью Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 22:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично написали, Тим! Спасибо! Особенно, за метафору самолёта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 22:47:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Можно, конечно ожидать, что все 5 млрд минус 400 млн когда нибудь выучат русский хотя бы за то... Но у меня к примеру на это времени нет.

Только маленькая поправочка. Не 5 млрд, а 7 млрд. 5 млрд было примерно в 1990 году. В 1999 году было 6 млрд.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 23:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
тим писал(а):
Можно, конечно ожидать, что все 5 млрд минус 400 млн когда нибудь выучат русский хотя бы за то... Но у меня к примеру на это времени нет.

Только маленькая поправочка. Не 5 млрд, а 7 млрд. 5 млрд было примерно в 1990 году. В 1999 году было 6 млрд.


Вот... Подзастрял я в прошлом веке )))

Кстати, присоединяюсь к рекомендации уважаемого коллеги Doost относительно книги Чуковского "живой как жизнь". Начал читать и не могу оторваться.
Оказывается во времена Пушкина вообще не существовало слова "вульгарный"

Из Евгения Онегина:
Никто б не мог ее прекрасной
Назвать; но с головы до ног
Никто бы в ней найти не мог
Того, что модой самовластной
В высоком лондонском кругу
Зовется vulgar. Не могу...
Люблю я очень это слово,
Но не могу перевести;
Оно у нас покамест ново,
И вряд ли быть ему в чести.
Оно б годилось в эпиграмме...

   (VIII глава)

Ну режет слух слово Респект , как кому-то когда-то резало слово Респектабельный.

(Я думаю, что Респект приживется. Звучит оно сильнее, чем Уважаю.
Но и Уважаю не отомрет!!!) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 23:21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Кержак писал(а):
Ну и к чему был вопрос об английском?


Судя по формулировке вопроса ("ну и...") вы уже готовы к битве )))

Что ж? Отвечу... Я хотел проверить известную теорию, что самые ярые пуритане - это те, у кого давно нормального секса не было

Прошу не обижаться, и отнестись к этой смелой аналогии с известной долей самоиронии...

Я человек толерантный (или как это по-русски... Терпимый) и не из тех, кто за добро убить готов. Поборники чистоты русского языка для меня - это как бы одно крыло самолета. Другое - люди абсолютно безграмотные, не знающие меры и уместности употребления неологизмов и американизмов. Не будь тех или других - самолет неизбежно войдет в крен, приводящий к катастрофе.
Поэтому я спокойно отношусь как к одним, так и к другим.

)))

Хотим мы того или нет, сейчас язык международного общения - английский. На нем говорят и его понимают все, кто хочет понимать и быть понятыми.
Можно, конечно ожидать, что все 5 млрд минус 400 млн когда нибудь выучат русский хотя бы за то... Но у меня к примеру на это времени нет.

Во времена упомянутых Пушкина и Толстого было засилие французского, и ничего.... Выкарабкался как-то русский, не умер.
И из шестидесятых, когда была такая же волна американизмов среди молодежи с шузами, герлами и тп, русский вышел непобежденным.

Когда ко мне приходят гости - я стараюсь интересовался, что бы они хотели на ужин, вместо того, чтобы просто накормить их макаронами, которые сам люблю. Таковы мои представления о гостепреимстве. Я хочу чтобы гость чувствовал себя комфортно.

По поводу того, страна мы третьего мира или нет, и были бы таковой, отбери у нас побрякушку в виде ядерного оружия - большой вопрос. Без нее - мы просто страна BRIC, а без залежей углеводородов, к сожалению и среди этих стран не удержались бы.

Так, что, оставив в стороне великодержавный шовинизм подведу итог формулированию моей т.зр.

За русский язык совершенно нечего беспокоится - он еще всех нас переживет

Английский язык русским нужен как воздух (не вместо, а вместе) чтобы быть полноценной частью мирового сообщества.

М-да-а...
Не ожидал...Ну что ж...урок. Буду (будем?) иметь в виду. Зарубка,на будущее.
В отношении самолёта: сравнение кривое, ибо в упомянутом аппарате обе плоскости несут равнозначную смысловую нагрузку (обеспечивая подъёмную силу и управляемость). В "самолёте" тима плоскость безграмотных не обеспечивает подъёмной силы.Самолёт тима не взлетит.
Может быть, лучше "крупа с шашелью"? Крупинки-это радетели чистоты,а шашель-понятно кто.
Толерантность(терпимость) в данном контексте сродни равнодушию. Хуже качества не знаю. Вам всё равно,что они (безграмотные) дефективны?(в национальном и культурном смыслах)?
Кое-кто проявляет терпимость и к педофилам. Ваше мнение на этот счёт? Тоже терпеть?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 23:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Самолёт тима не взлетит.


Жаль Вас огорчать, но самолет УЖЕ летит )))


ЮрийЮВ писал(а):

Кое-кто проявляет терпимость и к педофилам. Ваше мнение на этот счёт? Тоже терпеть?


Дурацкий прием. но меня на нем не поймаешь - я его освоил в пятнадцатилетнем возрасте. )))

Если вопрос в том, должна ли педофилия оставаться безнаказанной - Нет, не должна.

Следует ли применять смертную казнь к педофилам? - нет, не следует.

Все ли мне равно, что они (безграмотные) дефективные? ДА!!! Это их дело. Они молодые, им жить с этим. Вот сыновьям своим - я могу давать советы, а посторонних людям... Тоже могу, конечно, но меня не огорчит, если они их проигнорируют.

И да, мне все равно, что Вы не видите разницы между терпимостью и равнодушием. Вам с этим жить - не мне. Для меня разница есть )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group