ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор первой перьевой ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор первой перьевой ручки
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2014 г. 16:56:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
D-huan писал(а):

Юрий, не могли бы вы дать ссылку на видео, как должна писать перьевая ручка (не гибкое перо!, нормальное F, M) с идеальной подачей чернил, чтобы было хорошо видно. Пробовал делать поиск на Ютубе - выдает много разного, но все не то.
Не могу,ибо не знаю такой ссылки. А у меня вопрос: что такое идеальная подача чернил,по-Вашему?

Ну это когда нет пропусков, след от пера не бледный перо скользит легко (если плохо идет - это ведь признак недостаточности чернил?) и в то же время когда делаешь короткую линию (1 см например) и отрываешь перо - мокрый след остается только в месте отрыва пера.
Фантастика? Я предъявляю требования шариковой ручки к перьевой?
ПС заказал у pisuke2005 Sailor 1911 PROMENADE 14K F Smile) Сравним с эталоном (эталон, понятное дело, это Сейлор)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2014 г. 17:07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
след от пера не бледный

зависит от чернил
Цитата:
перо скользит легко
завист от чернил и пера и бумаги. Например тетради купленные в комусе А4, с пластиковой линейкой и разделителями и в пластиковой же обложке, для письма пером не подходят - бумага тонкая, пропитывается в глубину даже при умеренной подаче и самое главное - она гладкая, но пористая, поэтому чернила не успевают смазать кончик пера и постоянное ощущение что чернил не хватает! перо плохо идет.
На бумаге нормального качества такого нет в принципе. Для таких тетрадей хороши льющие ручки, но тогда во весь рост проблема пропитывания и просвечивания на обратной стороне листа.
В итоге эту тетрадь подарил, а себе купил ООО "полиграфика" 120 листов. Бумага не супергладкая, но легко держит даже Baystate Blue и линия не плывет

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2014 г. 10:14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
На бумаге нормального качества такого нет в принципе. Для таких тетрадей хороши льющие ручки, но тогда во весь рост проблема пропитывания и просвечивания на обратной стороне листа.
В итоге эту тетрадь подарил, а себе купил ООО "полиграфика" 120 листов. Бумага не супергладкая, но легко держит даже Baystate Blue и линия не плывет

Спасибо за ответ. Я понимаю, что от бумаги многое зависит, но... мне кажется ручки берутся для реальной жизни, вот например сейчас мне нужно ставить подпись на документах, там бумага плохого качества (бумага не моя) и подпись получается через раз (то нормальная, то плохая). Конечно я понимаю, что для себя можно купить хорошую бумагу и писать "для души". Но ведь и для реальной жизни нужно ручку иметь и чтобы она более менее нормально писала.
Хочу поделиться еще наблюдениями. Стараюсь писать ручкой хоть по чуть-чуть, но каждый день. И заметил - один день как будто не очень пишет, другой - отлично. Это субъективизм? Или чернила чуть подсыхают пока ручка лежит? Вообще хранить ручку можно горизонтально, пером вверх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2014 г. 10:26:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реальная жизнь в настоящее время такая - для подписей на не очень хорошей бумаге ценой до 200 рублей за пачку идеальны перья начиная от М с хорошей подачей. Тонкие и экстра-тонкие требуют соответствующую бумагу. Тут обсуждался вопрос бумаги - производители делают сейчас бумагу в первую очередь для печати на лазерных принтерах и такая бумага не дружит с перьевыми ручками и плохо дружит со струйными принтерами. Бумага в 90% ежедневников расчитана на шариковые ручки и чернила плохо переносит.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2014 г. 11:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 Спасибо! Если не затруднит (понимаю, что уже обсуждалось....) еще вопрос:
А какая она бумага для перьевой ручки? Ее можно на глаз отличить? Она более пористая, или наоборот более плотная? У меня есть например бумага обычная А4 плотностью 90 г/кв.м (есть еще плотнее), это тоже не то?
Нашел на форуме тему про бумагу, буду читать!!!
Моя ручка (после всех издевательств) пишет на обычной бумаге с толщиной линии примерно 0,3 мм. Это скорее М или все же F?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2014 г. 12:36:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На пенмании недавно Дмитрий выложил статью про бумагу для письма пером. Я использую бымагу марки 4СС 90 грамм.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2014 г. 13:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гладкость и плотность это не абсолютные критерии в выборе бумаги. Гораздо важнее как хорошо бумага проклеена, это этап обработки бумажного полотна. Раньше для этого использовали желатин, сейчас не знаю. По поводу толщины линии - на листах тетради из комуса толщина линии которую дает перо F в два раза шире чем на листах из тетради полиграфика, хотя она более шероховатая. Бумага в тетрадке из комуса сделана в Китае, как и сама тетрадь - тонкие, гладкие листы.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2014 г. 13:40:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
На пенмании недавно Дмитрий выложил статью про бумагу для письма пером. Я использую бымагу марки 4СС 90 грамм.

колотек бумага для пера так себе. я не знаю какую он там обозревал, но у меня колотек 90 гр плохо перо держит.
D-huan. вы задаете такие вопросы на которые нет ответа. я например уже столько бумаги, тетрадей, блокнотов перепробовал и то не могу по внешнему виду и на ощупь определить подходит она для пера или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июл 2014 г. 11:00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978, сергеймак спасибо за ответы. А то я как .... дурень издеваюсь над пером, пытаясь добиться чего-то, забывая, что многое зависит от бумаги (при этом пробы письма делая на обычной писчей бумаге).
Скажите все таки как хранить ручку? Горизонтально (пером вверх), вертикально (пером куда)? У меня ручка лежит в футляре горизонтально, пером вверх. Или нет такого правила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июл 2014 г. 11:38:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):
Скажите все таки как хранить ручку? Горизонтально (пером вверх), вертикально (пером куда)? У меня ручка лежит в футляре горизонтально, пером вверх. Или нет такого правила?
Смотря что Вы подразумеваете под словом хранить.
Если в собрании-это одно.Если заправленные и ждущие использования-совсем другое. Что?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июл 2014 г. 11:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:38:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июл 2014 г. 19:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Смотря что Вы подразумеваете под словом хранить.
Если в собрании-это одно.Если заправленные и ждущие использования-совсем другое. Что?

Имел в виду заправленные и ждущие использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июл 2014 г. 19:26:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подбирать индивидуально.
Я храню в основном пером вверх.
Некоторые ручки этого не любят и сохнут. Такие храню горизонтально.
Некоторые -пером вниз (в основном те,кому не нравится хранение горизонтально,и настольные приборы).

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июл 2014 г. 19:47:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Подбирать индивидуально.
Я храню в основном пером вверх.
Некоторые ручки этого не любят и сохнут. Такие храню горизонтально.
Некоторые -пером вниз (в основном те,кому не нравится хранение горизонтально,и настольные приборы).

Хм... Интересно...Smile
А если изначально хранить все ручки горизонтально?
Цитата:
в основном те,кому не нравится хранение горизонтально

Т.е. они тоже начинают сохнуть?
А если ручку, которая хорошо хранится пером вверх - начать хранить пером вниз, что будет? Потечет? В обратном случае мне понятно, будет сохнуть.

Цитата:
На все вопросы Вам ответов не надают...

Понял..... Wink


Последний раз редактировалось: D-huan (Ср 02 Июл 2014 г. 19:57:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июл 2014 г. 19:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):
...
Подбирать индивидуально.
На все вопросы Вам ответов не надают,надо и самому поэкспериментировать.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2014 г. 15:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешите Удивляться!
EMS почта России (и мира) бьет Все рекорды скорости, доставка из Японии Sailor 1911 PROMENADE 14K F за 8 дней (1-го была отправлена, 8-го получена) (покупал у продавца pisuke2005)
Что-то в жизни изменилось, в лучшую сторону или я чего-то не понимаю...

Как я понимаю это одна из самых распространенных перьевых ручек на этом форуме. Прошу помощи у знатоков. Как вставлять картридж? Направление мне понятно (стрелкой к перу), вопрос: нужно надавать рукой на картридж (чтобы "игла" проткнула картридж) или вставить картридж и начать закручивать корпус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2014 г. 15:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):
...1.Как я понимаю это одна из самых распространенных перьевых ручек на этом форуме.
2.Как вставлять картридж? Направление мне понятно (стрелкой к перу), вопрос: нужно надавать рукой на картридж?...

1.Не совсем так - ручка появилась недавно в продаже,есть у нас тема о ней, у большинства форумчан 1911 серия разных размеров.... 2.Пальчиками надавливаете и всё.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2014 г. 16:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

1.Не совсем так - ручка появилась недавно в продаже,есть у нас тема о ней, у большинства форумчан 1911 серия разных размеров.... 2.Пальчиками надавливаете и всё.

Спасибо. Получилось. Пишет бледно (перо F) если без нажима писать, линия очень тонкая. Как будто подачи не хватает. Это нормально? Распишется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2014 г. 16:28:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линия и должна быть тонкая - это ведь японское F. Пропитается нормально фидер чернилами,запишет ярче. Хотя,конечно,лучше купить хорошие чернила.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2014 г. 10:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу попросить прощение у участников форума за то, что я превратил эту ветку в некое подобие блога имени себя (т.е. поднимаю здесь разные вопросы кроме обозначенной темы ветки). Если это не правильно или не соответствует принятым здесь нормам (может правилам?) прошу меня поправить. В конце концов можно просто не читатьSmile

Хочу поделиться впечатлениями от Sailor 1911 PROMENADE.
В процессе распаковки ручки заметил что моя супруга была в восторге от от всего, начиная качеством коробки и заканчивая самой ручкой. Но больше всего ей понравилось золотое пероSmile Если серьезно, то ручка ей действительно понравилась в т.ч. и письмо этой ручкой.
Что касается меня, то я отнесся как-то холодно к этой ручке (изначально, когда мне ее рекомендовали она мне внешне не понравилась, но потом вроде ничего, решил купить). Ну да, красивая, но восторга не вызвала. Мне больше нравится моя первая TWSBI Classic - она лучше сидит в руке (Sailor коротковата без колпачка, а с колпачком громоздка), нравится что мало оборотов колпачка для открытия (у сайлора нужно много крутить), пишет Sailor слишком тонко (я сознательно взял F чтобы узнать что это такое в японском исполнении) и внешне мне больше нравится TWSBI. Вкусы у людей разные.
Так что я решил подарить ручку супруге при условии что она будет ей пользоваться, а не положит на полку. Она обрадоваласьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrostDM
Посетитель


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2014 г. 15:14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратиться к знающим людям.
Прислушался к мнению о том, что ручек должно быть много) Так вот теперь хочу выбрать себе вторую)
Первая - Reform 1745. хочется вторую. Приоритетно - TWSBI, Lamy или подобные. Помогите с выбором. Потолок - 3000 руб. Система заправки - поршневая или конвертерная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2014 г. 19:27:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тwsbi хорошие ручки. Lamy хорошие ручки, вы чего хотите от новой ручки?
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 05:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FrostDM писал(а):
Хочу обратиться к знающим людям.
Прислушался к мнению о том, что ручек должно быть много) Так вот теперь хочу выбрать себе вторую)
Первая - Reform 1745. хочется вторую. Приоритетно - TWSBI, Lamy или подобные. Помогите с выбором. Потолок - 3000 руб. Система заправки - поршневая или конвертерная.

Лично я выбрал бы TWSBI.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 2014 г. 11:47:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех любителей ручек!
Хочу спросить совета по своей итальянской ручке STORIA (подробности здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=107610&highlight=#107610).
Судя по описанию перо там немецкое, родиевое (т.е. твердое).
У пера есть небольшой недостаток - пишет с редкими пропусками. Смотрел перо в часовой увеличитель - клиновидной формы практически нет. Пробовал аккуратно сделать (как советовал Юрий) - если и сделал, то совсем немного (перо жесткое). Половинки пера имеют на конце небольшое расхождение - я могу свободно просунуть через перо тонкую фольгу. Подача чернил - щедрая. В настоящее время использую перо для подписи документов (размер М - самое тоSmile
Вопрос: нужно ли попытаться что-то сделать с пером или довольствоваться тем, что есть? Бывают ли перья без клиновидного разреза? У моего пера довольно сложный профиль, даже не знаю как описать (лучше сфоткать), как будто были сложности с твердым металлом... Боюсь как бы не сделать хуже....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrostDM
Посетитель


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2014 г. 15:04:16    Заголовок сообщения: Выбор второй ручки Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
тwsbi хорошие ручки. Lamy хорошие ручки, вы чего хотите от новой ручки?


gOuTM писал(а):
Лично я выбрал бы TWSBI.


Так и вышло. Теперь в кармане TWSBI Vac700. Как-то так и получилось: что искал, то и нашел. Удивлён.

Reform промыта, высушена и пока что лежит в футлярчике. А вообще ручка отличная. За почти пол-года регулярной эксплуатации - замечаний нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group