ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 294, 295, 296
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2169
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2024 г. 21:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
кмк "впрямую скопировать" Маки-е анриал, технология не предполагает такого, а уж Раден и подавно — не может оказаться двух идентичных кусков перламутра… и где это Мастера принимают такие заказы? есть специальный рынок, если не секрет?

Тупо инста. Искать кто готов общаться на инглише. Большинство конечно ориентированы исключительно на своих сограждан и б2б, но 2-3 студии знаю что точно открыты к общению и доставляют по миру, если можете с оплатой вопрос решить. Раньше для этого был Wise.
А байки про уникальность предпочитаю оставить маркетологам, им это нужно.
Какая-нибудь Мия тоже формально уникальна в рисунке целюля и другой такой нет, только вы разницы никогда не увидите, если только не держать рядом две и не вглядываться. Помню Намики Эмперор так ещё продвигали, что, мол, мазки мастера делают каждую ручку уникальной. Они все, правда, одинаково уныло чёрные, но формально не собрали. Rolling Eyes
Есть материалы, где индивидуальные отличия действительно решают - тот же PM1 или недавно мелькавший винтажный Омас. Но это исключения из правила, а в случае радена это вообще прямая обязанность мастера - подобрать одинаковый по цвету перламутр. Задача, кстати, не сказать что сильно сложная, по тому как японцы используют по сути 2 вида - классический полихромный и белый (Пеликан свои лимитки часто в нём заказывает, а так же всякие китайцы с Алика).

З.ы.: забыл что-то, для более классического уруши есть ещё поляк из Tamenuri studios, есть какие-то индусы, которых тоже хвалят, и есть ещё какой-то чел из Индонезии, который, среди прочего, крафтит ещё и кастомные корпуса под всякие 149 перья, и которого я забыл как зовут. Confused Если нравится лазерная резка по перламутру, есть ещё Mr. Cypress, тоже абсолютно шикарные вещи делают и готовы работать с векторной графикой, не слишком мудреной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9567
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2024 г. 04:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, хотел бы показать одну из недавних обновок моих – важное весьма для меня пополнение собрания-коллекции.
Важное, потому что именно этот… вариант, эту версию с особенностью (о которой ниже) долго искал.
Формально – это не «лимитка», но это из серии таких регулярных ручек, которые найти непросто.

Томить долго не буду – речь пойдёт об одном серийном флагмане, о ручке Пеликан Толедо М900 – Pelikan Toledo M900.

Несмотря на то, что с формальной точки зрения индекс модели («900») ниже, чем у мтыщи (сувераны М1000), всё же и тысячники, и 900-е толеды – обе модели я бы отнёс именно к флагманским, потому как в такой вот серебряной версии рядовых мтыщ не бывает.
(И, конечно же, куда без субъективного фактора – для меня толедо 900 больший флагман, нежели мтыща, потому что я мтыщу не хотел никогда и не хочу, плюс у мтыщи нет такого вот изыска (который обещан, я помню, до него ещё не дошли!Wink ).

Как известно, по размерам 900-е пеликаны соответствуют суверанам м800. Тут есть логика в том, что добавили к индексу «100» и получили толедо-версию. В отличие от отсутствия логики в толедо серии 7х0, которая меньше, но которая соответствует не 600-му (хотя казалось бы Wink ), а… совсем небольшим 400-м.

Коротко об истории современных толедо пелиановских: впервые в конце 80-х или начале 90-х (речь про именно современные толедо, безотносительно 1930-х гг.) Пеликан решил сделать дорогую\ уникальную\ лимитированную версию 800-го Суверана.
Применили интересную технологию: насколько я понимаю, на вручную выгравированный на серебре рисунок (прям вручную-вручную, ручная работа автора-гравёра) наносится тонкий лист золота, которое вбивается глубоко в серебро при помощи маленьких молоточков. Потом для закрепления рисунка серебро нагревают приблизительно до 800 градусов C. При этом серебряные поверхности становиться темноватыми, а золото начинает как будто бы «светиться». В общем, красиво)))))) Кто видел воочию – тот знает, что толеды очень красивые ручки, прям без дураков.

Итак, ограниченную 500 экземплярами партию (ручкам сделали красивые сертификаты и коробочки) выдали на рынок; естественно, она разлетелась по коллекционерам.
Это было то ли в 91, то ли в 92 году.
Спустя какое-то время – в Пеликане почесали в затылке и решили… запустить толеды «в серию». В том же самом виде, в каком была та лимитированная партия. В итоге это кончилось аж попыткой судебных разбирательств со стороны рилли-коллекционеров, кто спустя пару лет после приобретения якобы лимитки (ценник 1.200 баксов для 1992 года это серьёзно, сами понимаете) осознал, что впоследствии пеликан будет такие толеды штамповать регулярно в более или менее товарных количествах (по разным оценкам, порядка тысячи-двух ручек ежегодно)… История в некотором роде смешная (для коллекционеров – нет), описана в деталях тут.
Цитата оттуда на англ.:
Цитата:
«You can then understand the anger and betrayal that collectors felt when Pelikan re-released this pen to the masses in an unlimited run (and with cheaper pricing) thereby diluting much of the perceived value of the original purchase.»
Кратко суть – представьте, как были… обескуражены коллекционеры, осознавшие, что нечто, отпозиционированное ранее как редкость и лимитка, станет «серийным».
Таким образом, можно прикинуть, что с 1997 года (начало регулярного выпуска) толед выпущено около 40 с чем-то тысяч ручек. Хм, это всего лишь в 2 раза больше, чем число ручек в лимитированных выпусках некоторых МБ-писателей))))))))))

Возвращаемся к моему экземпляру.
Пока, как мы поняли, есть 2 «подкатегории» толед (внешне почти неотличимых): это некие первые 500 экземпляров (у которых из особенностей на ручках ничего, а весь смак только в бумажках и коробочках)и последующие «обычные», которые с 1997 стали выпускаться.

НО!!! И мы плавно идём к «изыску».
Есть всё-таки ТРЕТЬЯ. Тоже относительно редкая подкатегория: в 1997-м, когда Пеликан запустил толеды в серию, буквально месяц-другой, может, полгода от силы (оценки в Сети разнятся) считанное число ручек, думаю, пара сотен плюс-минус, выходила с пером не 18 карат, а... ДВАДЦАТЬ!
На пере – прям 20С выгравировано, и даже наклеечка на рукоятке поршня с обозначением это редкой-редкой каратности.

В общем, я в своё время долго выбирал, за каким же толедо мне «охотиться» – за одним из 500 или за таким 20-каратным. И я выбрал второе по итогам размышлений.
Считаю, что не зря. Всё-таки та история с перевыпуском и оказавшейся пшиком лимитированностью пахнет так себе, несмотря на то, что периодически по-прежнему на ебее проскакивают лоты «тех самых из 500». А у меня – с по итогу сопоставимым по числу ручек (500 «лимиток» vs пару месяцев производства в 97 г.) выпуск с более интересным, необычным и редким пером.

Ниже будет пара фоточек.

Надеюсь, было интересно. И зацените ручку, она всё-таки очень-очень красива!



_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2812
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2024 г. 07:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, мои искренние поздравления!

Так вкусно написали, что захотел себе Толеду (и это учитывая мое сдержанное отношение к Пеликанам) Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2024 г. 08:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название серии "Толедо" происходит от описанной Юрием выше технологии прорезных серебряно-золотых рисунков, которая называется, та-дам!: "толедская гравировка" :) и ведет свою историю от средневековых гравировок, которыми толедские кузнецы украшали оружие и доспехи жырных военных и всяких там крестоносцев…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2629
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2024 г. 10:02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Коллеги, хотел бы показать одну из недавних обновок моих – важное весьма для меня пополнение собрания-коллекции.

Поздравляю - мечты сбываются!

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 10005
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2024 г. 10:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Юрий, потому как безусловно есть с чем!
Толедо в принципе вещь достойная, а M900 Old Style 20C - вещь в квадрате!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2169
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2024 г. 10:46:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A derpy looking birb is always welcome here, вот. Very Happy

Из современных Толедо однозначно в топе, кмк. У меня в рейтинге хотелок выше только та серебряная штука с синими полосками и Sunlight. Обе из чистайшего анобтаниума, увы. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2024 г. 10:53:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
A derpy looking birb is always welcome here, вот. :D
Volodya was once bitten by a flock of angry Toledo pelicans.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9567
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2024 г. 11:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое всем спасибо, да, класснючий инструмент! Smile Rolling Eyes
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2169
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2024 г. 11:48:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
pail_gwguru писал(а):
A derpy looking birb is always welcome here, вот. Very Happy
Volodya was once bitten by a flock of angry Toledo pelicans.

Всё ещё не Сильверн с покемонами, но тоже кекно выглядит. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2812
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2024 г. 13:46:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вот что! Коллега по увлечению и ведущий канала Mr. Boston (https://www.youtube.com/@Mr_Boston_) прислал в подарок вот такую забавную штукенцию.

Ranga Abhimanyu P14

Индийская ручка от компании Ranga. Я много времени провел в Индии: с 2005 по 2012 годы очень активно туда ездил по всяким вопросам, связанным с работой (и немного с наукой). В то время ручками я не интересовался, а когда стал ими интересоваться, как-то совсем обошел вниманием индийский ручкопром. Но mr. Boston восполнил этот пробел среди меня Smile Короче, подарок пришелся очень в тему и всколыхнул во мне ностальгию.

Компания Ranga была основана в 1970 году г-ном Пандуранганом. По всей видимости, Ranga – часть фамилии PanduRANGAn. Компания расположена в штате Тамилнаду, я там никогда не бывал (но многократно был в соседней Карнатаке), тамильский язык не знаю, поэтому не могу сказать, переводится ли как-то слово “Ranga”. Компания достаточно известна, ручки они делают вручную, “на глазок”, с помощью архаичного оборудования, что, в общем-то, весьма характерно для Индии. Большую часть ручек Ranga делает из эбонита, но встречаются и акриловые модели. Перья они ставят немецкие, от Bock и JoWo.

Данная ручка относится к топовой линейке Abhimanyu, ручки в серии выходят как из эбонита, так и из акрила. В данном случае у нас пестренький эбонит, имеющий номер P14 на сайте Ранги. Цена ручки на сайте указана в $99 (для Индии довольно серьезные деньги).

Абхиманью – имя персонажа из Индийского эпоса “Махабхарата”. Согласно легенде, Абхиманью был сыном Арджуны и сестры Кришны, а по совместительству внуком Индры, насовершал массу подвигов, любим местным населением, фигурирует в нескольких индийских фильмах, сериалах и книгах. Если зайти на сайт Ранги и почитать информацию о компании, то можно предположить, что владельцы Ранги весьма религиозны, во всяком случае там много раз упомянут бог, поэтому ничего удивительного в использовании имени полубога для ручки нет.



Ручка короткая, но толстенькая: 135мм в длину (с колпачком) и 16мм в барреле. Форма корпуса довольно нестандартная, чем-то отдаленно напоминает ОМАСы и Leonardo (недавно на форуме пробегала Leonardo MZG Primary Manipulation, еще и в похожей расцветке).

Ручка выточена из цельного куска эбонита, имеет довольно толстые стенки, поэтому тяжеленькая: грамм 35 навскидку.



Секция длинная и комфортная, а вот общей длинны ручки мне чуть не хватает.

Перо – стандартное стальное от JoWo, без каких либо сюрпризов.

Ручка поставляется с конвертером от Шмидта, но может быть использована в качестве наливайки.

Итого. Очень забавная штука, сделана совсем неплохо, а уж воспоминаний она во мне пробудила просто кучу. Пойду танцевать! Jimmy Jimmy, Aaja Aaja!

PS А еще ручка сильно пахнет чем-то типа камфоры. Очень специфичный запах, смутно знакомый.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2024 г. 13:52:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже не подозревал, что эбонит может быть настолько пёстрым! поздравляю Миш, симпатичный прибор, хоть и ацке простой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2812
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2024 г. 13:54:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
даже не подозревал, что эбонит может быть настолько пёстрым! поздравляю Миш, симпатичный прибор, хоть и ацке простой.


Спасибо!

Видимо, со времен Вотермана технологии упестрения эбонита сильно продвинулись вперед Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2024 г. 13:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
технологии упестрения
зачот, чо! красиво, свежо, при этом абсолютно понятно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2169
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2024 г. 14:09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ranga в принципе одни из немногих "белых", которых на западе котируют. Цена соответствующая, да, по тому как такая же стандартная модель от индусов рангом (пхех) пониже стоит что-то в районе 35-40$. С другой стороны, тут треть стоимости отъедает брендовое перо, по этому понятно за что наценка.
Если правильно помню, Мунмины с Заднепроходным Винцом вообще по 80$ за стальной Бок наценку делают, что-бы больше проприетарные перья покупали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2024 г. 14:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы ж говорили, Вова, что эти перья в районе одного USD стоют боле-менее оптом? откуда треть от ста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2169
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2024 г. 14:30:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
вы ж говорили, Вова, что эти перья в районе одного USD стоют боле-менее оптом? откуда треть от ста?

Бизнес смекалочка? Mr. Green Ну и я на всё говорю, что оно 1 доллар стоит. Нашли кого слушать.)
Вообще, я кажется это про конвертеры говорил.
Короче говоря, я не знаю откуда, я просто смотрю в Алик и вижу сколько апгрейд стоит. И не забывайте что половину ритейл забирает, по этому сама Ранга долларов 40 стоит, в лучшем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9567
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2024 г. 14:44:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, орнул с "заднепроходного винца", хотя, конечно, после секунды-другой размышлений начинаешь понимать, ап чом речь))
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2169
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2024 г. 15:16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Блин, орнул с "заднепроходного винца", хотя, конечно, после секунды-другой размышлений начинаешь понимать, ап чом речь))

Не знаю, я бы свой корабль примерно так и назвал. Rolling Eyes
Для китайцев прям хороший каламбурчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2169
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2024 г. 17:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Видимо, со времен Вотермана технологии упестрения эбонита сильно продвинулись вперед Smile

Правда что-ли? )



Или вот вам случайный ноунейм японец из тридцатых:


Кстати, сами индусы тоже не первый десяток это дело практикуют. Видел в какой-то книжке ранних послевоенных индусов, очень достойно выглядят. Внешне, по крайней мере. У них производство эбонита, видимо, что-то вроде национального ремесла, потому как все ручки из него, да и большáя часть американцев тоже фидеры раньше у них заказывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2024 г. 17:28:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Правда что-ли? ).

однако тут двухцветные, а они что черно/красные что черно/зеленые (и даже кажись чёрно/синие с самого начала были, а у Миши то ваще мультицветный продукт
pail_gwguru писал(а):
У них производство эбонита, видимо, что-то вроде национального ремесла, потому как все ручки из него, да и большáя часть американцев тоже фидеры раньше у них заказывали.
возможно из-за климата подходящего для каучуконосов; раньше у Бразилии была монополия на каучук, и там много парней с этого серьёзно поднялись; потом [в 1910 англичанини Генри Уикем украл семена бразильской гевеи и посадил их на Яве и Суматре] на этом монополия бразильского каучука закончилась; видимо далее и в Индии стали садить; тогда же Индия и ещё половина мира была Бритиш импайр; да и щас "содружество наций"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2812
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2024 г. 18:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
у Миши то ваще мультицветный продукт


Ага, я это и имел ввиду, тут эбонит значительно пестрее вотермановского. У меня есть рыжие вотерманы, есть с чем сравнить.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 10005
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 2024 г. 09:30:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Ranga Abhimanyu P14
Интересная вещица, Михаил, очень национальной окраски!
А вот перьевой блок JOWO интересно, они целиком вставили, или фидер на свой поменяли?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2812
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 2024 г. 09:36:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Ranga Abhimanyu P14
Интересная вещица, Михаил, очень национальной окраски!
А вот перьевой блок JOWO интересно, они целиком вставили, или фидер на свой поменяли?


Да, очень индийские цвета Smile

Целиком, фидер стандартный.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 10005
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 2024 г. 09:39:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Видимо, со времен Вотермана технологии упестрения эбонита сильно продвинулись вперед Smile
Правда что-ли? ) Кстати, сами индусы тоже не первый десяток это дело практикуют. Видел в какой-то книжке ранних послевоенных индусов, очень достойно выглядят. Внешне, по крайней мере. У них производство эбонита, видимо, что-то вроде национального ремесла, потому как все ручки из него, да и большáя часть американцев тоже фидеры раньше у них заказывали.
Про фидеры не уверен, мне приходилось менять индийские фидеры, они были не очень с точки зрения инженерии и точности изготовления, см. фото справа (видимо, точность была принесена в жертву массовости производства).

Именно англичане дали технологию изготовления эбонита индусам (в частности в 1870-х завезли семена гевеи из Бразилии, т.к. была огромная необходимость в шинах), а производство ручек и т.п. это был побочный продукт, и конечно начали резвиться с цветовой гаммой).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2169
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 2024 г. 09:55:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
фидеры не уверен, мне приходилось менять индийские фидеры, они были не очень с точки зрения инженерии и точности изготовления, см. фото справа (видимо, точность была принесена в жертву массовости производства).

Так а я и не про качество, я именно про распространение. На месте их стали делать не так давно, да и тоже далеко не все. Большинство просто использует готовые решения от FNF, а это Япония.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 10005
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 2024 г. 10:10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
readytotalk писал(а):
фидеры не уверен, мне приходилось менять индийские фидеры, они были не очень с точки зрения инженерии и точности изготовления, см. фото справа (видимо, точность была принесена в жертву массовости производства).
Так а я и не про качество, я именно про распространение. На месте их стали делать не так давно, да и тоже далеко не все. Большинство просто использует готовые решения от FNF, а это Япония.
К сожалению масштаб распространения не так важен без стабильности качества. А FNF делает фидеры очень точно, явно на ЧПУ, потому их и разбирают.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 294, 295, 296
Страница 296 из 296

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group