ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какими чернилами можно писать на работе?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какими чернилами можно писать на работе?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 15:38:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или из за жары, или просто чековая лента сильно скользкая, но перо скользит по бумаге с пропусками. на обычной бумаге все ок!

Сегодня пришел к выводу что на кассовых чеках, при расчете по безналу лучше расписатся своим шариком Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 15:43:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
Или из за жары, или просто чековая лента сильно скользкая, но перо скользит по бумаге с пропусками. на обычной бумаге все ок!

Да, бывает такое. Правда, я грешу на несколько необычное положение при подписании магазинного чека, потому что когда пробуешь дома, сидя за столом, получается обычно отлично.

Только вот именно вследствие летней жары у меня сейчас с собой бывает только одна ручка в кармане рубашки, и, конечно, это перьевая ручка.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 15:48:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома на том же чеке тренировался все равно иногда пропускает.

Поэтому я и взял Джоттера что он легкий и карман не тяготит Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 10:20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almond писал(а):

Так в том и дело, что не было такого ни раньше, ни после.


Приведу один пример.
Когда состоял на муниципальной службе, приходилось визировать почти все исходящие документы. И как-то схлестнулись по одному вопросу. По закону сей вопрос отдан исключительно на рассмотрение суда. А наши решили утвердить постановлением администрации. Подготовили документ, мне говорят — «подписывай». Я — «не буду». Объясняю, почему. Мне в ответ — «типа, хрен ли ты умничаешь, в Москве и в Подмосковье все это делают и утверждает администрация, а не суд». Я в ответ — «если эти администрации отправят в солнечную Мордовию на несколько лет, мне и моей семье будет пофиг! А я рисковать свободой и зарплатой не собираюсь.» Словом, подставляться под санкции прокуратуры я отказался напрочь. Smile Что там было. Зам. главы — косится, глава — косится, типа — хрен ли ты такой умный, подписывай, уволим нафиг. Я им — увольняйте, я себе работу найду. А вот по путёвочке, выписанной прокуратурой, досрочно вернуться сложно. Словом, в отказ! Потом наши девчонки нашли ещё одну администрацию, начальник юр. отдела которой упёрся, как и я. Ладно, прихожу как-то в суд. Судья вредная — мол, а вот хрена ли вы не утвердили, все утверждают, а вы нет. Говорю — согласно кодексу, решение этого вопроса происходит исключительно в суде. Судья мне — но ведь везде же делают, вот вы возьмите и пойдите навстречу людям. Я ей своё — мол, кто чего делает — это их дело, если их посадят, а я в тюрьму не хочу, ибо «пойти навстречу людям» — это прямая статья к другому судье, по уголовным делам. Вечером приезжаю на работу, эта судья уже позвонила нашему главе и нажаловалась, что, мол, «ваш начальник юр. отдела не хочет в тюрьму». Я в голос ржу — говорю, а что, другие кто-то вот прям хотят в тюрьму? Правда, наш глава юмора не понял... Вот такой вот цирк...
И так было довольно часто. У меня ответ был один — «мне проблемы с прокуратурой нафиг не нужны, поэтому там, где стоит моя виза, я буду делать согласно закону». И пофигу на вас на всех (ну, это уже произносилось про себя Smile ).
Многие посмеивались, но когда по телевизору показывали очередного арестованного чиновника, становилось не до смеха. А потом и губернатор как-то высказался в том же духе — мол, нуегонафиг, работать надо строго по закону и не волнует.

Так что, Ваша кассирша могла действовать схожим образом. Может, уже как-то «обожглась» раньше, уже была наказана руководством, в т.ч. материально... А у неё дети и т.д. и т.п. А зарплата у них, у кассирш, небольшая, а работа тяжелая, мат. ответственность, опять же... Мне б в схожей ситуации мнение покупателя тоже было б пофиг, если на кону моя зарплата.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 20 Июн 2011 г. 10:39:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9571
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 10:36:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Pragmatik, я вам приведу фразу одну интересную. Smile

Как говорит один друг нашей семьи, очень умный человек, "всегда, в любой жизненной ситуации надо думать о том, что объяснения может быть придется давать прокурору. Тогда и действуешь осмотрительнее, и рисков меньше". Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 10:43:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Уважаемый Pragmatik, я вам приведу фразу одну интересную. Smile

Как говорит один друг нашей семьи, очень умный человек, "всегда, в любой жизненной ситуации надо думать о том, что объяснения может быть придется давать прокурору. Тогда и действуешь осмотрительнее, и рисков меньше". Smile

Уважаемый Dolgorukii, полностью согласен! Smile))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanidzaki
Посетитель


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 69
Откуда: ...

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 11:35:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фраза, которая сопровождала первую написанную мной историю болезни: пишешь не для себя, пишешь для прокурора...
сорри за оффтоп.

_________________
Pilot VP 18k-EF, F, Platinum Curidas steel-EF, Pelikan 400nn steel-F, Caran d'Ache Ecridor steel-F. Sheaffer targa (классик и мини) gold-F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 14:05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Так что, Ваша кассирша могла действовать схожим образом. Может, уже как-то «обожглась» раньше, уже была наказана руководством, в т.ч. материально...

Что ж, если все делать строго по инструкции, то ей следовало бы в первую очередь идентифицировать мою личность, попросив предъявить паспорт. К этому я, рассчитываясь по банковской карте, всегда готов, паспорт ношу с собой и никаких недовольств не высказываю, находя требование разумным и обоснованным. Этого сделано не было. Что же до ручек, то, как отметил выше уважаемый Lu, сие обычно не регламентируется, разве что на каждой кассе должна быть ручка, чтобы предложить ее покупателю, если у того не окажется своей.

Впрочем, уйдем уже из душного супермаркета и обратимся вот к чему.
Pragmatik писал(а):
Во-вторых, не забываем, что в СССР были свои строго определённые правила делопроизводства.

Как и обещал, сегодня провел на сей счет небольшой исторический экскурс с использованием консультантовской базы «Документы СССР». По запросу «чернил*» было найдено 213 документов, из которых просмотрено на предмет цветовой диффренциации... нет, не штанов, а чернил, не менее трети, в том числе такие, как Примерная инструкция о делопроизводстве в совнархозах, министерствах и ведомствах РСФСР, советах министров автономных республик и исполнительных комитетах местных советов депутатов трудящихся, Основные правила постановки документальной части делопроизводства и работы архивов учреждений, организаций и предприятий СССР, Примерная инструкция о делопроизводстве в исполкомах сельских, поселковых советов депутатов трудящихся РСФСР, Инструкция по делопроизводству в районном (городском) народном суде, Инструкция по работе с документами в Секретариате Верховного Совета СССР, Инструкция по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на государственном бюджете СССР, и многие другие. Ни в одном из просмотренных документов не удалось обнаружить императивов, направленных против использования чернил и паст черного цвета. Да, в отдельных случаях есть ограничения на другие цвета, кроме черного, синего и фиолетового; да, кое-где обязательно использование красных чернил («красное сторно» в бухучете и внесение исправлений в некоторые специфические документы), но не более того.

Таким образом, советские правила делопроизводства вряд ли имеют отношение к установлению синего цвета чернил и паст как обычно используемого для рукописного составления и подписания документов, и этот Ваш аргумент является несостоятельным.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 14:11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно все было гораздо проще, большая распространенность синих стержней и чернил в продаже, большее удобство для зрения при чтении Smile либо еще какие нибудь чисто субьективные факторы.
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 14:16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
...большее удобство для зрения при чтении Smile либо еще какие нибудь чисто субьективные факторы.

Да, это уж совсем субъективно. Мне, например, удобнее читать текст, написанный черными чернилами, да и устойчивое выражение есть — черным по белому. Не синим же!

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 14:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almond писал(а):

Да, это уж совсем субъективно. Мне, например, удобнее читать текст, написанный черными чернилами, да и устойчивое выражение есть — черным по белому. Не синим же!


Кстати благодаря вам я сейчас вспомнил один прецендент который был еще в школе

когда я писал диктант, я его решил писать черной пастой, учительница мне запретила это делать, сказав что писать нужно синей.

Такой же случай был и на матиматике, после чего я до конца школы и практически весь институт писал только синей пастой.
Да и до недавнего времени писал всегда синим. Сейчас стал писать бирюзовым, коричневым.....синим...иногда черным Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 14:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83, в школе я в основном писал фиолетовой пастой (нравилась мне больше, чем синяя, но не вызывала праведного гнева учителей). Перьевые ручки я тогда рассматривал только на фотографиях в журнале «Огонек» (как-то был спецвыпуск, посвященный как раз им) и, грубо выражаясь, пускал слюни: ничего подобного в моей деревне не было, но уже почему-то хотелось. В вузе, где нравы более свободные, стал писать черным, тогда же появились у меня и первые перьевые ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 14:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю почему но фиолетовый я вообще не перивариваю, ни в каком виде, ни в виде чернил, ни в виде рубашек, ни в виде баклажанов....
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 15:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у каждого свои цветовые предпочтения. Я, скажем, не люблю любые яркие цвета, но особенно красный (при этом к темному, так называемому «бордо», отношусь вполне лояльно).
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 18:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almond писал(а):
Ну, у каждого свои цветовые предпочтения. Я, скажем, не люблю любые яркие цвета, но особенно красный (при этом к темному, так называемому «бордо», отношусь вполне лояльно).

Вспомнилась фраза из какого-то фильма. Не помню точно где слышал. "У мужчины красным может быть только Феррари." Very Happy

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 19:23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на счет кассира я могу донести до вашего сведения что действия кассира абсолютно законны так как они прписаны в договоре заключенным между банком-эмитентом карточки и магазином - если разный цвет - то банк в бесспортном порядке имеет право отказать магазину в перечислении денежных средств и осуществлении расчетов на основании данного чека
соттветствующая инструкция с графическим отображением все операции приложен в частности к типовым договорам ВТБ
есть соответствующая судебная практика и инструкции ЦБ - любые ссылки на электронный перевод и наличие данных на серверах банка по аналогии с банкоматом не допускается - так как фактически оплата по карточке в магазине приравнена к получению денежных средств по чекам в банке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 20:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
в договоре заключенным между банком-эмитентом карточки и магазином

Тогда уж, наверное, банком-эквайром, поскольку это может быть совершенно не тот банк, который эмитировал карту.

Только вот я заключал договор со своим банком-эмитентом, а договор магазина с его эквайром вряд ли может устанавливать обязанности для третьих лиц — покупателей.

Кроме того, полагаю, если бы банки практиковали отказы в перечислении средств в описанном Вами случае, то и кассиры соответствующие требования про подписание слипов их ручками предъявляли бы везде и всегда.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 03:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю на 100% как это происходит, Но у меня подключена услуга мобильного банка, и при совершении операции по карте, в.т.ч. при совершении покупок, в течении несколькиз секунд как продавец провела карту через терминал 5-10сек. приходит СМС оповещение о списании средств,
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 06:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей конторе электронный документооборот и документы не визируем уже, только подпись ставится на оригинале. Да и то, электронная распечатка из системы (не скан) у нас считается подлинником на равне с оригиналом. Даже письма отправляемые почтой инструкция по делопроизводству предписывает оформлять в одном экземпляре. Все согласования, резолюции рассылки только в электронном виде. Хотя бумаг ещё достаточно, всё же не так, как раньше, когда стопки документации занимали угрожающе много места в кабинете.

В принципе у нас проблем писать пером, да и чем угодно кроме карандаша никогда и не было, да и не я один пером пишу. С цветами чернил обычно без фанатизма: пишу и подписываю синими, фиолетовыми и их оттенками, но чаще просто синими - так привык за много лет и пописать розовыми как то не тянет Very Happy . Чёрными не пишу почти никогда, просто не привык и всё, не нравится когда пометки не бросаются в глаза сразу. Сканированием документов не занимаюсь, но сколько сканов смотрел: никаких проблемм хоть с моими чернилами, хоть с любыми другими, при условии, что сотрудник в состоянии правильно настроить сканер (для неумеющих есть АСУшники).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 06:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83, немного не так. При получении запроса из торговой точки (после того, как карта побывала в считывающем устройстве, а кассир ввел необходимые данные) банк-эмитент проверяет, не заблокирована ли эта карта и достаточно ли средств на счете, привязанном к карте, в случае положительного ответа происходит так называемая авторизация — разрешение, предоставляемое эмитентом для проведения операций с использованием банковской карты и порождающее его обязательство по исполнению представленных документов, составленных с использованием банковской карты (из Положения ЦБ РФ «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт...»), и средства на счете блокируются. Списание же, как правило, происходит через несколько дней, после получения подтверждающих документов.

Так что SMS Вам приходит об авторизованной транзакции, а не о списании средств.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 07:05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на правду Smile

Выглядит таким образом VISA*****;Pokupka; Uspeshno; Summa 20.50RUR; MARIYARA MAGAZIN138; 19.06.11 13:38 Dostupno *******RUR

Т.е получается средства резервируются на счете для этого магазина ??? Правильно ?

А когда в банкомате идет списание? там так же? или сразу проходит списание со счета?

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 07:36:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, верно, происходит блокировка (резервирование) средств.
То же самое и при снятии наличных в банкомате, правда, если Вы воспользовались банкоматом того же банка, который эмитировал карту, то списание происходит намного быстрее.

Кстати, в некоторых случаях в магазинах практикуется не подписание слипа (чека), а ввод PIN-кода с терминала, что приравнивается к собственноручной подписи. У меня такое было, когда банк-эквайер в магазине и банк-эмитент моей карты — один и тот же банк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 11:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая запись ксерокопия? а какая оригинал?
Где копия.JPG
Где копия.JPG [51.45 KB | Просмотрено: 452 раз(а)]

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 11:27:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По скану определить достаточно сложно: точно гораздо сложнее, чем вживую, поскольку он сам представляет собой ту же копию. Только в одном случае это будет копия с оригинала, а в другом — копия с копии. Рискну предположить, что ксерокопия сверху.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 11:31:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almond писал(а):
Да, верно, происходит блокировка (резервирование) средств.
То же самое и при снятии наличных в банкомате, правда, если Вы воспользовались банкоматом того же банка, который эмитировал карту, то списание происходит намного быстрее.

Кстати, в некоторых случаях в магазинах практикуется не подписание слипа (чека), а ввод PIN-кода с терминала, что приравнивается к собственноручной подписи. У меня такое было, когда банк-эквайер в магазине и банк-эмитент моей карты — один и тот же банк.


Угу.. в крупных супермаркетах иногда по 3-4 терминала разных банков стоят. almond полностью "в курсе") Между процессом блокировки, когда средства на карте еще есть, но расходовать конкретную сумму уже нельзя, и списанием ее со счета может пройти и неделя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 11:40:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almond писал(а):

Ни в одном из просмотренных документов не удалось обнаружить императивов, направленных против использования чернил и паст черного цвета. Да, в отдельных случаях есть ограничения на другие цвета, кроме черного, синего и фиолетового; да, кое-где обязательно использование красных чернил («красное сторно» в бухучете и внесение исправлений в некоторые специфические документы), но не более того.

Таким образом, советские правила делопроизводства вряд ли имеют отношение к установлению синего цвета чернил и паст как обычно используемого для рукописного составления и подписания документов, и этот Ваш аргумент является несостоятельным.


Про “императив” — это понятно, что его или мало, или — попросту нет запрета на черный цвет.
Ну и что с того? Есть правила «писаные», есть вещи «неписанные». Где-то когда-то было установлено, что подпись должна быть синего цвета. Оттуда и повелось. Опять же, объяснение простое — чтобы сходу было понятно, где подлинная подпись, а где — та же копирка или карандаш.
Вот, собственно, и всё.

А касаемо «разрешено то, что не запрещено»...
Помнится, Немцов, в бытность свою то ли вице-премьером, то ли ещё кем-то, облачился в светлые брючки и приехал встречать то ли меджународную делегацию, то ли ещё на какое-то ОФИЦИАЛЬНОЕ мероприятие. Ни в одном НПА не было прямого запрета на хождение на подобных мероприятиях в светлых брюках. Но Борис Ефимыча потом о-о-о-очень долго шпыняли за эти белые штаны — как за признак непрофессионализма и незнания специфики. Ибо на таких мероприятиях ПРИНЯТО быть в тёмном костюме.


BAGGIO писал(а):
на счет кассира я могу донести до вашего сведения что действия кассира абсолютно законны так как они прписаны в договоре заключенным между банком-эмитентом карточки и магазином - если разный цвет - то банк в бесспортном порядке имеет право отказать магазину в перечислении денежных средств и осуществлении расчетов на основании данного чека
соттветствующая инструкция с графическим отображением все операции приложен в частности к типовым договорам ВТБ
есть соответствующая судебная практика и инструкции ЦБ - любые ссылки на электронный перевод и наличие данных на серверах банка по аналогии с банкоматом не допускается - так как фактически оплата по карточке в магазине приравнена к получению денежных средств по чекам в банке


Ну вот коллега и подтвердил моё предположение о том, что это может быть прописано в правилах банковского обслуживания.

Просто так кассирша не станет делать того, что ей не нужно. А раз делает - то имеет на это чёткое предписание. Ну а что другие кассирши этого не делают - ну так это их проблемы, в случае чего.

P.S. А простой кассирше никто таких нюансов объяснять не будет, ей дадут инструкцию - мол, заполнять только одной ручкой - и всё.



sem83 писал(а):
Возможно все было гораздо проще, большая распространенность синих стержней и чернил в продаже, большее удобство для зрения при чтении Smile либо еще какие нибудь чисто субьективные факторы.


Шариковые ручки в СССР у "массового покупателя" появились достаточно поздно. Писали перьевыми авторучками, теми же химическими карандашами (на моей памяти на почтах химическими карандашами подписывали посылки).
Поэтому чернила-то были синие (или фиолетовые). Чёрной — была тушь. Точно не скажу, но сколько видел старых документов — все написаны синими чернилами для перьевых ручек. Чёрных чернил — как-то не встречал. То есть, «было принято» писать синими. В школах — даже у нас, в наше время — категорически не разрешали писать чёрным цветом. Только синие, фиолетовые. Ну а других-то и не было: стержни были синие, фиолетовые, красные, зелёные и черные. Красными — пометки делали учителя, зелёными — помнится, делали пометки ученики, подчёркивая на уроках русского языка части речи и т.п. А чёрными писать в школах категорически запрещали, что чернилами, что пастой.
Ну а после школы — в техникумах, в институте — конспекты пиши чем угодно. Правда, разные работы типа курсовых, дипломов — писали синим цветом. Но там, помнится ,каджый лист оформляли в соответствии с требованиями ЕСКД.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 21 Июн 2011 г. 12:10:16), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 11:53:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Pragmatik
Ни в одном НПА не было прямого запрета на хождение в светлых брюках. Но Борис Ефимыча потом о-о-о-очень долго шпыняли за эти белые штаны — как за признак непрофессионализма. Ибо на таких мероприятиях ПРИНЯТО быть в тёмном костюме.


Уже в котором посте вы говорите про НПА - что вы имеете ввиду под этой абревиатурой?

Цитата:
almond Добавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 14:27 Заголовок сообщения:

По скану определить достаточно сложно: точно гораздо сложнее, чем вживую, поскольку он сам представляет собой ту же копию. Только в одном случае это будет копия с оригинала, а в другом — копия с копии. Рискну предположить, что ксерокопия сверху.


Ксерокопия сделана в штатном черно-белом режиме, а скан - в цветном - в данном случае, гелевый стержень Brauberg - не совсем черный, а немного с коричневатым отливом, у меня дома есть действительно черный Smile))

Но вы правы ксерокопия вверху, на бумаге тоже приходится приглядыватся, у шарика более заметны различия Smile Черные чернила Pilot тоже достаточно черные , после пробы ими несколько дней писать на работе (а я много делаю пометок именно на ксерокопиях), предпочел пользоватся коричневыми и бирюзовыми цветами Smile
Черные Waterman - тоже заставляли в некоторых случаях приглядыватся.

В данном случае мне на работе удобнее делать записи любыми цветами отличными от черных Smile)

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 12:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):

Уже в котором посте вы говорите про НПА - что вы имеете ввиду под этой абревиатурой?

Прошу прощения за «слэнг». Smile)))
НПА — сокращённая аббревиатура — «нормативно-правовой акт». Говоря проще — это официальный документ, принятый в соответствии с определённой законодательством процедурой, действие которого распространяется на неограниченный круг лиц и обязательно к применению (исполнению) этим неопределённым кругом лиц.

Скажем, инструкция какого-либо министерства, регламентирующая документооборот в данном министерстве — это не НПА, поскольку его действие не распространяется на не-сотрудников этого министерства, не обязательно к исполнению не-сотрудниками.

Касаемо цвета чернил — я как-то давно специально купил гелевую ручку с каким-то нестандартным цветом, чтобы моя подпись на согласованиях документов отличалась от остальных. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 12:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благо проспиртованная Радуга - хорошо смешивается, цвета можно создавать самому, в только мне известной пропорции Laughing
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 12:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кстати о птичках". Несколько лет на прилавках нашего города стояла "Радуга" в ассортименте, разница была лишь в ценниках. А тут бах, хватился - и нигде нет. И похоже, что не торопятся закупать. Ибо производитель-то - в Москве, закупиться-привезти - не сложно вроде, при желании-то... Но, похоже, как раз желания-то и нет... Ладно б ассортимент дорогих чернил был бы нормальным - так и их мало... Непопулярный для торговли товар...
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group