ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как правильно заправлять перьевую ручку ?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как правильно заправлять перьевую ручку ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2011 г. 10:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом главное преимущество перьевых ручек. Их можно заправлять всем, что есть в наличии. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olejik
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 00:03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! в Вашем "полку" прибыло! принимайте Wink Пришел я сюда с абсолютным незнанием темы, но уже через неделю изучения форума я заказал Sonnet. Находясь в ожидании, казалось что всё уже изучил, вооружился нашатырём, шприцем, кусок стекла даже приметил ).
И вот попадает ко мне в руки конвертор с шариком, и моё представление о том что я им буду набирать чернила как шприцем отменяется, вот и пригодился шприц подумал я. ( я точно не представлял как вы им заправляете но подумал что разберусь )) И началось гадание, а сколько же мне туда накапать чтобы через край не полилось, когда я буду его насаживать..? в общем налил не полный, слил пару капель, вернул поршень назад ииии... начал писать... с таким лицом Very Happy правда хватило на пол страницы, и подумал я что что-то сделал не так, заправил ручку окунув в банку, пишу, всё хорошо! Вариант правда такой заправки меня не устраивает, хочется по чище и с шприцем..
И у меня собственно вопрос, что я сделал не так?
P.S Моё первое сообщение, не хотелось начинать с сухого вопроса как? , немного описать ощущения, может кто себя вспомнит )
Всем спасибо, форум отличный!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 07:22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Паркер же быват полноразмерные картриджи и "мини". Если шприцем пользоваться, то в полноразмерном помещается больше чернил - так вроде бы поудобней, если расход большой - реже нужно заправлять... Оставлять можно 3-4мм пустым. Из сообщения понял. что у Вас все получилось, почему только на пол-страницы хватило - непонятно... Чернила закончились. или остались в конвертере, но поступать перестали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olejik
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 17:13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Чернила закончились. или остались в конвертере, но поступать перестали?

Да, чернила в конвертере были, но не поступали. На пол страницы вероятно хватило того что осталось в "пере" от того что стравливал в банку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012 г. 11:12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитать на форуме про промывку - возможно осталась заводская смазка? Вытащить фидер и промыть отдельно - возможно, механические "штуки" засорили - стружка при изготовлении и тп.. + аккуратно прочистить канал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olejik
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012 г. 15:17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Прочитать на форуме..

Olejik писал(а):
Находясь в ожидании, казалось что всё уже изучил, вооружился нашатырём, шприцем, кусок стекла даже приметил )... заправил ручку окунув в банку, пишу, всё хорошо!

Заменю наверно конвертер на deluxe Z18, совсем неудобно двигать поршень..
Мне пришлось практически до середины спустить поршень чтобы каплю чернил выдавить, это за счет того что емкость маленькая или по меньше фанатизма нужно? )
Благодарю за внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012 г. 15:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощенья просим) Все по-быстрому, все бегом... Простой способ проверить, не виноват ли конвертер - попробовать пописать картриджем. В конвертере микротрещин нет? Не знаю, как там с Паркерами, но подобная проблема как-то была с Ватерманом: конвертер после другой ручки чуть расширился в отверстии. "герметичность" нарушена - подача испорчена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olejik
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012 г. 17:53:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, скорее всего я не аккуратно стравил чернила в первый раз, этот механизм не так то и просто равномерно опустить и поднять потом, нужно приловчится) А с конвертером всё в порядке, ручка писала после заправки из флакона.
Вчера заправил конвертер шприцем, не знаю правильно ли (процесс в пред идущим сообщении описал) но ручка пишет и на пол страницы как в первый раз останавливаться похоже не собирается. Так что всё налаживается Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013 г. 08:59:43    Заголовок сообщения: Поршневой Пеликан Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Думаю, сюда, наверное, писать будет уместнее.

Когда опускал поршень на 205-м Пеликане, случайно крутанул шишечку поршня дальше, хотя поршень уже был в крайнем нижнем положении. Теперь у этой шишечки появился некий холостой ход (или он уже был?..). «Скажите, это нормально?» Smile

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013 г. 10:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=5715
Его можно назвать экспертом по Пеликанам.
Совет: смените ник. Здесь предпочитают бóльшую открытость, ПММ.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mister-m
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 85
Откуда: Озёрск, Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 15:04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал изучать систему заправки перьевых ручек, вот здесь достаточно подробно все изложено
http://www.parker-waterman.su/index.php?option=com_content&view=article&id=1&Itemid=7
Но вот что я там увидел "Никогда не пользуйтесь теплой и горячей водой, а также растворителями, спиртосодержащими растворами - это 100% навредит качеству пера." Мне стало интересно, здесь многие советуют промывать ручку в тёплой воде ещё можно добавить нашатырный спирт, что в корне противоречит тому что написано выше. В связи с этим возникает вопрос как все таки правильно промывать перьевую ручку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 17:53:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так нашатырный спирт - это не спирт ни разу, а водный раствор аммиака. Smile
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister-m
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 85
Откуда: Озёрск, Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 19:10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо, просветили ) а как на счёт тёплой воды, многие советуют промывать именно в тёплой воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 19:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в коем случае! Слёзы, исключительно слёзы молодых дев!

Блин, ну и трудно вам по жизни с такими заморочками Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister-m
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 85
Откуда: Озёрск, Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 19:55:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я особо не заморачиваюсь) мне стало интересно послушать мнения по этому поводу, там в статье просто так написано было НИКОГДА не промывайте в тёплой воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 20:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а сами то как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 20:03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Слёзы, исключительно слёзы молодых дев!


Ни в коем случае! Very Happy В слезах полно солей - фидер ещё засорится! Very Happy

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016 г. 20:35:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно глазу почитать вот такой позитив от коллег (Владислава и Стаса), жив наш форум!!!
Что касается вопроса ТС. Коллега, прислушивайтесь к голосу разума (что плохого сделает тёплая вода перу?), почитайте внимательно форум - мы плохое не посоветуем, есть личный опыт у многих, от этого и нужно Вам исходить. А то, что пишут на сайтах торгаши (в плохом понимании этого слова) "дабы продать", да ещё и "левые" рекомендации дать - отметайте однозначно! Там люди, занимающиеся продажей перьевых ручек, понятия не имеют что это такое и как этим пользоваться...Не раз с этим лично при общении сталкивался. Где-то так (очень тихо и без обид) я охарактеризовал нынешних менеджеров и мерчендайзеров, блин...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mister-m
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 85
Откуда: Озёрск, Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2016 г. 05:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina я с вами полностью согласен, и сам прекрасно понимаю, что тёплая вода ничем не может повредить перу, в конце концов, что его поведёт от тёплой воды) или заржавеет моментально)) просто диву даёшься чего только не напишут. И на счёт торгашей вы правильно все сказали, в основной массе у нас они не знают сами, что продают. Всем спасибо за тонкий юмор, веселый пост получился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 22:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Integrator писал(а):
Соглашусь с Валерием. Very Happy
Кроме удовольствия, можно отметить, что после погружения пера и применения салфетки, ручка пишет по-другому - чище, ярче (не путать с "гуще"), свободней. Такого эффекта нет, когда просто вставляешь заправленный конвертер ...

Вчера сел и заправил без шприца несколько ручек. Скажем так, с осознанием и с мыслями о прочитанном выше.
Мне действительно не кажется, что ручка пишет иначе?) А заправлять без шприца проще и легче? Испачкаться неполучилось =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
edvsol
Посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2016
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 19:04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера пришёл долгожданный конвертер. Сегодня, закрывшись, в предвкушении незабываемого, заправил по инструкции. При письме после заправки линия становилась толще и толще. А потом ручка начинала лить. У основания пера показывалась жирная капля. Ручка, чернила и конверт Parker
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 19:24:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
заправил по инструкции

Значит не очень по инструкции... По этой единственной фразе Вам сложно помочь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
edvsol
Посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2016
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 19:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Цитата:
заправил по инструкции

Значит не очень по инструкции... По этой единственной фразе Вам сложно помочь Smile


Очень по инструкции. Она была с ручкой. И тут ссылка есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 19:40:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не будем нарушать традиции, диагноз по названию поставим? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 19:45:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

edvsol писал(а):
Вчера пришёл долгожданный конвертер. Сегодня, закрывшись, в предвкушении незабываемого, заправил по инструкции. При письме после заправки линия становилась толще и толще. А потом ручка начинала лить. У основания пера показывалась жирная капля. Ручка, чернила и конверт Parker

Похоже, диаметр горла конвертера великоват (или трещинка небольшая есть, которую Вы не видите). Воздух подсасывает, потому и льет. Ну и уж самое простое - проверьте, достаточно ли плотно Вы его насадили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
edvsol
Посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2016
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 20:09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
edvsol писал(а):
Вчера пришёл долгожданный конвертер. Сегодня, закрывшись, в предвкушении незабываемого, заправил по инструкции. При письме после заправки линия становилась толще и толще. А потом ручка начинала лить. У основания пера показывалась жирная капля. Ручка, чернила и конверт Parker

Похоже, диаметр горла конвертера великоват (или трещинка небольшая есть, которую Вы не видите). Воздух подсасывает, потому и льет. Ну и уж самое простое - проверьте, достаточно ли плотно Вы его насадили.


Спасибо. Такие мысли уже возникали. Ещё одна вещь смутила - в картридже чернила переливаются свободно. В конвертере нет. Т.е вверху, под поршнем образуется прослойка воздуха. Когда переворачиваешь ручку пером вверх, чернила вниз не перетекают, пока пару раз не встряхнешь. Так должно быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 20:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

edvsol писал(а):

Ещё одна вещь смутила - в картридже чернила переливаются свободно. В конвертере нет. Так должно быть?

Надо думать, смачиваемость стенок конвертера и картриджа разная, из-за разного пластика. У конвертера хуже. С Вашей проблемой это не должно быть связано, да и вообще ничего очень уж плохого в этом, вроде бы, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 20:48:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил мультик, где проводился слет Василис по обмену примудростями, где Вовка спрашивал "Чем чем???", "Примуууудростями" отвечали Василисы...
Так вот вопрос от Вовки. А как можно быстро высушить промытый картридж? Лежит на батарее, изнутри испарина на стенках... Сижу жду, хочу опробовать Safari (М) с чернилами Sailor Shigure.
Ну нет у меня конвертора((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 21:24:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
...А как можно быстро высушить промытый картридж? Лежит на батарее, изнутри испарина на стенках...

Ещё топят у вас? У нас тюльпаны, нарциссы и сирень неделю цветут. По существу вопроса.Температуру меряли градусником? Перед "подмышку" что делаем? Встряхиваем. Несколько раз. Так и с картриджем (встряхиваем, но подмышку не ставим). Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Ср 13 Апр 2016 г. 08:14:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 21:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
А как можно быстро высушить промытый картридж?

Ватной палочкой протереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group