ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор - золотое перо?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор - золотое перо?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2629
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015 г. 22:13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
Stan писал(а):
ded.59 писал(а):

Извините чайника. Что такое молескинчик? Confused


http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3782

Ну вы настоящие маньяки! Mr. Green
...Мне такого не надо! Very Happy

Вы просто еще не замечаете, что болезнь прогрессирует и не лечится Smile
Возможны временные улучшения состояния больного после очередной инъекции-покупки.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2629
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015 г. 22:18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
ded.59 писал(а):
Что для японца взять, из ассортимента Мартина, вы считаете оптимальным? Может родные простые чернила "Пилот" - и не заморачиваться?
...Или набрать не дорогих картриджей у китайцев с ебея? Или картриджи для Пилота у Тайзо более качественные? Confused

Простые Пилот не выпускает во флаконах фиолетового цвета. Картриджи? Я бы не покупал у китайцев.А для Parallel Pen картриджи, ну не знаю... Посмотрите на Waterman, нормально и бюджетно для японцев.

Игорь, мне показалось, что чернила Lamy будут лучше Watermana. Вы о них хорошо отзывались. В вашем табеле о рангах как эти чернила соотносятся?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015 г. 23:28:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Игорь, мне показалось, что чернила Lamy будут лучше Watermana. Вы о них хорошо отзывались. В вашем табеле о рангах как эти чернила соотносятся?

Lamy? Хорошие чернила, бирюзовый у них - один из лучших среди всех брендов, которые пробовал. Могу смело рекомендовать, спасибо, что подсказали!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2015 г. 09:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Вы просто еще не замечаете, что болезнь прогрессирует и не лечится Smile
Возможны временные улучшения состояния больного после очередной инъекции-покупки.

С огромным уважением отношусь к вашему увлечению! С огромным удовольствием поковырялся бы в собрании ручек многих здешних форумчан! Всё бы ощупал, опробовал, внимательно и с абсолютно не поддельным интересом выслушал бы все пояснения и комментарии хозяина коллекции! По хорошему завидовал бы! Smile
...Но сам вряд ли заболею. Уже пробовал не раз заразиться некоторыми прекрасными мужскими хобби - часы, зажигалки и т.д...
...И многими из них болею! Но не до уровня коллекционирования. Видимо я из редкой мужской породы - однолюбов! Very Happy
И что бы не флудить в теме. Давайте ещё спрошу про ручки.. Или уточню. Пилот 91 от Пилота 74 отличается только цветом пера? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2015 г. 10:12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
Давайте ещё спрошу про ручки.. Или уточню. Пилот 91 от Пилота 74 отличается только цветом пера? Smile

Чуток и формой корпуса,клипом.Но главное отличие - это родиевое покрытие. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=FQq01Qn0bJA

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 15:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
24K в принципе быть в пере не должно, это же чистое 100% золото получается Smile

У Данитрио есть модель с 24-каратным пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 15:51:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
У Данитрио есть модель с 24-каратным пером.

Из золота? Прошу ссылки с фото и описанием материала пера.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 15:56:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне странно...Держал пластинку золота 99,999% в руке,1 миллиметр толщина,и гнётся как свинец,чуть-чуть жёстче.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 16:04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

физические свойства золота известны. поэтому изделия и не делают из чистого, а только из сплавов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 16:11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Из золота? Прошу ссылки с фото и описанием материала пера.

Своих фото нет, не созрел пока на ручку за 30 тысяч зелёных)
Вот ссылка на тему с FPN.
Там, кстати, нашёл упоминание того, что и у Сэйлора как-то были такие перья, но доказательств никаких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 16:13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
У меня были ониксы... Не фонтан. Намного интереснее Аврора, и по черноте-густоте и по скольжению. И аврора получше будет базового монблана имхо. Игорю (Shina) нижайший поклон!

Страница новая вышла, опять проскочил сообщение. Вадим, хоть и приятно,но за что "спасибо"? Аврора и Карандаш, конечно, много лучше Оникса, даже и спорить не буду.Ещё мне S.T. Dupont понравились. И базовый MB им уступает, всё правильно! Но это моё сравнение основано на тестировании с помощью тонких и экстатонких "японцев", а на Pelikan-ах, наверное, такой ощутимой разницы нет. Или я ошибаюсь?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 16:25:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Там, кстати, нашёл упоминание того, что и у Сэйлора как-то были такие перья, но доказательств никаких.

Спасибо! Ну, это не для повседневного письма перо, наверняка. Для коллекционеров. Поэтому рассматривать её, как ручку, думается мне, не стОит. Нет?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 16:36:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... лично я для пера и 21К считаю перебором)
Так что, вопрос скорее философский. Основные то функции она выполняет, т.е. пишет исправно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2560
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 16:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C 1 января этого года они их делают с 18K перьями.
http://www.danitrio.com/yokozuna/yokozuna.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 16:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Ну... лично я для пера и 21К считаю перебором)
Так что, вопрос скорее философский. Основные то функции она выполняет, т.е. пишет исправно.

Почему, если не секрет (я про 21 K)? Великолепное "хардовское" перо у Моряка, аналогов нет. Насчёт философии и исправности пера в 24K ничего сказать не могу.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 09:23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт 21К. Я не обладаю специальными знаниями в сопромате или других смежных дисциплинах, моё мнение основано на информации, полученной в результате общения с людьми, которые являются для меня высшими авторитетами в вопросах подготовки и доводки перьев.
Началось всё с заказа Накайи. Я спросил про перо 18 или 21 карат. На что получил от японцев целый трактат по поводу подходящих сплавов для пера и про маркетинговую войну каратов, которую начал Сэйлор (прямо не указывали на него, но не трудно было догадаться), дойдя до 24К. В сухом остатке - 14К является самым подходящим вариантом. Я не успокоился, обратился к Майку Матсуяме) C небольшими вариациями, но ответ был приблизительно такой же. Ну и напоследок, когда заказывал ручку у Ричарда Биндера, задал ему тот же вопрос. Он мне сказал, что 18К вообще появилось потому, что в некоторых странах изделие может считаться золотым, только от 18К и выше. Так что это была в некоторой степени вынужденная мера. А что касается Сэйлолра, то они пошли своим путём и столько экспериментов с перьями как они не делал никто. И каратность тут по большому счёту не при чём, это больше маркетинг, который выуживает дополнительные средства из карманов потребителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 11:38:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
И каратность тут по большому счёту не при чём, это больше маркетинг, который выуживает дополнительные средства из карманов потребителей.
Вот это правда! Задаю сам себе вопрос,какие перья лучше пишут на мой вкус,и не могу определиться, что лучше, титан или золото...Во как...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 12:45:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПришЁл ответ от Engeika
Hello,
Sorry now we are not able to accept any Pilot order
Best regards,

В общем - нет у него возможности! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 13:09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть e-bay, есть www . fountainpen-japan. com
Ещё есть shop.j-subculture .com с интересными ценами, но не видел отзывов по работе с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 13:55:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас общаюсь с www . fountainpen-japan. com. Предлагаю собрать народ для заказа и закупить у них ручки оптом. Готов выступить в роли организатора процесса. Отправить ручку из Москвы к Вам будет стоить 200 руб.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 14:35:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Сейчас общаюсь с www . fountainpen-japan. com.

Вы с ручкой определились? Я ни как не могу для себя понять и решить... Нужна ли мне 912 за 160 баксов или взять 91-ю за цену ровно в половину дешевле.. Confused
... Кто бы поддтолкнул меня к решению.. Very Happy Весомыми аргументами! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 14:53:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):

Вы с ручкой определились? Я ни как не могу для себя понять и решить... Нужна ли мне 912 за 160 баксов или взять 91-ю за цену ровно в половину дешевле.. Confused
... Кто бы поддтолкнул меня к решению.. Very Happy Весомыми аргументами! Rolling Eyes


Сам сейчас в сомнениях. Pilot 74 или 742 или Platinum President.
На Майских праздниках буду в Москве, заеду в GetPen пощупаю и посмотрю в живую. Жаль у них 742 нет...
Может кто из многоуважаемых форумчан согласится встретиться со мной чтобы я в живую смог оценить размеры и красоту 742-ой.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 16:28:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
пощупаю и посмотрю в живую.

Это было бы идиальным решением вопроса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 19:11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Насчёт 21К. Я не обладаю специальными знаниями в сопромате или других смежных дисциплинах, моё мнение основано на информации, полученной в результате общения с людьми, которые являются для меня высшими авторитетами в вопросах подготовки и доводки перьев.
Началось всё с заказа Накайи. Я спросил про перо 18 или 21 карат. На что получил от японцев целый трактат по поводу подходящих сплавов для пера и про маркетинговую войну каратов, которую начал Сэйлор (прямо не указывали на него, но не трудно было догадаться), дойдя до 24К. В сухом остатке - 14К является самым подходящим вариантом.

Я не специалист и могу высказать только свое субъективное мнение (зато не из теории, а полученное прямым сравнением перьев 14К и 21К одной размерности НМ от Сейлора), так вот 21К пишет более мягко и управляемо что ли, 14К более "дубовое", у него реакция на нажим не такая плавная, переход от нормальной линии к жирной более стремительный. Картина повторяется на разных чернилах. Может быть это следствие более тщательной настройки пера, цена отличается не разительно, но заметно, т.е. явно больше чем могла дать только более высокая проба золота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 19:19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B.General писал(а):
Я не специалист и могу высказать только свое субъективное мнение (зато не из теории, а полученное прямым сравнением перьев 14К и 21К одной размерности НМ от Сейлора), так вот 21К пишет более мягко и управляемо что ли, 14К более "дубовое", у него реакция на нажим не такая плавная, переход от нормальной линии к жирной более стремительный. Картина повторяется на разных чернилах. Может быть это следствие более тщательной настройки пера, цена отличается не разительно, но заметно, т.е. явно больше чем могла дать только более высокая проба золота.


Насколько я понимаю такой же эффект наблюдается в перьях 14к с буквой S. Например FS, FMS, MS. Если не прав, то поправьте. Именно наличие таких перьев у компании Пилот перевесило чашу весов моего выбора в их сторону.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 19:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Именно наличие таких перьев у компании Пилот перевесило чашу весов моего выбора в их сторону.

А вы на какое перо нацелены? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 19:47:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
пощупаю и посмотрю в живую.

Это было бы идеальным решением вопроса!

61-ый регион - вроде как Ростов-на-Дону и область,нет? У Вас земляков - "куча мала", есть повод встретиться, как москвичи, заодно и ручки пощупать. В конце концов не только Пилоты (хоть я и приверженец японских ручек) существуют.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 20:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

61-ый регион - вроде как Ростов-на-Дону и область,нет?

Точно! Область. 170 км. от Ростова. Smile
Shina писал(а):
У Вас земляков - "куча мала", есть повод встретиться

Как то не очень активны на счёт встреч мои земляки. Smile
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8724
Shina писал(а):

В конце концов не только Пилоты (хоть я и приверженец японских ручек) существуют.

Читая форум у меня создалось впечатление, что по соотношению цена-качество японские ручки самый оптимальный выбор. На это и купился..Very Happy
...Создал тему, что бы меня или убедили или разубедили в этом... Smile Рассмотрю любые другие варианты.. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 20:05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ded.59"]
Pilot4x4 писал(а):

Вы с ручкой определились? Я ни как не могу для себя понять и решить... Нужна ли мне 912 за 160 баксов или взять 91-ю за цену ровно в половину дешевле.. Confused
... Кто бы поддтолкнул меня к решению.. Very Happy Весомыми аргументами! Rolling Eyes
912 крупная, а 91 мелкая. У 912 перо #10, у 91 #5. Размер пера #5 это как на penmanship, prera, metropolitan. На 912 ставится масса перьев - PO, falcon, WA, C и конечно SM, SF. В 912 можно поставить con-70. Вот нашел детальное сравнение 742 и 743, там отличий гораздо меньше - колпачок, корпус почти одинаковые. Разница что у 743 перо #15 и грип-секция потолще.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist


Последний раз редактировалось: anton1978 (Ср 15 Апр 2015 г. 21:39:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 20:07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, походу, внес дополнительных волнений в процесс выбора )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group