ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос по японским ручкам - у кого самая обильная подача?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос по японским ручкам - у кого самая обильная подача?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 16:22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Монблан и Монтеграппа мне не по карману,

Скажем, если б я так шибко захотел Монблан - я б его купил. Но... Нету желания. Smile Не "цепляет" меня Монблан. Не потому, что плохой, нет! А потому, что именно что не "цепляет". Не нашёл у Монблан "своей" ручки. Smile


Натали писал(а):
а вот японцы. Так что буду ждать, когда Сергей совершит покупку и поделится мнением.

Наталья, я пока что только примериваюсь к "японцам". Такого уж большого желания к покупке пока что нет. Потому что перьями сейчас пишу так, очень редко.
Именно поэтому с благодарностью отказался от предложения Игоря о продаже одной из его ручек. Зачем, если пока что всё равно за перо берусь крайне редко? Smile))) При таком подходе брать ручку - как-то не есть хорошо... даже как-то по-свински получилось бы. Взял - а она лежать будет... Как говорится: "Нет, на это я пойтить не могу!" (С) Smile))))

Поэтому, у меня сейчас подход простой. Если вдруг найду "свою" ручку - куплю. Не найду - буду изучать "японцев". В принципе - купить-то их не проблема, они вон лежат. Или у форумчан купить можно без проблем.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 09 Ноя 2014 г. 16:26:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 16:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про движки - это я ничего не понимаю Smile Но сама идея хорошая. Топикстартеру виднее, чему быть, а чему нет в собственной теме. Плюс троллям меньше раздолья, если их сообщения останутся без ответа и будут просто удалены.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 16:24:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Про движки - это я ничего не понимаю Smile

Да я сам не большой спец. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 16:26:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Наталья, я пока что только примериваюсь к "японцам". Такого уж большого желания к покупке пока что нет. Потому что перьями сейчас пишу так, редко.

Я сама пишу не столь часто сейчас, поэтому и Дуофолды большей частью лежат в коробке. Однако, продавать я их не собираюсь.
Ну а поскольку, когда закончатся мои курсы повышения квалификации и я надеюсь, что найду работу, то тут-то и понадобится перьевая ручка. Попроще, понезаметнее, но качественная. А эти характеристики как раз и свойственны японским ручкам, насколько я успела понять.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 16:38:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Попроще, понезаметнее, но качественная.

У меня такой же подход. Не люблю внешне "кричащих" ручек.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2014 г. 15:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что почтенные знатоки японских ручек скажут про модель Platinum Balance М PGB-3000?
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2014 г. 00:59:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, господа. Несколько дней пользуюсь этой ручкой, что на фото в посте чуть выше.
Большое спасибо Игорю Shina. В одной из тем прочёл его слова, что он пером пишет часто и понемногу, а поэтому ручки с колпачком на резьбе утомительны, надоедает крутить резьбу туда-сюда. Я пишу примерно в том же ключе, поэтому слова опытного коллеги запомнились. В результате решил не рассматривать пока варианты с колпачком на резьбе.
Приобрёл вот эту ручку.
Первые впечатления - положительные. Боялся, что она тонкая будет. Оказалась - ручка нормального размера.
Платинумовское перо М - именно то, что искал. А искал перо потолще, чем ватермановская F и потоньше, чем паркеровский M. В результате перо М у Платинум в этой ручке - то, что надо.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2014 г. 08:16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления,Сергей! Любителей японского пера становится всё больше и больше!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2014 г. 10:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Ну что, господа. Несколько дней пользуюсь этой ручкой, что на фото в посте чуть выше.
Большое спасибо Игорю Shina. В одной из тем прочёл его слова, что он пером пишет часто и понемногу, а поэтому ручки с колпачком на резьбе утомительны, надоедает крутить резьбу туда-сюда. Я пишу примерно в том же ключе, поэтому слова опытного коллеги запомнились. В результате решил не рассматривать пока варианты с колпачком на резьбе.
Приобрёл вот эту ручку.
Первые впечатления - положительные. Боялся, что она тонкая будет. Оказалась - ручка нормального размера.
Платинумовское перо М - именно то, что искал. А искал перо потолще, чем ватермановская F и потоньше, чем паркеровский M. В результате перо М у Платинум в этой ручке - то, что надо.

Тоже интересует эта модель. Как на счет гладкости письма? Перо жесткое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2014 г. 10:58:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая ручка, мои поздравления! По картинке понравилась в синем цвете. А какова цена ручки?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2014 г. 11:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Мои поздравления,Сергей! Любителей японского пера становится всё больше и больше!

Спасибо, Игорь! Smile
Да, японские ручки со второго захода мне понравились. До этого покупал несколько, но совсем уж дешёвеньких.

Натали писал(а):
Красивая ручка, мои поздравления! По картинке понравилась в синем цвете. А какова цена ручки?

Спасибо, Наталья!
Цена на них в нескольких московских магазинах 1690 руб. Правда, только с пером М, поэтому любители тонких перьев, наверное, расстроятся.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 19 Ноя 2014 г. 11:37:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2014 г. 11:30:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):

Тоже интересует эта модель. Как на счет гладкости письма? Перо жесткое?

Ручка пишет очень гладко. Скажем, мои Waterman Kultur с пером F и Kaweco Sport с пером F пишут не так гладко. Kaweco Sport с пером М пишет очень гладко. Вот этот "японец" со своим японским М по гладкости письма субъективно сопоставим с Kaweco Sport с пером М. Именно субъективно.

Перо немножечко пружинит, чуть-чуть. Но в целом назвать его гибким, конечно же, нельзя.
Сейчас заправлены чернила Waterman, с ними у ручки хорошая подача, пишет легко.
Попозже планирую попробовать родные чернила Platinum. Взял сине-черные, на пробу. На коробочке наклейка, на ней по-русски написано, что, мол, тёмно-синие. Посмотрим, что за зверь такой. Smile Как раз хочу присмотреть для себя самые тёмные из синих, может, эти платинумовские окажутся то, что надо...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 19 Ноя 2014 г. 11:53:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2014 г. 11:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Взял сине-черные, на пробу.

Кстати, может и образец письма выложите, если удобно, заодно и на чернила глянем)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2014 г. 11:46:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):

Кстати, может и образец письма выложите, если удобно, заодно и на чернила глянем)?

Да не вопрос, вот перейду только с Ватермана на эти чернила Платинум.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2014 г. 18:53:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила эти у меня есть - блэдноваты, я бы сказал они серо-синие, но никак не сине-черные или темно синие.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2014 г. 19:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые темные из сине-черных чернил, которыми я писала - это Монблан перманентные. Еще из старых выпусков. Цвет был весьма неплохой, но я боялась перманентных чернил. Когда у меня появились Дуофолды, я поняла, что чернилами все равно не буду пользоваться, и продала их. К счастью, сейчас у Монблана есть и не перманентные сине-черные чернила. Миднайт Блю, кажется, называются. Думаю, несколько позже, я куплю их себе.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2014 г. 00:47:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Чернила эти у меня есть - блэдноваты, я бы сказал они серо-синие, но никак не сине-черные или темно синие.

Тоже попробовал их. Smile

Вы правы, коллега, классический бледноватый грязноватый оттенок сине-черных чернил. Зато - тоже классическое свойство сине-черных чернил - гораздо хуже смываются с бумаги. При прочих равных условиях запись, сделанная чернилами Ватерман и этими сине-черным Платинум: ватермановские чернила смылись с бумаги очень сильно, а эти сине-черные остались бледными, но практически неплохо читаемыми.

При этом с этими чернилами ручка пишет ощутимо суше, даёт такую классическую тонкую линию, субъективно схожую с ватермановскими перьями F.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2014 г. 01:01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Самые темные из сине-черных чернил, которыми я писала - это Монблан перманентные. Еще из старых выпусков. Цвет был весьма неплохой, но я боялась перманентных чернил. Когда у меня появились Дуофолды, я поняла, что чернилами все равно не буду пользоваться, и продала их. К счастью, сейчас у Монблана есть и не перманентные сине-черные чернила. Миднайт Блю, кажется, называются. Думаю, несколько позже, я куплю их себе.

Монблан перманент в Москве нет. И, судя по всему, не планируется. Сотрудникам бутиков Монблан пофиг. А политика компании такая, что они поставляют свою продукцию только в фирменные бутики. Ну и хрен бы с ними со всеми при таком их подходе к розничной торговле. Пусть сидят, скучают в своих бутиках без продаж. Rolling Eyes

Монблан Миднайт блю я пробовал. В принципе - классические блю-блэк, такой же грязноватый оттенок, как и у них всех. Писать ими приятно. В отличие от тех же Пеликан блю-блэк, которые "сухие" и "нескользкие".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2014 г. 07:33:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Платинум вроде как ферро-галловые чернила, поэтому водоустойчивые, но они такие бледные, что я ими писать не могу.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2014 г. 13:40:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Монблан перманент в Москве нет. И, судя по всему, не планируется. Сотрудникам бутиков Монблан пофиг..

Впервые посетил магазин в Столешниковом, 14 позавчера. Интересовался чернилами, мне первым пунктом сообщили о наличии перманентных чернил нескольких цветов (точно чёрный и, кажется, Royal blue). Перманентные меня не заинтересовали, но прикупил три других варианта. Так что, рекомендую обратиться по вышеуказанному адресу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2014 г. 22:54:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):

Впервые посетил магазин в Столешниковом, 14 позавчера. Интересовался чернилами, мне первым пунктом сообщили о наличии перманентных чернил нескольких цветов (точно чёрный и, кажется, Royal blue). Перманентные меня не заинтересовали, но прикупил три других варианта. Так что, рекомендую обратиться по вышеуказанному адресу.

Ух ты! Спасибо большое, коллега! Звонил им недели две назад, сказали нет и не знают, будут ли.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group