ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Пишем красиво
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Пишем красиво
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 118, 119, 120 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 14:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
По мне так выдающаяся повторяемость корявости. С красотой да, погорячились.


_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 15:23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про свой почерк понятно, даже если стараться, и близко так не получится.
А вот посмотреть бы на почерк действительного чемпиона мира по почерку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 16:01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте форум, тут реально много есть ссылок на всяких авторитетов и на выставки тоже; в Сокольниках например постоянно проходят (проходили) всякие каллиграфические тусы…
но "чемпион мира по почерку" это как чемпион мира по живописи/стихам/кино — есть такие? есть известные каллиграфы, чьи то работы можно купить, но чемпионов вроде пока нет :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 17:26:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
студентка .. признана девушкой с самым красивым почерком


Курсив - не почерк, почерк - не курсив. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 17:28:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Курсив - не почерк, почерк - не курсив. Smile

Почему?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 18:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Почему?


Под термином почерк русскими подразумевается Русское рукописное письмо. Существует определение в Википедии и соответствующие Госты.
Цитата:
Письмо осуществляется с наклоном, при этом буквы в словах соединяются между собой...
В России рукописное письмо изучается в школе в первом классе.


Рукописный Курсив - отдельный буквы.

Курсив более разборчив на бумаге, почерк - менее. Соответственно, писать красивым почерком (Русское рукописное письмо) - задача более трудная, и более интересная. Для русских - еще и практическая. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 18:15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Под термином почерк русскими подразумевается Русское рукописное письмо. Существует определение в Википедии и соответствующие Госты.

А в Непале в курсе за ГОСТы?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 18:17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и для любителей Вики:
"По́черк — фиксируемая в рукописи, характерная для каждого пишущего и основанная на его письменно-двигательном навыке система движений, с помощью которой выполняются условные графические знаки."
Ожегов с Ушаковым тоже не в курсе за ГОСТы и что иное не почерк)))

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9662
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 20:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушка старалась, это очень видно, кстати эта школа с военным уклоном.
Только раз уж текст заслужил призы, жюри ошибки нужно было поправить "...people still judge you by your handwriting".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 21:23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, у людей, обладающих художественным Даром, два режима письма? Они могут просто писать, своим почерком, а могут и прорисовывать буквы любой красоты и сложности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 21:40:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
А в Непале в курсе за ГОСТы?

Русское рукописное письмо в Непале не преподают в школах. А в России и в СССР - всё то, что преподаётся в школе имеет свои стандарты и утверждается министерством. В том числе вид букв и почерк в начальных классах. И даже способ, которым пишется буква "а" - по часовой или против часовой стрелки.

Если вас интересуют в подробностях, какие были "программные требования Министерства просвещения по чистописанию", советую ознакомиться с этой книгой. В конце приводятся примеры неправильного почерка, в том числе: неверный наклон букв, диспропорции в расстоянии между символами и отсутствие соединений.

consul_XO писал(а):
Был такой раньше предмет в школе - Чистописание.
Потом, с развитием эпох развитого социализма и воспитания "грамотного потребителя", а не "человека-творца", "канул в лету".
Однако нашлись хорошие люди, которые занялись переизданием старых советских учебников и методических пособий для учителей.
Эти книги в печатном виде сейчас можно заказать через интернет.

НО

Хорошие люди не остановились только на этом!
Эти книги можно скачать в электронном виде. Считаю это очень-очень добрым делом.

Итак.
Боголюбов Н.Н., Методика чистописания, год издания 1955, 188 страниц



Учебное пособие для педагогических училищ. — 2-е издание, исправленное и дополненное.


Уверен, что в Непале чихают на наши ГОСТы. Соответственно, я чихаю на их "красивый" почерк. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9662
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 00:23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
А вот интересно, у людей, обладающих художественным Даром, два режима письма? Они могут просто писать, своим почерком, а могут и прорисовывать буквы любой красоты и сложности?
Именно так.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 04:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Уверен, что в Непале чихают на наши ГОСТы. Соответственно, я чихаю на их "красивый" почерк. Laughing

Виктор, Вы путаете, или намеренно подменяете понятия, тем самым вводите людей в заблуждение.
RybakVictor писал(а):
Курсив - не почерк, почерк - не курсив. Smile

Это утверждение ошибочное. Особенно, если предположить, что данный характер письма типичен для этой школьницы.
Но начали Вы хорошо, мне понравилось) Вот это особенно…
RybakVictor писал(а):
Под термином почерк русскими подразумевается Русское рукописное письмо. Существует определение в Википедии и соответствующие Госты.

Видимо, мы с Сергеем Ивановичем и Дмитрием Николаевичем недостаточно русские (абыдно, панимаишь!), так как под почерком подразумеваем именно манеру письма конкретного индивидуума. Вики, кстати, солидарна, хотя чего с пиндосов взять.

Вы же очень лихо сделали понятие почерка тождественным чистописанию, а это совсем не так.
На книжку уважаемую сослались зачем-то… сами то хоть открывали её?


Ссылочку на ГОСТ по почерку дайте пожалуйста, если не затруднит.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9662
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 12:54:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случайно купленном древнем блокноте обнаружил несколько листов с дневниковыми записями 1929 года, выяснилось что автор - известный немецкий журналист Wilhelm Wolfgang Schutz.
Бумага шикарная, чернила отличные, авторучка (не макалка). Почерк красивый, но непонятный, даже немцы среднего возраста не очень понимают, пришлось обращаться к старшему поколению, они сказали что такой почерк в те годы мог быть только у весьма образованных немцев.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 14:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Вы же очень лихо сделали понятие почерка тождественным чистописанию, а это совсем не так.

Я не мог этого сделать. Я не знаю, что означает слово "чистописание" и никогда не употребляю этот термин. Судя по инету, это - что-то типа "опрятного, красивого" письма, или даже - антоним слову клякса.

Я очень давно работаю над улучшением своего почерка. Читаю разную литературу, в том числе, дореволюционные издания. Эту книжку я тоже читал. На странице, которую вы привели, я вижу лишь подтверждение своих слов: отрывное письмо не даёт возможности достичь высокой скорости письма. Такую манеру письма нужно как можно быстрее исправлять. Приводить такой почерк как образец для подражания - и как с непальской студенткой - для восхищения — это крайне неразумно.

А вы сами, Иван, как пишете? Ближе к Непальскому образцу, или как вас учили в школе? Wink Может быть, мы здесь зря словеса разводим? О чём вы мне пытаетесь втолковать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 15:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, софистика пошла, все как я люблю) ну что ж...
RybakVictor писал(а):
Я не мог этого сделать. Я не знаю, что означает слово "чистописание" и никогда не употребляю этот термин. Судя по инету, это - что-то типа "опрятного, красивого" письма, или даже - антоним слову клякса.


То что терминология не Ваш конек, я понял еще вчера, но чтобы так...
Вы, Виктор, случайно не "депутатом" работаете? Просто так переобуваться на лету "менять вектор" дано не каждому.
RybakVictor писал(а):
Я очень давно работаю над улучшением своего почерка. Читаю разную литературу, в том числе, дореволюционные издания. Эту книжку я тоже читал.

но....
RybakVictor писал(а):
Я не знаю, что означает слово "чистописание"

Попробуйте взглянуть на обложку что ли... там что-то типа про это написано

RybakVictor писал(а):
На странице, которую вы привели, я вижу лишь подтверждение своих слов: отрывное письмо не даёт возможности достичь высокой скорости письма.

Этих слов подтверждение видите?
RybakVictor писал(а):
Курсив - не почерк, почерк - не курсив.

или этих?
RybakVictor писал(а):
Под термином почерк русскими подразумевается Русское рукописное письмо. Существует определение в Википедии и соответствующие Госты

Ссылка или номер ГОСТа то будут или речь тоже была про "дореволюционные Госты и Википедию"?

RybakVictor писал(а):
Может быть, мы здесь зря словеса разводим? О чём вы мне пытаетесь втолковать?

Увы, на Ваши когнитивные способности я повлиять не в силах, но попробуйте все же догадаться сами.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 16:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):

Я очень давно работаю над улучшением своего почерка.

Не могли бы вы показать образец вашего почерка (на текущий момент)? И совсем здорово было бы посмотреть, какой почерк был до "работы над улучшением".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 19:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
О, софистика пошла,
RybakVictor писал(а):
Может быть, мы здесь зря словеса разводим? О чём вы мне пытаетесь втолковать?

попробуйте все же догадаться сами.

Я догадался, спасибо. Laughing
Впредь буду отваливать от дискуссий, которые ни к чему практическому не ведут. А вот обмен мнениями - пожалуйста.

Останемся при своих:
я — очень чётко представляю свои требования к почерку и знаю, чего я хочу добиться, работая над улучшением своего. Опять-таки, если есть какие-то практические советы или обмен достижениями - буду рад, т.к. все знают, что исправлять свои вредные привычки (например, почерк) - дело трудное.

Вы: почти доказали, что я знаю то, чего не знаю, и не знаю того, что знаю...
Брр-р. Время - в пустую. Наверное, мы кого-то здорово повеселили. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 19:33:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем более! Раз вам не интересны "пустые разговоры" - дайте "материал". Вы уже сообщили о своей работе над почерком - поделитесь пожалуйста результатами и опытом.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 19:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
RybakVictor писал(а):

Я очень давно работаю над улучшением своего почерка.

Не могли бы вы показать образец вашего почерка (на текущий момент)? И совсем здорово было бы посмотреть, какой почерк был до "работы над улучшением".


Нет. Здесь это ни к чему. Не тот случай. Не хочу, чтобы в суе проскользнула большая проделанная работа.
Могу похвастать: почерк всё ещё плох, хотя стал заметно лучше по сравнению с тем что было раньше. Упорными упражнениями удалось победить несколько нюансов. И я очень горжусь этим достижениями. Cool

Чтобы был понятен мой отказ, приведу аналогию ("все аналогии лживы!"): попробуйте улучшить свой английский. А через год - продемонстрируйте нам результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 19:41:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Нет. Здесь это ни к чему. Не та тема. Не хочу, чтобы в суе проскользнула большая проделанная работа.

Что Вы, что Вы, Виктор, тема самая что ни на есть та! Не стесняйтесь, а то получится как с непальской школьницей - вначале громкое заявление, а за ним неловкая пустота внутри.
Хотя сама идея, что почерк школьницы из Непала не может считаться красивым, потому что не соответствует Русскому рукописному письму образца 1955 года, мне понравилась)))

RybakVictor писал(а):
Могу похвастать: почерк всё ещё плох, хотя стал заметно лучше по сравнению с тем что было раньше. Упорными упражнениями удалось победить несколько нюансов. И я очень горжусь этим достижениями

Какого рода преодоления особо удались?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 19:41:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не та тема", вы имеете ввиду общий тон здешней беседы, или вообще тема "пишем красиво" вам не подходит, и вам необходима какая-то своя, отдельная тема про ваш почерк?

Замечу, что вы сами сообщили о своей работе над почерком.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 22:18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, дела! товарищи дорогие, имейте совесть, что вы на меня набросились?
Я вполне очевидно высказал свой тезис относительно примера непальского почерка: это не почерк, он непрактичен, неправилен и совсем не красив. Если бы я собирал образцы почерков на которые хотел бы равняться, к которым хотел бы стремиться - то я бы его даже не заметил! Возможно, он имеет какую-то ценность для каллиграфического письма, не знаю, каллиграфия меня не интересует. Но в мои критерии почерка этот образчик как почерк ну вот совсем не попадает. Я могу объяснить этот тезис пункт за пунктом. Но повторяю, это мой тезис. С чего это вы дружно взялись обсуждать меня, мои знания и мой взгляд не вещи? Shocked

Предлагайте свои тезисы, свои точки зрения на этот образчик письма или на свои критерии Хорошего Почерка - мы их обсудим, и даже (чем черт не шутит) возьмём что-то друг у друга в свой арсенал.

Вот, Иван, я уже спрашивал вас: что такое для вас почерк? какой почерк вы считаете идеальным? Если бы всё начать сначала, какой почерк вы бы хотели иметь?

Если же ваш почерк вас устраивает, и вы не собираетесь его менять, то что вы хотите сказать? Повторяю, не обо мне, а о почерке. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 22:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Поезд дальше не пойдет, просьба освободить вагоны."
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 22:31:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и непонятно, зачем вами был выложен выше тот непальский листок на английском, да еще и с провокационной надписью про самый красивый почерк в мире, тем более непонятно, если, по вашим последним утверждениям, вы так не считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 22:35:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не я его выложил.
Vetals писал(а):
15-летняя студентка из Непала Пракрити Малла признана девушкой с самым красивым почерком в мире
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 22:35:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я выложил, хотел про почерки поговорить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 22:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):

Я вполне очевидно высказал свой тезис относительно примера непальского почерка: это не почерк

Это в цитаты?..

RybakVictor писал(а):


Под термином почерк русскими подразумевается Русское рукописное письмо.

Вы путаетесь в терминологии, и, запутавшись, не можете признать публично своей неправоты. Причём, "не на корову же играем", просто некорректное словоупотребление, любой может так оступиться.

¯\_(ツ)_/¯

Русское рукописное письмо (РРП) - это одна из техник (один из стилей?..) начертания русского кириллического алфавита.

Связь РРП с почерком - не совсем прямая, само собой, никоим образом не причинно-следственная, и уж тем более это не синонимы.

Совершив эту ошибку с терминологией и попыткой подмены понятий - вы тем самым заведомо обрекли на неудачу и некую аналогию ничтожности в юридическом смысле все дальнейшие попытки разъяснить свою т.з.

П.С. Выделенное темно-красным мною в вашей цитате - это в каком смысле? Smile Что только истинно русские, собирающие морошку и пьющие облепиховый чай розумеют под почерком РРП? Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 22:44:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Для непальской школьницы — почерк отличный, еще и на английском пишет

Very Happy Very Happy Very Happy

https://youtu.be/heu0eF5zM1s?t=20

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 22:47:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
поделитесь пожалуйста результатами и опытом.


Самое главное, что мне удалось изменить - хват ручки и положение руки при письме.

У Николая Ге, есть "Портрет писателя Льва Толстого", 1884

Это моя любимая картина, на которой показано КАК надо держать перьевую ручку — обратный кончик пера смотрит в плечо. Нас так и учили в первом классе. "Представьте, что у вас в руках указка! Кончиком вы пишете в тетради, а рукоятка — лежит у вас на плече...", - говорила учительница.

Сейчас перо держат по другому, чаще всего кончик пера смотрит в сгиб левого локтя. И ручка расположена более перпендикулярно к плоскости бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 118, 119, 120 ... 126, 127, 128  След.
Страница 119 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group