ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Пишем красиво
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Пишем красиво
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 119, 120, 121 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 22:56:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
RybakVictor писал(а):

Под термином почерк русскими подразумевается Русское рукописное письмо.

П.С. Выделенное темно-красным мною в вашей цитате - это в каком смысле? Smile Что только истинно русские, собирающие морошку и пьющие облепиховый чай розумеют под почерком РРП? Smile


Слово "русскими" здесь обозначено - не непальцами. Я же сравниваю свой идеал с "самым красивым в мире". Те есть, мой с непальским.
Замените "русскими" на "у нас, пишущих по-русски, ", так вам будет легче.


Последний раз редактировалось: RybakVictor (Ср 31 Мар 2021 г. 08:01:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 22:58:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):


У Николая Ге, есть "Портрет писателя Льва Толстого", 1884

Это моя любимая картина, на которой показано КАК надо держать перьевую ручку — обратный кончик пера смотрит в плечо. Нас так и учили в первом классе. "Представьте, что у вас в руках указка! Кончиком вы пишете в тетради, а рукоятка — лежит у вас на плече...", - говорила учительница.

Вот эта же?


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 23:03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы что, действительно считаете этот непальский вариант самым красивым? Может быть, считаете также, что так нужно ВСЕМ писать? Хотите предложить его нашей школе? Rolling Eyes

Выскажите уже наконец об этом почерке своё мнение! Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2021 г. 23:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да отлично девочка пишет, что вы в самом деле?

Особенно если учесть, что родной язык у нее непали, для записи которого используется деванагари, начертание символов которого абсолютно не такое, как в латинице.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 00:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... потому от века так положено: нам, русским, писать по ГОСТу, по правде, им же, непальцам, курсивой над листом корячиться.
- Кем же положено, дедушка, кем?
- Того не ведаю."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 08:34:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
"Поезд дальше не пойдет, просьба освободить вагоны."

Вагоны те давно уже пусты...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 08:38:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Замените "русскими" на "у нас, пишущих по-русски, ", так вам будет легче.

Легче не будет, так как кроме Вас здесь пока никто не отождествляет почерк с Русским рукописным письмом. Почерк - это характерная манера письма, откройте уже словарь что ли... да хотя бы толковый.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 09:25:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
Это я выложил, хотел про почерки поговорить
Хотелось о почерках поговорить, а получилось как всегда. Дамы, пришедшие в театр послушать оперу, обсуждают не оперу, а дам, пришедших послушать оперу. Laughing

Вернёмся в тему.

Вот мои критерии идеального почерка. К этому идеалу я и стремлюсь, работая над улучшением своего почерка:
    1. высокая скорость письма;
    2. разборчивость;
    3. красивость;
    4. универсальность.
Первые пункты всем понятны. Под четвёртым я имею ввиду способность писать тем же самым своим почерком в различных условиях - и карандашом, и мелом, и за столом, и на коленке, в мелких ведомостях и на плакате.

Из практики известно, что первые три пункта конфликтуют друг с другом, как в игре "камень - ножницы - бумага". Действительно, почерк может быть разборчив, но не красив. Конспект может быть написан быстро, но совершенно неразборчиво. И т.д. Найди правильный баланс этих пунктов в своём почерке - и получишь оптимальный идеальный почерк. Cool

Возвращаясь к непальскому варианту. Работа студентки написана красиво и разборчиво, это факт. Но факт также, что написана она очень медленно. Так можно записать стихи в поздравительную открытку или написать небольшое школьное сочинение. Но такая манера выписывания букв совсем не годится для записей под диктовку, ибо здесь нарушен основной принцип скорописи - безотрывное письмо. Лично для меня такой расклад акцентов неприемлем.

В общем, скорость письма здесь задушена и на её костях возведён храм красоты! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 09:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
RybakVictor писал(а):
Замените "русскими" на "у нас, пишущих по-русски, ", так вам будет легче.
Легче не будет,.... откройте уже словарь что ли... да хотя бы толковый.

А народ продолжает обсуждать меня, класс! И это в теме "Пишем Красиво"!
— Заняться больше нечем, ручки наскучили... Sad

Интересно, что так вызывает изжогу? Шляпа им моя не нравится, что ли, или очки?... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 09:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем конфликт пунктов 2 и 3? Разве красивый почерк может быть не разборчивым? Мне кажется это неотъемлемая часть.
То что разборчивый почерк может быть некрасивым я не отрицаю.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 09:50:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Интересно, что так вызывает изжогу? Шляпа им моя не нравится, что ли, или очки?... Laughing

Не нравятся голословные заявления, на уважаемом ресурсе. Безотносительно личности.
Тут подмена понятий не очень приветствуется, мягко говоря.
P.S. ГОСТа на почерк тоже до сих пор так и не увидели.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 10:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
А в чем конфликт пунктов 2 и 3? Разве красивый почерк может быть не разборчивым? Мне кажется это неотъемлемая часть.

Вот, это уже по существу!
Отвечаю - не голословно - а цитатой:

readytotalk писал(а):
В случайно купленном древнем блокноте обнаружил несколько листов с дневниковыми записями 1929 года ... Бумага шикарная, чернила отличные... Почерк красивый, но непонятный,


Непонятный, то бишь неразборчивый. Такое бывает часто, например, пишут букву "н" - как "ы", буквы "п, л" - как "и".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 10:11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы выдергиваете из контекста.
Я бы не назвал тот почерк красивым, тем более немецким языком я не владею, поэтому о читаемости мне судить сложно.
Более того, Алексей упомянул, что
readytotalk писал(а):
даже немцы среднего возраста не очень понимают, пришлось обращаться к старшему поколению, они сказали что такой почерк в те годы мог быть только у весьма образованных немцев

А значит, такая манера письма была свойственна для того времени, и скорее всего для того поколения почерк был вполне разборчив.
Еще пример, пожалуйста.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 10:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Еще пример, пожалуйста.
Shocked

Вы это серьёзно? Нашли себе клоуна?
Изобразите что-нибудь сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 10:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно серьезно, Ваши же тезисы, Вы же хотели их обсудить.
Что же это за тезис такой, который нельзя доказать?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 10:38:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor
Вы приведите хоть какие-то примеры/иллюстрации к вашим размышлениям. Особенно интересуют "положительные примеры" по пункту "красиво".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2021 г. 11:00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2021 г. 11:09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно, прям карандаш с флексом)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 01:34:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё Тут и тут от Travis Louie.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 08:30:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку! Трэвис хорош!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 08:58:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво получается, Илья, а как достигается техника вариативности? "Качанием" угла к бумаге (чтобы бумаги касались участки разной формы), или это всё же ближе к италику (пишете гранью)?

PS Travis Louie просто жжот, он прямо фиксирован на прорисовке глаз, я аж вспомнил доктора Гюнтера Хагенса, который в анатомические препараты вставляет глазные протезы. Психологически это очень давит.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 10:40:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk
Пока получается только нажимом. Но, для "эффекта" надо заточить грифель в слегка косую плоскость. Грифель 2В, и через несколько букв его, по-хорошему, надо "править" или поворачивать. Я пока приноравливаюсь. В предыдущих картинках я пробовал писать в блокноте А5 и это очень не удобно, т.к. кисть то на блокноте, то на столе. Вот попробовал на столе - во много раз удобнее. На фото видно, как я затачиваю грифель. Пока все не стабильно в плане тонкая/толстая линия, но мне очень нравится сам процесс "ритмичного нажима".


_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 11:18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ритмичный нажим" - это, конечно, свойство именно флексовой техники.
Как понимаю, при нажиме играет роль твердая поверхность под бумагой, на блокноте линия слабее темнеет при нажиме.
Да, это свежо и перспективно, сразу захотелось попробовать)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 11:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс ритмичного нажима, да, очень увлекательный…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 11:28:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я толком не понимаю как работает "карандашный флекс". Понятно, что почти без нажима линия светлее и чуть тоньше - с нажимом чуть толще и темнее. Но иногда получается линии "вверх" писать каким-то острым краем грифеля, получается тонко и ярко, только пока это не стабильный эффект.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 12:29:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Попробовал на первом попавшемся карандаше 0,5 и для себя сделал следующие выводы:
- лучше получается как раз на мягкой подложке.
- нужно отдергивать карандаш при выходе из нажима быстрее, чем с пером.
- очень важен мягкий грифель.
- нужен карандаш с автоматической подачей, но у меня такого нет(.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 13:05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пишу карандашом без автоматической подачи, и вообще не люблю я пользоваться всеми этими "автоматическими" или "ванишингпоинтами".
У меня обычная офисная бумага, на коврике для резки и подложка из 2-3 листов той же офисной бумаги. Грифель 0.7 2В

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 19:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях собрал ручку вокруг интересного винтажного пера Waterman Ideal №2, заточенного как италик, но с характерным флексом. Очень интересные ощущения от смеси двух типов вариабельности.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 23:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
На днях собрал ручку вокруг интересного винтажного пера Waterman Ideal №2, заточенного как италик

Я это называю «собрать ручку для души» )))
Мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 23:19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык тут не токо перо, сама ручка тоже образец — загляденье, немецкий околовоенный поршневой прибор, у меня есть парочка подобных ´корпусов`; на мой вкус, в одном ряду с Монбланами/Пеликанами тех же времен, только украшены гильошами, в отличие от; этот ещё и в сохране отличном; жыр карочи! "Осмия" возможно их делала (ФаберКастелл), как OEM продукт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 119, 120, 121 ... 126, 127, 128  След.
Страница 120 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group