ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Пишем красиво
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Пишем красиво
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 122, 123, 124 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 18:15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Период СССР самый интересный т.к. на прямую касается всех кто жил в СССР. А вот найти что то по красивому почерку как оказалось не так уж и просто а уж красивые подписи вообще сложно. Как правило одни каракули.
Поэтому если что то увижу так сразу в коллекцию.
Где можно увидеть красивый почерк СССР? На почетных грамотах -дипломах и даже порой в паспортах.
Вот пару образцов написание текстов в СССР.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 18:25:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На паре векселей еще и надпечатки с новой ценой за бланк, наглядное свидетельство инфляции. Интересно, это последствия русско-турецкой войны (обе надпечатки 1879 г.), она встала в копеечку, или общее течение событий? Вроде, известное словцо Салтыкова-Щедрина "за рубль - в морду" относится приблизительно к тому времени.

Вообще, много интересного можно увидеть. Вот хоть гимназистка (да, старшего, выпускного класса) пишет сочинение о римской комедии. Сейчас трудно представить, за исключением каких-то уж очень специальных школ. Понятно, суждения спорные, выносить мнение о нравственном состоянии общества по такой литературе - это все равно, что судить о России 19-го века по сочинениям того же Щедрина, но сам факт!

Ну и майский Луганск 1918 г. - какие волны идут над головами школьников, а вскоре будет еще хлеще. Что-то с ними стало...

Спасибо, Владимир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 18:28:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
На паре векселей еще и надпечатки с новой ценой за бланк, наглядное свидетельство инфляции. Интересно, это последствия русско-турецкой войны (обе надпечатки 1879 г.), она встала в копеечку, или общее течение событий? Вроде, известное словцо Салтыкова-Щедрина "за рубль - в морду" относится приблизительно к тому времени.

Вообще, много интересного можно увидеть. Вот хоть гимназистка (да, старшего, выпускного класса) пишет сочинение о римской комедии. Сейчас трудно представить, за исключением каких-то уж очень специальных школ. Понятно, суждения спорные, выносить мнение о нравственном состоянии общества по такой литературе - это все равно, что судить о России 19-го века по сочинениям того же Щедрина, но сам факт!

Ну и майский Луганск 1918 г. - какие волны идут над головами школьников, а вскоре будет еще хлеще. Что-то с ними стало...

Спасибо, Владимир!


И вам за понимание истории!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 13:49:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой , спасибо, Володя ! С большим удовольствием посмотрел Ваши выпуски по поднятию небольшого, но интересного пласта истории по чистописанию. Если есть возможность, продолжайте. Очень интересно и познавательно. С уважением .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 14:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Ой , спасибо, Володя ! С большим удовольствием посмотрел Ваши выпуски по поднятию небольшого, но интересного пласта истории по чистописанию. Если есть возможность, продолжайте. Очень интересно и познавательно. С уважением .


Спасибо !
В продолжение я думаю затронуть тему личного автографа.
Дело это не простое и сугубо личное. Кто и как подписывался 100 лет назад. А кто и как подписывался в СССР .
Свой первый автограф (подпись) лично я выбрал с открытки космонавта Владимира Кубасова перед получением паспорта в 16 лет. Вот так и прилипло. Фото космонавтов в моем детстве было что то особенное. Космос и Гагарин в мои детские годы были очень популярны.
Так что тема ПИШЕМ КРАСИВО обретет новый виток чистописания !
Как то так .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 16:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тема личного автографа интересна. Да и не только мне. В детстве тоже было несколько открыток с космонавтами. Сам не покупал. Видать родители покупали. Получается, что мы с Вами рядом по годам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 16:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Да, тема личного автографа интересна. Да и не только мне. В детстве тоже было несколько открыток с космонавтами. Сам не покупал. Видать родители покупали. Получается, что мы с Вами рядом по годам.


Видимо да. Я с 60-го. В коллекционировании с 1978года. Однако стаж !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 16:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно . Оказывается что в загран паспорте в Императорской России писали подпись на иностранном языке. (М.Попов)
А подписал сам Вице Губернатор (автограф настоящий)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 17:15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1911год. Нижегородский банк. Автограф директора и бухгалтера.
Могли б и по красивши подписать. Только изучив всю систему подписантов банковской бухгалтерии тех лет получается что подписывали лично и сами а не факсимильно штампом как в СССР



Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Пт 13 Авг 2021 г. 17:17:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 17:15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
Оказывается что в загран паспорте в Императорской России писали подпись на иностранном языке.


Вам кажется это нелогичным?
Более интересным мне видится что отдельно есть подпись на английмском и на немецком судя по всему даже до Зуттерлинского.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 17:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
ВОВЧИК 58 писал(а):
Оказывается что в загран паспорте в Императорской России писали подпись на иностранном языке.


Вам кажется это нелогичным?
Более интересным мне видится что отдельно есть подпись на английмском и на немецком судя по всему Зуттерлине.


Мне сложно ответить на ваш вопрос т.к. в те года я не жил и систему выдачи загран паспортов я не знаю . Тут ведь как- видимо сам бланк заполнялся каким то секретарем или службой выдачи а на подпись носили Губернатору. А уж на каком языке писали сей документ им тогда виднее было.
А вот в году так 1999м Я менял паспорт в простом отделении милиции паспортного стола и сделал подарок паспортисткам которые заполняли красиво бланки паспортов чернилами а ручками-держателями перьев .
Увидев у меня в руках целую коробку перьев СССР были очень рады подарку т.к. я попросил быстро оформить мой паспорт .


Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Пт 13 Авг 2021 г. 17:37:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 17:36:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Более интересным мне видится что отдельно есть подпись на английском

На французком, что и логично, в то время французский - основной язык дипломатии (и, соответственно, почты).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 17:40:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да ! Наверное вы правы. Французский был в почете в те года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 18:21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

На французком, что и логично, в то время французский - основной язык дипломатии (и, соответственно, почты).


Да, точноSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2021 г. 11:16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то совсем давно уже в прошлом веке были в школах уроки чистописания и учитель вывешивал в классе для наглядности вот такие плакаты КАК ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО.
Я думаю что кому то это пригодится и сегодня.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2021 г. 11:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2021 г. 11:23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще чуток


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 2021 г. 16:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной переточенный италик.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2021 г. 20:25:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, ещё нашёл. Секретное досье РСХА:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2021 г. 21:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это лицейская характеристика? Вов, ты не разбираешь, что за слово предпоследнее? перед "вспыльчивой"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2021 г. 21:36:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Это лицейская характеристика? Вов, ты не разбираешь, что за слово предпоследнее? перед "вспыльчивой"?

«Вместе» (с тем)

Оказывается, «наше всё» не был таким уж успеваемым:
При выпуске из лицея в 1817 году Пушкин оказался 26 по успеваемости из 29 выпускников. По итогам 15 экзаменов отличные результаты были только по фехтованию, российской и французской словесности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2021 г. 22:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вов! Как говорит один из персонажей детской литературы: "Все великие люди в детстве были двоечниками" :) — нельзя не согласиться, так как школа есть инструмент выравнивания и нивелирования, а будущим великим скучно и невозможно под её гребёнками…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 09:35:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Это лицейская характеристика? Вов, ты не разбираешь, что за слово предпоследнее? перед "вспыльчивой"?

«Вместе» (с тем)

Оказывается, «наше всё» не был таким уж успеваемым:
При выпуске из лицея в 1817 году Пушкин оказался 26 по успеваемости из 29 выпускников. По итогам 15 экзаменов отличные результаты были только по фехтованию, российской и французской словесности.

Неужели в то время не было репетиторов по стрельбе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 13:09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лепаж пока зарядишь, весь интерес к стрельбе пропадёт, а у Пушкина был оч живой характер, по воспоминаниям современников, старые люди его, бывало, за чёрта принимали, такой вёрткый; да и не преподавали тогда в лицее стрельбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 13:25:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
бывало, за чёрта принимали


Лицом чорен, вместо ногтей на руках имеет когти, говорит о запретном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2021 г. 13:38:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Благодаря» некоторым не_будем_показывать_пальцем_кто, сорвался на Кроссы. Embarassed





Теперь их есть у меня. Аж три штуки

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2021 г. 17:11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за появления у меня Агнессы из племени Supra, отдал сыну своего лилипута. Он быстренько сориентировался и нашел ему применение!





Говорит: "Если понадобится рецепт майонеза - вот."
Я очень гордый и довольный отец!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2021 г. 12:41:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ,потихоньку,осваиваю производство собственной бумаги из макулатуры.Вот свежая партия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2021 г. 13:38:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рисунок приятный, Вов! а бумага прям один в один получилась как советская оберточная из семидесятых; тогда еще пакетеки целлофановые не были шибко распространены, всё заворачивали в продуктовых магазинах в неё; как теперь оказалось, было оч экологично :) — гений Госплана! Технологию опубликуете? — уверен что делать немногие возьмутся, но дико интересно всем… а в подсобках магазинов она хранилась в таких здоровенных рулонах стоймя, и когда надо было скоко то отделить, грузчики пилили ее двуручной пилой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2021 г. 14:15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А технология совершенно открыто лежит в сети.Сделал рамку и контейнер для смеси бумажной купил,бумага вся из под принтера на работе ,черновики всякие и для цвета гофрокартон от ящиков .Процесс отливки бумаги сам по себе залипательный.До этого момента всё просто ,регулировать количество массы бумажной на сите чтоб более менее толщина листов получалась одинаковая ,тут только руку набивать.Вот на фото шарики массы бумажной ,на это количество кладу столовую ложку крахмала и столовую ложку ПВА. После проглаживания утюгом получается лист на котором можно рисовать пером и нет ёлочки.Внезапно в ФиксПрайсе купил за сотку совершенно чумовые по цвету карандаши ,Китайские, но такие яркие,радостные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 122, 123, 124 ... 126, 127, 128  След.
Страница 123 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group