ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Союз АР 65 (обзор)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Союз АР 65 (обзор)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 16:41:31    Заголовок сообщения: Союз АР 65 (обзор) Ответить с цитатой

"Союз" АР 65, АР-2-2, ГОСТ 19443-74
Советская поршневая авторучка – памятник своему времени.
Беря её, я испытывал настороженность: были довольно свежи воспоминания школьных лет о внезапных протечках и постоянной необходимости подкручивать поршень, чтобы можно было писать.
Ручка сделана из пластмассы, советской пластмассы образца 1970-х годов. Был бы химиком, мог бы научно описать, чем она такая особенная. Но эта наука не про меня, поэтому ограничусь тем, что уже написал. Полировка не ахти какая.
Цветовая гамма этих ручек была широка. Сейчас я описываю малахитовую. Тоже очень советский цвет. Нигде больше такого я не встречал. Мне нравится – детские воспоминания.

Колпачок белого металла, полированный. Полировка отменная, зеркальная. Зажим фиговый: тонкий на изгибе у места крепления, он охотно соскальзывает по колпачку на сторону, царапая его, за этим надо следить.

В руке ручка ощущается лёгкой.
Длина с надетым колпачком: 138 мм.
Длина без колпачка: 124 мм.
Максимальный диаметр: 11 мм.
Стальное закрытое перо белого цвета уникально.

Начнём с ощущений от письма. Оно не гладкое, не зубастое, оно шершавое, точнее, сатинированное. Ощущение, как будто шарик на конце пера не отполирован, а покрыт мелкой-мелкой насечкой. Очень забавные ощущения. Ширина лини должна быть средней, но фактически варьируется в зависимости от угла наклона ручки. Эффект как у японского пера Naginata Togi (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5063&highlight=). Только значительно дешевле.

Подача чернил достаточно обильная. В процессе исписывания одной заправки поступление чернил было равномерное, проблем не возникало. Начало письма было разным: при полной заправке чернила подавались сразу, в середине – требовалось сделать два штриха для начала письма, к концу – вновь всё нормально. При этом перо без проблем выдерживало двухминутное пребывание без колпачка и начинало сразу писать. Однако после трёхдневного простоя перо требовало небольшого расписывания.
Система заправки поршневая. Никаких изысков и особенностей.
В целом, интересная ручка, пригодная для ежедневного использования. Опять же патриотично. Насколько стабильно качество – неизвестно. У меня несколько советских чернильных авторучек, так что буду постепенно их пробовать и делать свои выводы.

-----------Добавление 30.08.2015
Ещё одна АР-65, сделанная на "Союзе".
Пришлось немного с ней повозиться: цвет понравился.

"Матовость" письма удалось решить долгой полировкой на яшме и белоречите. Также пришлось подправлять геометрию пера.

Также была произведена полная разборка ручки, её чистка, смазка поршня (использовалась силиконовая смазка СИ-180).
Результатом и по внешнему виду, и полировки пера вполне доволен.
СтОит ли этим заниматься, каждый должен решить сам для себя.


Последний раз редактировалось: sme (Ср 28 Окт 2015 г. 17:26:40), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2015 г. 08:46:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминая школьные годы- наверно советские перьевые ручки были расcчитаны на советские чернила которые забивали ручку, поэтому у них такая подача. Промыл хорошенько старую советскую ручку и она начала писать очень обильно- а через некоторое время нормально, тоненько как и положено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRR
Посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 2015 г. 07:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По школьно-институтовским воспоминаниям советские ручки могли неожиданно "порадовать" протеканием с пера, была одна ручка с золотым пером, каких-то особенно положительных воспоминаний нет.
Может в чернилах закавыка? Наверное надо пробовать! В общем куплю советского выпуска перьевой инструмент? Very Happy можно считать это объявлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 2015 г. 18:54:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил информации по второй ручке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 2015 г. 19:43:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:53:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 2015 г. 19:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

Доводить и полировать перо обязательно. Смазку СИ-180 я бы на вашем месте заменил на ТС-220 или смазку консистентную силиконовую панасоник (для электроники). СИ-180 вымывается современными чернилами слишком быстро при активном использовании.

Спасибо, буду иметь в виду при следующих ремонтах.
Torotto писал(а):
Честно говоря, имея полный набор Паркер 51, 21 и их клонов, на АР-65 можно запасть исключительно из ностальгии.

А ещё для тренировки-обучения. Не корёжить же сразу паркер, если потребуется. А так уже представление есть какое-то.
С трудом удерживаюсь от покупки паркера 51. Даже земноводное не всегда помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 2015 г. 20:24:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:47:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2015 г. 23:39:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грех жаловаться на любую из имеющихся, да и имевшихся ручек Союз, или МЗПП...Ну разве что совсем дешевые, школьные, царапали бумагу, но при минимальном приложении сил(полировке), писали прекрасно. Кстати, и многократно дорогие забугорные модели зачастую требуют полировки, текут и т.п, но почему-то на этом не акцентируют внимание.))) См. темы раздела Ремонт и обслуживание.)))
Вызывают недоумение презрительные отзывы об отечественных моделях.
Ручки времен СССР отличала утилитарность и эргономичность, я бы сказал, проработанность конструкции для удобства пользования нормальным, не имеющим экстравагантных запросов пользователем. Также их выгодно отличает объем резервуаров, у наиболее распространенных моделей -АР-65, АР-74, АР-95, АР-96, был не менее 1,3 см.куб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2016 г. 01:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 г. 05:25:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инженер74 писал(а):
Вызывают недоумение презрительные отзывы об отечественных моделях.
Ручки времен СССР отличала утилитарность и эргономичность, я бы сказал, проработанность конструкции для удобства пользования нормальным, не имеющим экстравагантных запросов пользователем. Также их выгодно отличает объем резервуаров, у наиболее распространенных моделей -АР-65, АР-74, АР-95, АР-96, был не менее 1,3 см.куб.

Вы перечисляете, в общем-то, статусные советские ручки. Такие вручались начальникам цехов и ведущим конструкторам коллективами трудящихся в торжественные моменты, и, как правило, клались на полку; может быть поэтому они и дожили до наших дней...
"Обычные" советские перьевые ручки (вроде ар-13) -- это вой и ужас, -- нечто из дешевого разноцветного пластика, вечно текущее и сохнущее, непоправимо измазанное чернилами, выброшены и забыты с момента появления шариковых ручек в СССР. По степени убожества их не сравнить даже с китайскими за 500₽ за пучок. Ну а перечисленные вами не самые дешевые ручки Союза, боюсь, тоже не выдержат прямого сравнения с зарубежными статусными и подарочными ручками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 г. 08:10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
Вы перечисляете, в общем-то, статусные советские ручки. Такие вручались начальникам цехов и ведущим конструкторам коллективами трудящихся в торжественные моменты, и, как правило, клались на полку; может быть поэтому они и дожили до наших дней...
"Обычные" советские перьевые ручки -- это вой и ужас, -- нечто из дешевого разноцветного пластика, вечно текущее и сохнущее, непоправимо измазанное чернилами, выброшены и забыты с момента появления шариковых ручек в СССР. По степени убожества их не сравнить даже с китайскими за 500₽ за пучок. Ну а перечисленные вами не самые дешевые ручки Союза, боюсь, тоже не выдержат прямого сравнения с зарубежными статусными и подарочными ручками.

Что вы понимаете под "обычными" советскими ручками?
"Статусными" можно назвать разве что ручки с золотыми перьями (в силу их цены). Те же АР-65 продавались в киосках Союзпечати. Трудовые коллективы дарили то, что смогли купить, добавляя подарку торжественности и цены нанесением дарственной гравировки, а чаще всего дарили набор ручек все же.
Насчет китайцев. Текли они безбожно. Любили их за "иностранность", разнообразие отделок и тонкую линию, что у наших встречалось нечасто. Да, и китацы стоили совсем не "500 за пучок", а вполне себе сопоставимых с нашими денег.
Также на проблемы с ручками влияло отношение к ним их владельцев: ручка оставалась незакрытой надолго, терялись колпачки и подбирались другие "чтоб держалось", не промывались после высыхания чернил и даже заправлялись тушью. Трудно после этого ожидать отсутствия проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 г. 08:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Что вы понимаете под "обычными" советскими ручками?
"Статусными" можно назвать разве что ручки с золотыми перьями (в силу их цены). Те же АР-65 продавались в киосках Союзпечати.

Обычные -- что-то вроде АР-15 или 13 в пластиковых корпусах. Самые распространенные. Конструкция была неплохая, но материалы -- просто кошмар, пластик трескался очень часто, поломка ручки со временем была практически неизбежна. АР-65 мне не досталась, возможно, их делали неплохо, но в 80-х их уже непросто было купить.

sme писал(а):
Насчет китайцев. Текли они безбожно. Любили их за "иностранность", разнообразие отделок и тонкую линию, что у наших встречалось нечасто. Да, и китацы стоили совсем не "500 за пучок", а вполне себе сопоставимых с нашими денег.

Да, конечно, тогдашние китайцы, наверное, были недешевы. "500 рублей за пучок" -- имелись в виду уже нынешние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 г. 09:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
Обычные -- что-то вроде АР-15 или 13 в пластиковых корпусах. Самые распространенные. Конструкция была неплохая, но материалы -- просто кошмар, пластик трескался очень часто, поломка ручки со временем была практически неизбежна. АР-65 мне не досталась, возможно, их делали неплохо, но в 80-х их уже непросто было купить.

Да, проблема с пластмассой была. Её качество на "ученических" ручках было низким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2018 г. 22:32:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею ручку "ар-65 модель 2". С синей Радугой пишет интересно, приятно. Прошу подсказки: в какой временной период производилась эта ручка? У меня красно-коричневая с колпачком стального цвета.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2018 г. 23:19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Имею ручку "ар-65 модель 2". С синей Радугой пишет интересно, приятно. Прошу подсказки: в какой временной период производилась эта ручка? У меня красно-коричневая с колпачком стального цвета.

В самом первом посте написано "ГОСТ 1974 года". Очевидно же, в 70-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2018 г. 23:32:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Velgen, спасибо! значит, не позднее 1974-го; а до какого года могла производиться ручка с этим гостом?
Проверила, на коробочке от моей ручки написано ГОСТ 14131-69; значит, после 1969, так? И до какого года?
UPD. Нашла информацию, ГОСТ 14131-69 Ручки автоматические перьевые окончил свое действие 01 января 1975. Интересно, чем же отличались разные госты на "ручки автоматические перьевые"...

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2018 г. 20:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Чтобы темы не плодить,задам вопрос в уже существующей по АР-65. Купил несколько однотипных ручек,заправил одну,скажите,я выдаю желаемое за действительное или на данной ручке стоит перо с элементами флекса ? Кончики пера после нажима сходятся и пишут тонко позволяя изменять толщину линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2018 г. 23:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не выдаёте.
Элемент флекса есть - "полуфлекс" Smile
Такое встречается не всегда на советских трубчатых перьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 07:28:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятный бонус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 08:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Такое встречается не всегда на советских трубчатых перьях.

Я бы уточнил - на советских трубчатых золотых перьях.
А вообще на Parker 51 и его клонах, к которым относится и АР-65, конструкция полускрытого пера ограничивает флекс. Трещины секции над пером - один из частых дефектов таких ручек.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 09:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо обычное белое,на конце шарик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 12:55:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Я бы уточнил - на советских трубчатых золотых перьях.



У меня были две ручки, не помню уже чьего производства(скорее всех либо Союз, либо Харьков), со стальными трубчатыми перьями с неплохими вариативными возможностями, конечно относительно самого размера пера. Так что стальные тоже встречаются(лись).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 13:31:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
readytotalk писал(а):

Я бы уточнил - на советских трубчатых золотых перьях.

У меня были две ручки, не помню уже чьего производства(скорее всех либо Союз, либо Харьков), со стальными трубчатыми перьями с неплохими вариативными возможностями, конечно относительно самого размера пера. Так что стальные тоже встречаются(лись).

Спасибо, коллеги, буду в курсе)
Вот кстати гибкое перо 583 пробы на АР-65, 1969 год, маркировка на пере "0".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2021 г. 12:13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я стал обладателем АР-65)
С золотым пером.

Пока отмыл, сохнет, вечером заправлю


Вопросы)
1) У меня в комплекте коробка и упаковка, паспорта нет. Оно в таком виде продавалось или был еще паспорт?)
2) На бумажке написано что это модель I, т.е. получается это первые выпуски конца 1960-х? Есть ли какие-то признаки, чтобы датировать ее?))
3) Золотое перо 802 - это проба или что-то еще?)

Спасибо)

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2021 г. 12:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
Вот и я стал обладателем АР-65)
С золотым пером.
Вопросы)
1) У меня в комплекте коробка и упаковка, паспорта нет. Оно в таком виде продавалось или был еще паспорт?)
2) На бумажке написано что это модель I, т.е. получается это первые выпуски конца 1960-х? Есть ли какие-то признаки, чтобы датировать ее?))
3) Золотое перо 802 - это проба или что-то еще?)

Поздравляю!
1) Был паспорт, с инструкцией и гарантийным талоном и местом под штамп магазина.
2) Это ранний выпуск, 60-е. Датировать можно очень точно, разобрав и посмотрев на дату на пере
3) Нет, это просто штамп, характерный для ЛПО "Союз". Были разные серии, принцип генерации номеров понять трудно (скорее внешнее оформление ручки).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2021 г. 13:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо)
Разбирать без необходимости я не буду, есть большой риск что не соберу потом))

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2021 г. 13:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
Спасибо)
Разбирать без необходимости я не буду, есть большой риск что не соберу потом))
Есть даже риск что не разберете не сломав) Там нужно подогреть секцию (под горячей водой или положить ненадолго на радиатор) и вывернуть конвертер по часовой. Главное потом - аккуратно вытолкнуть перьевой блок, для этого придется мягко надавить на перо. Лучше упереть перо в ноготь большого пальца - так точно не передавите). Для того чтобы "сдвинулся" блок - надо со стороны резьбы секции его покачать отверткой (там есть специальный шлиц для позиционирования пера по оси).
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2021 г. 15:47:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я с таким квестом несправлюсь...
_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 20:54:29    Заголовок сообщения: Ар-65 Ответить с цитатой

Всем привет! Модель 1 - это, скорее всего, обозначение по ГОСТ 28916-91. Ручки автоматические перьевые. Общие технические требования и методы испытаний. Только по более раннему году ГОСТа, раз ручка начала 60х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 23:21:02    Заголовок сообщения: Re: Ар-65 Ответить с цитатой

Инженер74 писал(а):
Всем привет! Модель 1 - это, скорее всего, обозначение по ГОСТ 28916-91. Ручки автоматические перьевые. Общие технические требования и методы испытаний. Только по более раннему году ГОСТа, раз ручка начала 60х.
Не думаю, это скорее заводская маркировка первой версии.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group