ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Роллеры из Японии и других стран
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Роллеры из Японии и других стран
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 16:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
Заправляемые роллеры хорошо, но возникает вопрос ЧЕМ ИХ ЗАПРАВЛЯТЬ. Ведь от этого все зависит. При желании можно даже Pentel Document Pen заправить с помощью шприца - это не сложно. Главное чтобы чернила подошли. А вот с чернилами то и проблема:
1. Нужны водостойкие.
2. Нужно чтобы не пересыхали.
3. Нужно чтобы шарик не клинило.
Чернила нужно брать самые лучше, даже самые лучшие стоят, по сути, копейки. Зачем нужны полумерки? Вот Montblanc, как я понял, здесь считаются лучшими из лучших - но подойдут ли они для роллера?


Тушь Rotring (для изографов) подойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 19:11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неочень, лучше чернила для Ручек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2018 г. 10:26:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Неочень, лучше чернила для Ручек


Согласен, тушь Rotring по черноте даже до хорошей гелевой не дотягивает и слишком текучие.

Согласно данной статье: http://macchiatoman.com/blog/2017/12/11/ink-comparison-32-black-inks , наиболее черными являются Noodler's Polar Black. Подойдут ли они для роллеров Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 03:47:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про эти чернила не знаю ничего, а про тушь — на мой взгляд и Ротринг, и Штадтлер — (эти две наиболее доступны в Москве) — гораздо более укрывистые, чем любые чернила, более плотные, не знаю, кто как черноту измеряет — но они и чёрные вполне себе :) — вот только проблема с ними другая — большое количество пигментных частиц, от которых и перьевые ручки калечатся моментом — куда уж роллеру :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 19:09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, как заменить стержень в роллере UB - 200? Конструкция показалась цельной, но корпус открывается, и стержни запасные к этой модели есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 19:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
Подскажите пожалуйста, как заменить стержень в роллере UB - 200? Конструкция показалась цельной, но корпус открывается, и стержни запасные к этой модели есть.


Есть, только стержень - это 90% роллера и стоит соответственно (примено 60% от цены ручки). Вот как это выглядит:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 19:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
Согласно данной статье: http://macchiatoman.com/blog/2017/12/11/ink-comparison-32-black-inks , наиболее черными являются Noodler's Polar Black. Подойдут ли они для роллеров Question


Ни одни чернила по плотности с тушью не сравнятся, другое дело что в плотной туши другой момент есть - это отблеск или отражение окружающего света из за не растворяемого пигмента(сажи\угля?). неоднократно замечал что работы выполненные тушью выглядят черными, но когда я их фотографирую то эта чернота уходит из-за своеобразного светодиодного освещения у меня (про экспокорекцию мне не нужно объяснять), это целиком зависит от угла сьемки по отношению к освещению, при чем и у матовой и у глянцевой есть свои нюансы.

Что же касается Нудлерсов - то там сам черт ногу сломит - у них этих черных как грязи и в разных обзорах самые черные это разные чернила, более того в ранних(старых) обзорах этих чернил было меньше(Булет Пруф Блэк), а некоторые, ныне не производятся или именуются по иному. Что-же касательно серии Полар - то мне вот не повезло с ними - больно жидкие были и елочку давали на любой бумаге(я уже описывал свой неудачный опыт), так что в роллерах моет быть еще хуже - может расплываться или течь.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleck
Новичок


Зарегистрирован: 18.05.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2018 г. 09:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что на этом сайте роллеры почти всегда подразумеваются в контексте альтернативы перьевым ручкам. Но, если зайти с обратной стороны, то я никак не могу найти профиль использования, при котором роллер давал бы какое-то преимущество перед хорошей шариковой ручкой с мягким письмом.

Каждый раз когда попадается в руки какой-нибудь роллер, я не могу понять, в каком случае я мог бы предпочесть его другим ручкам. А для вас чем роллер уникален по сравнению с другими шариковыми представителями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2018 г. 09:53:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто теоретически роллеры заправляются теми-же чернилами или близкими по составу смесями, в отличии от паст в шариковых ручках - это и является их преймуществом - соответственно меньшая вязкость и возможность писать при более широких условиях, с другой стороны более широкая линия и меньший ресурс одной заправки.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2018 г. 12:08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleck писал(а):
Но, если зайти с обратной стороны, то я никак не могу найти профиль использования, при котором роллер давал бы какое-то преимущество перед хорошей шариковой ручкой с мягким письмом.

Не встречал шариковых стержней с письмом мягче чем у роллера.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2018 г. 20:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleck писал(а):
...я никак не могу найти профиль использования, при котором роллер давал бы какое-то преимущество перед хорошей шариковой ручкой с мягким письмом.


А какая у вас шариковая ручка с мягким письмом? Типа JetStream?

Aleck писал(а):

А для вас чем роллер уникален по сравнению с другими шариковыми представителями?


Во-первых, - насышенность линии. Попробуйте хоть одну шариковую ручку найти без проблесков от неравномерно смачиваемого шарика. Нету. Ну да, есть гелевые, но их на долго не хватает.

Во-вторых, обсуждаемы роллеры Uni или ручка Путина - архивные. Все шариковые выцветают на солнце, см. тест: https://penfan.ru/test/fade-2012 Ведь я имею право написать и быть рассчитывать что надпись не исчезнет от воды или от солнца?

Ну и в-третьих, как правильно заметили - даже тот на же Jetstream давить нужно сильнее (даже специально делал измерения с помощью весов).

Роллеры даже во многом лучше перьевых, не говоря уже о цене. Роллер с перманентными чернилами не засохнет и через месяц и через пол года хранения, чего о перьевой ручке, заправленной перманентными водостойкими чернилами не скажешь. А то что перьевой ручкой красивее писать - так это не для всех актуально, не все знакомы с каллиграфией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2018 г. 22:00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
А то что перьевой ручкой красивее писать - так это не для всех актуально, не все знакомы с каллиграфией.


Перьевой ручкой красивее не из-за каллиграфии получается а из-за особенностей постановки руки и моторики. Есть статьи на эту тему.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleck
Новичок


Зарегистрирован: 18.05.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2018 г. 10:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):

А какая у вас шариковая ручка с мягким письмом? Типа JetStream?


Да, мы с вами уже обсудили их в соседней ветке ) Впрочем, сейчас у многих производителей встречаются мягкопишущие ручки даже в совсем недорогом сегменте. Даже если не трогать мастодонтов, то, например, у Официны есть Mazari Smart Ink M-5724, да и тот же упомянутый UltraGlide у Erich Krause.

Недавно зашел на почту посылку получать, там на веревочке был привязан лютейший ноунейм. Начал заполнять бланк — и поразился мягкости. Скажу честно, не ожидал. Конечно JetStream не переплюнуть, но весьма близко и сопоставимо.

Надо сказать (это я уже сейчас осознал), что JetStream не является классической шариковой ручкой. Производитель указывает на использование гибридных чернил, которые по свойствам приближаются к гелям и роллерам, поэтому и противопоставлять их, видимо, не совсем корректно. Потому что это, так сказать, компромиссные вариации известных свойств мягкости, плотности, расхода, стойкости и т.п.

С другой стороны, тенденция появления гибридных чернил позволяет сделать предположение, что чем дальше в лес, тем больше производителей будет «по умолчанию» использовать в шариковых ручках такие вот гибридные чернила. Так что для меня вопрос уникальности роллеров остается актуальным.


codecity писал(а):

Во-первых, - насышенность линии. Попробуйте хоть одну шариковую ручку найти без проблесков от неравномерно смачиваемого шарика. Нету. Ну да, есть гелевые, но их на долго не хватает.


Ну, роллеры тоже не отличаются маленьким расходом, так что здесь, скорее, преимущество как раз у «шариковых».

А вот дальше образовался интересный момент. В тесте на penfan.ru я отчетливо вижу проблески у Jetstream SXN-210 (Образец №29). Однако в моих условиях письма я не смог добиться подобных проблесков от ни от SXN-210, ни от других своих джетстримов. Наверняка дело в бумаге и условиях письма. Я пробовал писать и на обычной офисной бумаге на твердой подложке, и в фактурном мягком скетчбуке. Если приглядываться, то какие-то намёки на проблески разглядеть можно, или, вернее сказать, это, скорее, неравномерности линии, которые замечаются только по контрасту, если рядом написать гелем или роллером. Меня не напрягают совершенно, но факт есть факт, будем считать это задокументированной особенностью — на некоторых типах бумаги роллеры и гели дают более стабильную линию.

codecity писал(а):

Во-вторых, обсуждаемы роллеры Uni или ручка Путина - архивные. Все шариковые выцветают на солнце, см. тест: https://penfan.ru/test/fade-2012 Ведь я имею право написать и быть рассчитывать что надпись не исчезнет от воды или от солнца?


Если внимательно посмотреть результаты указанного теста, то можно увидеть, что среди роллеров также есть образцы, подверженные выцветанию. Что вполне логично, ведь роллер — это прежде всего шариковый пишущий узел, приспособленный под чернила. А светостойкость зависит от состава чернил, который и в одном и в другом случае может быть как светостойкий, так и не очень. Так что в этом смысле роллеры не имеют какого-либо преимущества.

codecity писал(а):

Ну и в-третьих, как правильно заметили - даже тот на же Jetstream давить нужно сильнее (даже специально делал измерения с помощью весов).


А вот это уже интереснее. Мои субъективные тесты «на коленке» не выявили какой-то разницы между роллерами Uni и их собратьями из линейки JetStream. Но это можно списать на субъективность. Я еще раз попробую обратить внимание на разницу в мягкости письма.

А можете поделиться методикой? Как именно тестировалось и что именно вы измеряли в помощью весов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 12:09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освежу немного тему. Купил три роллера Staedtler Triplus. Совершенное барахло, все три пишут отвратительно, с постоянными пропусками, постоянно нужно расписывать, при письме нужно давить.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 17:24:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Освежу немного тему. Купил три роллера Staedtler Triplus. Совершенное барахло, все три пишут отвратительно, с постоянными пропусками, постоянно нужно расписывать, при письме нужно давить.

Может просто долго лежали при высокой температуре? Ведь чернила жидкие на водной основе, а не паста. Вообще не совсем корректно сравнивать роллеры и шариковые или гелевые, поскольку это, по сути, различные варианты одной и той же конструкции с шариком. Роллеры uni micro deluxe уже год лежат и нормально пишут, хотя чернила в них пигментные, водостойкие. Спор о предпочтительности перьевых или шариковых ручек или карандашей непродуктивен, поскольку каждый инструмент заточен под свою задачу... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 17:37:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleck писал(а):
Я понимаю, что на этом сайте роллеры почти всегда подразумеваются в контексте альтернативы перьевым ручкам. Но, если зайти с обратной стороны, то я никак не могу найти профиль использования, при котором роллер давал бы какое-то преимущество перед хорошей шариковой ручкой с мягким письмом.

Каждый раз когда попадается в руки какой-нибудь роллер, я не могу понять, в каком случае я мог бы предпочесть его другим ручкам. А для вас чем роллер уникален по сравнению с другими шариковыми представителями?

Невооружённым глазом видно, что форум собрал немногочисленных любителей перьевых ручек. Остальные, надо полагать, используют шариковые и не заморачиваются. Поэтому все ручки здесь сравниваются с перьевыми. Думается правильнее роллеры рассматривать как современную модификацию перьевой ручки, более утилитарную. "Обобщённый" роллер сравнивать с "обобщённой" шариковой ручкой бессмысленно. Все они разные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 17:48:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, мне три штуки попались и все три плохо пишут. С другими роллерами такого не было, а тут вот сразу три неудачных. Не хочется больше пробовать эту модель...

Сравнивать между собой ручки с разными пишущими узлами я вообще смысла не вижу. У них разное предназначение, как мне кажется. А с теми, кому не нравится наличие на форуме тем про роллеры, шарики и прочее, я тоже не соглашусь. Форум ведь называете ElitePen, а не FountainPen всё-таки. Я вот люблю помимо перьев ещё и хорошие ручки с другими пишущими узлами, люблю чередовать их, иногда мне очень приятно писать шариком, иногда и карандашом, почему бы и не обсудить их в отдельной теме?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 22:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Не знаю, мне три штуки попались и все три плохо пишут. С другими роллерами такого не было, а тут вот сразу три неудачных. Не хочется больше пробовать эту модель...

Сравнивать между собой ручки с разными пишущими узлами я вообще смысла не вижу. У них разное предназначение, как мне кажется. А с теми, кому не нравится наличие на форуме тем про роллеры, шарики и прочее, я тоже не соглашусь. Форум ведь называете ElitePen, а не FountainPen всё-таки. Я вот люблю помимо перьев ещё и хорошие ручки с другими пишущими узлами, люблю чередовать их, иногда мне очень приятно писать шариком, иногда и карандашом, почему бы и не обсудить их в отдельной теме?


Элитный стержень или элитный карандаш... Здорово звучит! Smile Только замечаю, что обсуждение карандашей и шариковых ручек, как правило, совсем короткое. А разнообразие цветов и оттенков паст шариковых ручек и грифелей карандашей просто поражает воображение. Есть что обсудить Wink Не то, что про чернила для перьевых ... Shocked Шутка...
У перьевых ручек есть "душа", "характерный след", по которому можно даже провести графологическую экспертизу. Каждая из них индивидуальна и зачастую намного продолжительное время эксплуатируется владельцем по сравнению с шариковой. О шариковых ручках что скажешь? Как правило, их вообще не замечают. Просто как обыденный фон. Корпус может быть любым, но на качество оставляемого на бумаге следа значимо не влияет. Пишущий узел у них недолговечен и линия зачастую изменяется в худшую сторону по мере опустошения стержня. Роллер - для меня это та же шариковая ручка (напомню "roll" (англ.) - вращение, ролик, перекатываться). Недостатками шариковых ручек считаю смазывание записей из-за накопления избытка пасты при долгом движении шарика в одном направлении. Типичный пример - нанесение линии по линейке. А если пишут мягко, то вероятно применение паст на масляной основе. Через несколько лет из-за диффузии по волокнам бумаги буквы шустро расплываются, нарушая читаемость текста.
Кстати, в данной теме обсуждались гелевые ручки Uni-ball Signo UM-120 (05). Попробовал в деле Uni-ball Signo UMN-207 0.7 мм и заметил, что гель сильно размазывается, если провести рукой даже через 30 минут после того как сделана запись. Да, надписи водостойкие, но из-за обилия пигмента могут быть проблемы. В отличие от неё роллеры Uni-ball micro deluxe UB-155 сохнут быстрее и при проведении поверх записи пальцем линии не размазываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 07:40:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда нужно определить нижнюю границу "элитности". Деревянный карандашик за 600р далеко не каждый человек станет покупать, а они есть. Или механический Граф, например. Чем не элитный карандаш? А стерженёк для Монтеграппы или хороший G2 для дорогой шариковой ручки? Мне кажется, вполне. Чернила обсуждаем, так почему бы и стержни не обсудить?
Насчёт всех прелестей перьевых ручек я совершенно согласен и не пытаюсь сравнивать всех этих шарообразных с перьями. Сам я перьевые ручки люблю больше других. Но пользуюсь всякими. Наличие подобных тем на форуме показывает, что не я один такой, вот и обсуждаем тут тихонько Smile

А по теме, не понравились роллеры Brauberg. Совсем похабно пишут. Линия неимоверно жирная. Вокруг каждой буквы появляются как бы волоски из чернил. Не знаю, как ещё назвать. Растекается в общем. Часто написанное проступает на обратную сторону бумаги. Дрянь

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 17:30:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):

Элитный стержень или элитный карандаш... Здорово звучит! Smile Только замечаю, что обсуждение карандашей и шариковых ручек, как правило, совсем короткое. А разнообразие цветов и оттенков паст шариковых ручек и грифелей карандашей просто поражает воображение. Есть что обсудить Wink Не то, что про чернила для перьевых ... Shocked Шутка...
У перьевых ручек есть "душа", "характерный след", по которому можно даже провести графологическую экспертизу. Каждая из них индивидуальна и зачастую намного продолжительное время эксплуатируется владельцем по сравнению с шариковой. О шариковых ручках что скажешь? Как правило, их вообще не замечают. Просто как обыденный фон. Корпус может быть любым, но на качество оставляемого на бумаге следа значимо не влияет. Пишущий узел у них недолговечен и линия зачастую изменяется в худшую сторону по мере опустошения стержня. Роллер - для меня это та же шариковая ручка (напомню "roll" (англ.) - вращение, ролик, перекатываться).

Какая-то у вас сборная и сумбурная солянка в голове из предрассудков и ложных образов как о перьях, так и о шариках и роллерах.

"А барин-то и не знал" - может, стоит написать в МБ, Пеликан, Монтеграппу и Данхилл, что нужно выбрасывать карандаши, шарики и роллеры из своих линеек? Smile

Про графологию "только в части перьевых ручек" тоже умилило.
Учите матчасть, пожалуйста.


Уже не раз и не два писалось на форуме, из чего складываются образы бренда, из чего составляется восприятие их качества, как это проявляется что в перьевых видах инструментов, что в шариковых и в роллерных.

Если вы считаете, что активное обсуждение бюджетнейших перьевых китайцев за 0.5 евро будет интереснее обсуждения лимитированных шариков от Монтеграппы или Монблана, то извините)))

В общем, не пишите (или не повторяйте) глупостей таких больше, вызывающих легкое недоумение на форуме.
А то прямо набор штампов.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2018 г. 00:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот вопрос возник по теме. Почему ручки под стержень EnerGel от Pentel всюду позиционируюся как роллеры? Посмоему это вполне себе гелевый стержень
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 2018 г. 12:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
У меня вот вопрос возник по теме. Почему ручки под стержень EnerGel от Pentel всюду позиционируюся как роллеры? Посмоему это вполне себе гелевый стержень


Где они позиционируются как роллер? Мне кажется что даже в названии они позиционируются как гелевый тип стержня. В роллерах пишут что-то типа liquid ink. Хотя понятие гелевых и жидких чернил довольно размытое. По какой вязкости проведено разделение и как это проверить?
EnerGel отличные стержни. Уже писал что считаю их одними из лучших. И формат стержня универсальный и подходит ко многим ручкам и наоборот, то есть в ручку под стержень EnerGel можно установить другие стержни без доработки или с минимальной доработкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2018 г. 19:25:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходил на pentel-rus. Ручки EnerGel в своем разделе (отдельном от других гелевых ручек), роллер в разделе вместе с капиллярными ручками. С этим разобрались.
Остается вопрос почему гелевые ручки и ручки EnerGel в разных разделах. Думаю дело в том что в EnerGel более качественный и дорогой состав и это нужно было выделить, вот маркетологи и придумали такой ход. EnerGel обладает одной уникальной способностью - долго не высыхать даже без колпачка. У меня есть стержни 12-го года выпуска которые довольно неплохо пишут! Но ничего не вечно, подсыхают и они, но при этом дешевые гельки высыхают уже за год и при письме оставляют густую жижу продавливая её посередине и оставляя долго не сохнущие сгустки, или вообще перестают писать.
Еще мне нравится цвет у EnerGel - яркий. Тесты на смываемость водой я проводил раньше - ищите в темах о роллерах.
В общем супер гуд этот EnerGel Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2018 г. 20:16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, вы так его хвалите, что захотелось попробовать!)))

К/ф 'Москва слезам не верит' писал(а):
Черт побери! Вы так вкусно рассказываете, что у меня аж слюнки потекли.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2018 г. 20:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Блин, вы так его хвалите, что захотелось попробовать!)))

К/ф 'Москва слезам не верит' писал(а):
Черт побери! Вы так вкусно рассказываете, что у меня аж слюнки потекли.


Пробуйте! Возьмите синий цвет. Стержни Pentel lrn5 с шариком 0.5 и игольчатым узлом и lr7 с узлом конусом и шариком 0.7 Главное не нарваться на гибридные чернила в kfrn5, внешне стержни похожи с lrn5, но гибридные со мной не нашли полного взаимопонимания ну или вернее я с ними )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2018 г. 21:28:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://getpen.ru/pentel-refill-energel-black/i/880

Такой?

Меня смущает форма - куда он подойдёт?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2018 г. 23:34:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
http://getpen.ru/pentel-refill-energel-black/i/880

Такой?

Меня смущает форма - куда он подойдёт?..


Он практически идентичен евростандарту, я их в китайские роллеры совал успешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2018 г. 00:33:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000, повсюду называют роллером! Недавно покупал роллер от Пентела в качестве презента товарищу. Недорогой симпатичный, стоил около 1200р, внутри стоял стержень EnerGel
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2018 г. 05:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
http://getpen.ru/pentel-refill-energel-black/i/880

Такой?

Меня смущает форма - куда он подойдёт?..


Да такой, но если нужен чёрный и 0.7 мм.
Много куда подходит (раньше выкладывал фото), вам думаю будет интересен такой вариант, правда с длиной придётся поколдовать



Последний раз редактировалось: Sergey2000 (Чт 23 Авг 2018 г. 05:25:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2018 г. 05:18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Dolgorukii писал(а):
http://getpen.ru/pentel-refill-energel-black/i/880

Такой?

Меня смущает форма - куда он подойдёт?..


Он практически идентичен евростандарту, я их в китайские роллеры совал успешно


Верно! Так и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group