ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Platinum Plaisir
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Platinum Plaisir

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr. Sauron
Посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 02:29:14    Заголовок сообщения: Platinum Plaisir Ответить с цитатой

Когда человек, находясь в месте скопления любителей пера, спрашивает «С какой модели посоветуете начать знакомство с перьевыми ручками?», он с вероятностью 99,9% получает ответ «Pilot 78G». Этот ответ получил и я, когда задавал этот вопрос три года назад…

Platinum Plaisir

Ручка имеет глянцевый металлический корпус, который представлен в достаточно большом количестве цветов. Выполнена в форм-факторе «сигара». Грип-секция из прозрачного пластика. С этим связан небольшой конструктивный недостаток: сцепления пластиковой грип-секции с металлическим баррелем недостаточно для их надежного удержания вместе, из-за чего баррель часто откручивается. Размеры ручки я бы назвал средними, по габаритам она не сильно отличается от Pilot custom 74 или Platinum #3776. Несмотря на металлический корпус ручка весьма легкая. Глянцевый корпус очень быстро собирает отпечатки пальцев, но при этом ручка в закрытом состоянии выглядит весьма солидно.

Отдельно расскажу про колпачок. В отличие от традиционных сигар, в этой ручке он не завинчивающийся, а на защелке. Главной «фишкой» колпачка является наличие механизма «slip-and-seal», который позволяет ручке переживать длительные периоды простоя. Однажды ручка, заправленная родным картриджем, пролежала в ящике стола 4 месяца и после этого стартовала без заминок (чем, надо сказать, меня очень удивила).

Ручки экипируются простыми стальными перьями, которые вы также можете увидеть в модели Preppy. Их форма напомнила мне стальные перья Lamy. Перо окрашено в цвет корпуса ручки. Выглядит красиво, но, судя по отзывам, цветное покрытие пера недолговечно. Могу сказать только, что за год использования со стандартными черными картриджами перо сохранило первозданный вид. Стандартных обозначений F и M вы здесь не увидите, перья обозначаются 03 и 05, что не очень соответствует их толщине. У меня перо 03 и я бы сказал, что это честная японская M, чуть тоньше, чем F у Parker Jotter. Любителей тонкого «японского» письма такая ручка не впечатлит. Образец письма по обычному листу А4 80 г/м2 приведен ниже.

Ощущения письма этим пером я бы описал как «то, что надо». Ручка всеядна – отлично пишет по любой бумаге, подача чернил умеренно-щедрая (на рыхлой бумаге буквы будут немного расплываться). Перо скользит по бумаге очень гладко, но при этом раздается приятное шуршание – слабая обратная связь присутствует. Ручка мною используется в качестве «рабочей лошадки»: нужно что-то почеркать, выхватил из сумки и вперед. Стартует сразу, тщательно подходить к выбору бумаги и чернил для комфортного письма не нужно.

А теперь о главном. Цена.
Ручка стоит 9-10$.
Десять долларов.
Когда она попала ко мне я не поверил своим глазам и рукам. Не мог я поверить, что ручка за 10 долларов может быть настолько хороша. Надежность, толщина линии, всеядность в плане бумаги. Надо сказать, что на тот момент я уже перепробовал «золотую троицу» в лице Sailor 1911 standard (HF, HM), Pilot custom 74 (F), Platinum #3776 (F) и ни одна их этих ручек (возможно из-за завышенных ожиданий) не впечатлила меня так, как эта. При том, что эти ручки стоят в 10 раз больше, позитива от общения с ними я получил гораздо меньше.

Резюме

Когда человек, находясь в месте скопления любителей пера, спрашивает «С какой модели посоветуете начать знакомство с перьевыми ручками?», он с вероятностью 99,9% получает ответ «Pilot 78G». Этот ответ получил и я, когда задавал этот вопрос три года назад.
Теперь же я буду советовать Platinum Plaisir. Если опустить детали, то Pilot 78G и его «сильно старшие товарищи» дают понять, что перьевые ручки могут быть привередливыми, немного капризными, при этом чувствительными и утонченными. Platinum Plaisir показывает, что перьевые ручки бывают надежными, неприхотливыми, готовыми прийти на помощь в любую минуту и дать тебе именно то, чего от них ждешь (а может даже и больше).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikdn
Посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 02:58:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два года назад подарил такую сыну - лекции писать. Действительно, ручка довольно неплоха как для повседневной рабочеъй лошадки. Не смотря на жесткие условия эксплуатации ее сыном - пишет все так же хорошо.
velgen
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 11:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший аргументированный и структурированный обзор. Душевно написано. И сфотографировано. Very Happy
blacktouch
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 11:36:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор! Форум я начал читать уже после приобретения первой перьевой, поэтому пилота 75Джи не имею, может и хорошо. А вот на Платинум Плазир засматривался одно время. После такого обзора хочется не только приглядеться, но и попробовать, тем более при такой умеренной цене. И это не смотря на курс. Спасибо за обзор!
Атос
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 14:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный обзор и "вкусно" написанный!
Прочитал с удовольствием, узнал что-то новое.
Спасибо! Smile

Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Dr. Sauron
Посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 19:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за лестные отзывы!
Право, не ожидал, это мой первый опыт написания обзоров.

Пробило на эмоции, когда в очередной раз делал пометки этой ручкой Very Happy

Подумываю "обозреть" какой-нибудь еще имеющийся у меня экземпляр, только сначала посмотрю, что уже написано, чтобы не повторяться.
Valdemar
Посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 19:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Sauron писал(а):
сначала посмотрю, что уже написано, чтобы не повторяться.

а не повторите, Ваше мнение тоже ценно. так что, если и был чей-то, чего-то обзор - лишнее мнение не помешает.
Sergey2000
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2018 г. 20:44:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно приобрел у нашего уважаемого форумчанина Owl ручку Platinum plaisir в цвете gunmetal. По прошествии времени хочу выразить свое мнение.
Достаточно большая, размер сопоставим с Lamy safari. Корпус металлический из алюминия, легкий. Перо долго не сохнет благодаря внутреннему колпачку с пружинкой который плотно закрывает перо от доступа воздуха. И главное - отлично пишет, гладко и легко. Твердосплавная напайка на конце пера.Важно что в ручку можно вкрутить баррель от любой Platinum Preppy и он встанет как родной, при этом вы получаете новое перо в размерах на выбор EF (0.2) F (0.3) или M (0.5) и дешевую замену в случае форс мажора, колпачёк который не сломается (в отличие от Preppy в которой поломки колпачка не редкость при неаккуратном обращении) и цена всего порядка 800 руб.
Лучшая ручка начального уровня и лучшая "одноразовая" ручка по сравнению с Pilot М-pen и Zebra Fuente, но при этом одна многоразовая! Помимо питания из конвертера или картриджа может быть превращена в наливайку (нужна прокладка и герметизация резьбы силиконовой смазкой) с огромным запасом чернил и легко перезаправляемая, в отличие от ранее упомянутых V-pen и Fuente где для заправки надо вытягивать фидер из грипп секции, а потом возвращать его на место.
У кого есть возможность покупайте, пробуйте и не пожалеете. Отличная рабочая лошадка которую не жалко эксплуатировать и в хвост и в гриву.
PS. Если не нравится широкое кольцо на колпачке то лучше выбрать ручку в цвете в котором оно менее контрастно выделяется (gunmetal или «серебро»). Через некоторое время вообще перестанете его замечать так как привыкнете.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: