ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan Souveran M805 Blue - обзор
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan Souveran M805 Blue - обзор
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 16:32:58    Заголовок сообщения: Pelikan Souveran M805 Blue - обзор Ответить с цитатой

В прошлый вторник ко мне приехала обновка - Pelikan Souveran M805 Blue.
На форуме много написано про ручки этого производителя, про качество перьев и красоту корпуса, и я решил: "А почему нет?"
Наверное, подобные инструменты есть у многих коллег, и я не смогу рассказать ничего нового и интересного, но все же хочу поделиться своими впечатлениями об этой ручке.

Покупка.

Инструмент был заказан в Британии в интернет-магазине http://pelikanpens.co.uk/
Магазин при покупке пера предлагает бутылочку чернил Pelikan 4001 30 мл в подарок. Я конечно же на этом не остановился и в дополнение к этим подарочным чернилам заказал еще Edelstein Sapphire.
Заказ был сделан 17.07.2015, в тот же день отправлен и 04.08.2015 я забрал обновку в почтовом отделении.
Наша родная почта заставила немного понервничать. Посылка из Великобритании уехала с весом 858 граммов и с таким же весом отслеживалась весь свой путь. Однако в Тольятти на Почтамте всплыл вес 500 граммов. И когда я поехал за посылкой, я уже морально был готов к исчезновению всего заказа или его части. Когда служащая принесла мой пакет со склада и по моей просьбе взвесила, весы показали 860 граммов. На мой вопрос: "Откуда полкило в системе отслеживания?" - девушка невозмутимо ответила: "Ну наверное ошибся кто-то." Ну наверное, да, кто-то ошибся...

Упаковка и комплектность.

Весь заказ приехал в большом бумажном конверте с воздушными пупырышками на внутренней стороне. Дополнительно в куски картона продавец завернул чернила.
Ручка же была просто в своей подарочной упаковке. Однако, путешествие было, судя по всему, не очень трудным, обошлось только двумя смятыми углами на внешней коробке и соответствующими им углами на внутренней.

Внешняя коробка простой белый картон с логотипом Pelikan. Внутренняя интереснее. Крышка из картона плотно сидела на коробке, думаю так же из картона, но загримированного под дерево. Все достаточно респектабельно.
Сам инструмент лежал в конверте из материала, имитирующего кожу, который стягивала резинка с пластиковой печатью с логотипом Pelikan. Ну не знаю... Идея с этим конвертом конечно интересная. Если не присматриваться, то даже красиво. Но имитация сургуча пластиком... Да и использование этого конверта в качестве чехла для ношения ручки вызывает сомнения. И все это вкупе с ровной, но достаточно неряшливой строчкой с торчащими нитками и весьма ощутимым резким химическим запахом от этого изделия.
Резюмирую - коробка хороша, с конвертом все неоднозначно.



Но покупал я не коробку. Smile

Также в комплекте были каталог моделей Pelikan и инструкция-гарантия.
Кстати! Это первый инструмент, в инструкции к которому я увидел русский язык, а также первый с заполненной гарантией.
Моя благодарность и производителю и продавцу.

Внешний вид.

Инструмент очень красив!
Когда я извлек это чудо из того самого неоднозначного конверта, я какое-то время просто его рассматривал. Глубокий насыщенный синий цвет барреля, черный цвет колпачка и хвостовика, серебристая отделка, красивые пропорции - все просто завораживает. Корпус искрится и переливается на свету. Чувствуется, что это недешевая вещь именитого производителя.

Серебристая отделка отлично гармонирует с черным и синим. Отлично выглядит логотип на торце колпачка, глянцевый в матовом круглом поле.
Клип в форме клюва пеликана, достаточно упругий, кончик немного приподнят, использовать по назначению будет удобно.
На широком кольце колпачка выбита надпись:
Pelikan Souveran Germany
Если не присматриваться, то она практически не заметна. Нет, видно, что что-то написано, а вот что, остается загадкой. Smile
Колпачок конечно же на резьбе, вот только на мой вкус она коротковата.



Размеры.

С закрытым колпачком - 141 мм
Без колпачка - 128 мм
С надетым на баррель - 166 мм
Колпачок отдельно - 66 мм
Вес - 29 гр. (по данным продавца)
Диаметр грип-секции - 11 мм
Диаметр барреля - 13,4 мм
Диаметр колпачка - 15 мм
Диаметр хвостовика - 12 мм

Сравнение размеров (сверху вниз: Sailor 1911 Large, Pelikan Souveran M805, Pilot Custom 823)


Когда я первый раз взял ее в руки, мне показалось, что она легче, чем заявленные 29 граммов. Не знаю, может быть ее внешний вид говорит о том, что она должна быть еще более увесистой. Smile Когда для сравнения взял в руку Pilot Custom 823, те же 29 граммов, почувствовал тот же вес. Вот как все-таки внешний вид вещи влияет на наше восприятие. Но против фактов не попрешь - 29 граммов. Smile

Обычно пишу без колпачка на барреле, но что интересно, у этой ручки колпачок не так тяжел и когда я попробовал писать, поставив колпачок, неудобств не почувствовал. Инструмент стал длинным, но баланс сместился не очень сильно. Но все же писать буду без колпачка и длина позволяет, и жалко корпус, ведь со временем могут остаться потертости.

Система заправки.

Система заправки поршневая. Это первая ручка с такой системой заправки в моей коллекции, так что сравнивать мне не с чем. Поршень ходит плотно, основательно что ли. Smile
Процесс заправки очень быстр и удобен. Открутил хвостовик, опустил перо и часть грипа в чернила, закрутил хвостовик, поднял из банки, спустил пару капель, перевернул инструмент и закрутил хвостовик окончательно. Мне даже показалось, что чернил на пере и грипе практически не осталось, все стекли сами. Но все равно аккуратно протер все салфеткой. Smile
Ручка помещает в себя ~2 мл чернил: писать - не переписать.

Как я не старался смотреть на свет, уровень чернил мне увидеть не удалось. Пробовал крутить ручку вокруг оси и смотреть - без толку. В перевернутом положении вижу один край уровня чернил, а где заканчивается - нет. Может быть, я что не понимаю или неправильно делаю? Smile

Перо и письмо.

Перо большое и красивое. Золото 18 К, покрытое родием. Серебристый блеск и красивый рисунок (вензеля и логотип) - красота!
Когда увидел огромный шарик, подумал: "И это F?". Но у европейцев свое понимание ширины штриха, но боюсь M, а тем более B от Pelikan'а я писать бы не смог.



Письмо сочное и гладкое, практически без обратной связи. Шуршит, на разной бумаге с разной интенсивностью, но шуршит. Пару виражей в моей подписи проходит "на ура". Ширина штриха - честное европейское F.
Подача ровная, средняя. Читал о том, что ручки Pelikan имеют обильную подачу и прямо-таки льют чернила. На моем экземпляре этого не наблюдается. Думаю, что это связано с тем, что инструмент заправлен родными чернилами Edelstein, и производитель все продумал.
Поймал себя на мысли, что при письме хочется немного надавить на перо. Перо жесткое. При нажатии половинки пера расходятся, но при этом линия практически не варьируется.

Наверное, в меня после того, что я сейчас напишу полетят тухлые помидоры, но правда важнее. Smile
Вау-эффекта перо у меня не вызвало. Да гладко, да ровно, да качественно, но как-то без изюминки. Невкусное письмо, точнее даже наверное безвкусное. Может быть, я еще не распробовал инструмент, может быть перо еще не расписалось. Не могу сказать, что разочарован, но, если честно, ожидал большего.

Моих японцев с пьедестала этот инструмент не подвинул. При его внешнем виде, да перо от моего Pilot Custom 823 - цены бы ему не было.

Пример письма



Резюме.

Инструмент красив, даже очень красив. Качественно исполнен, выглядит достойно и респектабельно.
Перо F для меня имеет слишком широкий штрих, поэтому для записей в ежедневнике мне не подойдет, но не беда - буду использовать для подписей, благо они получаются этим пером на отлично.
Вот такие двойственные впечатления.

_________________
Самый темный час перед рассветом.


Последний раз редактировалось: Stan (Ср 12 Авг 2015 г. 18:30:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 17:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:24:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 18:49:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор. Ощущения очень сходные с моими. Мой отчет и конечные ощущения не сформировались, поскольку перо сразу было отослано обратно в Германию на бесплатную замену. Продавец сам любезно согласился выполнить этот пункт гарантии производителя.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 19:52:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Stan хороший слог письма, мне понравилось.
Я тоже свой заметно шероховатый в письме Pelikan m200 забросил, так заимел значительно лучший инструмент с поршневой системой заправки в барреле — TWSBI 580 Diamond.
Очень он произвёл на меня впечатление, несмотря на прозрачность и, поэтому, подчёркнутую технологичность.
Если есть у кого-либо охота попробовать перейти на поршневую систему заправки, то могу рекомендовать. Опять же цена.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 20:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, благодарю за положительные отзывы о качестве написанного!

Хотите верьте, хотите нет, но школьные сочинения рождались в муках. Very Happy
Вероятно, темы для меня были менее интересны, чем перьевые ручки. Very Happy

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 20:14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
...Мой отчет и конечные ощущения не сформировались, поскольку перо сразу было отослано обратно в Германию на бесплатную замену...


С какого на какое решили менять?

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГОР
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 20:19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо золотое или позолоченное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 20:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГОР писал(а):
Перо золотое или позолоченное?

Золотое, 18K.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 00:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan, спасибо за обзор, написано толково и доходчиво. Кто то у нас на форуме о этой марке сказал приблизительно следующее: -"Технично, надежно, добротно. Поломалось - заменим, следующий" (Цитировано вольно, не дословно - за неточность цытаты приношу извинения автору. Просто не помню где ее встречал и точно что не найду). Просто Ваши впечатления точно соответствуют оригиналу цытаты.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!


Последний раз редактировалось: Doc13 (Пт 04 Сен 2015 г. 22:28:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 06:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Stan, спасибо за обзор, написано толково и доходчиво. Кто то у нас на форуме о этой марке сказал приблизительно следующее: -"Технично, надежно, добротно. Поломалось - заменим, следующий" (Цитировано вольно, недословно - за неточность цытаты приношу извинения автору. Просто не помню где ее встречал и точно что не найду). Просто Ваши впечатления точно соответствуют оригиналу цытаты.


Благодарю!

Это писал Pilot4x4 о немцах, в той же теме Dolgorukii отвечал на мой вопрос, почему не любит Pelikan'ы.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1446&postdays=0&postorder=asc&start=60

Я тогда почитал, подумал, но от планов покупки не отказался. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 11:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор о ручке уважаемого мной и даже любимого бренда.
Ценю ручки Пеликан за стиль, гладкое письмо и сочную подачу.
Уровень чернил очень хорошо видно, когда резервуар не полный. Особенно на просвет.
Что касается пера, по-моему личному опыту, стоит его немного расписать, прежде чем делать выводы. Мне наоборот меньше, чем мои перья от Пеликана нравится письмо Пилота 823. Думаю, что это от суховатой, по-моему мнению, подачи "японца".
Думаю, Пеликан будет радовать Вас долго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 12:37:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

major писал(а):
...Что касается пера, по-моему личному опыту, стоит его немного расписать, прежде чем делать выводы. Мне наоборот меньше, чем мои перья от Пеликана нравится письмо Пилота 823. Думаю, что это от суховатой, по-моему мнению, подачи "японца".
Думаю, Пеликан будет радовать Вас долго!


Буду расписывать. Smile А вдруг наша неустойчивая дружба перерастет в настоящую любовь. Smile

У моего 823-го на мой взгляд обильная подача с чернилами Diamine, сейчас M805 с Edelstein'ом пишет суше.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 14:22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
...Мой отчет и конечные ощущения не сформировались, поскольку перо сразу было отослано обратно в Германию на бесплатную замену...


С какого на какое решили менять?


Когда я заказывал Пеликан, то уже четко определился с размером пера. У меня в арсенале был Японский Пилот с пером М и Европейский Висконти Ван Гог с пером F. Толщина линии этих перьев совпадает и является наиболее комфортной и оптимальной для меня. Поэтому Пеликан так же был заказан с пером F. Когда ручка пришла, то оказалось что толщина линии Пеликана при пере F занчительно тоще чем у Висконти. Поэтому было принято решение заменить его на EF. Продавец любезно согласился бесплатно сделать это для меня.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 14:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
...Поэтому было принято решение заменить его на EF. Продавец любезно согласился бесплатно сделать это для меня.


Перо приехало? Если да, какие ощущения? Не подцарапывает?

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 14:59:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
...Поэтому было принято решение заменить его на EF. Продавец любезно согласился бесплатно сделать это для меня.


Перо приехало? Если да, какие ощущения? Не подцарапывает?


Пока перо не приехало. Продавец в отпуске.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 15:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Пока перо не приехало. Продавец в отпуске.


Понятно. Как прибудет, было бы интересно услышать Ваши впечатления.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 20:42:22    Заголовок сообщения: Re: Pelikan Souveran M805 Blue - обзор Ответить с цитатой

Спасибо за обзор, Станислав!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voin65
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 22:35:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех! Не так давно был приобретён пеликан 600 с пером М...писал сухо и тонко...не толще М платинум-сенчури и гораздо суше...не ожидал такого. Сходил к нибмейстеру, он посмотрел и сказал, что слишком сжато перо...взял спецщупом разжал и всё стало нормуль...жирно и гладко...а вот пеликановские чернила очень сухие по сравнению с другими(моими, по крайней мере)может и расчитаны на жирную подачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 23:09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):


Перо приехало? Если да, какие ощущения? Не подцарапывает?


На моем горьком опыте, все перья EF у Пеликана "подцарапывают", даже винтажные флексы. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolosyan
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 50
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 11:53:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже заказал себе 805-го Пеликана (Stresemann) с пером EF. Долгие ожидания посылки сменились разочарованием от данного пера. При проведении пером вправо имелось отчетливое подцарапывание, а если таким же образом провести пером по глянцевой бумаге, то была заметна даже небольшая царапина на ней. Под увеличительным стеклом увидел неравномерное сведение половинок пера. При всем при этом пропусков при письме не было, подача чернил обильная, линия от EF мне показалась аналогичной Пилотовской М-ке (78G). В тот же день связался с продавцом и отправил ручку обратно в Англию. Со слов продавца, перо поправили. Вот со дня на день ручка должна вернуться ко мне. Надеюсь, что перо действительно поправили, и оно будет меня только радовать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolosyan
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 50
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 11:57:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):

На моем горьком опыте, все перья EF у Пеликана "подцарапывают", даже винтажные флексы. Sad

Если вдруг именно так, придется менять EF на F, с ними, вроде как, проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 14:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если честно...... Вы когда автомобиль выбираете - не пытаетесь совместить свойства спортивного и внедорожника? Или салат с десертом при выборе блюд? Так и с перьями. Хотите тонкое письмо - покупайте японцев. Ну чтобы тонко и гладко. Хотя совсем гладко тонкие перья писать все равно не будут. Хотите Пеликан - покупайте перья потолще. Обильная подача - это больше итальянцы. Ножи кухонные и то разные бывают. Хотя резать хлеб, мясо и картошку чистить можно одним.
зы. Гладкость имеется ввиду при сравнении тонких и толстых перьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolosyan
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 50
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 14:24:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, могу сказать, что ни на одном из моих 78-х Пилотов с перьями F подцарапываний не было с самого первого "старта". Кроме того, у 78-го и цена в 20 раз меньше, чем у 805-го Пеликана. Да, следует отметить, что перо EF Пеликана заметно толще Пилотовского F, откуда я и ждал мягкости и гладкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolosyan
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 50
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 14:29:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Обильная подача - это больше итальянцы.

У меня из ручек только 78-ые Пилоты F и M, 74-й Custom с FM пером, ну и теперь 805 Stresemann. А вот итальянцев, к сожалению, еще нет, так что мне трудно объективно сравнивать у кого обильнее, у кого мягче и т.д. Но следующую ручку хочется именно итальянскую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 15:01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа. Мой посыл был в том, что перья разные важны - перья разные нужны. И если хотите тонкости письма - то японцы. А не переносить японский опыт на европейскую реальность. Опять же итальянцы. Человек на форуме жаловался, что его Омас EF пишет сухо. А мой омас В весьма обильно. да и эфки тоже вполне себе. на висконти. но сразу хочу сказать, что опыт висконти нельзя переносить на другие итальянские марки, а мое понимание обильной подачи - на ваше. все относительно и субъективно. даже понимание гладкости письма. например для меня все японцы тоньше М просто не подходят. ни по толщине, ни по гладкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 16:07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Господа. Мой посыл был в том, что перья разные важны - перья разные нужны. И если хотите тонкости письма - то японцы. А не переносить японский опыт на европейскую реальность. Опять же итальянцы. Человек на форуме жаловался, что его Омас EF пишет сухо. А мой омас В весьма обильно. да и эфки тоже вполне себе. на висконти. но сразу хочу сказать, что опыт висконти нельзя переносить на другие итальянские марки, а мое понимание обильной подачи - на ваше. все относительно и субъективно. даже понимание гладкости письма. например для меня все японцы тоньше М просто не подходят. ни по толщине, ни по гладкости.


Я в большей мере говорил не о ширине штриха, хотя она как ни крути великовата для меня, а о своих ощущениях от письма этим пером.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 16:13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
сергеймак писал(а):
Господа. Мой посыл был в том, что перья разные важны - перья разные нужны. И если хотите тонкости письма - то японцы. А не переносить японский опыт на европейскую реальность. Опять же итальянцы. Человек на форуме жаловался, что его Омас EF пишет сухо. А мой омас В весьма обильно. да и эфки тоже вполне себе. на висконти. но сразу хочу сказать, что опыт висконти нельзя переносить на другие итальянские марки, а мое понимание обильной подачи - на ваше. все относительно и субъективно. даже понимание гладкости письма. например для меня все японцы тоньше М просто не подходят. ни по толщине, ни по гладкости.


Я в большей мере говорил не о ширине штриха, хотя она как ни крути великовата для меня, а о своих ощущениях от письма этим пером.

это я не вам. я вас прекрасно понял. и вы кстати все очень хорошо описали. нужно обязательно читать тем кто незнаком с Пеликаном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 16:16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
это я не вам. я вас прекрасно понял. и вы кстати все очень хорошо описали. нужно обязательно читать тем кто незнаком с Пеликаном.


Ясно. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolosyan
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 50
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 16:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеймак, я с Вами полностью согласен. Просто в моем случае на пере EF (на Пеликане) имелся брак, если можно так сказать, а в целом, полагаю, что это перышко относительно гладкое и мягкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 17:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще раз. Я про то, что из частных случаев можно сделать общий вывод. Не все итальянцы могут писать обильно даже в пределах одной марки. Но обычно и часто итальянские авторучки пишут более толсто и подача у них более обильная чем среднее арифметическое. Если тонкое и гладкое (относительно), то это японцы. Кстати, мне перо эф Пеликана тоже не пошло. Оно приятное, красивое и пишет хорошо. Но не пошло. Чисто на ощущениях. И купил я себе перо ОВ. Ухватил одно из последних, на трех сайтах уже не было. Я люблю обильную подачу и широкое перо. Так Пеликан ОВ и Омас В это перья не для передачи информации на бумаге, это перья для получения удовольствия от процесса письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group