ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Советская ручка КЗАР (обзор).
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Советская ручка КЗАР (обзор).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015 г. 14:13:05    Заголовок сообщения: Советская ручка КЗАР (обзор). Ответить с цитатой

В кучке отечественных ручек, что скопилась у меня, есть одна, на мой взгляд, примечательная.

Чёрный отполированный корпус с широким кольцом белого металла и буквами «КЗАР» на нём. Форма ручки что с колпачком, что без него не представляет из себя ничего оригинального – обычная рабочая лошадка 50-60-х годов. Но именно этим она и выделяется из кучки изделий конца 70-80-х годов: какая-то строгость и лаконичность, никакого непотребства роскоши и буйства красок. Полное соответствие с тёмно-серым или чёрным костюмом правильного совслужащего.

Корпус ручки и колпачок сделаны из пластмассы, элементы отделки – из белого металла (затрудняюсь определить какого). Ручка легка и довольно удобна в руке. Колпачок держится просто на трении на том самом широком кольце с надписью. Не сказал бы, что такое решение внушает мне доверие. Зато дёшево. Зажим на колпачке – та самая мелкая деталь, которая делает лицо всему изделию. Мне он просто нравится. Нравится именно своей лаконичностью и функциональностью: высокий изгиб в конце зажима сильно облегчает закрепление ручки за край кармана пиджака, сшитого из толстой шерстяной ткани, а может и тонкого сукна.

Физические размеры по моим замерам:
Длина с колпачком: 145 мм
Max диаметр корпуса: 12 мм
Max диаметр колпачка: 14 мм
Система заправки ручки «аккордеон», встречается нечасто. Пользоваться удобно, заправки хватает надолго. Сложностей с заправкой у меня не возникло. Потенциальные проблемы, как я полагаю, это герметичность соединения гармошки с секцией ручки и повреждение самой гармошки. Ну и начисто вымыть гармошку сложнее, чем поршневой конвертер.

Подача чернил умеренная. Чернила поступают бесперебойно.
Перо стальное, закрытое с тонкой линией. При письме перо слегка подпружинивает, поэтому при нажатии линия может стать жирнее обычного.

Ход пера негладкий, но не зубастый, но стоит ли это записывать в недостатки с учётом тонкости линии – не знаю. Мне встречались современные японские модели ручек с пером F, которые по ощущениям от письма были значительно хуже.

Резюме. Харáктерная ручка с налётом истории во внешнем виде и конструкции. Вполне может быть «рабочей лошадкой» для любителей пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015 г. 21:22:45    Заголовок сообщения: Re: Советская ручка КЗАР (обзор). Ответить с цитатой

Очень интересный обзор, любопытная система заправки. А маркировка на пере есть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015 г. 00:31:50    Заголовок сообщения: Re: Советская ручка КЗАР (обзор). Ответить с цитатой

rs писал(а):
Очень интересный обзор, любопытная система заправки. А маркировка на пере есть ?

На видимой части нет. Ручку не разбирал.
Насколько я помню по другим ручками, маркировки на них не ставилось. Ширина линии могла указываться в паспорте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 18:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:27:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 19:34:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу модераторов перенести содержимое темы в Отечественные ручки-> Производство ручек в СССР.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016 г. 01:17:46    Заголовок сообщения: Re: Советская ручка КЗАР (обзор). Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:50:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бу-Ковка
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016 г. 11:58:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрытое перо и полуфлекс? Любопытно. А вот в теме о перьях открытых и закрытых отрицают такую возможность. А мне интересно, можно ли визуально, не заправляя ручку чернилами, определить, способно ли закрытое перо подпружинивать? В магазине не позволяют окунуть перо в чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016 г. 12:14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:51:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бу-Ковка
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016 г. 12:48:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В советских перьях зубцы при нажатии расходятся, это так. А вот я нажимаю на ноготь паркером 100 и ватерманом карен, и у обоих зубцы стоЯт намертво и не думают расходиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016 г. 12:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бу-Ковка писал(а):
В советских перьях зубцы при нажатии расходятся, это так. А вот я нажимаю на ноготь паркером 100 и ватерманом карен, и у обоих зубцы стоЯт намертво и не думают расходиться.

Современные перья жёстче, т.к. люди привыкли давить сильно при письме шариковыми ручками. В старых ручках перья даже закрытые мягче современных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016 г. 12:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бу-Ковка писал(а):
В советских перьях зубцы при нажатии расходятся, это так. А вот я нажимаю на ноготь паркером 100 и ватерманом карен, и у обоих зубцы стоЯт намертво и не думают расходиться.

Сильнее давить надоSmile
Это была конечно же шутка. Да, на современных паркерах со стальным пером при сильном нажатии зубцы пера едва-едва расходятся в стороны. На ширину линии правда это влияет мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2016 г. 10:21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего соседа по парте была такая году где-то в 82-83, на тот момент выглядела анахронизмом из-за гармошки. Но в то время много чего у родителей было работоспособного из 60-х, к вещам относились бережно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4986
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2017 г. 19:12:36    Заголовок сообщения: КЗАР Ответить с цитатой

Добрый день уважаемый коллега! Приобрел такую же ручку, только колпачок металлический. Перо в неважном состоянии, не поделитесь опытом, как до него добраться?
DSCF7456.JPG

DSCF7458.JPG
DSCF7460.JPG
DSCF7461.JPG

_________________
+79297005340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2017 г. 20:06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Boyar.
Первое, на что хочу обратить ваше внимание, это колпачок. Он от ярославской ЯАР-30. Вы сами видите, что он не налезает до конца на ваш КЗАР.
Что касается того, как добраться до пера. Секция откручивается по часовой (обратная резьба). Если по-хорошему не поддаётся - в горячую воду. Скрутите - получится всё остальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4986
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017 г. 09:50:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день sme! Колпачок от этой ручки, посмотрите на клип. Колпачок на трении, держится за счет продольных выштамповок на юбочке, от износа фиксация не очень надежная - фото неудачное. Навершие колпачка неродное, родная кепка пластмассовая держалась на честном слове, пришлось заменить. Разберу ручку полностью - выложу фото.
_________________
+79297005340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group