ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Коллективный проект - большой F.A.Q. по ручкам!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Коллективный проект - большой F.A.Q. по ручкам!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 20:35:17    Заголовок сообщения: Коллективный проект - большой F.A.Q. по ручкам! Ответить с цитатой

И для господ модераторов вопрос. Да и ко всем. Вот как вы считаете? Я отвечал новичкам неоднократно. Но тут уже просто "ТРЕНД" - не читать форум, а сразу разжеванное просить. Я понимаю, что в ветке чернила аж 200 с лишним страниц. а на аллбоксинге, в ветке про Кличко - Поветкин более 9000. и там бы за такие просьбы "ногами запинали". хочешь разбираться - прочти, что написали. а хочешь все и сразу - иди куда подальше. жестко. но зато поощряет самостоятельность и проникновение вглубь материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 21:11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
И для господ модераторов вопрос. Да и ко всем. Вот как вы считаете? Я отвечал новичкам неоднократно. Но тут уже просто "ТРЕНД" - не читать форум, а сразу разжеванное просить. Я понимаю, что в ветке чернила аж 200 с лишним страниц. а на аллбоксинге, в ветке про Кличко - Поветкин более 9000. и там бы за такие просьбы "ногами запинали". хочешь разбираться - прочти, что написали. а хочешь все и сразу - иди куда подальше. жестко. но зато поощряет самостоятельность и проникновение вглубь материала.


ОТ МОДЕРАТОРА:
Уважаемый Сергей!

В определённой мере согласен с вами - не раз и не два случаются ситуации, когда человеком (новичком) задаются вопросы, обсуждённые на форуме многократно.

Посему, раз уж вы в очередной раз и так жёстко подняли вопрос, предлагаю:

делаем в разделе "Отвечаем на вопросы посетителей" тему с названием а-ля FAQ, где будут сгруппированы типичные вопросы от неофитов, а также подборка тем, отвечающих критериям их поиска/интереса.

Ну, т.е. тема будет выглядеть примерно так:


Цитата:
1. Посоветуйте перьевую ручку новичку, бюджет до 2000 руб.

1.1. www.elitepen.ru/forum/example1

1.2. www.elitepen.ru/forum/example2

1.3. www.elitepen.ru/forum/example3



2. Посоветуйте текучие чернила.

2.1. www.elitepen.ru/forum/example4

2.2. www.elitepen.ru/forum/example5

2.3. www.elitepen.ru/forum/example6



Если вы лично, а также ряд коллег, известных и уважаемых на форуме, помнящих многие профильные темы, будете согласны, то давайте так и сделаем.

Сначала составим примерный список тем-вопросов, ответы на которые будут целесообразны в этом FAQ-е, а потом сообща накидаем по 3-4-5 ссылок.

То есть, резюмируя.
Я это предлагаю обсудить. Прежде всего - в части готовности так вот сообща поработать и для начала составить список тем.


А затем этот FAQ закрепим, причём в трёх разделах сразу - в "Общении", в "Отвечаем на вопросы" и в "Выбираем ручку".

И уже тогда, имея такой список, можно будет сразу же темы новичков "заворачивать" ссылками в этот список "ответов на типичные вопросы"...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 21:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
предлагаю:...делаем в разделе "Отвечаем на вопросы посетителей" тему...
Давно пора. Поддерживаю,потому что солидарен с Сергеем М.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2015 г. 02:17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я предлагаю закрепить тему: "как пишут ваши авторучки"
жестко ее модерировать. даже жестоко. то есть, все что не относится к теме, даже благодарности - выбрасывать беспощадно.
и добавлять фотографии и описания по мере возможности.
причем это даже не новичкам нужно. я эту тему раз пять читал. и смотрел фотографии. но всего не упомнишь, что раньше пробегал взглядом, сейчас могло привлечь большее внимание. ну и про чернила также. в общем закрепленные темы по профилю и жестко отсекать лишнее.
теперь про себя. я когда только осваивался на форуме, то больше читал. интересно мне было. да и многие так делали. да и можно конечно историю пролистать и удостоверится, что я отвечал новичкам. но чем дальше в лес, тем все чаще и чаще. и это становится нехорошей традицией. и нехорошесть эта не столько в поощрении "лени" новичков, сколько в том, что информация разбивается на мелкие потоки и перестает быть цельной. приходится искать часть там, часть здесь а еще часть совсем в неожиданном месте и весьма неожиданной теме. форум лишается цельности и упорядоченности в нужных темах.
вот на что направлено мое занудство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2015 г. 08:03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забудьте первым постом сделать индекс: ручка, перо, чернила по возможности. Со ссылками. Как на fpn раздел review сделан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2015 г. 09:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такой faq поможет всем
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2015 г. 12:09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
я предлагаю закрепить тему: "как пишут ваши авторучки"
жестко ее модерировать. даже жестоко.

Не совсем то.
Вряд ли большинство новичков будет интересовать вопрос, как пишет 78G или Висконти с палладиевым пером.

Скорее, более типичные вопросы с просьбой посоветовать и бюджетом, с просьбой рассказать про промывку ручки от смазки и проч.

ermlv писал(а):
такой faq поможет всем

Это понятно - вопрос в общей доброй воли тех, кто считает это целесообразным.

----------
Коллеги, ещё раз повторюсь - я не озвучиваю какие-то планы администрации, я предлагаю форумчанам (прежде всего - Сергею, как инициатору) в некотором роде общую задачу, срок реализации котрой - минимум несколько недель, хотя это и сверхоптимистично.

Пока что же активного желания поучаствовать я не вижу - разве что ЮрийЮВ высказался в плане готовности таким вот образом помочь.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2015 г. 13:01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
...
Пока что же активного желания поучаствовать я не вижу...


Готов поучаствовать в рамках скромных знаний и опыта.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2015 г. 13:05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я делаю в одиночку пока сайт про ручки
у меня есть небольшой faq

https://py4ka.wordpress.com/faq/

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2015 г. 21:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

Уважаемые коллеги!

Сделал пока так - вопросы, поднятые Сергеем, выделил вот в эту отдельную тему.

Предлагаю: в срок до 25.10.2015 составляем предварительно список тем, которые будут требовать ссылок или ответов/разъяснений.

В период до 25-го числа я раз в 3-4 дня буду подводить (публично, в этой теме) итоги нашей с вами совместной "компоновки", чтобы к 25-му у нас был тот костяк из нескольких десятков "типичных" вопросов, которые будут требовать ответов и ссылок...



Устраивает вас такая идея???

Если ДА, то начинайте и предлагайте свои темы-вопросы, обсуждайте предложенные другими!


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 00:29:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Я понимаю, что в ветке чернила аж 200 с лишним страниц
Dolgorukii писал(а):
И уже тогда, имея такой список, можно будет сразу же темы новичков "заворачивать" ссылками в этот список "ответов на типичные вопросы"...
То-то порадуются новички, когда по любому писку о чернилах им оглобли позаворачивают в 200-страничную тему! Сразу же, с ноги в бубен, как на аллбоксинге!
Разве ж можно так, с людями-то? Не в джунглях. поди... Лично я за менее мизантропское отношение к оплошностям новичков. В том смысле, что не надо брать пример с форумов, где их "запинывают ногами"...
Вообще же раздел ЧаВо нужен, конечно. Но он необходим, КМК, в принципе, а не для "жесткого заворачивания" кого бы то ни было.
Dolgorukii писал(а):
Предлагаю: в срок до 25.10.2015 составляем предварительно список тем, которые будут требовать ссылок или ответов/разъяснений.
В период до 25-го числа я раз в 3-4 дня буду подводить (публично, в этой теме) итоги нашей с вами совместной "компоновки", чтобы к 25-му у нас был тот костяк из нескольких десятков "типичных" вопросов, которые будут требовать ответов и ссылок...
Устраивает вас такая идея???
Устраивает нас такая идея!!!
И сразу же "для примеру" один из вопросов, который не худо было бы прояснить... для новичков Wink
Как правильно искать на форуме нужную информацию только по названиям тем (минуя тексты сообщений), если такой вид поиска на данном форуме отсутствует напрочь Question
Смею надеяться, что при наличии внятного разъяснения новичкам было бы несколько проще самостоятельно находить ответы на свои вопросы, не раздражая мэтров и не нарываясь на воспитующую жесткость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 09:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю данное начинание.
Сам когда пришел на форум в первую очередь занялся чтением и изучением накопленного опыта. Но если честно погряз в и запутался в куче разной, зачастую запутанной информации и тогда сам начал задавать вопросы. Поэтому так же поддерживаю коллегу Сергеймак с предложением
сергеймак писал(а):
жестко ее модерировать. то есть, все что не относится к теме, даже благодарности - выбрасывать беспощадно и добавлять фотографии и описания по мере возможности.
Потому что к примеру в открытых мной темах "Перо для подписи" и "Самая дешевая перьевая ручка для "пробы пера"" очень много лишней и ненужной информации, которую я считаю нужно будет вычистить.

В то же время я согласен с коллегой Spirek
spirek писал(а):
То-то порадуются новички, когда по любому писку о чернилах им оглобли позаворачивают в 200-страничную тему! Сразу же, с ноги в бубен, как на аллбоксинге!
Разве ж можно так, с людями-то? Не в джунглях. поди... Лично я за менее мизантропское отношение к оплошностям новичков. В том смысле, что не надо брать пример с форумов, где их "запинывают ногами"...
Мы же сможем культурно давать ссылку на нужную информацию из раздела FAQ в общем и указанием нужной страницы в частности.

А вот это
spirek писал(а):
не нарываясь на воспитующую жесткость.
вообще занес себе в цитаты.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 09:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
То-то порадуются новички, когда по любому писку о чернилах им оглобли позаворачивают в 200-страничную тему! Сразу же, с ноги в бубен, как на аллбоксинге!
Разве ж можно так, с людями-то? Не в джунглях. поди... Лично я за менее мизантропское отношение к оплошностям новичков.
Редкость! Изменю своим мизантропским воззрениям и почти готов от себя сделать взнос. В своё время проштудировал упомянутую тему (тогда было более 150 страниц) и сделал выписки. Ещё "отожму",освежу и выложу,когда буду готов.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 10:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал на счет перечня тем. Вот что получилось:

1. Словарь терминов и понятий. Должен быть подробный, может быть, с несколькими определениями для каждого пункта перечень.
Сюда следует включить не только термины, означающие части инструмента, но и понятия которые описывают ширину штриха (даже можно с примерами), подачу чернил, обратную связь, гибкость перьев, материалы, из которых изготавливаются перья и корпуса, виды систем заправки. Интересно будет дополнить определениями, которыми коллеги пользуются при обсуждении того или иного свойства инструмента, например, несколько раз видел, как перья Sailor называли "зубастыми".

2. Рекомендации для подбора инструмента.
Стандартизировать и кратко описать входные параметры, например, материал пера, размеры и вес ручки, система заправки, внешний вид, ожидания от использования и сферу использования, цену и также кратко, под разные комбинации, дать варианты марок-моделей.

3. Рекомендации по подбору чернил.
Свойства и впечатления владельцев чернил самых ходовых цветов и производителей, их поведение в разных инструментах.

4. Обзоры все-таки выделить в отдельный раздел.
Попытаться сформулировать перечень вопросов, которые необходимо осветить в обзоре, и просить коллег, эти обзоры пишущих, придерживаться этих рекомендаций.

Перечень, я думаю, простой, даже, наверное, банальный, но тем, кто только-только втягивается в увлечение, он будет полезен.

Со своей стороны готов поработать над стандартами обзоров, если коллеги будут не против. Увлекает меня эта тема. Smile Можно использовать и наш собственный опыт и опыт родственного англоязычного форума.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 11:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:08:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 13:26:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут все пишут что-то общее и сферическое в вакууме.

Предлагаю уже конкретизировать:

    Какую ручку попробовать, чтобы недорого и хорошо?
    Какие чернила использовать?
    Подойдет ли Радуга/Гамма и тд?
    Подойдет ли тушь для ручки?
    Что такое картридж/конвертер/пипетка?
    Можно ли заправить использованный картридж?
    Бывают ли чернила других цветов, кроме черного и синего?
    Где взять чернила?
    Подходят ли картриджи от паркера к другим ручкам?
    Плохо пишет ручка, что делать?
    Какие бывают перья?
    Лучше ли золотые перья?
    Уронил ручку, что делать?
    Что такое грип/клип/ и тд?
    Как заправлять ручку?
    Как давить на перо?
    Нужно ли промывать ручку и как часто и чем?


пока так

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 14:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Ага! Наблюдаем-таки проклевывание робких ростков альтруизма и сострадания к сирым Very Happy
Никаких "Ага" и альтруизьма тут нет. Забота исключительно о себе и уважаемых коллегах по форуму: чтоб не долбали неофиты вопросами, ответ на которые уже лежит в форуме.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 14:43:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Подумал на счет перечня тем. Вот что получилось:
1. Словарь терминов и понятий.
Или тупой перевод,или уж на худющий конец,ссылка на глоссарий Ричарда Биндера. Уж там-то всё подробно и объемлюще...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 15:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:09:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 15:18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Тут все пишут что-то общее и сферическое в вакууме.


Большое спасибо, я об этом и говорил, а то высок риск зачастую любимого на нашем форуме занятия - растекания мыслью по древу. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 15:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Конкретизировать-то оно хорошо, но если всю эту конкретику вывалить в виде хаотичного перечня, то проблема нахождения ответов существенно не уменьшится. Структурированно надо, по темам, а не в том непринужденном "порядке", в каком оно залетает в голову.


дык когда будет много вопросов их будет легко распределить на разделы

а когда сферический конь, то и непонятно, что делать

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 16:30:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:09:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 16:53:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня не далее как вчера, спрашивали, бывают ли зеленые чернила Cool


а еще меня когда-то научили, что если для меня ответ на вопрос очевиден, то это совсем не значит, для кого-то он настолько же очевиден Wink

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 18:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:10:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2015 г. 11:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С раздела "Термины и определения" необходимо начинать прямо сейчас. Определения — на русском языке, конечно, сами термины на русском (и в скобках на иностранном). Например: что такое грип (grip), конвертер, картридж, "ёлочка" (встречал упоминания в темах про чернила, но что это такое догадаться (понять) до сих пор не могу). Поддерживаю, одним словом.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Thomas-
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2015
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2015 г. 12:51:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
"ёлочка" (встречал упоминания в темах про чернила, но что это такое догадаться (понять) до сих пор не могу). Поддерживаю, одним словом.


Вот тоже интересно знать наверняка. Догадываюсь, что это когда линия на бумаге расплывается, "ёлочкой". Например от вертикальной линии начинают отходить горизонтальные своего рода чёрточки-веточки и получается "ёлочка". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2015 г. 13:25:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Thomas- писал(а):
duna писал(а):
"ёлочка" (встречал упоминания в темах про чернила, но что это такое догадаться (понять) до сих пор не могу). Поддерживаю, одним словом.


Вот тоже интересно знать наверняка. Догадываюсь, что это когда линия на бумаге расплывается, "ёлочкой". Например от вертикальной линии начинают отходить горизонтальные своего рода чёрточки-веточки и получается "ёлочка". Smile

Что, в свою очередь, скорее говорит о качестве (плохом) бумаги, чем чернил...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2015 г. 14:21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
-Thomas- писал(а):
duna писал(а):
"ёлочка" (встречал упоминания в темах про чернила, но что это такое догадаться (понять) до сих пор не могу). Поддерживаю, одним словом.


Вот тоже интересно знать наверняка. Догадываюсь, что это когда линия на бумаге расплывается, "ёлочкой". Например от вертикальной линии начинают отходить горизонтальные своего рода чёрточки-веточки и получается "ёлочка". Smile

Что, в свою очередь, скорее говорит о качестве (плохом) бумаги, чем чернил...

Нет. Это говорит и о том и другом. Качественные чернила на плохой бумаге не растекаются. А некачественными можно писать только на хорошей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2015 г. 20:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):

Нет. Это говорит и о том и другом. Качественные чернила на плохой бумаге не растекаются. А некачественными можно писать только на хорошей.

Не знаю, Виктор, не знаю, я не видел, чтобы на плохой бумаге хорошие чернила держались бы отлично...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2015 г. 21:04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

см ниже
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки


Последний раз редактировалось: ermlv (Пн 23 Янв 2017 г. 23:00:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group