ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Про бумажные наклейки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Про бумажные наклейки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 18:41:28    Заголовок сообщения: Про бумажные наклейки Ответить с цитатой

Тот кто покупал недорогие ручки мог обращать внимание, что на них может быть наклеена маленькая бумажка с указанием штрих-кода, модели ручки, "Made in ..." и т.п.
Но есть те люди, которые считают её излишней, инородным телом, и эту бумажку отлипают от тела ручки.
Вот у меня теперь на алюминиевом теле ручки остался слой клея.
Вопрос: кто может поделиться своим опытом по удалению этого слоя? Что нужно и можно делать по этому поводу?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maximusods
Новичок


Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 19:05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно удалить при помощи специальной жидкости, в поисковике легко найдется по запросу
"Спрей (жидкость) для удаления наклеек, скотча, битума и жевательной резинки "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 19:10:10    Заголовок сообщения: Re: Про бумажные наклейки Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:14:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 23:29:52    Заголовок сообщения: Re: Про бумажные наклейки Ответить с цитатой

duna писал(а):
Тот кто покупал недорогие ручки мог обращать внимание, что на них может быть наклеена маленькая бумажка с указанием штрих-кода, модели ручки, "Made in ..." и т.п.
Но есть те люди, которые считают её излишней, инородным телом, и эту бумажку отлипают от тела ручки.
Вот у меня теперь на алюминиевом теле ручки остался слой клея.
Вопрос: кто может поделиться своим опытом по удалению этого слоя? Что нужно и можно делать по этому поводу?

Животрепещущую тему затронули, коллега!!! Сам порой мучаюсь.
В целом, процедура примерно такая. Потихоньку снять эту наклейку. Попытаться убрать следы клея простым механическим воздействием, типа сухой салфетки. Иногда помогает. Если не помогает - то использовать разные жидкости. Начиная от воды и заканчивая спиртом. Спирт весь клей убирает с ручки на раз. Но он не полезен для пластика. Поэтому, если без спирта клей никак не убирается, то стараться свести время воздействия спирта на ручку к минимуму.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 23:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для алюминиевой поверхности обошёлся применением обыкновенной стирательной резинки (именем Maped в моём случае), после смачивания ваткой с "Тройным одеколоном" (75,7 процента крепости в моём случае).
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 23:40:22    Заголовок сообщения: Re: Про бумажные наклейки Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:14:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 00:08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все липкие следы от наклеек удаляются обычной тряпочкой, смоченной обычным растительным маслом... масло размягчает остатки клеевого слоя и клей остается на нитках тряпочки... получается мягкий абразив... тряпочку поэтому лучше брать х/б и нежно терпеливо тереть.

С помощью этого лайфхака я лично удалил кучу липких наклеек с ноутбуков, а также следы от скотча с разнообразных поверхностей.

Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 00:11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Вот масло я не пробовал. Спасибо за информацию!
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 00:17:17    Заголовок сообщения: Re: Про бумажные наклейки Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

Механикой легко нацарапать микро и не очень царапин.
Спирт вреден только для целлулоида и некоторых софт тач покрытий. Проблема спирта, что он не снимает все подряд. Часто от спирта толку никакого. Тогда уж космофеном но быстро.

Вы знаете - царапины не получал ни разу. Да и откуда им взяться? Сами остатки клея - это не абразив. Тряпочка - тоже.
Вот если использовать ластик - то да, можно царапнуть. Ибо сам ластик порой выступает в качестве абразива. Но я ластиками и не пользуюсь для этой задачи.
У моих ручек спирт, как раз, снимал клей всегда. Другое дело, что не на всякой ручке или не на всякой электронной штуковине можно работать спиртом. Но в любом случае ватка со спиртом не принесёт ручке негативных последствий, если всё делать быстро. Все же, на совсем уж дорогие ручки наклейки со штрих-кодом не лепят. А те, на которые их лепят, как правило, сделаны их нормальных видов пластика. Кратковременный контакт со спиртом проблем не оставляет. Особенно если потом всё протереть просто влажной салфеткой, нейтрализуя и убирая с поверхности ручки, тем самым, спирт.

А заморачиваться каким-то космофеном для того, чтоб пару раз в год снять остатки клея с ручки - да ну.
Кстати, глянул про этот космофен. Господа - это же РАСТВОРИТЕЛЬ!!!!! Shocked Shocked Shocked

По сравнению с растворителем спирт - просто безобиднейшее вещество для озвученной в данной теме задачи.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 08:39:34    Заголовок сообщения: Re: Про бумажные наклейки Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:14:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 09:59:45    Заголовок сообщения: Re: Про бумажные наклейки Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

Какой растворитель? Не путайте теплое с мягким. Космофен это профессиональная химия, специальный очиститель поверхностей. У меня даже слов нет Smile))

http://www.weiss-chemie.com/html/files/pdf/tm_ch/TM_COSMOFEN_60_ru.pdf
http://www.sistem-pro.ru/cosmofen60.html

Для домохозяек и поколения пепси слова "это профессиональная химия, специальный очиститель поверхностей" будут на 146% достаточными. Smile А вот мы, ребята уже не совсем молодые и прошедшие советские школы и ВУЗы, а то ещё и несколько штук, сразу задаёмся вопросом - "а из чего сделана эта "профессиональная химия", специальный очиститель поверхностей?" Не Святым же духом эта профессиональная химия всё очищает. Smile

Сходил по вашей ссылке, поискал состав. Полного состава не нашел.
А поскольку в школе по неорганической химии у меня были сплошь хорошие оценки, то у меня и возникает вопрос - а ЧЕМ, собственно, производится чистка этим космофеном от всяких клеев? Какими компонентами своего состава? Полазив по инету, как раз и нашел, что у этого космофена есть растворитель. См. чуть ниже.

Torotto писал(а):

Более нежного и мягкого и эффективного очистителя поверхностей, чем космофен 60 я не встречал.

Не могу спорить касаемо нежности и мягкости. Но вопрос у меня остаётся - каков состав этого препарата?
Прочитал по вашей ссылке - "ОСНОВА - смешанная монокарбонатноэстеровая кислота, без запаха и примесей хлорированного углеводорода." В другом месте прочитал: " ОСНОВА - смесь алифатических углеводородов, без примесей ароматических и хлорированных органических соединений".

По поводу алифатических углеводородов - Википедия гласит: "Алифатические соединения включают алканы и их производные, такие как жирные кислоты, алкены (напр. этилен) и алкины (напр. ацетилен)."


По поводу монокарбонатноэстеровой кислоты - тут понятно - кислота она и есть кислота, хоть аскорбиновая, хоть ацетилсалицилоовая, хоть соляная, хоть монокарбонатноэстеровая. Но это - кислота.

Кстати, в бытность свою радиомонтажником, прижимая паяльником к таблетке ацетилсалициловой кислоты покрытый защитным лаком провод, добивались снятия этой лакировки за счет действия этой самой кислоты. А ведь казалось бы - простая таблетка аспирина. Smile Правда, вонищща была - жесть!!! Smile

А ещё моё высшее техническое образование (помимо юридического) подсказывает, что разные клеи и их ошмётки просто так безобидной водичкой не убираются. Не растворяет их водичка, хоть тресни. И если их спирт порой берет не сразу, то если эти клеи что-то, какой-то состав берёт быстро, мягко и нежно - то это и должны быть некие растворители. Или же - те самые кислоты и т.п.

Так что, химию в РФ никто не отменял. Как и здравый смысл, основанный хотя бы на школьном курсе химии. Wink


Torotto писал(а):

Про неуверенность с пластиками написал специально, т.к. со всеми не пробовал и опасения все-таки есть. Нужно в любом случае проявлять осторожность и осмотрительность.

Воооооот. Т.е., сомнения, всё-таки, присутствуют? Это очень хорошо.
Значит, есть понимание, что этот "нежный" состав - он не просто безобидная жидкость, а, всё же - химия.
А ничего, что большинство ручек - это, как раз, и есть пластик? У меня вот металлических ручек почти нет. Те, которые есть - на них штрих-код не наклеивали, ибо они все были в коробочках. Поэтому у меня ручки со штрих-кодами - как раз именно пластиковые.


Torotto писал(а):

Кому денег жалко, продолжайте мучиться со спиртом и резинками Smile

Тю! Вот, записали меня, замкадыша, в нищеброды. Smile))))))
Как уже говорил - очищаю всё это раз-два в год. Ибо не так часто покупаю ручки с налепленными штрих-кодами. И вместо того, чтоб бегать, искать этот космофен, а потом держать его дома при практически полной ненадобности в хозяйстве (ну не нужно мне очищать остатки клея с поверхностей) - просто и незатейливо делаю всё или салфетками (сухими или влажными) или спиртом. Очищается всё на счет раз, не повреждая пластик ручки.

Torotto писал(а):
Любой ластик это абразив, появление царапин вопрос усердия Smile

Так я и сказал - ластиками ручки от ошмётков клея не очищаю. Чож я, совсем, что ли, не грамотный ни разу. Smile))))

Torotto писал(а):

Спирт очень часто не смывает клей от этикеток, всеравно остается липкость на поверхности.

Да ну? Это вы намекаете на то, что я смывал этот клей, будучи под кайфом от того, что употребил этот вкусный и калорийный продукт (спирт) по назначению вовнутрь раньше употребления по клею и мне мерещилось то, чего на самом деле не было? Smile)))))
У меня вот со спиртом проблем не было от слова вообще. Снимает остатки клея на пластиковых ручках быстро и качественно. Более того - нередко до спирта дело вообще не доходило и всё удалялось просто влажной салфеткой.
Главное - после применения спирта по пластику протереть это место салфеткой с водой, для нейтрализации остающейся на пластике в небольшом количестве пленки спирта. И всё.

А вы говорите - космофен, космофен. Smile

"Таити, Таити... Не были мы ни на какой Таити, нас и здесь неплохо кормят". (С) Smile


P.S. Это как известный состав WD-40. Некоторые считают, что это просто такая смазка. На самом деле - там есть присадки, которые освобождают закисший металл, проникая в ржавчину. И понятно, что это не совсем простые присадки. Хотя состав этих присадок производитель хранит в глубочайшей тайне.

Так что, с вашим космофеном, коллега, подозреваю, всё примерно то же самое. Непростой состав. При этом наличие кислот прямо озвучено производителем. А что такое кислота, как не растворитель? Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 23 Ноя 2015 г. 10:31:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 10:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 10:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
В последнее время как меня тут не называют. И бабой Маней и домохозяйкой. Smile))) Буду завязывать с этим форумом. Smile)))

Да Господь с вами, коллега! Про домохозяек - это я образно выражаясь, как и про поколение пепси. Smile

А форум - хороший. Smile



Torotto писал(а):

Кто хочет, попробует, кто не хочет, пользуйтесь спиртом. Спирт тоже очень не безобидная жидкость!

Так я ж и говорю - в нашей деревне Гадюкино далеко не всё есть в продаже. Я вот этого вашего космофена не замечал. Может, он и стоит, но я не искал. А в глаза как-то не бросалось.

То, что спирт не безобиден - так оно конечно!!! Именно поэтому я и начинаю убирать ошмётки клея с ручки сначала с простой влажной салфетки. Нет, сначала, конечно, отдираю саму наклейку. Нередко простой влажной салфетки вполне достаточно, правда, приходится поработать минуту-другую. Иногда, когда лень, сразу беру спирт. Да, он сам - нехилый такой растворитель и на пластик действует нехорошо. Но именно поэтому я и использую его очень аккуратно и сразу же протираю это место у ручки обычной влажной салфеткой. Никаких проблем!



Torotto писал(а):
Изначальный вопрос был про аллюминий. На него я ответил совершенно точно. Космофен 60 - лучший очиститель алюминиевых поверхностей. Пластик с осторожностью.

Изначальный вопрос был про недорогие ручки.


Torotto писал(а):

Не вижу смысла спорить с вашими выкладками из википедии и забытого советского прошлого.

Эээээх. Какие же мы старые... СССР помним... Smile

Torotto писал(а):
Спирт тоже растворитель, и вы удивитесь, но вода также является растворителем.

Про спирт я уже сказал. Работаю им крайне аккуратно и без особой нужды не применяю по пластикам.


Torotto писал(а):
В жизни пришлось избавляться от остатков клея на канцелярке, очень разной. Мой личный опыт, спирт не снимает все остатки клея, есть наклейки которые спиртом полностью не смываются. Использовал 96% медицинский асептический раствор (азеотропная смесь, вода не отделяется при перегонке), наиболее чистый спирт который можно достать легально.

У меня никаких проблем после спирта не было. Девственно чистые пластиковые поверхности без какого бы то ни было клея. Наверное, я что-то делал не так. Smile)))) При этом ручки (и наклейки) были и китайские, и японские, и ещё какие-то.


Torotto писал(а):
Химия Cosmofen и Mellerud творит чудеса. Только пользоваться надо с головой.

Во-первых, мне эта химия на глаза как-то не попадалась. Поэтому просто не знал, что оно, такое, есть в продаже.
Во-вторых - если "химию" надо использовать с головой (а ведь даже вы не уверены в работе космофена по пластикам) - то встаёт простой вопрос - "а нафига такие проблемы?". У меня есть старый давнишний проверенный способ. При этом сама потребность снимать наклейки возникает один-два раза в год. Ну и к чему мне огород городить? Ну, повалындаюсь я со свежекупленной ручкой несколько минут. Это и называется - мучаюсь. Smile Да, употреблю при этом некоторые идеоматические выражения. Зато моя "технология" с салфетками - давнишняя, отработанная и надёжная. А вы в своем космофене не уверены, если надо отработать по пластику. Вотъ. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 11:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:13:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 11:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

Профессиональную химию надо искать, это правда, ее не продают в обычном хозмаге. Да, она дорогая, но работает на порядок лучше и беспроблемно. Проф химию делают чтобы зарабатывать на ней деньги, и требования к ней особые.

Да в том-то и дело, что её не рекламируют и не продают в обычных магазинах. Поэтому о ней и мало кто знает.
Но в этом случае производители делают хуже только сами себе.

Torotto писал(а):

не позволяет мне делать категоричные заявления, если не уверен как сейчас говорят на 146%. Риск есть, его нужно учитывать, даже работая со старыми проверенными решениями.

Коллега, так я, собственно, именно об этом и говорю, только несколько другими словами. Smile

Вот у меня есть старый проверенный годами способ. Да, он, возможно, не идеален. Да, он требует несколько бОльшего времени. Аж на целых пару минут. Но!!! Этот способ даёт стабильный, заранее известный результат при применении на пластике. И тут уже работает старая мудрость: "Лучшее - враг хорошего" (С) Smile И если у меня отработанная технология - то риск здесь минимален. А при чуть бОльшем усердии - этот риск стремится к нулю. В отличие от применения профессиональной химии, которая, как ни крути - а остаётся химией. И как ни крути, но остатки клея можно убрать только определёнными веществами.И как ни крути - а ПОЛНОГО перечня используемых веществ вы в профессиональной химии не найдёте. Именно потому, что она профессиональная, не для всех. А значит - ноу-хау хранятся превыше всего. А это, в том или ином случае, но всё равно получаются или растворители, или кислоты, или, как обычно - какая-либо хитрая смесь всего этого химического великолепия с дополнительными секретными присадками. А иначе бы оно просто не снимало бы клей. И полная формула всего этого продукта - топ-секрет для производителя.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 11:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

   В очередной раз убеждаюсь -- сколько-же свободного времени у нашего коллеги Pragmatik
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 17:15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нутк... Smile Всяк развлекается, как хочет и, главное - как может. Кто синячит втихаря, кто не втихаря, кто на охоту ходит, кто порнуху смотрит. Кто в Ла-Скалу ходит, приобщаться к прекрасному. Прагматик вот так отдыхает. Поработайте с его - и у вас так получится. Smile
А ещё Прагматик на Ганзе бывает. Вот там и отдыхает по-настоящему. Smile

Кстати, на данном Форуме я редкий гость. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 20:28:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот были здесь представлены ответы разные по поводу заданного мною вопроса. Спасибо всем участвующим! Спасибо ещё раз, даже несмотря на проявленную здесь излишнюю эмоциональность.
Уверен, что про Космофен 60 читатели этого форума узнали здесь и в первый раз.
И рассмотрели тару этого средства в Интернете (до сих пор не знаю — надо ли это слово, "интернет" писать с заглавной буквы или со строчной) и объём её оценили.
И так как мой случай удался от использования просто одеколона и ластика, то и для меня остался этот способ вполне универсальным.
Осталось только для меня съездить в наш единственный городской магазин, купить чисто пластмассовую гелиевую ручку Pilot G2 и попробовать снять "бумажку" и попробовать "очиститься" чисто подручными средствами — ваткой, одеколоном крепким и ластиком.
Т.е. продолжить опыт на практике. (Ну, и про растительное масло не забыть, тоже попробовать).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 21:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорили раньше мудрые люди - лечите подобное подобным Very Happy
Если серьезно. то отклеивается этикетка и далее ей-же (клейким слоем) начинаете быстро постукивать по остаткам клея и через некоторое время весь клей остается на этикетке. Так и жвачку и т.д. можно убрать при некоторой сноровке.
Или растворитель менее агрессивный взять, какой нибудь сольвент, но первый способ проще и не требует дополнительных материалов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 21:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В некоторых случаях отрывается наклейка не по клеевому слою, а по бумажным волокнам, и клей остается с тонким слоем бумаги сверху... там стучи не стучи - толку не будет...
Масло, господа, растительное масло! Smile
Не верите мне, так почитайте интернеты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 2015 г. 00:14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://shhhhkiper.forum2x2.ru/t234-topic

Собственно, на тему губительной вэдэшки. Smile

Посмотрел ради интереса - у ребят даже на сайте официальном есть раздел с "мифами" об их смазке и о том, какой это аццкий продукт из "Зоны 51". Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2015 г. 00:00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
купить чисто пластмассовую гелиевую ручку Pilot G2 и попробовать снять "бумажку" и попробовать "очиститься" чисто подручными средствами — ваткой, одеколоном крепким и ластиком.
Т.е. продолжить опыт на практике. (Ну, и про растительное масло не забыть, тоже попробовать).

Собственно, именно подобного уровня ручки и маркируются подобными наклейками. Т.е., по сути - копеечные ручки.

Nightingale323F писал(а):
В некоторых случаях отрывается наклейка не по клеевому слою, а по бумажным волокнам, и клей остается с тонким слоем бумаги сверху... там стучи не стучи - толку не будет...

Есть такое. Если снимать наклейку резко.
Проблема решается тем, что наклейку надо отлеплять очень аккуратно и медленно. Тогда остаётся только слой клея.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 26 Ноя 2015 г. 00:04:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2015 г. 00:02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касаемо WD-40. Да, по его поводу столько споров и копий сломанных. Smile

Но есть несколько фактов. Один из них - производитель WD-40 не раскрывает полный состав этого продукта. Отсюда делаем выводы - если что-то прячется, то, значит - есть смысл прятать. Значит, в составе продукта есть некоторые ноу-хау.

"Вэдэшкой" пользовался лично. Он освобождал закисшие металлические детали, которые не смогло "взять" обычное машинное масло. Отсюда и делаю вывод, что какие-то присадки там есть. Какие? Да так ли уж важно? Главное - продукт работает по прямому назначению - освобождает закисшие металлы.

Ну а вариантов не так и много. Либо кислоты, либо другая "активная химия", которая работает там, где не справляется обычное машинное масло.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2015 г. 14:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Но есть несколько фактов. Один из них - производитель WD-40 не раскрывает полный состав этого продукта. Отсюда делаем выводы - если что-то прячется, то, значит - есть смысл прятать. Значит, в составе продукта есть некоторые ноу-хау.


Знали бы Вы какую херню, мы химики, зачастую прячем под словами ноу-хау и т.д. Вот дали мне задание вывести новый продукт на Российский рынок. А он в 4 раза дороже Китайского аналога. Что делать? Добавили к основе 1% другой дорогущей хрени, которая по крайней мере не ухудшает свойств, назвали своей торговой маркой и пошли на рынок. А на презентациях объясняли что это сложный состав всего лишь построенный на аналоге дешевой китайской хрени, но тем не менее супер-пупер разработка крупнейшей Европейской научной лаборатории покрытая мраком коммерческой тайны.
А патенты на изобретения в сфере химии. Их читать одно удовольствие. Такую тень на плетень наводят, что точно поверишь, что разработка из зоны 51. А на самом деле все чаще всего элементарно просто.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2015 г. 14:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

"Вэдэшкой" пользовался лично. Он освобождал закисшие металлические детали, которые не смогло "взять" обычное машинное масло. Отсюда и делаю вывод, что какие-то присадки там есть. Какие? Да так ли уж важно? Главное - продукт работает по прямому назначению - освобождает закисшие металлы.


По присадкам у крупных производителей целые отделы работают. Присадки это реально могут помогать и очень серьезно. Знаете сколько сейчас в обычном бензине присадок? А быть не должно. А сколько в моторном масле? Без присадок все эти продукты были бы или супер дорогими или супер неэффективными.
А как присадки продукты питания улучшают. Например цветы жасмина или липы, или листья мяты в чае. А можно в качестве эффективных но вредных добавок привести пример фосфатов в колбасе. Можно привести в пример звучных но совершенно не эффективных добавок - масло жожоба в средство для мытья посуды.
Мир добавок и присадок безграничен, как и мир оттенков чернил. А изобрел его первый неандерталец который посолил пищу.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2015 г. 22:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не химик и вполне допускаю, что, может быть, там действительно что-то нахимичено "эдакое". Smile

Но видеть "глобальный заговор" в составе смазки... при том, что на сайте у них есть высмеивающий такой подход раздел "Мифы и легенды"... это как-то чересчур. Wink

Что в англо-, что в русскоязычном сегментах интернета тем и форумных обсуждений на тему вэдэшки - вагон и маленькая тележка.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 00:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал топик. чума.

всю жизнь с пластиков и металлов "снимал" клеевые остатки брендовых наклеек, в том числе и с волокнами бумаги, просто пальцами. подкручивая их как-бы в трубочку или в выраженный снятый фронт.
рисунок отпечатка пальца работает как абразив, естественный жировой фон кожи - как безобидный (мы этими руками ручки постоянно держим, да) растворитель.
после этой процедуры остаются микроскопические остатки, которые удаляются сухой тряпкой, либо тряпкой с моющим средством а-ля для посуды.

но материалы, полученные в результате дискуссии весьма интересны, факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 16:52:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, решил задать вопрос в этой теме, как наиболее "близкой" и относительно свежей.

Столкнулся со следующей проблемой - на одной ручке на металлических частях остались следы т.н. "супер клея" - белёсые такие.

У кого какие мысли-советы могут быть по удалению следов?
Пробовал спиртом и ацетоном - не помогло.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 17:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
т.н. "супер клея" - белёсые такие..
Цианакрилат?
Dolgorukii писал(а):
Пробовал спиртом и ацетоном - не помогло.
И не могло помочь.
Dolgorukii писал(а):
У кого какие мысли-советы могут быть по удалению следов?.
Существует хенкелевский СуперМомент Антиклей. http://moment.ru/3/1822 Инструкция на обороте.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 17:36:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Dolgorukii писал(а):
т.н. "супер клея" - белёсые такие..
Цианакрилат?

Совершенно верно.
ЮрийЮВ писал(а):
Существует хенкелевский СуперМомент Антиклей. http://moment.ru/3/1822 Инструкция на обороте.

Большое спасибо, уважаемый тёзка, попробую пошукать в близлежащих хозяйственных.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group