ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Союз АР 97. Подгонка ручки под себя.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Союз АР 97. Подгонка ручки под себя.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 15:41:29    Заголовок сообщения: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

Эту ручку, марки Союз АР 97, мне подарил Александр, за что ему огромное спасибо. Александр сделал обзор точно такой ручки. Только цвет у «моей» ручки «бургунди» или красно-коричневый, как кому угодно. На барреле надпись «Золотое перо 910» . На колпачке жёлтого металла фактурою выделено кольцо. На кольце надпись «Союз» и буква «С» вписанная в ромб, совсем как эмблема Спартак Москва.Размер пера «М» если не «В». Перо трубчатое, с длинными тонкими зубцами, мягкое, даёт вариативность линии при нажиме.


Особенностью данного конкретного пера является обильная подача чернил, которую можно даже охарактеризовать словом «льёт». У Александра ручку я заправил чернилами Iroshizuku yama-budu. Утром, на следующий день, после того, как чернила немного загустели в фидере, чернила дали такую гамму оттенков, от которых голова идёт кругом! Но, выявились и некоторые недостатки пера. Перо мало того, что давало широкую линию, так и ещё и очень жирную. Над бумагой просто оставался бугорок из чернил, который на плохой бумаге расплывался во все стороны, а на хорошей высыхал в течение нескольких минут. Когда линия пересекалась с другой линией, (а при письме это происходит совсем не редко) образовывались небольшие лужицы из чернил. Писать в каждой клеточке просто невозможно.




Начал не торопясь изучать ручку. Заметил, что чернила чуть просочились за поршень. Я подумал (возможно, я рассуждаю неправильно и наверняка по дилетантски, но свои размышления изложу, если что - меня всегда можно (и даже нужно) аргументированно поправить) что проблема в герметичности. Я разобрал ручку почти полностью, не стал только снимать с фидера кольцо и перо. Купил силиконовую смазку, манжету поршня чуть расправил, промазал смазкой. Установил фидер, промазал уплотнительное кольцо и резьбу емкости для чернил. Проверил на герметичность – всё нормально. Собрал ручку, снова «льёт».



Решил, что дело либо в фидере, либо в пере. Что делать с фидером, я себе представить не мог. Решил изучить перо. Для увеличения подошёл один из объективов микроскопа, для грубой обработки очень мелкий абразивный круг, для полировки брусок для финишной доводки ножей.



Начал рассматривать при увеличении перо. Шарик из осми-иридия довольно крупный, выступает как в сторону бумаги, так и вверх. Зубья разрезаны неровно. Левый зуб заметно уже правого. Иридиевый шарик на левом зубце имеет раковину в точке контакта с бумагой. Раковина глубокая. Зубцы пера смыкаются вверху в передней части пера. Я так понимаю, что именно там, где нужно. А вот за сверх обильную подачу «в ответе» раковина. Не понимаю, то ли это дефект, то ли хитрая задумка нибмастера.


Поскольку чернила к кончику пера движут капиллярные силы, совместно с силой тяжести конечно, то я подумал, чем меньше площадь соприкосновения зубцов пера, тем меньше чернил придёт в точку контакта пера с бумагой. Аккуратно сточил часть шарика над пером параллельно плоскости пера. Попробовал – подача осталась такой же обильной.



Решил сделать из пера стаб – частично срезал нижнюю поверхность, но понял, что необходимую для стаба конфигурацию будет сделать трудно. Глубокая раковина портила всю геометрию пера. Решил сделать правый зубец уже, чтобы кончики пера стали больше походить друг на друга. Сточил часть правого пера параллельно линии разделения зубьев и чуть заузил правый зубец вниз к точке контакта с бумагой. Круговыми движениями сгладил грани. И шлифовка, шлифовка, шлифовка и ещё раз шлифовка. Чуть чернил квинк на перо, проба. И снова шлифовка. Неспешно, с визуальным контролем результатов. Начал «операцию» в восемь вечера, закончил в четыре утра. Ещё немного подточил через день.

Шарик на конце пера уменьшился в размере, подача уменьшилась. И вот уже перо даёт вполне себе честную линию «F».Подача осталась обильной, но не чрезмерной. В результате переточки кончика пера раковина, которую не удалось окончательно убрать «ушла» из зоны контакта с бумагой, что, на мой взгляд, и уменьшило аппетит пера. Сейчас меня устраивает и ширина линии и подача чернил. Главное вовремя остановиться.
Думаю, что лезть к перу стоит только в крайнем случае, только если что-то уж очень сильно Вас не устраивает.
Хотелось бы в комментариях услышать, какие есть способы для регулировки подачи чернил к перу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 19:59:14    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:42:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
as.bell
Посетитель


Зарегистрирован: 08.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 20:23:23    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Пеликан 4001


Пеликан 4001, это конечно хорошо Smile (без сарказма, издевки, "прикола"). Но я, например, Союзы ими не кормлю. Мы же понимаем, что Союз сразу не стартует, даже после суток-двух пребывания в ящике стола. С Пеликаном 4001 приходится расписывать долго.
Мои Союзы хорошо "кушают" (приспособился так) - либо Privat Reserve либо Iroshizuku.
Для закрытых перьев - только Iroshizuku, для открытых или полуоткрытых (хвост акулы) - и те, и другие.

_________________
Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 20:33:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем все это?)
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 20:39:20    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:42:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 21:03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:42:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 21:12:28    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

spirek писал(а):
pablo19715 писал(а):
...какие есть способы для регулировки подачи чернил к перу.
Впечатляющая и поучительная история борьбы! Very Happy
Может, взять чернила погуще? Люди говорят, вроде Пеликан 4001 не чересчур текучие. Можно пробовать и любые другие "загустить" (упарить). На сколько процентов - наверно, зависит от чернил и предпочтений. Но при упаривании оттенок цвета в какой-то степени изменится.
[/quote]

Цвета чернил мне как раз нравятся более насыщенные, но не могу представить себя упаривающим чернила. Тем более теперь этот вопрос стал неактуален. Smile

Думаю, вопрос о регулировке подачи чернил к перу правильнее было бы отдельно разместить в разделе "Ремонт и обслуживание", поскольку наши "Отечественные ручки" не для всех - как видите, раздел пока заслуженно носит характер элитарного клуба и посещается лишь достойнейшими избранными Laughing

Некоторая ирония присутствует в ваших словах, я и сам думал, что возможно, эту тему стоит разместить в разделе "Ремонт и обслуживание", хотя с другой стороны ручка отечественная, и её выявленный мной недостаток (или особенность) имеет отношение к истории производства отечественных ручек. В том числе к качеству, например, о котором было довольно споров. Плюс, можно сказать, что это продолжение обзора Александра в предыдущей теме (он мне и помог, кстати с размещением фотографий и сканов).
Спасибо за ссылку на тему, я читал её ранее, но с удовольствием перечитал. Так вот советы, которые там были (в частности выдвижения кончика пера из фидера) конкретно для этой модели неприменимы, так как перо зафиксировано на фидере (выступающая часть фидера совпадает с углублением на трубчатом пере)
Фидер имеет совсем незначительные по глубине пазы, что там можно изменить я не знаю. Посему пошел по пути наименьшего сопротивления, стал изменять геометрию кончика пера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 21:28:34    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:43:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 21:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Зачем все это?)

Зачем я переточил перо? Разместил этот пост именно в этом разделе? Или зачем его вообще написал? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 21:41:39    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

spirek писал(а):
pablo19715 писал(а):
...не могу представить себя упаривающим чернила.
Проще пареной репы - оставляем флакон открытым и ждем, сколько считаем нужным.

pablo19715 писал(а):
Некоторая ирония присутствует в ваших словах...
Так видно же, что ирония НЕ по отношению к автору темы Smile , а к удручающе низкому интересу большинства форумчан к разделу отечественных ручек...


Теоретически это просто, но я в доме и на работе, кстати, совсем не один человек. Я и сам могу флакон опрокинуть, а домочадцы подавно, особенно ребёнокSmile А опрокидывание флакона чернил, это уже катастрофаSmile Конечно локальная, но всё же.

Если честно я и не рассчитывал, что мой пост станет бестселлеромSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 21:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:31:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 21:54:31    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:44:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Вот тоже раздумываю над покупкой микроскопа).

По теме, это всегда похвально когда оператор инструмента может и имеет желание подогнать его под себя.

Сам такими вещами балуюсь, всячески одобряю.


Микроскоп не мой, взял объектив во временное пользование у дочериSmile
Из личной практики советы. Пользоваться этим микроскопом неудобно, у него предусмотрена подстветка снизу, а нужно, чтобы со стороны объектива подсвечивало. Плюс на предметном столе закрепить перо невозможно, конструкция не позволяет. Наверное лучше большая стационарная лупа на штативе, или такая штучка, которой пользуются ювелиры, к глазу приставляют.
И спасибо на добром словеSmile


Последний раз редактировалось: pablo19715 (Пн 18 Янв 2016 г. 22:09:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:06:47    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

spirek писал(а):
pablo19715 писал(а):
Я и сам могу флакон опрокинуть...
Каким-то вот... праздником, что ли, повеяло от этого Вашего "флакон опрокинуть" Laughing Laughing
Если спрятать флакон в укромное место проблематично, то лучше не затевать упаривания, конечно. Я понял, что оно уже и неактуально, ответ был дан только как один из способов уменьшения подачи.

Да, получилось двусмысленноSmile Ещё лучше бы звучало: "Флакон, другой опрокинуть..."
Пеликан я не пробовал. Самыми жидкими мне показались Квинк, а самыми густыми или маслянистыми - Лами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:16:27    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Хотелось бы в комментариях услышать, какие есть способы для регулировки подачи чернил к перу.

https://www.youtube.com/watch?v=uuq9tuKRbCY&feature=youtu.be

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Зачем все это?)

Ну на "котиках" человек тренируется. https://www.youtube.com/watch?v=-j79mA_6BAQ

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:40:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за детальный рассказ, особенно за схему обточки. И, конечно, поздравляю с успехом в непростом проекте.

Любопытно, что раковина не приводила к серьезном царапанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:44:03    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Зубья разрезаны неровно. Левый зуб заметно уже правого.
Не думаю, что этот дефект критичен. Посмотрите на фотографию пера здесь: http://www.peytonstreetpens.com/parker/parker-51/parker-51-vacumatic-1946-t6-black-sterling-silver-cap-blue-diamond-medium-very-nice-restored.html
Есть мысли, но они основаны на моих догадках.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:45:01    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

Libra писал(а):
pablo19715 писал(а):
Хотелось бы в комментариях услышать, какие есть способы для регулировки подачи чернил к перу.

https://www.youtube.com/watch?v=uuq9tuKRbCY&feature=youtu.be

Спасибо за ссылку. К сожалению очень плохо знаю английский язык. Ну, хоть картинки посмотрюSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:50:20    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

Libra писал(а):
pablo19715 писал(а):
Зубья разрезаны неровно. Левый зуб заметно уже правого.
Не думаю, что этот дефект критичен. Посмотрите на фотографию пера здесь: http://www.peytonstreetpens.com/parker/parker-51/parker-51-vacumatic-1946-t6-black-sterling-silver-cap-blue-diamond-medium-very-nice-restored.html
Есть мысли, но они основаны на моих догадках.

Лично мне Ваши догадки интересны, возможно они совпадают с моимиSmile
И опять левое уже. А может быть, что это не дефект, а специально один зубец делают тоньше? Может это как то влияет на особенности письма пером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:52:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Спасибо за детальный рассказ, особенно за схему обточки. И, конечно, поздравляю с успехом в непростом проекте.

Любопытно, что раковина не приводила к серьезном царапанию.


Тут сказать сложно. Немного, как мне показалось, перо цеплялось при движении вправо, но учитывая, сколько оно подавало чернил, оно просто плылоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 23:12:01    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Спасибо за ссылку. К сожалению очень плохо знаю английский язык. Ну, хоть картинки посмотрюSmile

В настройках видео на ютубе включите субтитры с переводом на русский. Хоть и "корявый" перевод, но в общем понятный.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 04:58:03    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

Shina писал(а):
pablo19715 писал(а):
Спасибо за ссылку. К сожалению очень плохо знаю английский язык. Ну, хоть картинки посмотрюSmile

В настройках видео на ютубе включите субтитры с переводом на русский. Хоть и "корявый" перевод, но в общем понятный.

Спасибо за совет. Перевод конечно - просто песня: ) Но,мне он помог понять, о чем идёт речь. Собственно Гугл примерно так тексты про перья и переводит.. ещё пересмотрю с английскими субтитрами и станет понятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 08:57:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там переводить почти нечего. Вначале он предупреждает, что если сломаете перо, то я не виноват, поэтому тренируйтесь на чём-нибудь дешёвом. Потом показывает две проблемы пера: скребёт при движении справа налево и скупая подача чернил. Ну а дальше всю первую часть пытается разными способами раздвинуть половинки пера, чтобы получить ровный канал подачи чернил. Очень полезное видео в том плане, что под микроскопом показано как должен выглядеть правильный канал подачи чернил к кончику пера. Всю вторую часть он гнул перо, чтобы обе половинки были на одной высоте, акцентирую внимание на том, что не надо применять плоскогубцы, а только руками всё. По идее, первых двух частей большинство проблем пера должны уйти, а на третьей я опять заcнул Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 09:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Да там переводить почти нечего.

Рекомендацию с субтитрами на русский язык я дал не только для этого ролика. Есть много обзоров с "говорильней" (мы уже обсуждали) и, порой, интересно понять то, как автор описывает свои ощущения. Не все пользуются субтитрами - поэтому я и написал Павлу Анатольевичу, хотя может пригодиться и другим этот совет.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 11:12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Да там переводить почти нечего. Вначале он предупреждает, что если сломаете перо, то я не виноват, поэтому тренируйтесь на чём-нибудь дешёвом. Потом показывает две проблемы пера: скребёт при движении справа налево и скупая подача чернил. Ну а дальше всю первую часть пытается разными способами раздвинуть половинки пера, чтобы получить ровный канал подачи чернил. Очень полезное видео в том плане, что под микроскопом показано как должен выглядеть правильный канал подачи чернил к кончику пера. Всю вторую часть он гнул перо, чтобы обе половинки были на одной высоте, акцентирую внимание на том, что не надо применять плоскогубцы, а только руками всё. По идее, первых двух частей большинство проблем пера должны уйти, а на третьей я опять заcнул Smile


"Был у нас толмач немчин. Ему переводить, а он лыка не вяжет. Мы его в кипятке и сварили"
Я примерно в таком объеме, как Вы пояснили и понял. Хорошо, что он ещё и руками показывает, что сделать хотел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 12:05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
VladislavS писал(а):
Да там переводить почти нечего.

Рекомендацию с субтитрами на русский язык я дал не только для этого ролика. Есть много обзоров с "говорильней" (мы уже обсуждали) и, порой, интересно понять то, как автор описывает свои ощущения. Не все пользуются субтитрами - поэтому я и написал Павлу Анатольевичу, хотя может пригодиться и другим этот совет.

Да, спасибо Вас большое. Я об этой функции никогда не догадывался и она очень полезная. Для меня уж точно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 12:14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обильную подачу чернил поправить простыми методами практически невозможно. На китайских ручках я регулировал силу с которой кончики пера соприкасаются к друг другу. Советские ручки мне кажется специально делались с обильной подачей чернил- из за того что радуга сильно осаждалась на фидере и пере. После промывки нескольких старых советских ручек заметил что они стали писать очень обильно, до промывки суховато.
p.s.
Вариант с нарушением герметичности резервуара для чернил рассматривали? Может там где то микротрещина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 13:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):

Вариант с нарушением герметичности резервуара для чернил рассматривали? Может там где то микротрещина.


Да рассматривал. К счастью трещин нет. Всё промазал силиконовой смазкой и проблем пока с герметичностью не возникает.
Сейчас, после всех моих манипуляций, и с толщиной линии и с подачей чернил проблем нет.
Другое дело, что всё идеально отполировать не удалось, но подача чернил достаточная и перо не "заедает" на бумаге. Пишет хорошо. Не супергладко, не так как перо на Lamy Studio c чернилами Lamy, но пишу я сейчас не Лами, а Союзом и о чём-то ведь это говорит? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 13:54:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:44:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group