ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Текст-маркер для чернильных ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Текст-маркер для чернильных ручек
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 07:20:42    Заголовок сообщения: Текст-маркер для чернильных ручек Ответить с цитатой

Столкнулся с проблемой выделения текста, написанного чернилами, от обычного текст-маркера надпись смазывается и маркер тоже портиться.
Поиск в интернете выдал, что существуют так называемые сухие текст-маркеры или текстовыделители в виде флуорисцентных карандашей, а именно:
Faber-Castell Текстовыделитель сухой 1148
и
Staedtler TextSurfer
К сожалению в нашей "деревне" таких в продаже не нашел, вот и хочу поинтересоваться мнением коллег, перед тем как его где то заказывать. Стоит ли оно того или есть более доступные альтернативы? Просто встречал негативные отзывы на счет Faber-Castell, что мол ничем не отличается от простого цветного карандаша и результат на некоторых бумагах мягко говоря не очень.
Кто-нибудь пробовал использовать для этих целей так называемые акварельные карандаши, например?
В общем буду признателен за любой опыт...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 07:39:40    Заголовок сообщения: Re: Текст-маркер для чернильных ручек Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Столкнулся с проблемой выделения текста, написанного чернилами, от обычного текст-маркера надпись смазывается и маркер тоже портиться.
Поиск в интернете выдал, что существуют так называемые сухие текст-маркеры или текстовыделители в виде флуорисцентных карандашей, а именно:
Faber-Castell Текстовыделитель сухой 1148
и
Staedtler TextSurfer
К сожалению в нашей "деревне" таких в продаже не нашел, вот и хочу поинтересоваться мнением коллег, перед тем как его где то заказывать. Стоит ли оно того или есть более доступные альтернативы? Просто встречал негативные отзывы на счет Faber-Castell, что мол ничем не отличается от простого цветного карандаша и результат на некоторых бумагах мягко говоря не очень.
Кто-нибудь пробовал использовать для этих целей так называемые акварельные карандаши, например?
В общем буду признателен за любой опыт...


Может, проще воспользоваться чернилами, которые не смываются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 08:00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем проще то?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 08:29:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чернила размываются водой то и текстовыделителем будет смазываться если проводить прямо по тексту. Можно проводить под текстом острой часть выделителя. Ну или верная мысль была по поводу карандаша, акварельными не стоит заморачиваться так как размывать вы их не будете, а тогда и смысла нет тратить больше. Staedtler textsurfer подходящий вариант, но вместо него можно купить любой карандаш с грифелем на восковой основе (wax), например детский набор из 6 цветов и выбор цвета будет и дешево обойдется. Можно заправить другую перьевую ручку яркими чернилами и выделять ими, причем лучше использовать ручку с широким пером. Эконом вариант - карандаш koh-I-noor двухсторонний, один конец красный, второй синий ну или аналогичный карандаш другой фирмы. Придите в канц магазин со своими записями и пробуйте. Карандашам от этого точно ничего не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 09:00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акварельный подкупает более толстым грифелем и легким нанесением, к сожалению пока протестировать не удалось ибо дети такой комплект уже исписали и утилизировали остатки), пробовал обычными цветными - результат не очень понравился, слишком они сухие, штриховать долго приходится, а хотелось чтобы вжик и готово), как обычным текст маркером.
Выделять текст снизу тонкой чертой тоже не всегда получается, ибо пишу достаточно плотно.
Про ручку с яркими чернилами думал, но и тут незадача, у меня и так в ежедневной эксплуатации 3 ручки с разными цветами чернил, заводить под это четвертую, да еще следить, чтобы в нужный момент там чернила не пересохли - так себе вариант.
Задача именно выделять текст который был написан до этого (может быть даже несколько недель/месяцев назад), а не делать цветовой акцент именно в процессе письма.
Восковые попробую, спасибо. Интересно, как у них с укрывистостью, не будут ли перекрывать сам текст?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 09:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восковые карандаши укрывистые, зато вжик и готово ))) Думаю светлые оттенки будут иметь некоторую прозрачность. Карандашами типа пастели надо будет штриховать и стряхивать крошки, так как они крошатся, зато они более прозрачные. В арт (художественных) магазинах тоже посмотрите, попробуйте, может и найдется компромиссный вариант.
Акварельность карандашей не важна, но и их тоже пробуйте, может там найдется средний вариант чтобы и достаточно прозрачные и укрывистые, хотя это противоположные свойства. Ну и как найдете, надеюсь с нами поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 09:57:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно поделюсь. Когда покупал детям акварельные, даже не подумал попробовать, ибо так остро проблема не стояла, но осталось впечатление от использования на счет легкости нанесения.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 11:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Чем проще то?

Чем искать текстовыделитель, который не размазывает обычные чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 12:23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Чем проще то?

Чем искать текстовыделитель, который не размазывает обычные чернила.


Меня всегда очень нравятся люди, которые лучше меня самого знают, что мне действительно нужно… такие есть на каждом профильном форуме, почему то. Странно, что просто не посоветовали перейти на шариковую ручку.
За заботу и совет большое спасибо, но:
1. мне надо выделять текст, который уже был когда то написан – переписывать его перманентными чернилами для того, чтобы иметь удовольствие пользоваться обычным текст маркером мне не хочется.
2. не все текст маркеры на водной основе, некоторые вполне себе неплохо размывают и след от шариковой и гелевой ручек, так что с выбором все равно придется повозиться.
3. Не думаю, что уход за перьевой ручкой с перманентными чернилами проще, чем с водорастворимыми, тем более при не регулярном использовании
Если все же на Ваш взгляд все вышеперечисленное проще, чем выбор подходящего цветного карандаша, то посоветуйте, пожалуйста, такие чернила в цветах кобальт, фиолетовый и ярко-зеленый. Спасибо.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 13:01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Про ручку с яркими чернилами думал, но и тут незадача, у меня и так в ежедневной эксплуатации 3 ручки с разными цветами чернил, заводить под это четвертую
...как будто это что-то плохое...
ZoNdeR писал(а):
да еще следить, чтобы в нужный момент там чернила не пересохли - так себе вариант.
В течение недели, наверное, хоть раз да возникает необходимость текст выделить?
За неделю, вроде бы, даже у китайских (не кЕтайских) ручек перья не сохнут, по крайней мере, с обычными чернилами "без особенностей" (Pelikan 4001 Brilliant Red и Brilliant Green, например). С ними даже копеечная Carioca с богомерзким фитилём в фидере подолгу не сохнет. Её, к тому же, при таком ценнике можно как "ручку для битья" использовать: засохла? об стену! разозлили? сломать нафиг, со смачным хрустом!
И нормальные ручки целы, и нервы сыты.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...


Последний раз редактировалось: adipocerebrum (Пн 25 Ноя 2019 г. 13:56:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 13:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Пеликана есть специальные чернила (и ручка на базе M200 с широким пером) для текстовыделения. Называются Pelikan Bottled Highlighter Ink, бывают зеленые и желтые. Но есть ли они в продаже в РФ -- без понятия.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 17:18:33    Заголовок сообщения: Re: Текст-маркер для чернильных ручек Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

К сожалению в нашей "деревне" таких в продаже не нашел, вот и хочу поинтересоваться мнением коллег, перед тем как его где то заказывать. Стоит ли оно того или есть более доступные альтернативы? Просто встречал негативные отзывы на счет Faber-Castell, что мол ничем не отличается от простого цветного карандаша и результат на некоторых бумагах мягко говоря не очень.
Кто-нибудь пробовал использовать для этих целей так называемые акварельные карандаши, например?
В общем буду признателен за любой опыт...

Заказывайте. Оно того стоит.
Насчет "На разных бумагах не очень" - ну Вы все равно +/- на офисной / тетрадной будете работать, поэтому результат будет одинаково хороший.
Из самых известных - Штадлер лучше, чем Фабер. Причем у Штадлера их несколько вариантов.
Вот тут почти все из ассортимента я выкупил и испробовал:

https://www.officemag.ru/search/?q=%F2%E5%EA%F1%F2%EE%E2%FB%E4%E5%EB%E8%F2%E5%EB%FC+%EA%E0%F0%E0%ED%E4%E0%F8

Кохинор суховат. А Штадлер (первые три) - широкий, мягкий, яркий, прозрачный.

Предположение насчет акварельных карандашей поддерживаю - тоже работает. Только вот нужно отдельно как-то умудриться найти светлые тона и купить поштучно. Проще у детей "подрезать" из набора Smile

Восковые не сработают. Это практически полицвет, который толстым слоем закроет вам написанное ручкой. Кроме того, проблема та же - найти восковые светлых тонов поштучно можно, но это сложнее, чем указанные выше текстовыделители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 19:55:40    Заголовок сообщения: Re: Текст-маркер для чернильных ручек Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
…как будто это что-то плохое….

На самом деле ручки у меня еще есть, и даже гораздо больше чем 4, но вот пользоваться таким количеством уже неудобно, начинается суета вокруг ручек, что на пользу рабочему процессу ну никак не идет, но за совет спасибо, учту. Хотя в стену кидать точно ничего не буду, на работе не место эмоциям, это очень негативно сказывается на эффективности и конечном результате) Так что у меня обычно стоическое спокойствие)

Tashi Tsering писал(а):
У Пеликана есть специальные чернила (и ручка на базе M200 с широким пером) для текстовыделения. Называются Pelikan Bottled Highlighter Ink, бывают зеленые и желтые. Но есть ли они в продаже в РФ -- без понятия.

Вряд ли это мой путь, но обязательно ознакомлюсь с указанными чернилами и ручкой, спасибо

indinotes писал(а):

Заказывайте. Оно того стоит.
Из самых известных - Штадлер лучше, чем Фабер.

Большое спасибо, примерно этого я и ждал, создавая тему. Цены в указанном магазине конечно хороши, но доставки в нашу «деревню» нет, только на перекладных. Зато я обнаружил и уже заказал такие карандаши здесь:
https://my-shop.ru/shop/product/1435719.html
Как приедут протестирую и отпишусь, могу потом сравнить с акварельными из IKEA (все равно буду покупать детям в ближайшее время)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 21:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, спасибо что включились в обсуждение.
Покопал по сусекам и протестировал карандаши что были из светлых оттенков (относительно светлых). Из акварельных это оказались dervent inktense. Faber castell (F.C.) polychromos хорошо отработали. Справа подписаны цвета. Проводил одни, два, редко три раза под большим наклоном и практически ребром. В принципе понравились все, но если бы всё таки надо было бы расставить, то расставил бы так:
1. Dervent inktense
2. FC Polychromos
3. Erich Krause art berry тоже отлично работают хоть и детские, на восковой кстати основе.
Ну и фото, чернила Lamy blue, на бумаге Rhodia premium.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 21:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почерк кривоватый, если что не понятно, пишите, расшифрую )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2019 г. 01:28:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Меня всегда очень нравятся люди, которые лучше меня самого знают, что мне действительно нужно…

Судя по Вашему посту, есть еще пара областей, в которых Вам бы не помешали мои советы Wink

ZoNdeR писал(а):
… такие есть на каждом профильном форуме, почему то.


Да какие проблемы, переходите на непрофильные форумы Wink

ZoNdeR писал(а):

2. не все текст маркеры на водной основе, некоторые вполне себе неплохо размывают и след от шариковой и гелевой ручек, так что с выбором все равно придется повозиться.

Поэтому и посоветовал перманентные чернила.
Не особо запаривался с выбором текстовыделителя, но все, имеющиеся у меня, перманентные чернила не размазывают.

ZoNdeR писал(а):

3. Не думаю, что уход за перьевой ручкой с перманентными чернилами проще, чем с водорастворимыми, тем более при не регулярном использовании

Опять же, раз Вы не думаете, за Вас подумаю я Smile Можно, да? Smile Спасибо Wink
У меня скоро год, как такие чернила заправлены в ручку, которой ставлю только подписи на документах. Это делаю не каждый день, и даже не каждую неделю.
Ничего не пересохло.
В крайнем случае, можно воспользоваться специальными жидкостями для промывки. Купил такую баночку, стоит уже несколько лет, пока ни разу не пригодилась.
Уход за перьевой ручкой с перманентными чернилами ни малейших сложностей не имеет.
Если для Вас обычное обслуживание перьевой ручки представляет сложность, то Вы знаете что делать -

ZoNdeR писал(а):
перейти на шариковую ручку.


ZoNdeR писал(а):
Если все же на Ваш взгляд все вышеперечисленное проще, чем выбор подходящего цветного карандаша, то посоветуйте, пожалуйста, такие чернила в цветах кобальт, фиолетовый и ярко-зеленый. Спасибо.

На мой взгляд, все перечисленное не сложнее обычных манипуляций с перьевой ручкой.
Нужные Вам цвета перманентных чернил есть у Rohrer&Klingner серии Documentus. На счет ярко-зеленого не уверен, но у Платинум точно есть и кобальт и фиолетовый (серия Пигмент инк)

ZoNdeR писал(а):
Спасибо.

Пожалуйста Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2019 г. 05:05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):

Да какие проблемы, переходите на непрофильные форумы Wink

Мне кажется, не Вам давать мне подобные рекомендации.

На счет остального...судя по всему принцип Бритвы Оккама Вам не знаком, а жаль, замечательная штука, категорически рекомендую.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Ср 27 Ноя 2019 г. 19:56:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 19:35:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Николай, спасибо что включились в обсуждение.
Покопал по сусекам и протестировал карандаши что были из светлых оттенков (относительно светлых). Из акварельных это оказались dervent inktense. Faber castell (F.C.) polychromos хорошо отработали. Справа подписаны цвета. Проводил одни, два, редко три раза под большим наклоном и практически ребром. В принципе понравились все, но если бы всё таки надо было бы расставить, то расставил бы так:
1. Dervent inktense
2. FC Polychromos
3. Erich Krause art berry тоже отлично работают хоть и детские, на восковой кстати основе.
Ну и фото, чернила Lamy blue, на бумаге Rhodia premium.

Иван, Николай, что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 20:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Иван, Николай, что скажете?

Скажу, что очень признателен за проделанную работу - картинку сохранил). Раздобыл 2 икеевских акварельных карандаша, они однозначно лучше обычных цветных справляются с задачей, но.... выделять много текста и быстро -достаточно проблематично, особенно потому, что приходится иногда по нескольку раз проводить. К тому же параллельно я заказал Штадлер 4 цветов, вот как приедет, опробую, тогда уже и можно будет говорить о каких-то результатах и впечатлениях, не люблю поспешных выводов. О результатах отпишусь.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 21:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Иван, Николай, что скажете?

Скажу, что очень признателен за проделанную работу - картинку сохранил). Раздобыл 2 икеевских акварельных карандаша, они однозначно лучше обычных цветных справляются с задачей, но.... выделять много текста и быстро -достаточно проблематично, особенно потому, что приходится иногда по нескольку раз проводить. К тому же параллельно я заказал Штадлер 4 цветов, вот как приедет, опробую, тогда уже и можно будет говорить о каких-то результатах и впечатлениях, не люблю поспешных выводов. О результатах отпишусь.

Чтобы быстро выделять много текста надо чтобы карандаш был достаточно мягкий и заточен прямой лопаткой или скошенной. По мягкости цветных карандашей есть огромный тест где есть в том числе и твердость/мягкость: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Flilyhoplit.livejournal.com%2F150426.html ну это на случай если искать прямо таки карандаш мечты )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 08:58:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000, спасибо за такую интересную и познавательную ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 19:38:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Sergey2000, спасибо за такую интересную и познавательную ссылку.

Лили Хоплит спасибо за огромную работы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2019 г. 17:15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Покопал по сусекам и протестировал карандаши что были из светлых оттенков...
Ну и фото, чернила Lamy blue, на бумаге Rhodia premium.

Иван, Николай, что скажете?


Сергей, спасибо за интересный тест.
Вывод, по-моему, можно сделать такой: не обязательно покупать текстовыделитель. Достаточно акварельного карандаша, заточенного "лопаткой". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 2019 г. 12:17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="indinotes"]
Sergey2000 писал(а):

Покопал по сусекам и протестировал карандаши что были из светлых оттенков...
Ну и фото, чернила Lamy blue, на бумаге Rhodia premium.

Сергей, спасибо за интересный тест.
Вывод, по-моему, можно сделать такой: не обязательно покупать текстовыделитель. Достаточно акварельного карандаша, заточенного "лопаткой". Smile


В общем так и есть, только карандаш не обязательно должен быть акварельным Laughing , главное чтобы был светлый, мягкий и не крошился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 2019 г. 10:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Из акварельных это оказались dervent inktense.


А разве они акварельные?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 2019 г. 11:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Из акварельных это оказались dervent inktense.


А разве они акварельные?

Да, и более того, они чернильные (так пишет производитель), после первого размытия не размываются повторно, хотя другие акварельные карандаши размываются каждый раз при увлажнении. Такие есть только у dervent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 2019 г. 19:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрался я таки до икеевских акварельных карандашей, протестировал светлые тона, ну что сказать, если по удобству выделения текста и полученному результату отсортировать то у меня получилась следующая картина:
1. Зеленый - на удивление оказался самый мягкий и "прозрачный"
2. Желтый - чуть тверже зеленого и выше укрывистость, но из за цвета это не так заметно
3. Красный/Оранжевый - еще тверже и за один проход сложнее наносятся
4. Голубой.
Розовый - полный провал, слишком высокая укрывистость, да и цвет для выделения текста так себе).

Как приедут заказанные текст-маркеры - сравню на той же бумаге

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 19:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаши получил, протестировал.
Разница с обычными и акварельными весьма ощутима. Наносятся легче, укрывистость меньше, цвета более привычные для традиционных текст-маркеров. Правда все равно приходится текст штриховать, ну, либо набивать руку чтобы равномерно и за один проход. Розовый опять немного подкачал, по ощущениям ложится чуть хуже других и менее равномерно, хотя может быть на других это просто не так заметно из за цвета.
На фото в сравнении с акварельными цвета получились темнее, чем в реальности и менее кислотными что ли. В действительности же они ближе к обычным текст-маркерам.
С учетом стоимости одного карандаша в пределах 100 рублей очень даже неплохой вариант.


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2019 г. 16:15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Карандаши получил, протестировал.
Разница с обычными и акварельными весьма ощутима. Наносятся легче, укрывистость меньше, цвета более привычные для традиционных текст-маркеров. Правда все равно приходится текст штриховать, ну, либо набивать руку чтобы равномерно и за один проход. Розовый опять немного подкачал, по ощущениям ложится чуть хуже других и менее равномерно, хотя может быть на других это просто не так заметно из за цвета.
На фото в сравнении с акварельными цвета получились темнее, чем в реальности и менее кислотными что ли. В действительности же они ближе к обычным текст-маркерам.
С учетом стоимости одного карандаша в пределах 100 рублей очень даже неплохой вариант.

Отлично что нашли то что искали и спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2019 г. 22:31:02    Заголовок сообщения: Re: Текст-маркер для чернильных ручек Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Столкнулся с проблемой выделения текста, написанного чернилами...
В общем буду признателен за любой опыт...

Давно использую для этих целей чернила Chesterfield Fire Opal. Махатнма Ганди от MB жалко использовать для этих целей, а Мандарин от Эдельштейн чуток не дотягивает по цвету...
Но я округляю нужное для выделения, а не зачёркиваю. Очень контрастно, сразу бросается в глаза на странице. И ещё, о чём было сказано
Tashi Tsering писал(а):
У Пеликана есть специальные чернила для текстовыделения. Называются Pelikan Highlighter Ink, бывают зеленые и желтые.

Совершенно верно, давненько показывал образцы письма на форуме этими чернилами. "Ядовитые" они для письма (особенно жёлтые), зато сразу видно при подчёркивании или замазывании текста - проверено и не один раз!

С карандашами не дружу с далёкого детства, но не понимаю одного. Зачем после чернильной ручки мазать грифелем? Чернила - это наше всё! Пару широченных ( от слова "широких") перьев, чернила, о которых говорим (а зачем их выпустили пеликановцы?) и все дела Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group