ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Petit
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Petit
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2016 г. 16:29:00    Заголовок сообщения: Pilot Petit Ответить с цитатой

Коллеги, делюсь впечатлениями о свежеприобретенных пилотах Smile Pilot Petit1 и Petit2. Сначала об общем восприятии. Это ручка-леденец, ручка-эмоция! Глядя на нее, испытываешь какое-то чувство умиления, как при взгляде на симпатичного щенка Smile Собственно именно эмоции и подтолкнули меня к покупке Smile Какой-то практической пользы я в ручке особо не видел Smile Теперь по порядку. Ручка очень маленькая! С закрытым колпачком - всего 108 мм!. Однако, с надетым колпачком мы уже получаем полноразмерный инструмент, весьма комфортно лежащий в руке (общая длина 134 мм). За счет едва заметных выступов на корпусе колпачок садится на него очень плотно и конструкция получается монолитной - никаких люфтов. В колпачке есть внутренний колпачок, напоминающий таковой у Platinum (Slip & Seal), только не подпружиненный. За счет плотного прилегания к грипу он не дает перу пересыхать. Грип в диаметре составляет 15 мм, обеспечивая вполне удобный хват. Petit1 - это обычная перьевая ручка, перо размерности F. Перо стальное и очень простое. Как по внешнему виду, так и по ощущениям от письма. Тем не менее, основную свою задачу перышко выполняет исправно Smile Petit2 отличается тем, что вместо пера установлен наконечник как в фломастере. По сути Petit2 это фломастер и есть Smile Линия письма уже ощутимо шире, чем у Petit1, я бы сказал что она соответствует размерности М. Для письма использовать можно, но, на мой взгляд, эту версию ручки лучше применять для небольших пометок. В ручках используется необычный картридж. Это "мини версия" обычного пилотовского картриджа. Посадочное место такое же, а вот длина существенно меньше. Соответственно и объем тоже Smile При желании ручку можно использовать как наливайку - нужно лишь позаботиться о герметизации резьбы силиконовой смазкой. Ну и несколько фотографий.





Последний раз редактировалось: owl (Вт 23 Авг 2016 г. 15:57:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 13:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится писать Петит 1 - по крайней мере пишет более гладко и обильней чем 78G (эта ручка немного реабилитировала Пилот после 78-го Very Happy ).
А может кто знает - какой объём у этого маленького картриджа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 14:04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже нашёл информацию - 0,66 мл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 15:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот для меня Петит пишет толстовато, но за его внешний вид я готов ему это простить Smile Няша Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 19:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видок у неё такой, что на самом деле вызывает умилениеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 19:59:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас пописал им на листе где чиркал 78-ым G в первый день получения 78-го - один в один по толщине, подача чуть лучше (у меня F-ка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 16:16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, в этом малыше используются какие-то особые чернила, или обычные тоже подойдут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 17:42:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sme, любые чернила (желательно скользкие и не сухие - так как у Петита подача тоже, чуть ниже средней) - а вот картридж там короткий, специальный петитовский. Конвертеры не годятся.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 17:47:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь. А то смотрю на картинки, чернила там такие весёленькие-прозрачненькие, вот и засомневался. ))
Да, конвертер там свой, это я понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2016 г. 15:54:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завершу обзор линейки Петитов. На арене - Petit 3 Smile Это т.н. brush pen - ручка-кисточка. Вместо пера - кисточка, в данном случае она выполнена из какого-то синтетического материала видимо и она не такая мягкая, как привычные кисточки для рисования. Тем не менее, под нажимом этот наконечник весьма податлив и позволяет получить очень большую вариативность толщины линии. Для привычного нам письма этот инструмент не подходит, но вот для выведения каллиграфических кривулин - самое то Smile У инструмента есть интересное преимущество перед флекс-перьями: если последние позволяют получить жирную линию только при движении пера сверху вниз, то кисточка позволяет это делать в любом направлении, что открывает новые возможности для поклонников каллиграфии (см. пример А и В на фото). В остальном - это все тот же приятный малыш от Пилота, забавная игрушка Smile


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2016 г. 19:15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю приятность Petite 3. Выглядит, конечно, игрушечно, но для декоративно-оформительских работ вполне подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв 2017 г. 18:10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, а перо у Petit1 не соответствует ли перу Vpen с той разницей, что у последнего оно размера М?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв 2017 г. 21:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C Vpen дела не имел, поэтому не готов ответить. Возможно коллеги подскажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв 2017 г. 21:39:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш писал(а):
Скажите, пожалуйста, а перо у Petit1 не соответствует ли перу Vpen с той разницей, что у последнего оно размера М?

У vpen которая продается в Японии, размер F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2017 г. 09:43:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На V-pen письмо похоже, но V-pen одноразовая ручка и в руке ощущается попроще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2017 г. 15:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
У vpen которая продается в Японии, размер F

Действительно есть F и на ebay хотя почему-то в явном меньшинстве, что странно поскольку М - имеет очень широкий размер, что для повседневных задач однозначно не подходит. Цены на ebay: 1шт. - 250р.; 4шт. - 550р.; 10шт. 1250р.

velgen писал(а):
На V-pen письмо похоже, но V-pen одноразовая ручка и в руке ощущается попроще.

Да, условно одноразовая, но качество инструмента, при желании, позволяет выдерживать несколько заправок (думаю речь может идти даже о десятках) до потери потребительских свойств. Ощущения же штука субъективная, объективно пишущий узел одинаковый при том что vpen кажется удобней поскольку длиннее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2017 г. 17:10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш писал(а):
Ощущения же штука субъективная, объективно пишущий узел одинаковый при том что vpen кажется удобней поскольку длиннее.

Не в качестве рекламы, просто мысли вслух Smile Vpen и Petit - не конкуренты Smile Vpen - утилитарная ручка, чтобы просто что-то записать, а Petit - красивая игрушка, которую приятно взять в руки Smile Что касается длины - при одетом колпачке Петит имеет длину в ~135 мм и лежит в руке очень удобно.


Последний раз редактировалось: owl (Вс 19 Мар 2017 г. 21:58:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2017 г. 18:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, а поскольку меня в данном месте интересует преимущественно утилитарность, то Petit мне для этих целей очевидно не подходит. Утилитарность же имеет свое обаяние дешёвого и вместе с тем качественного продукта. Только вот Vpen тут скорее всего не на вершине и уступает, например, Platinum preppy 0.3 поскольку последняя полноценная многоразовая ручка, больше размером и похоже дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovanv969
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 47
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2017 г. 11:26:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! По работе приходится маркировать металл. детали ( обычно палочка и краска). Интересно - а можно ли что-то ,что н есмывается, залить в Petit 2 или 3 для моих целей ? Может кто подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2017 г. 12:17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovanv969 писал(а):
Здравствуйте! По работе приходится маркировать металл. детали ( обычно палочка и краска). Интересно - а можно ли что-то ,что н есмывается, залить в Petit 2 или 3 для моих целей ? Может кто подскажет?

у пилота есть сменные картриджи для перманентных маркеров http://pilotrus.ru/kartridzh-dlya-permanentnogo-markera-pilot-super-color-chernyy/

теоретически может быть решением с этой ручкой...

хотя не пойму, почему нельзя купить тонкий перманентный маркер сразу - ведь он для этого и предназначен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2017 г. 21:52:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Что касается длины - при одетом колпачке Петит имеет длину в ~125 мм и лежит в руке очень удобно.

я извиняюсь, при одетом куда колпачке?
просто в первом самом сообщении другие цифры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2017 г. 21:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
owl писал(а):
Что касается длины - при одетом колпачке Петит имеет длину в ~125 мм и лежит в руке очень удобно.

я извиняюсь, при одетом куда колпачке?
просто в первом самом сообщении другие цифры...

Очепятка, поправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2017 г. 22:19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще вопрос - они этими спецкартриджами комплектуются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2017 г. 22:23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в комплекте один картридж соответствующего цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2017 г. 00:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил свои Petit'ы.
И что я имею сказать?

На мой взгляд - это одна из самых лучших ручек по соотношению цена/качество, которые я когда-либо держал в руках.

Это для меня не очень характерно, но я практически не нашел минусов в этой ручке... но обо всем по-порядку:

1. цена. эта ручка вам обойдется в 3-5 долларов. Что очень и очень гуманно. ни одной ручки за такие деньги в таком отличном исполнении я не встречал.

2. Перо. простое стальное (естественно), но довольно стабильного качества. F-кa, не флекс. Единственное, к чему надо быть готовым - эта F самая широкая из всех японских F, которые я видел.

3. Размер. Ручка совсем маленькая, что хорошо для "походного" варианта использования. Совсем не приспособлена для письма без колпачка. Зато с надетым колпачком - это полноразмерная ручка - как MB149 без колпачка (а на MB149 я колпачок никогда не одеваю, т.к. он царапает корпус резьбой).
Это обстоятельство приятно удивило, особенно на фоне того, что еще и толщина наиболее комфортна для меня.

4. Вес. 10 гр, что очень мало, и тематично, если вы ее носите как запаску. Я, к примеру, так и намереваюсь ее использовать - очень удобно иметь ручку, которую можно использовать и самостоятельно и как "футляр" для запасного картриджа на случай внезапного окончания чернил в основном Capless.

5. Материал Ручка целиком (кроме пера) сделана из пластика, причем довольно приятного пластика, который не выглядит ни дешевым, ни хрупким. Она прозрачна, и как любой демонстратор удобна для контроля остатка чернил в картридже маленького размера.
Кроме того, настолько удачна модель, что колпачок не люфтит ни в каком положении...

6. Система заправки. Ни стандартный пилотовский картридж ни пилотовские конвертеры сюда на подойдут. Картридж меньшего, чем стандартный, размера на самом деле почти невозможно купить. Поэтому либо используем шприцевание, либо делаем из ручки "наливайку" (получается не у всех, но если получается, то емкость увеличивается в 3 раза - до 2 мл).

7. и последнее - все, кому доводилось подолгу не использовать ручку, отмечают, что стартует она сразу - через полгода ли после заправки (см обзор на ютубе от The Pen Habit), или даже через год, как утверждает один из пользователей FPN. Понравился комментарий - "интересно, почему этого не удается добиться в ручках, дороже 5 долларов?"

Конечно, для сугубо деловых и представительских целей это не очень подходящая ручка, но в остальном, если вы умеете заправлять картриджи - то это почти идеальный инструмент как первая ручка, ручка для повседневного использования, поездок на природу или в отпуск или запасная ручка, которая занимает мало места в сумке и не оттягивает карман сорочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2017 г. 16:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже от этой ручки только положительные эмоции... перо бы ей EF - и цены бы этому шедевру не было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2017 г. 19:23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, подскажите кто какие чернила в Петит заливает. Что-то у меня Asa-Gao и R&K Konigsblau не поступают в канал фидера Sad .
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн 2017 г. 11:28:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush, малыш, вероятно, может капризничать из-за особенностей устройства (фитиль)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=14983

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн 2017 г. 13:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F, скорее всего именно из-за фитиля. Вопрос как с этим бороться? Я наливайку все-таки из одной сделал ручки (8 штук заказывал), но без танцев с бубном не обошлось и не хотелось бы опять этим заниматься.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2017 г. 10:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Господа, подскажите кто какие чернила в Петит заливает.

Обычные Pilot Blue работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group