ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Быстрая шлифовка нового пера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Быстрая шлифовка нового пера
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 10:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Геннадьевич писал(а):
Мне трудно представить как микромешем 12000 убить перо, для этого нужно большое трудолюбие.

Любое применение инструмента , а шкурка это абразивный инструмент,
требует контроля , лучше тоже инструментального.

да запросто. Особенно если перо несведено, то микромешем сделаете только хуже, проверено на себе.
Охотно верю что у меня руки не для таких манипуляций, но первая заповедь полировки пера - несведенное перо шлифовать нельзя вообще, даже если очень хочется. Это надо прямо большими и красными буквами написать.
вообще зубастые перья я шлифую об лезвие ножа - более прогнозируемый результат, кромки шарика закругляются. К тому же можно "поиграть" меняя ножи - самое простое это лезвие канцелярского ножа, для доводки использую лезвие кухонного ножа из Икеи - оно почти идеально гладкое, но всяких зубчики, острые кромки закругляет очень хорошо. Надо только смотреть чтобы на лезвии ножа не было следов от крацовки, лучше когда равномерная "шагреневая" поверхность или разводы по типу "женевских волн" как у часовщиков.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 20:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно попросить Гуру рассказать технологию "затачивания" пера под более тонкую линию? Wink Есть любопытство и не очень интересное китайское перо, пишущее явно толще "М". Хотелось бы получить опыт и результат Smile
Опыт избавления от царапанья бумаги (при сведенном пере) есть, но подозреваю, что это несколько иная специфика....
Заранее спасибо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2016 г. 14:38:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если подача чернил большая - не советую тратить время.
Вчера переточил уже третью ручку, Hero 9288 (времени ушло очень-очень много) - получилось сделать из европейской М японскую F, даже тоньше - но так как подача (из-за неправильной прорези) осталась обильной и при этом пишущий элемент сильно уменьшился - линия получается очень влажная и долго сохнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2016 г. 15:58:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Если подача чернил большая - не советую тратить время.
Вчера переточил уже третью ручку, Hero 9288 (времени ушло очень-очень много) - получилось сделать из европейской М японскую F, даже тоньше - но так как подача (из-за неправильной прорези) осталась обильной и при этом пишущий элемент сильно уменьшился - линия получается очень влажная и долго сохнет.

Как это неправильная прорезь ? Подача легко регулируется обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2016 г. 18:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там половинки не сходятся, то есть канал не сужается а просто одинаковая прорезь по всей длине - я пробовал их сводить (подгибая поочерёдно обе половинки друг под друга) - но не помогло.
Но в этой последней 9288-ой перья диаметром 3мм и 19мм длиной - мне такие уже идут 20 штук - думаю ещё вернусь к этой ручке (сама по себе она сделана не плохо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 01:52:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Там половинки не сходятся, то есть канал не сужается а просто одинаковая прорезь по всей длине - я пробовал их сводить (подгибая поочерёдно обе половинки друг под друга) - но не помогло.
Но в этой последней 9288-ой перья диаметром 3мм и 19мм длиной - мне такие уже идут 20 штук - думаю ещё вернусь к этой ручке (сама по себе она сделана не плохо).

Может мало подгибали ? А как Вы достали перо? Просто мой опыт говорит что закрытые перья самые проблемные, тяжело их поправить на подачу. Напрасно Вы говорите что сделано неплохо! Она не разборная в этом вся печаль шаловливых ручек как у меня Laughing Cколько не пытался уменьшить размер от M до F у закрытых перьев - или слишком сухо ( засыхают через пару часов в колпачке) или слишком льют. Очень тяжело соблюсти правильный зазор между кончиками пера. С открытыми проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 08:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Перья Platinum Preppy EF шаркают в любую сторону. В этом случае видимо восьмерки?

Имею под рукой несколько Преппи EF - что там шаркает в обе стороны - понять не в силах, честно. Перо тонкое и поэтому сравнивать его с М-кой по "мягкости письма" некорректно, думаю это очевидно. Оно действительно более жесткое что ли, но ни о каких шкрябаньях лично у меня говорить не приходится. Замечу, что ручка требует время "на расписаться". 2-3 заправки - и все будет гораздо лучше, чем "из коробки". Скажу больше - у меня есть Pilot VP EF - он пишет даже чуть-чуть тоньше Преппи EF. Но и в случае с Пилотом я не ощущаю никаких шарканий (Пилот кстати тоже стал лучше писать через некоторое время). Тут два варианта - либо я очень слабо давлю на перо в процессе письма и от этого у меня нет эффекта "шкрябанья", либо у нас сильно разные понятия о "гладкости" письма. 78G F - это который от меня приехал? Что Вы можете сказать о его качествах в плане "гладкости" письма? По моему мнению он дает обеспечивает очень гладкое письмо (опять же - с учетом того, что это F).
P.S. Я в одной из тем уже давал ссылку на видео по доводке пера на лезвии ножа. Антон упоминал этот метод чуть выше как действенный. Могу лишь подтвердить. Вот это видео Arrow
P.P.S. Не стОит также забывать про фактор чернил. Если М-ка ведет себя отлично с некими чернилами, это не значит, что EF будет вести себя с ними также хорошо. Для тонких японцев нужны скользкие, текучие чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 09:15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Геннадьевич писал(а):
Не все так просто с пастой ГОИ, при полировке происходят не только физичекие но и химические процессы.


Вот книга неплохая:
http://www.chipmaker.ru/topic/1869/
стр. 168-170 интересное мнение.

В целом с Вами соглашусь, но даже при беглом взгляде видно, что эта работа несколько устарела. К примеру, там идёт речь о некристаллических металлах (аморфных) и автор пишет, что их пока не получали и следовательно поверхность обрабатываемого металла не может приобретать аморфные свойства.
Но, если мне не изменяет память, в настоящее время научились получать "несуществующие" аморфные металлы. Хотя это совсем не отрицает возможность разнообразных химических процессов при финишной обработке металлов.
С другой стороны осми-иридиевые шарики, а мы полируем именно их, это сплав металлов платиновой группы, которые известны своей химической инертностью.
В общем, всё очень сложноSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 13:08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
А как Вы достали перо? Просто мой опыт говорит что закрытые перья самые проблемные, тяжело их поправить на подачу. Напрасно Вы говорите что сделано неплохо! Она не разборная в этом вся печаль шаловливых ручек как у меня

Я имел в виду что всё более-менее подогнано - конвертер и колпачок не болтаются. Вынимаются и конвертер, и перо, фидер чуть выдвинул поправил (он стоял не по центру грип-секции). Вынимал старыми (я их ещё затупил более) круглыми щипчиками для ногтей - кстати, перо вытащилось легче чем из WS 613.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 14:04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
Перья Platinum Preppy EF шаркают в любую сторону. В этом случае видимо восьмерки?

Имею под рукой несколько Преппи EF - что там шаркает в обе стороны - понять не в силах, честно. Перо тонкое и поэтому сравнивать его с М-кой по "мягкости письма" некорректно, думаю это очевидно. Оно действительно более жесткое что ли, но ни о каких шкрябаньях лично у меня говорить не приходится. Замечу, что ручка требует время "на расписаться". 2-3 заправки - и все будет гораздо лучше, чем "из коробки". Скажу больше - у меня есть Pilot VP EF - он пишет даже чуть-чуть тоньше Преппи EF. Но и в случае с Пилотом я не ощущаю никаких шарканий (Пилот кстати тоже стал лучше писать через некоторое время). Тут два варианта - либо я очень слабо давлю на перо в процессе письма и от этого у меня нет эффекта "шкрябанья", либо у нас сильно разные понятия о "гладкости" письма. 78G F - это который от меня приехал? Что Вы можете сказать о его качествах в плане "гладкости" письма? По моему мнению он дает обеспечивает очень гладкое письмо (опять же - с учетом того, что это F).


Александр, да речь идет именно о Ваших ручках. Но я не в коем случае не хотел ругать и осуждать Ваши ручки. Вероятно действительно понятие о "гладкости" пера у нас разные. Тем не менее здесь вопрос идет вот о чем - когда-то мне удалось получить более гладкое письмо после шлифовки пера М ручки Pilot 78G, поэтому я хотел провести эксперимент - а можно ли улучшить "гладкость" письма ручек Platinum Preppy EF и F шлифовкой. При этом я прекрасно понимаю что эти перья жесткие по своей структуре и сравнивать их с перьями из других материалов и более толстой линией нельзя. Александр, просто у меня нет времени на то чтобы израсходовать на этих ручках 2- 3 заправки чернил, поскольку я ими практически не пишу, а использую для определенных узконаправленных целей, типа мелкие правки в документах. Поэтому и хотел проэкспериментировать, а вдруг получше после шлифовки станет. А если даже запорю ручку, их ведь еще есть у Вас Wink
Относительно пришедших ручек - Platinum Preppi F-ка смотрится, на мой взгляд, несколько проще своего собрата EF. Но вот письмо, совсем другое дело. Это именно то, что мне нравится. Сейчас заправил ее чернилами Diamine Wild Strawberry. Полный улет. Корпус ручки прозрачный, конвертер внутри золотой, жидкость внутри темно малиновая, грипп от чернил ярко красный, колпачек ручки пепельно тонированный. Третий день пишу только ей.
Pilot 78G к сожалению попробовать еще не получилось. Руки не дошли.
Еще раз Вам огромное спасибо за ручки!

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 14:18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, я и в мыслях не имел Вам как-то оппонировать Smile , просто действительно интересно понять, как другие коллеги оценивают свои впечатления от письма знакомыми мне инструментами и сравнить их со своими. Интересно будет услышать Ваше мнение о 78G F, я оценивал её высоко в плане гладкости письма.
Р.S. А Преппи EF еще раскроется у Вас по мере расписывания (ну или небольшой шлифовки Smile ), я уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 18:46:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
просто у меня нет времени на то чтобы израсходовать на этих ручках 2- 3 заправки чернил

Можно шлифовать и сухое перо - мне кажется так даже эффективней (последнюю Херо 9288 после уменьшения размера на наждачке я с начала гонял в сухую - очень хорошо работает).
Попробуйте минут десять быстро рисовать без чернил кресты, такими маятниковыми движениями (чтобы кисть руки работала вправо-влево) - как будто красите забор кистью.
5-6 движений (за секунды три) туда-сюда, потом чуть поверните ручку и опять 5-6, опять поворот ручки (то есть чтобы шлифовался шарик со всех сторон). Я именно так и делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 23:39:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воодушевленный постами Бориса Геннадьевича переточил перо на китайском паркере с М на EF
Что удивительно - получилось
микромешем полировал намотав его на палец - так мягче, чувствуешь кончик пера, и микромеш под ним продавливается, поэтому острых краев удалось избежать сразу.
Перо было несведено, но изначально был baby bottom и оно особо не мешало. Тут пришлось попробовать исправить, что почти получилось, но не до конца. Плюнул и аккуратно подгибая половинки пера опять сделал baby bottom.
Сыну в школу пойдет. Надеюсь она проживет хотя бы месяц, прежде чем воткнется пером в пол. Twisted Evil

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2016 г. 14:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Большие кресты? 1-2 см или больше?

Большие, сантиметров 10-12 в длину, по концам движения руку как бы отрываем от листа, точно как кистью (а выписывал типа букву Х, только в горизонтали, такая очень узкая и длинная Х).
Да и кресты не обязательно, моно параллельные штрихи - лишь бы быстро, длинно и не забывать по-тихоньку, между серией движений, вращать ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2016 г. 15:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неееееее Very Happy
Двигайте рукой (кистью) быстро и активно - как будто ножик точите. Чем быстрей и размашистей движения - тем быстрей результат Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2016 г. 14:08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему сыр-бор? Может вместо писать, форум прочесть. Например про полировку пера на матовом стекле. Без всяких заумных терминов и кучи приспособлений. Берется бутылка из-под вина с матовым стеклом и начинаешь выписывать восьмерки.
ГОСПОДА, ВЫ ПРОЧТИТЕ ФОРУМ ДЕТАЛЬНО. Потому, что вы копья ломаете из-за детально описанного и обсужденного на нашем форуме. Лет несколько назад уже все точки над Ё расставили. Вы ломитесь в открытую дверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2016 г. 23:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
К чему сыр-бор? Может вместо писать, форум прочесть. Например про полировку пера на матовом стекле. Без всяких заумных терминов и кучи приспособлений. Берется бутылка из-под вина с матовым стеклом и начинаешь выписывать восьмерки.
ГОСПОДА, ВЫ ПРОЧТИТЕ ФОРУМ ДЕТАЛЬНО. Потому, что вы копья ломаете из-за детально описанного и обсужденного на нашем форуме. Лет несколько назад уже все точки над Ё расставили. Вы ломитесь в открытую дверь.


Что-то ты злой какой-то стал, попей валерьяночки что-ли....


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Сб 12 Мар 2016 г. 18:41:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 09:51:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, знаете зачем колпачки авторучек делают закручивающимися? Пока откручиваешь колпачок есть время подумать что писать и писать ли вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tirit
Посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 15:39:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: Tirit (Сб 18 Июн 2016 г. 13:11:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 20:57:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее философское...
Японцы-полировщики утверждают,что чем дольше полируешь РК клинка, тем дольше он остаётся острым. Речь о полировке вручную. И наоборот: быстро-быстро навёл на мусате-довольно быстро же и затупилось. Теперь я их понимаю, и в отношении клинков, и в отношении перьев: часто поспешность просто вредит. Хотите хороший результат-не надо торопиться.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 21:36:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С картоном осторожней - бывают такие включения, режущие кромки ножей не выдерживают...
Для удаления заусенцев лучше использовать безабразивные материалы...
Советовать абразивные пилки для ногтей - просто вредительство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 21:57:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батёк писал(а):
С картоном осторожней - бывают такие включения, режущие кромки ножей не выдерживают...
Для удаления заусенцев лучше использовать безабразивные материалы...
Советовать абразивные пилки для ногтей - просто вредительство...
Shocked Сдуру можно и ... сломать: не надо хватать первое попавшееся.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 22:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Есть у дамочек такие полировочные бафы для ногтей, так там абразивность бывает 12000 грит - чем не микромеш? Сам я, правда, пока таких вживую не видел - http://www.ebay.com/itm/CND-Girlfriend-Buffer-2400-4000-12000-Grit-2-Pack-/231553843251?hash=item35e9af4033:g:mB0AAMXQYwFRgbt0
Продаван обалдел!Ну и цены!
Сам иногда пользуюсь подобными. Незаменимая вещь для создания "попки". Но покупаю намного дешевле.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 22:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
...Есть у дамочек такие полировочные бафы для ногтей, так там абразивность бывает 12000 грит - чем не микромеш? Сам я, правда, пока таких вживую не видел...
И я не видел...
А схватят то, что видят...
И хорошо, если не шкрябалку для пяток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 22:46:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть мнение что пленочки 3М для полировки оптоволокна помельче будут. Но там надо смотреть какой абразив используется - вроде алмазные не айс, хоть и мелкие, но снимают слишком активно
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 22:51:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те,коими пользуюсь я,стоят 40-60 рублей.Там главное,чтобы основа была тканевой,а не просто пена.Пенные от пера крошатся и трескаются.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 22:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Отмечу лишь, что, насколько я понял, конкретно в данной теме ув. ТС делится способом быстрого улучшения ситуации в тех случаях, когда перо царапает только в определенных направлениях

Совершенно верно - я заметил по крайней мере по китайцам (я на них тренировался) - в основном это обратные движения - диагонали, левая четверть окружности (против часовой стрелки), иногда обратная горизонталь.
А иногда перо совсем закрывается - то есть полируешь какое-то направление и перо совсем перестаёт писать в любых направлениях. Вот тогда расписка в разных направлениях может занять 20-30 минут, но потом распишется.
А вообще иридий у всех разный - недавно уменьшал размер пера у Pilot Petit1 - на стеклянной наждачке бока шарика сгонялись намного трудней чем у китайцев, хороший металл у Пилота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 22:59:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
недавно уменьшал размер пера у Pilot Petit1 - на стеклянной наждачке бока шарика сгонялись намного трудней чем у китайцев, хороший металл у Пилота.

А можно взглянуть на ширину линии до/после? Smile Тоже хочу попробовать переточить на EF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2016 г. 00:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
spirek писал(а):
Отмечу лишь, что, насколько я понял, конкретно в данной теме ув. ТС делится способом быстрого улучшения ситуации в тех случаях, когда перо царапает только в определенных направлениях

Совершенно верно - я заметил по крайней мере по китайцам (я на них тренировался) - в основном это обратные движения - диагонали, левая четверть окружности (против часовой стрелки), иногда обратная горизонталь.
А иногда перо совсем закрывается - то есть полируешь какое-то направление и перо совсем перестаёт писать в любых направлениях. Вот тогда расписка в разных направлениях может занять 20-30 минут, но потом распишется.
А вообще иридий у всех разный - недавно уменьшал размер пера у Pilot Petit1 - на стеклянной наждачке бока шарика сгонялись намного трудней чем у китайцев, хороший металл у Пилота.

Дурацкий вопрос, Вы промывали перо после шлифовки? Я по первости не промывал- заметил что между зубцами набивается абразив и порой очень сильно забивает его. Шлифую на советской оберточной бумаге(окончательная доводка), и на каком то твердом камне(именно камень) для точки ножей(вначале). Где взять матовое стекло даже не представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2016 г. 01:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
... Где взять матовое стекло даже не представляю.
Абразивным камнем по стеклу с водой круговыми движениями...
Чем мельче абразив, тем лучше... Можно донышком керамической кружки...
Кстати, хороший коврик для мыши получается - геймеры пользуются...
Как на видео - только в нём получение матового стекла не является самоцелью... и можно без порошка карбида кремния...
https://www.youtube.com/watch?v=x2mwWwtMKhE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group