ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Быстрая шлифовка нового пера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Быстрая шлифовка нового пера
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 06:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Преру и ещё кое-что
у пьеры сами грани разреза корябали ?

вроде начиная с пьеры, ставят более толстую сталь, и само пере вцелом более дорогое производстовом - чем какуно и пенманшип

_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2016 г. 12:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, не, у Преры точно такое же перо как у всех 78-подобных - там просто цена выше из-за корпуса.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JonnyMuff
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2016
Сообщения: 14
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2016 г. 21:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашел вот такой вот набор: http://rubankov.ru/shop/UID_4097_abraziv_micro-mesh_100755mm_nabor_iz_9_shtuk_ot_1500_do_12000grit.html больше вроде в российских магазинах не нашел, на али тоже не находил такого полного набора. стоит взять, как думаете? видел как подобным наборчиком s.b.r.e. brown делал италик из пера от джинхао.
еще по теме обработки пера: где можно взять латунные пластины тонкие (0,025-0,05мм) для чистки пера от бумаги и чернил? в комплекте с pilot parallel шла какая-то пластиковая дичь подобная, чистит 2 железные пластины на параллеле шикарно, но что-то мне подсказывает, что в EF перо от Сафари она не влезет Very Happy на всяких andersonpens и gouletpens только видел, доставка 20 баксов с США как-то не впечатляет. на али только лента за 1.5к рублей, мне столько не надо Very Happy вот ссылка на сабж: http://www.andersonpens.com/Brass-Flossing-Sheets-p/rs-bfs.htm а может обычная фольга подойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2016 г. 22:23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проштудируйте мои посты,найдёте ответ.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2016 г. 21:03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то сложно тут все, с картоном каким то. Я обычно трачу на доводку пера не более минуты. Использую старую наждачку 3М 2000. В том направлении и под тем углом, в котором перо царапает делаю пару легких движений по этой наждачке и проверяю на бумаге. Если требуется, повторяю. Как правило один два подхода и перо в этом направлении пишет мягко. Потом опять по бумаге по разными углами пробую. Если под каким то углом просто жестко пишет, то как правило достаточно одного легкого движения по наждачке. В итоге через минуту перо пишет гладко и мягко.

Полировать не люблю, ибо снижается обратная связь.

Подобный метод отработал еще пацаном в детстве, когда в школе писал старыми советскими перьями. Не любил я шарик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2016 г. 06:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо и 2000 грит? Вам не жалко перья? Laughing Довожу перья на 12000 грит и то по 7-8 восьмерок, потом смотрю как идет по бумаге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2016 г. 08:57:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Перо и 2000 грит? Вам не жалко перья? Laughing Довожу перья на 12000 грит и то по 7-8 восьмерок, потом смотрю как идет по бумаге...


Ни сколько. Меня полностью устраивает результат. Тут умные люди уже не раз упоминали, что полировать перо не есть хорошо, ибо ухудшается смачиваемость пера и ухудшается обратная связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2016 г. 10:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Тут умные люди уже не раз упоминали, что полировать перо не есть хорошо, ибо ухудшается смачиваемость пера и ухудшается обратная связь.
Любопытно мне,в связи с упомянутой идеей кого Вы считаете умным человеком ? Уж не амбара ли? Very Happy
Имея в виду простейший результат письма пером,заключающийся в том,что пишущая поверхность пера "притирается" по бумаге и перо пишет лучше и лучше,а также то,что бумага-абразив с зернистостью куда выше пресловутых 12000 грит, приходим к выводу,что "хонингование" tip'a-ерунда никчемная и только портит перо,уменьшая его остаточный ресурс. Обратная связь зависит прежде всего от формы tip'a. Смачиваемости tip'a не надо добиваться,он не должен быть мокрым.Его функция-размазать то,что попало в щель и вышло на бумагу от контакта tip'a с ней.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2016 г. 21:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое дело поделитьмя своим опытом, который впервые обкатал в 70-х, и с тех пор без проблем. А там каждый может решать, пользоваться им или нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 22:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов
Спасибо. Воспользовался советом, крафт-бумагой и свободным временем. Привёл в порядок подцарапывающий от рождения и только в одном направлении [та-дам! барабанная дробь] Platinum Century #3776. Он хоть и куплен со скидкой, но всё равно жалко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2016 г. 18:52:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Перо и 2000 грит? Вам не жалко перья? Laughing Довожу перья на 12000 грит и то по 7-8 восьмерок, потом смотрю как идет по бумаге...


Ни сколько. Меня полностью устраивает результат. Тут умные люди уже не раз упоминали, что полировать перо не есть хорошо, ибо ухудшается смачиваемость пера и ухудшается обратная связь.

Вот не так давно делал стаб из F используя шкурку 2500 для первоначального стачивания и рассматривал в микроскоп 200-400 кратный. Такая шкурка, можно сказать, "рвет" металл! Жаль не сохранил скриншоты экрана, но зрелище ужасное!

А вот 12000грит, повторюсь, отлично работает. Неделю назад принесли 2 китайца которые скребли (влево, вправо). 15-25 восьмерок и перо "катит" как по маслу во всех направлениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2016 г. 21:23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Прохожий писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Перо и 2000 грит? Вам не жалко перья? Laughing Довожу перья на 12000 грит и то по 7-8 восьмерок, потом смотрю как идет по бумаге...


Ни сколько. Меня полностью устраивает результат. Тут умные люди уже не раз упоминали, что полировать перо не есть хорошо, ибо ухудшается смачиваемость пера и ухудшается обратная связь.

Вот не так давно делал стаб из F используя шкурку 2500 для первоначального стачивания и рассматривал в микроскоп 200-400 кратный. Такая шкурка, можно сказать, "рвет" металл! Жаль не сохранил скриншоты экрана, но зрелище ужасное!


Видимо вам шкурка попалась китайская, и вы новую взяли, где крупные зерна не высыпались. Я тут уже выкладывал снимок с такого микроскопа доведенного пера. Перо в зеркало. И пишет очень гладко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2016 г. 06:46:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing яснопонятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016 г. 00:00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Перо в зеркало. И пишет очень гладко.

"В зеркало" не всегда оптимально для универсального письма по разной бумаге, зависит от личных предпочтений. Без обратной связи иногда существенно портится почерк, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Прохожий писал(а):
Перо в зеркало. И пишет очень гладко.

"В зеркало" не всегда оптимально для универсального письма по разной бумаге, зависит от личных предпочтений. Без обратной связи иногда существенно портится почерк, ИМХО.


От бумаги зависит поведение любого пера. Я подгонял под мелованную бумагу, которую закупаем в офис, и которая мне больше всего приглянулась. По ней перо пишет и мягко, с легким приятным шуршанием, и обратная связь по мне в самый раз. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где взять наждачку с 12000 грит??
_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийМ63 писал(а):
Где взять наждачку с 12000 грит??

http://rubankov.ru/shop/UID_6515_abraziv_micro-mesh_15382mm_na_tkanevoy_osnove.html
первое что подвернулось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 18:38:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилка для ногтей на мягкой основе. 3 и 4ая сторона, тактильно на ощуп немного похожа на клеенку. Сначала была грубая шлифовка на 8000(6000? если такой есть).



Трогал только tip, остальное родное, перо 50-60х годов(предположительно).

зы: параллельно вопрос - это естественное стачивание письмом или предидущий хозяин что-то хотел себе доказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 22:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,так стачивается при письме. Вам ещё повезло,что досталась сточенная не до золота.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2016 г. 00:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Юрий.

Если вдруг когото интересует вопрос соотносности гритов и микрон, да и вообще шлифовально-полировальных материалов, то я вот нашел интересную таблицу. Говорить то говорили, но на форуме она вроде как не всплывала(по крайней мере я не наталкивался).




В таблице перевода грит в микроны:

1. FEPA - Federation European Producers Abrasives, Евросоюз (буквами "Р" и "F" выделены абразивы, соответственно P-Grit - для бумаги и ткани, а F-Grit - для брусков, кругов и камней);
2. JIS - Japanese Industrial Standar, Япония;
3. ANSI - American National Standards Institute, США (CAMI - Coated Abrasive Manufacturers Institute прекратил существование c 1999 г);
4. SHAPTON, CHOSERA - Ceramic Water Stones;
5. NANIWA - вместо устаревших название популярных серий CHOSERA и SUPER STONE введены новые: PROFESSIONAL STONE и SPECIALTY STONE. Разница - первые работают быстрее, вторые тоньше;
6. DMT - Diamond Machining Technology, США. Зернистость отображается величиной, соответствующей значению размера сетки (120-8000 mesh) и размеру зерна (120-3 mircron);
7. Для АЛМАЗНАЯ ПАСТА указан цветовой код, принятый производителем при маркировки;
8. Для определения шероховатости классов 1-5, 13 и 14 не применяют параметр Ra (среднее арифметическое отклонение профиля в мкм), а для классов 6-12 - Rz (высота неровностей в мкм, можно подсчитать только в лабараторных условиях), что вызвано необходимостью однозначного определения класса шероховатости поверхности при различных методах контроля. 
9. ШЕРОХОВАТОСТЬ - приведены классы шероховатости после доводки на алмазной пасте изделий из твердых сплавов; классы шероховатости после обработки на пастах из эльбора указаны по данным абразивного завода "Ильич" (Санкт-Петербург). Достижение нужного класса шероховатости поверхности во многом зависит от уровня исходной шероховатости, точности обработки при доводочных операциях (отклонение от требуемой геометрической формы) и однородности зернового состава порошков и паст;
10. Зернистость стандарта GB2478 (Китай) соответствует значения FEPA для материалов с покрытием (P);
11. Размер GRIT в материалах с большим зерном (до 60 мкм) означает число отверстий на квадратном дюйме при просеивании через сито, а тоньше 60 мкм - просеивание методом осаждения или сепарации (с математической оценкой по макрофото и т.д);


Взято отсюда http://www.zat24.com/2010/08/grit.html

с большой долей вероятности один и тот же абразив в работе на одинаковых сталях, у разных людей даст и разный конечный результат, который зависит не от приведенных в таблице значений микрон, грит или шероховатости поверхности, а от опыта и уровня квалификации того, кто (и как) свои знания применяет на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 2016 г. 12:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финишная полировка пера.
Хочу сделать всем Новогодний подарок и рассказать о том как шлифуется перо, которое допустим новое и нас немного не устраивает как оно двигается по бумаге, допустим в каких-то определённых направлениях чувствуется сопротивление.
Для этого нам потребуются книга или блокнот с общей толщиной мягких страниц не менее 1 см, правильная крафт-бумага (то есть гладкая, без щербинок - показывал пример такой бумаги здесь на странице) и конечно заправленная ручка.
Открываем книгу, кладём полоску крафт-бумаги шириной 7-10 см и начинаем заполнять её 5-7мм хаотичными каракулями в разные стороны - самое главное - ДАВЛЕНИЕ НА ПЕРО ДОЛЖНО БЫТЬ МИНИМАЛЬНЫМ, то есть практически мы должны просто сопровождать ручку !
Так же важный момент - во время этой расписки иногда ручку надо держать чуть более вертикально (как будто ручка не лежит у нас на руке - а парит над ней в 3-4 см), так мы подшлифовываем и самый мысик наконечника пера.
Рядом на листе чистой бумаги периодически, через каждые 10 секунд такой расписки по крафту пробуем перо. Можно работать только в проблемных направлениях.
Помните - минимум давления на перо и очень короткие сеансы по крафту (чтобы не пропустить тот золотой момент когда перо преобразится).
Пасту ГОИ для таких целей использовать категорически НЕ советую - она довольно быстро сжирает даже твёрдый металл, а также после полировки по ней пропадает живой контакт с бумагой, письмо становится совсем безликим.
Всем удачи и новых ручек с чернилами в наступающем 2017-ом !!! Smile


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tras Krom
Посетитель


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2017 г. 23:29:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пол года перерыв в теме это же не некропостинг , да? Я надеюсь.

Взял перо для макания которое, решил его подправить в смысле геометрии и заодно получить опыт. Как-то странно оно бумагу царапало. Забегая вперед надо сказать что перо я благополучно убил.

Так на тех камнях которыми я пользуюсь они стираются за несколько движений! И это без давления на перо. Я правда на вашите и барбер хоне правил. Эти оба примерно 5-8 тыс грит. Я знаю что с натуральными камнями гриты не работают, но аналог можно подобрать.

Можно было взять натуральные японские камни, но я уверен что на тех еще быстрее бы стерлись нафиг. Похоже для полировки надо брать китайский PHIG ( подпольное название - peoples hone of indefinite grit) в народе называется гуанси который, у него ~15К грит и по нему возить. Остальные мои камни перья жрут на завтрак и для полировки перьев не годятся.


Последний раз редактировалось: Tras Krom (Чт 01 Июн 2017 г. 10:11:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 07:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MicroMesh 12к грит минимум, и то надо предельно внимательно. Это даже и полировкой финишной назвать нельзя...
Если смотреть в микроскоп поверхность шарика после обаботки 12к и после расписывания на бумаге - земля и небо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tras Krom
Посетитель


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 10:19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мои камни покупались исходя из эффективности и тонкости их работы, и только гуанси ничего практически не снимает, значит для выглаживания поверхности перьев должен нормально работать. Может потом займусь на досуге, проверю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 15:52:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
MicroMesh 12к грит минимум, и то надо предельно внимательно.

Еще раз обращу внимание, что полировка может выполняться только при идеально выполненном сведении. Иначе "сломается" геометрия шарика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 16:14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотел добавить, что Микромеш это вид полировочного материала конкретного производителя, выпускаемого на матерьяльчатой и падовой мягкой основе - и в отличии от камней это играет весьма не маловажную роль. Поэтому даже пилки для ногтей (соответствующей размерности) выигрывают перед природными, пусть и очень "мелкими", камнями.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 09:53:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камни хороши для полировки плоских поверхностей.
Прочие способы подходят для полировки пишущего кончика пера в большей или меньшей степени.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 18:05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту и другие темы я прочитал, информация вся профессионального уровня.
А как быть простому обывателю, если камней нет, бумажек хитрых из БП и трансформаторов нет, что такое крафтовая бумага не ведаю, а слово "грит" первый раз в жизни встретил? Есть только шлифовальная пилка (которую надо еще отобрать у супруг и не попортить) ну и мозоли конечно Wink

Имеющиеся у меня бюджетные острые перья с флексом (zebra, nikko, brause rose) царапают все как один. При флексе прорезают верхний слой бумаги, при малейшем нажиме при движении "от себя" чуть ли не зарываются в бумагу. Шарика на них нет, живая сталь.

Как такого типа перья довести до ума подручными средствами? Понятно, что не до идеала. Я понимаю простые инструкции, типа купи XXX в любом магазине YYY. Рисунки понимаю, хотя бы в пейнтере, как держать, куда под каким углом крутить. Если загублю - не сильно жалко, куплю еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 18:10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
А как быть простому обывателю,
Перестать быть им, хотя бы в плане ручек. Расти (в смысле знаний и умений)
Или довериться тому, кто знает и умеет.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 19:01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
информация вся профессионального уровня...

Amihai писал(а):
...А как быть простому обывателю

Very Happy Very Happy Very Happy Вы думаете, что все тут сразу профессионалами родились, с полным набором всего нужного и всеми знаниями?
Скорее уж больше и опыт сын ошибок.... И очень многое досконально описано на форуме - и по крафт-бумаге (что это и с чем едят), и т.д. Приличную пилку не сложно и купить в магазине (зачем жену то обижать? Smile )
Тот же "микромеш", например, так же можно купить. Скажем вот тут на Anderson Pens - http://www.andersonpens.com/Repair-Supplies-s/1813.htm?searching=Y&sort=7&cat=1813&show=15&page=3
Или на Goulet Pen - https://www.gouletpens.com/goulet-micro-mesh/p/GP-10014
Кстати, там вообще очень много интересного и полезного имеется для работы с перьями и ручками.
В общем, читать-спрашивать и консультироваться-пробовать и делать, набираясь опыта и умений

Ну или второй вариант, Юрий Юрьевич правильно озвучил
Цитата:
довериться тому, кто знает и умеет


P.S. У меня вон до сих пор лежат несколько ручек, с перьями, "погибшими на ниве отработки доводки оных до желаемого". Всё ни как руки не доходят прикупить новые перья.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group