ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2021 г. 14:43:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Свезло немношк.

Rotring напомнил мои Параплатинумы:
[/URL]

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2021 г. 14:46:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
P.S. Чем больше читаю тему, тем больше убеждаюсь, что в этом разделе не место её.... в Частные коллекции просится... кричит даже

Поддерживаю!

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2021 г. 15:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это самое. Я думал о переносе, но хотелось бы как-то привести тему в порядок: на первых страницах много картинок которые на плохом хосте. Надо потратить время и как-то структурировать материал. Пусть пока здесь
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 21:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удержался от "дубля" - есть такой же, с серебристыми металлическими частями. Но, NOS он и есть NOS. При первом знакомстве с этой моделью я достаточно спокойно отнёсся к "квадратному" карандашу. Теперь я все больше умиляюсь, в самом хорошем смысле, "дизайнерскому изыску". Я практически не тестировал этот карандаш, но в руке он лежит ладно, качество отменное, хоть это изначально недорогой, достаточно хрупкий инструмент. Если кому попадется за недорого - рекомендую!



_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 22:15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня был такой кстате, черный как раз, лет двенадцать-пятнадцать назад, покупал, помнится в "чертёжном бутике" возле МАРХИ, потом одному инженеру ушёл на подарок… Вдохновляющий дизайн, оч приятный карандашек, поддержу рекомендацию Ильи, не проходите мимо при случае!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2021 г. 23:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно знал о существовании "trio pen" или "3 in 1" от ротринга. Было их несколько генераций, и совсем недавно опять вышла новая мульти ручка. Мне досталась модель Newton, которая выпускалась где-то с 97 ого года. Это очередная попытка оживить ротринг - практически тот же 600-й, но без насечки и с завершением ПУ в виде конуса. И вот, по случаю, я приобрел.
Это конечно очень странная штуковина.
Длина - 150 мм
Диаметр грип секции - 10 мм
Корпус по граням - 10.4 мм
Корпус по ребрам - 11.7 мм
Вес ~ 49 гр.
Такая себе дубинка: тяжелая и длинная. Но! Есть в этом мультитуле тех решение, которое меня и соблазнило на покупку.









На фотокарточках видно органы управления: кнопка и муфта у основания кнопки - матовое широкая трубка между красным колечком и верхом корпуса. В ручке содержится: шарик красный, шарик синий и карандаш 0.7 мм. И вот переключение между этими "режимами" самое интригующее. Может быть такой "гравитационный" механизм много где используется, я знал только о том, что в этих ротрингах такое.
Работает это так: нажимаешь на кнопку, когда ручка параллельна земле а наверх смотрит, скажем, синяя точка - вылезает синий шарик. Крутишь муфту по стрелке, где-то на 1/4 оборота или чуть больше - синий шарик прячется. Чтобы добыть карандаш или красный шарик, надо опять запараллелить ручку с землей и повернуть ее таким боком, чтоб наверх смотрел нужный индикатор и опять нажимать кнопку. Я подозренваю, что мое описание работы механизма не очень понятное, поэтому я сделал небольшое видео про эту ручку.

https://youtu.be/BKhKsxZU5d4

В целом сделано все очень и очень качественно, приятно выглядит сочетание матовых и полированных поверхностей. На счет удобства пользования я даже не думаю: для меня это 100% диковинка.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2021 г. 04:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это кухонный комбайн с гравицапой! Мои поздравления!
А то что большая и увесистая - это хорошо, мне нравится!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2021 г. 09:00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевая многоцветка, Илья; на сегодня подобные механизмы практически у всех заглавных производителей есть; очень понравилась последняя фотка, по информативности прям как стихи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2021 г. 09:27:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR
yuzer_zyu
Спасибо!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2021 г. 19:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ньютон же! Особенность наверное в диаметре грифеля (обычно 0,5 мм) и в механизме убирания ПУ. Обычно либо поворотный или кнопочка. А так с гравитационные управлением например: https://www.jetpens.com/Sailor-Pro-Gear-Slim-Mini-Fountain-Pens/ct/6024
и 600 й
https://www.jetpens.com/Rotring-600-3-in-1-2-Color-Fine-Ballpoint-Multi-Pen-0.5-mm-Pencil-Black/pd/29720
Но Ньютон редок ИМХО.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2021 г. 20:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я глядел в каталоги ротринга 90-х, они вполне обильно наклепали всяких "диковинок" типа этого Ньютона 3 в 1. Чот они припозднились с этими выкрутасами, выпустили бы они эту всю "гравитацию" лет на 10 пораньше. Ньютон ещё боль-мень, хотя тоже такое сомнительное "обновление" 600 ого, а так там много всякой откровенной "дизайнерской" чуши. Но, почему-то Ньютон какой-то слишком, не заслуженно на мой вкус, популярный среди фанатиков.

З.Ы. Ссылка на Сэйлор там перья

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2021 г. 22:13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова автомат! Pentel PN105 из 80-х. Зарубежные фанатики сообщают, что тогда у Pentel было 3 модели с автоматической подачей, мне досталась средняя, которая стоила 1000 иен, младшая была за 500, старшая - 1500. Еще говорят, что 80-е - "золотой век" автоматических карандашей.
Карандаш выглядит почти как игрушечный, но живьем он производит впечатление "фирменной пластмасски": корпус трехгранный с большими круглыми фасками, чем-то напоминает грип LAMY Safari; клип выглядит легкомысленно, но красив и не производит впечатления, что вот-вот отломится; надпись на корпусе выполнена очень качественно.
Кнопки нет, вместо нее "шпингалет" перед надписью. Общие ощущения, опять-таки, напоминают LAMY.
При всей общей милоте карандаша у него есть один серьезный недостаток: он плохо пишет под сколь-нибудь серьезном отклонении от нормали. Т.к. это автомат, он должен писать/рисовать при минимальном, едва заметном, "торчании" грифеля из трубки подачи. Но увы, это относительно простенький вариант автомата, и трубка подачи начинает царапать бумагу, когда карандаш не перпендикулярен листу бумаги.
Не смотря ни на что, этот Pentel считается очень редким, стоит на ebay каких-то конских денег ($200) и всего 1 шт. в продаже на текущий момент.
Я, естественно, ну никак не готов платить такие деньги за такой карандаш, купил по случаю примерно за $34.










_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2021 г. 22:20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

необыкновенный, я с такими шпеньками раньше не встречал, повезло тебе Илья :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2021 г. 22:28:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2021 г. 22:33:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс, особенно объемные буквыSmile!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2021 г. 08:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! И подставка в тему.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2021 г. 08:30:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень удачная покупка . Мои поздравления по случаю приобретения такого великолепного девайса .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2021 г. 22:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно приглядывался и решился. Карандаш Pentel PMG 0.3 import. Вроде как в таком исполнении их делали для внешних рынков. А "такое" - металлическое колечко с окошком для индикатора твердости, для внутреннего рынка колечки пластмассовые, и еще какие-то очень малозаметные различия имеются, но ими можно пренебречь.

Карандаш очень простой, обыкновенный Pentel: легкий, удобный, с хорошим механизмом. Но! Есть у него одна особенность - штатный металлический колпачок для защиты хоботка. Когда карандаш в работе - колпачок надевается на металлический конус, который сразу за кнопкой. Все прекрасно в этом колпачке! И прорезь, и пупырышки, и приятная матовость.

Я не понимаю, почему японцы прекратили делать эти вот, с колпачками, а выпустили практически клон, под маркировкой PG, которые сейчас куда-то пропали, но были вполне доступными совсем недавно.
По моим прикидкам, карандаш родом из конца 70-х/начала 80-х, вполне возможно что выпускался долгое время и в достаточных количествах, но, не смотря на те количества, теперь PMG дороговат.
Я очень доволен приобретением!












_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2021 г. 22:57:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахрененно красивый карандаш, Илья!
А "чрезмерный прайс" это скока? И более толстые существуют? в смысле не 0,3? (и фотографии очень кайфовые и информативные, примерно как стихи Пушкина :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2021 г. 23:04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А вот про толщину хороший вопрос! Я как-то и не думал, но похоже с колпачком только 0.3, но я еще погляжу что там с толщинами.
Вот PG без колпачка за недорого, в практически идентичном дизайне:
https://www.amazon.com/Pentel-Mechanical-Pencil-Draft-PG5-AD/dp/B0013NE37O

А прайс... ну чтоб сразу схватить и NOS - от $150 если повезет... Я чуть дешевле урвал, чуть меньше чем за 120.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2021 г. 23:20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага спасибо, разительный прям разброс — от десятки до больше сотки!

цена эта прям огонь, но интересны были бы толщиной 1,3 и/или 2 мм, неизвестно про такие? (им и колпачек не нужен :)), мне форма корпуса прям понравилась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2021 г. 23:21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и да, таки засосало тебя собирательство :)) за урацил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2021 г. 23:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем жирных Пентелов не встречал, но особо и не искал если честно. С таким дизайном только тонкие видел, по-моему даже 0.9 нету.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2021 г. 00:12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, спасибо; да, 1,3 мм достаточно редкие — у меня в приятном дизайне только Stadtler есть такой толщины; хотя "двушки" много какие бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2021 г. 07:15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это я понимаю колпачок, не то что от BIC Cristal.
Поздравляю!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2021 г. 07:43:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2021 г. 09:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Вот это я понимаю колпачок, не то что от BIC Cristal.
Поздравляю!


Существуют Бик Кристал полностью из массива серебра :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2021 г. 09:46:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было сообщение Илье) уверен, он понял про какой именно шла речь)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2021 г. 10:28:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UPD:
Представленная модель Pentel PMG вышла на рынок в 70-ом году.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fotoski
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Сб 31 Июл 2021 г. 09:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Коллеги, прошу прощения что влезаю не будучи коллекционером карандашей, а как вам такие конструкции:

Cross Switch-It

Мне кажется сие хорошо есть, можно из надоевшей ручки сделать карандаш и вдохнуть в нее тем самым жизнь.


Привет всем! Есть у меня такой сет. Стал пользоваться им буквально 3 день, спустя 5 лет после покупки, т.к. механический Parker Jotter стал ломать стержни и я на этапе разборки механизма окончательно добил его. Что касается Cross, то сет выходит тяжелым, данную ручку я использую лишь на деловых совещаниях и для подписания документов. Как карандаш использовать буду до тех пор, пока не закажу новый механический карандаш, для повседневных задач как карандаш такой инструмент неудобен. Карандашом пользуюсь чаще чем ручкой (записи в блокноте, а также наброски, эскизы на а4-а3).
Кстати какие карандаши бы посоветовали для повседневных задач (ценовой диапазон 500-5000 р.), вообще давно думал иметь в арсенале карандаши с разной толщиной грифелей. Сейчас уже точно уверен, что 2,0 мне необходим, по толщине 0,5 и 0,7 мм отличий не выявил. Ну и промежуточный 0,3 или 1,0 (м.б. 0,9) мм - даже не знаю, не работал такими механическими ни разу.
1
Image00001.JPG
Image00001.JPG [73.84 KB | Просмотрено: 53 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 33, 34, 35  След.
Страница 24 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group