ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2022 г. 21:41:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильные сомнения по поводу реального производства в ФРГ и в Японии. Слишком высоки зарплаты в данных странах, а также налоги немалые. В условиях глобализации, если написано, что японские - это означает, что бренд зарегистрирован в Японии, а производитель (OEM) где-то в Пакистане или во Вьетнаме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2022 г. 11:40:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sovetop писал(а):
Добрый день! Что скажете про PENTEL GRAPHGEAR 500/1000?

А что вы хотите услышать? Тысячник на 0.7 постоянно в сумке таскаю, безо всяких чехлов, нравится, что трубка (lead sleeve, если не ошибаюсь, в забугорной терминологии) прячется в носик, пара пятисотых дома лежит, обычно без дела, но там выбрать есть из чего. Приятные рабочие карандаши. Без супер-пупер фич, но и подвохов за ними не замечено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2022 г. 11:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
sovetop писал(а):
Добрый день! Что скажете про PENTEL GRAPHGEAR 500/1000?

А что вы хотите услышать? Тысячник на 0.7 постоянно в сумке таскаю, безо всяких чехлов, нравится, что трубка (lead sleeve, если не ошибаюсь, в забугорной терминологии) прячется в носик, пара пятисотых дома лежит, обычно без дела, но там выбрать есть из чего. Приятные рабочие карандаши. Без супер-пупер фич, но и подвохов за ними не замечено.

примерно это и хотел, или что-то противоположное.

Вообще тема оказалась интересная, по крайней мере узнал про карандаши 2.0 нормальные, которые можно на стройке для разметки использовать и не париться, что истерся и нужно точить, или, что подточенный в паз свенсона не лезет, и не разметить из-за этого..
Я почему-то думал, что только 0.5 и 0.7 бывают карандаши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2022 г. 23:09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После длительного затишья случилось странное пополнение. ЖБИ (железобетонное изделие) - ручка/карандаш. Я давно заметил это ЖБИ, но как-то не впечатлился, особенно ценой. А теперь в гетпене это изделие 1710 руб., я подумал несколько минут и купил. Тем более я имею некоторое отношение к ЖБИ, если верить записи в трудовой.

ЖБИ карандаша не нашлось в продаже, и я купил шарик. Добравшись до дома я моментально превратил шарик в карандаш, с помощью шмитовского карандашного картриджа размером под шарик G2. Уверен, что стоковый бетонный карандаш таким же образом устроен: вместо стержня G2 - картридж.
Про начинку сказано достаточно.

А вот оболочка очень интересная. В первую очередь удивляют тактильные ощущения. Сравнить не с чем. Поверхность гладкая, но не скользкая. Ожидался бОльший вес, но ощущения, что в руке тяжелый инструмент, отсутствуют. Увесистый да, но не чрезмерно. Пробные почеркушки оставили приятное впечатления от эргономики, хотя, как по мне, форма/внешний вид/дизайн в целом диковаты.
Главнейшая дикость - абсолютно неправильный шестигранник. Когда я стал это дело собственными руками трогать и собственными глазами зырить - дизайнерская дикость вызвала во мне даже какой-то восторг. ЖБИ практически всегда "играет новыми гранями". Фаски, когда шестигранник сходит на конус, все разные + неравномерная текстура бетона = весьма интересный внешний вид. Мелкие сколы и прочие "дефекты" придают доп. шарм.
Кроме прочего, приятен медальончик в торце кнопки с рельефчиком в виде логотипа - профиля Марса.

На ютубчике есть несколько коротких обзоров, где видна и дизайнерская дикость и уникальность каждого карандаша по текстуре бетонного корпуса. Наверняка если запустить карандаш в работу, бетон затрется, потемнеет и начнет поблескивать.
Страничка от производителя, где он хвастается 2 доп. цветами:
https://www.staedtler.com/intl/en/discover/staedtler-concrete-new-colours/

Далее мои потуги запечатлеть сие ЖБИ. В упаковочной картонке фотка целой линейки бетонных инструментов, но кроме шарика я ничего в сети не встретил, хотя не очень усердно искал.

Я приятно удивлен и рад обновке! Чего и Вам всем желаю!
















_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2022 г. 23:41:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):

Илья привет! а такие выбоины/сколы — они прям реально неизбежны в бетоне? или они их специально выбивают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 00:00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Если сравнивать с настоящим бетоном, ну типа в виде стены, то сколы(размер дырок и их количество) на корпусе ручки вполне вписываются в допустимую нормами погрешность по дефектам.

Тут, как мне думается, очень грамотный ход дизайнера: достоверно воспроизвели баги-фичи настоящего бетона. Я так понимаю они использовали какую-то цементную спецсмесь, которая позволила достаточно реалистично смаштабировать все бетонные "дела". Я посмотрел несколько роликов на ютубчике и у всех обзорщиков ручки с мелкими сколами слегка в разных местах. Я слегка обломался, когда увидел скол на своем шарике, но когда "привык" к изделию, "узрел" прелесть этого брутализма. В надписи и внутри скола очень прикольно виднеется пористая структура. Типа как в кино про пиратов золото на зуб пробуют, чтоб проверить на палево. В сочетании с неровным цветом эти все мелкие "дефекты" оживляют изделие. Еслиб корпус был бы идеальной формы, то хз чо получилось бы. Наверняка можно набадяжить раствора со спецприсадками, который будет отливаться как качественный пластик, поэтому я думаю эт такой задуманный спецэффект.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 00:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задуманный однозначно; так то есть же разные цементы — типа для зубных пломб, и тп, там ваще пузырики если и есть то невидимые глазом :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 00:06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно когда-то попадали в поле зрения эти инструменты - завязочка в памяти осталась, что нечто неожиданно прикольное.

Вот сейчас с удовольствием почитал обзор! Любопытная штукенция!)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 00:06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я и воспринимаю это все как очень качественную и остроумную "сувенирку". Хотя, забыл написать в основной статье, как ни странно, по ощущениям очень похоже на дерево, ближе всего к дереву. Нет какой-то стереотипной "бетонной холодности".
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 00:12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
стереотипной "бетонной холодности".

Почему-то первая ассоциация - мортуарий в Волжском (рядом с Волгоградом). Rolling Eyes

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 00:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут уже ассоциации у кого какие. У меня стойкая с какой-то деталью, которая на стройке валяется и ещё не на своем месте, что-то небольшое, типа примерно как ж/д шпала или ступень лестницы. И пока деталь не смонтирована куда надо, вообще не понятно что это и куда это. Вот именно этот "идиотизм формы", по моим ощущениям, мне очень нравится. Такой сюрприз, открывшийся только после того как ручка ко мне в руки попала. Обычно насмотришься фоток в интернете и, когда получаешь товар живьём, редко бывают "откровения": много уже видели/трогали и понятно чего ждать от "драгоценной смолы". А тут вот.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 11:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Вот именно этот "идиотизм формы", по моим ощущениям, мне очень нравится.

Давно, лет 7 назад, видел стенд этого производителя с разными моделями. Такое же впечатление. Причем от всех моделей. Наверное и рассчитано на концентрацию внимания окружающих на предмете. Своеобразный "эффект гальки" на пляже- сразу видно яркий камушек.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 11:35:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staedtler и Rotring — лучшие в Германии производители чертёжных инструментов, вот только из всего производства остались одни карандаши; всё уходит "в цифру"… А необычные формы инструментов Staedtler на самом деле невероятно удобные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 12:47:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще Faber-Castell.
По моим ощущениям, что касается тонкогрифельных мех.карандашей: rotring и staedtler "подняли головы" в самом начале 80-х.
Практически не встречал, кроме самых простых моделей, интересных карандашей этих двух фирм, уверенно датируемых серединой 70-х и ранее. Тогда как фаберовских/под шильдиком фабера(сделанных в Японии) достаточно.
Rotring - однозначно короли рапидографов и прочего черчения спецтушью.
Faber и Steadtler - патриархи обычных деревянных карандашей и цанговых 2мм. Но в 80-х все они по черчению примерно выровнялись, но rotring потом помрэ, т.к. деревянные цветные карандаши для школьников не делал.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 12:52:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут наверное дело вкуса, но я Staedtler относительно тушевых приборов ставлю вровень или немного выше Rotring. Но это всё сегодня "тёрки за покойнеков", это направление мёртвое. По временам — и тех и других увидел в продаже в перестройку, в конце восьмидесятых, потрясно было для жителя СССР…
Фабер Кастелл карандаши по дизайну не так хороши для меня как вышеупомянутые, а тушевые приборы у них полный ад, на чешские Кохинур похожи, или на харьковские, какие то хлипко-дребезжащие…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 21:42:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь когда-то фаберовские карандаши звучали! Не механические, правда, обычные. Взять дореволюционные издания "Зодчего" - там попадалась их реклама.
У Катаева (помните "Белеет парус одинокий"?) описываются сборы в школу - обязательно фаберовские карандаши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 21:51:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так они и сейчас "звучат", как равные среди лучших.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 21:58:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

деревянные то да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2022 г. 22:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и механические. Это только увлекающиеся чот там "изюм" ищут в мех. карандашах. А так то если нужен недорогой, качественный и надёжный - их есть у FC. Уже несколько лет, на работе пользуюсь, там же он и хранится, tk-fine vario L, который с длинным корпусом. Он очень хорош, но стоит тыщу с небольшим, и такая цена отпугивает большинство нуждающихся (школьников/студентов). А за 600 руб можно купить модель попроще, но с тем же качеством и надёжностью.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2022 г. 11:03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на объектах для пометок использую Cross Century Pencil. Наверное, немного это варварски по отношению к позолоченному карандашику. А с другой стороны - если он нужен, то почему будет лежать без дела? Почти 10 лет ездит со мной по объектам - и ничего, не потерся, не ломался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2022 г. 23:08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простенькое, не дорогое, но очень приятное пополнение! Я добыл-таки синенький POLO, какой у меня когда-то был, 30+ лет назад. Ну а там еще и красненький с черненьким были, а запас, как известно, карман не тянет.
Удивительно приятный дизайн, хорошее качество и чудесная эргономика за очень скромную цену!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 08:51:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп!
Пару недель назад я стал присматриваться к рапидографам. Неприятно удивили магазинные цены, и я занырнул в еще один авитоомут. Рапидографы и одну чудесную приблуду (про приблуду попозже) я купил на авито, тушь и карандаш для циркуля - в обычных магазинах с товарами для всякого творчества. Все свежие покупки обошлись мне в 4 тысячи. И вот что у меня теперь есть:





Два изографа нашлись в домашних закромах


В итоге у меня теперь три разновидности "технических ручек".

Карандаш для циркуля

Пара древних и очень прекрасных инструкций






И, конечно, прекрасное развлечение в виде промывки всего этого хозяйства струями воды.


Очень странные впечатления от "пробы перьев". Совсем непривычно-боязно, за трубки малых диаметров, нет пока уверенности в руке.
Очень дикими оказались рапидографы больших калибров из 70-х rotring micronorm. Про 1.4 мм я еще догадывался/что-то смутно помнил о таких толщинах, но вот 2 мм - то прям дикая дичь: льёт как из ведра, кляксы только в путь. Но интересно как оно вообще и зачем, буду тренироваться. В целом впечатления только положительные. В планах подкупить еще пару-тройку рапидографов на авито, а потом буду руки выпрямлять с помощью рисования и, может быть, черчения.

Про приблуду. На авито, всего за 300 руб. обнаружилась лупа rotring. Я такого раньше не видел и не слышал о таком. Пришлось купить. Пока впечатления от использования пока так себе: хват получается очень высоким, крепежное кольцо лупы неприятно впивается в нежную кожу моих пальчиков. Но, думаю можно освоить. Как сама идея/дизайн/конструкция - очень притягательная дребедень. У футлярчика металлические петли, крышка четко фиксируется в открытом положении. Я доволен этой безделушкой(?) из 70-х!








UPD2: Я САМ ЗАПУТАЛСЯ И НЕ ПРАВИЛЬНО СОБРАЛ РАПИДОГРАФ 2ММ!!! ВСЕ "ПОЧИНИЛОСЬ", (см. на следующей странице темы)!
UPD
Ужас. Буду пробовать другую тушь, что-то там с перпендикулярностью рапидографа листу бумаги и вообще. Пока полностью не управляемая подача.



_________________
Firmitas Utilitas Venustas


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Ср 12 Окт 2022 г. 19:58:18), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 09:08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии как всегда - выше всяких похвал.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 09:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 09:42:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, вот такая лупа на ручку - чудесная вещь! А то сам уже давненько в очки влез, но иногда удобнее было бы с такой штуковиной. Она в комплекте шла или отдельно приобреталась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 10:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельно. Я думаю это не для постоянного использования, а для выполнения/исправления каких-то сложных мест в чертеже. Постоянно "писать" ею не удобно, даже поставить кончик рапидографа на бумагу не сразу получается.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 11:23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты богач! по понятиям семидесятых не просто богач, а министр; о тебе бы тогда рассказывали легенды в МАРХИ, а увидев вдалеке, прятали бы глаза, шептались, и тянулись дотронуцца пальцем…
а с "двоечкой" какая то лажа, должна посуше подавать, пойдешь ко мне — возьми с собой, нальём другой туши (есть ротринг и штадтлер), может в этом дело… и да, фотки оч ответственные, и художественные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 11:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт да. Тетка, которая продала мне старинных ротрингов и лупу сообщила: из старых запасов, за валюту закупались!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 12:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Ты богач! по понятиям семидесятых не просто богач, а министр; о тебе бы тогда рассказывали легенды в МАРХИ, а увидев вдалеке, прятали бы глаза, шептались, и тянулись дотронуцца пальцем…
а с "двоечкой" какая то лажа, должна посуше подавать, пойдешь ко мне — возьми с собой, нальём другой туши (есть ротринг и штадтлер), может в этом дело… и да, фотки оч ответственные, и художественные!

Не ватман бумага, однако.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 13:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумага не важна. Я на всякой пробовал. Там проблема в том, что подача очень не стабильная: то линия прям "как надо", то вообще пропадает, а потом сразу клякса мощная.
Одна надежда, что тушь так себе. Если и родной тож самое будет, то будет "двоечка" для красоты в комодике лежать.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 32 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group