ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016 г. 11:55:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попал в коллекцию такой карандашик:
SAL..STA-SHARP
N.Y.USA
PAT.DEC.23.1919


Можно такие вмятины исправить и восстановить покрытие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016 г. 13:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Наткнулся в "Комусе" на очень приятное. Называется "Pocket Pen Twist Pencil". Накупил детям и себе.








Теперь у меня 2 маленьких карандаша.
.


В Екатеринбурге в Комусе на 8 марта продаются такие карандашики и ручки Faber-castell по 200 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016 г. 15:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот добрался до сравнительного анализа. Один друг отправил мне ссылку на китайский клон известной модели rotring 600. Клон называется Redcircle, стоит около 600 руб с доставкой. Мой rotring, который я использовал для сравнения, покупался в Киеве 9 лет назад. Какое-то время достаточно активно использовался. Вашему вниманию представляются фотокарточки клона и оригинала:
















Вот примерно так они и выглядят. У китайского каранаша обнаружилось нескько интересных "отличий" от оригинала. Первое и самое такое яркое отличие - декоративность индикатора твердости стержня. Т.е., у китайского карандаша нет возможности изменить буквы "НВ" на какие-нибудь другие. Индикатор просто не крутится, но об этом предупреждал китайский продавец, в описании товара.
Очень удивительна цанга и вообще внутренности китайца.
Насечка на грипе китайского карандаша крупнее, но поверхность получилась более гладкая. У ротринга насечка дает эффект похожий на средней зернистости напильник по металлу - не скользит, имеет очень хорошую "ухватистость".
И самый интересный момент, который был не сразу замечен. Ктайчкий карандаш кривой!


Эту кривизну мне не удалось сфотографировать, но она видна невооруженным глазом. Продольная ось носика карандаша, не совпадает с продольной осью грипа с насечкой и примерно совпадает с осью корпуса. На схеме искажения показаны чуть утрировано, но это видно на глаз. Ротринг в этом смысле прям идеал симметрии.
Стальная трубочка, из которой выходит стержень, у китайца чуть толще, по внешнему диаметру.
Подача стержня примерно одинаковая ~ 0.5 мм за одно нажатие.

Вот такие удивительные карандаши делают китайцы! Внешний вид вполне приличен, неискушенный зритель очень вряд ли отличит одно от другого, если не считать надписи на корпусе. Как китайский карандаш в работе - пока не ясно, совсем нет времени испытать. Кроме канонических черного и серебристого цветов, китайцы выпускают еще и золотой Redcircle. На покупку золотого я как-то не решился, да и стоят они рублей на 120 дороже.
В этой китайской серии представлены все основные диаметры стержней.
Если какие вопросы - задавайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016 г. 23:23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию.Руки пениодически тянулись к покупке этой модели, но осторожность склонила к покупке оригинала.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2016 г. 01:37:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то я проверил не только внешний вид, но и работу китайского 600 ого. Все плачевно. Кривизна (несоосность) основных элементов корпуса дает предсказуемый эффект: когда грип нормально закручен, подача стержня очень тугая. Если чуть открутить грип, на четверть оборота примерно, подача становится нормальной. Какое-то время обдумывал почему так: качество обработки всех частей китайца очень приличное, но вот центровка по продольной оси - ее просто нет. Я думаю, что это технологи не справились - неграмотно настроили станки и не смогли "разглядеть"/промерить все нюансы оригинала. Один мой друг, вертевший в руках китайский 600 ый, уверен, что у китайцев просто убогое оборудование, которое не способно воспроизвести немецкое качество более чем десятилетней давности. Вот как-то так.
Эпикриз: китайское фуфло, которое должно стоить как минимум вдвое дешевле, чем за него было заплачено. Однако, я полностью доволен приобретением. Очень интересно сравнивать/разглядывать. Оставлю китайца в коллекции. Всем интересующимся покупать не советую, если только ради спортивного интереса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2017 г. 23:03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образовалось немного свободного времени, и я решил "освежить" тему. За время моего отсутствия на форуме, коллекция понемногу пополнялась. Хочу вам показать очень приличный немецкий карандаш от Kaweco.










Карандаш и клип продавались раздельно. Карандаш полностью металлический. Качество изготовления: 5+. Как я понял, это традиционная для Kaweco восьмигранная форма.

С виду инструмент, особенно без клипа, ничем не примечателен, только после верчения в руках и внимательного разглядывания становится понятным "чего в нем такого". И это самое "чего" - качество, во всех смыслах: качество покрытия; точность сопряжения деталей; обработка цанги и всего механизма подачи стержня; простой дизайн, с некоторыми "излишествами" на торце кнопки. Повсюду, где надо (при резьбовых соединениях и между трущимися частями) - резиновые кольца-проставки.

Инструмент приятен и удобен в работе. Конус, из которого выглядывает хромированный хоботок, приятно тяжеленький и имеет, в отличии от остального корпуса карандаша, чуть шершавую фактуру покрытия. К сожалению, на корпусе остаются отчетливые отпечатки пальцев - радикально черный цвет оказался ожидаемо "марким".
Из недостатков можно отметить надевание клипа. Пришлось помучиться, чтобы не поцарапать покрытие корпуса.
Всем неравнодушным к, буквально абсурдному (для карандаша/ручки), качеству изготовления - рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2017 г. 23:59:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш tommy mugler из набора с шариковой ручкой.
Поворотный механизм,
Увесистый - 38 грам.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2017 г. 00:01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль

Последний раз редактировалось: Mr. Freeman (Пт 17 Фев 2017 г. 12:20:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2017 г. 11:41:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman
И как вам ваш карандаш?
З.Ы. А зачем самоцитирование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2017 г. 12:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш хорош. Мне нравятся увесистые.
Механизм, хоть и пластик пластиком, но работает хорошо. Жестко.
Ручка так себе. Как роллер неплох, и смотрится, но мала в мою руку, а колпачок не одевается.
Самоцитирование - добавлял размерность стержня - 0,7. Глюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blow_treez
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2017 г. 08:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!
хочу приобрести rotring под стержни 2мм
хотелось бы чтоб была точилка аля koh-i-noor
так понимаю, что не во всех моделях она присутствует
рассматривал модели 300, 500, 600, 800(+), rapid pro
напрямую сказано только про rapid pro, что точилка присутствует

подскажите, где она есть, а где ее нет
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2017 г. 14:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про точилки для 2 мм карандашей rotring:
300 - Да
500 - не нашел карандаша под 2 мм
600 - Нет
800 - скорее всего Нет

Интересный, кстати вопрос. Я все собираюсь 800 2 мм в коллекцию купить, но вот эта история с точилками... В 600 ом расстроило отсутствие, в 800, судя по видеообзорам тоже не предвидится.

P.S. 800+ 2 мм не встречал, только 800, без "+".
P.P.S. Я посматриваю на спецточилку для 2 мм, т.к. когда точишь колпачком, по грифельая пыль "всегда с тобой" и не всегда это удобно.
http://richadamsfineart.blogspot.ru/2010/09/review-uni-ball-20-mm-pencil-lead.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 23:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Mauerlat, подскажите, пожалуйста, а не встречались ли Вам стержни 0.9 мм красные или синие для мех. карандашей?

0.7 делает Пилот, это мне известно. А вот 0.9 цветные, похоже, экзотика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2018 г. 12:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Faber-castell выпускает цветные 0.9, серия: TK color.
https://m.ebay.com/itm/Faber-Castell-pencil-leads-0-3-0-5-0-7-0-9mm-black-grades-blue-red-green/262958043569

Но я ими не пользовался. Пробовал цветные стержни 0.5 и 2 мм, мне не понравилась ломкость цветных грфелей. Правда я особо не сравнивал разных производителей. Но насчёт 0.9 задумался. Последнее время полюбил эту толщину, может закажу красных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 10:06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После длительного воздержания коллекция пополнилась. Если кому-нибудь будет интересны подробности про тот или иной карандаш - с удовольствием напишу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 10:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Если кому-нибудь будет интересны подробности про тот или иной карандаш - с удовольствием напишу

Отличное пополнение!
Будьте добры, а что за карандаш третий снизу (который над KOH-I-NOOR'ом)?

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 10:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

А по средине, зеленый, 0.3 - это Фабер-Кастел?

Интересует, насколько хороши старшие модели Фабер-Кастела, Mechanical pencil TK-Fine Vario? Настолько насколько они дороже? Smile

Да и вообще, на какие стоит обратить внимание (люблю мягкие грифели 2В, нужно в основном для зарисовок)? И какие грифели хороши?

Я купил себе 2 карандаша Kuru Toga и потом по совету зарубежных колег Graphgear 500 - пока большую разницу не прочувствовал несмотря на разницу в цене. Небольшое отличие в балансировке: у ЮНИ в сторону грипа, а у Пентель в сторону резинки и грип у Пентеля, как наждачка(очень чувствительная) - уж пальцы точно не проскользнут, а у ЮНИ хоть по форме и такаяже насечка, но намного мягче. Но если бы обоих не держал в руках сразу, то вряд ли бы прочувствовал и обратил внимание на отличия.


зы: на счет проворачивающегося грифеля смутное изобретение, мне в скетчах ни разу не воспользоваться им, слишком сильно давить нужно, ровно как и сафети механизм у Фабера, который на какойто выставке мне прорекламировали - только для чертежников и только при перпендикулярном использовании к поверхности.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 10:32:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):

Будьте добры, а что за карандаш третий снизу (который над KOH-I-NOOR'ом)?



Помоему это или Геха, или Пеликан, или МонбланSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 10:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Помоему это или Геха, или Пеликан, или МонбланSmile

Вот мелькнула где то мысль за Монблан, но все же решил уточнить Very Happy

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 11:25:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Это Montblanc pix 36, 70-х годов. Давно хотел добавить в коллекцию изделие этой фирмы, хоть Монблан не производит "профильных" для моего собрания карандашей. Из всего многообразия их карандашей, эта модель привлекла меня странным механизмом, который на фотокарточках выглядел интересным, а в жизни оказался еще интереснее. Раньше я думал, что торчащий золоченый кончик карандаша - цанга подачи грифеля с тремя косыми "пропилами". Но не так все там устроено: механизм подает стержень четкими порциями со щелчком, что совсем не похоже на обычную цангу в карандашах типа классических koh-i-noor под 2 мм стержень, когда пока жмешь кнопку - стержень "льется".


Механизм выглядит не разборным, и подозреваю, что основная цанга, которая со щелчком подает стержень, нам не видна. Пока я не решаюсь посмотреть что у него внутри. Карандаш очень приятен своим лаконичным внешним видом и очень хорошей подачей стержня. Для меня он немного маловат - длина где-то 133 мм. Диаметр стержня - 1.18 мм.

Nick_Z
Нет, в середине не фабер, это японец TAKEDA, если верить продавцу. На самом карандаше нет никаких указаний на фирму-производителя, но карандаш очень приятен. А у фаберов как-то скудно с карандашами для черчения. TK-Fine Vario - мне очень нравятся, единственные карандаши которых у меня 4 шт. по числу возможных диаметров грифеля. Мне он очень нравится своей длинной и похожестью на обычный карандаш, остро заточенный для рисунка. Недостаток - металлический, скользкий для меня, грип. Но я натягивал на него резиновые трубки от совсем дешевых ручек. Как на примере с коротким фабером несколькими постами выше. У нас в Москве он стоит примерно 1100 руб. в некоторых магазинах для художников его можно встретить.
Возможность подпружинивания грифеля, вращение как у KURU Toga и прочие чудеса я перестал воспринимать серьезно. Для меня очень важно, чтобы карандаш как можно надежнее фиксировал грифель. Любые люфты мне неприятны. Поэтому я бы рекомендовал, особенно для зарисовок, простые и надежные карандаши типа Pentel серии P200 или Pilot H-320, нужно подставить вместо последнего ноля в цифрах серии желаемый диаметр грифеля - Pentel P205 /Pilot H-325- карандаш с грифелем 0.5 мм. Карандаши с металлическим грипом сильно меняют баланс и не всегда удобны именно для рисования, если вы любите взяться за карандаш выше грип секции. По моим ощущениям, для рисования удобнеее легкие пластиковые корпуса. По форме очень нравится бюджетный Pentel P200.
А с насечкой на металлическом грипе, да, вы правы - множество сюрпризов бывает, когда берешь в руки. Бывает, что насечка выглядит очень "грозно", а на деле почти скользкая и после интенсивного использования вообще затирается и становится декоративной.
На счет марки грифелей я не подскажу. У меня очень скудный арсенал грифелей и я как-то не соберусь исследовать разницу HB того же фабера и кох и нора. Откровенно поганых грифелей не встречал, покупаю известных фирм.


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Пн 15 Окт 2018 г. 20:23:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 12:06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спасибо.

А по средине, зеленый, 0.3 - это Фабер-Кастел?

Интересует, насколько хороши старшие модели Фабер-Кастела, Mechanical pencil TK-Fine Vario? Настолько насколько они дороже? Smile

Да и вообще, на какие стоит обратить внимание (люблю мягкие грифели 2В, нужно в основном для зарисовок)? И какие грифели хороши?

Я купил себе 2 карандаша Kuru Toga и потом по совету зарубежных колег Graphgear 500 - пока большую разницу не прочувствовал несмотря на разницу в цене. Небольшое отличие в балансировке: у ЮНИ в сторону грипа, а у Пентель в сторону резинки и грип у Пентеля, как наждачка(очень чувствительная) - уж пальцы точно не проскользнут, а у ЮНИ хоть по форме и такаяже насечка, но намного мягче. Но если бы обоих не держал в руках сразу, то вряд ли бы прочувствовал и обратил внимание на отличия.


зы: на счет проворачивающегося грифеля смутное изобретение, мне в скетчах ни разу не воспользоваться им, слишком сильно давить нужно, ровно как и сафети механизм у Фабера, который на какойто выставке мне прорекламировали - только для чертежников и только при перпендикулярном использовании к поверхности.

Рекомендую этот карандаш http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=161847

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 01:07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно долгие выбор и ловля выбранных карандашей принесла вот такие плоды:

Немного поясню мой выбор. Стало интересно, когда и где появился карандаш, а ля пресловутый rotring 600, т.е. с цельнометаллическим грипом в виде цилиндра с насечками. Пока искал что, да как, наткнулся на Staedtler 80-х (по неприятной цене) и на Faber 70-х (опять по неприятной цене). Запомнил эти занятные модели и в итоге нашел 2 по цене 1- го, в буквальном смысле, в очень приличном состоянии. Судя по всему, оба "зеленых" карандаша были в свое время недорогими, но весьма приличными чертежными инструментами. Я не большой любитель "полосочек" на металлическом грипе, поэтому мне ближе Staedtler с удивительной клеткой из шипов. Но, Faber покорил своим странноватым дизайном и я доволен, что теперь обладаю оным.


Но это все "побочные эффекты" моих кустарных изысканий. Оказалось совсем не просто найти хоть сколь-нибудь достоверную информацию о первом карандаше дизайна, как у 600 ого. В итоге, суммируя найденное, я предполагаю, что первым таким карандашом, был rotring 500, 1985 г.р., а сам 600-й, увидел свет в 88 или 89 ом году. Ну я и возжелал "прикоснуться к истории", стал ловить первые издания rotring 500. В итоге пока поймал 2 варианта. На фото: черный - современное издание модели, бордовый с красным кольцом, не ранее 89 года, бордовый "505" - 85-87 годов.


У старых карандашей механизмы идентичны, разница только в оформлении оконечника барреля. Существует, по крайней мере, еще один вариант 500 ого из 80-х, у которого красное кольцо имеется, но оно очень тонкое, буквально раза в 4 тоньше, чем у тех, что на моих фотокарточках. Судя по всему карандаш с тонким кольцом выпускался всего в течении одного года (~88-го), поэтому цены на такие карандаши не хорошие, я пока потерплю. И вот, казалось бы, я могу быть счастлив, от того что обладаю "дедушкой шестисотого". Он красив, опрятен и прекрасен. Но действительно ли он тот самый "дедушка"? И это такой хороший вопрос, на самом деле: кто же придумал такой дизайн? Все дело в том, что чуть ранее я купил карандаш Koh-i-noor Rapidomatic, подозрительно похожий на тот самый первый rotring 500. И вот теперь, когда у меня на руках оба карандаша живем, я попытался их сличить.




И здесь я теряю уверенность, что именно в ротринге придумали это вот все.
Видимые части пластикового корпуса обоих карандашей идентичны.
Грипы практически идентичны - у ротринга первая "ступенька" после насечной части грипа чуть выше.
Клип у ротринга чуть длиннее - не более чем на пару миллиметров. Навершия с индикаторами твердости - идентичны.
Колпачки-кнопки - разные! У "чешского" есть фигурная прорезь и шрифты, которыми обозначены диаметры стержней - разные.
Но это все фигня.
Гораздо "хуже" с механизмами. У кох-и-нора более прогрессивное решение - цанга с кольцом-ограничителем притягивается к внутренностям грипа собственной спец втулкой с резьбой. Т.е. - чтобы раскрутить кох-и-нор надо сначала раскрутить корпус карандаша, а потом выкрутить механизм из грипа. А у ротринга "все держится" на резьбе между пластиковым бареллем и металлическим грипом. Поздние модели, уже 600 ого ротринга, будут оснащаться по такой же схеме - механизм на своей, доп. резьбе.
+ Отсутствие красного кольца на первой модели 500 ого. К середине 80-х, красные кольца на пишущих инструментах rotring хорошо закрепились, а у первой модели такого замечательного карандаша нету кольца.
В общем, очень все сложно. С первой моделью 500 ого, вроде, ясность достаточная, а вот Истоки этого дела - пока мутноваты. И это хорошо, будем очищать!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 13:01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Все дело в том, что чуть ранее я купил карандаш Koh-i-noor Rapidomatic, подозрительно похожий на тот самый первый rotring 500. И вот теперь, когда у меня на руках оба карандаша живем, я попытался их сличить.

На кохиноровском карандаше нет случайно надписи мейд ин джапан?
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/295307-how-good-is-this-mechanical-pencil-koh-i-noor-rapidograph/
"I used a white barrel 0.5mm Koh-I-Noor Rapidomatic (Japanese) in the 90's while attending Temple University. "
https://www.ebay.com/itm/VINTAGE-KOH-I-NOOR-RAPIDOMATIC-5633-0-3MM-DRAFTING-MECHANICAL-PENCIL-1980S/323649020829?_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D2%26asc%3D20140602152332%26meid%3Df501586a634c46de8e63139a4f742cbd%26pid%3D100011%26rk%3D1%26rkt%3D4%26sd%3D281776026779%26itm%3D323649020829&_trksid=p2047675.c100011.m1850
VINTAGE KOH-I-NOOR RAPIDOMATIC 5633 0.3MM

Drafting Mechanical Pencil 0.3mm


Knurled Metal Grip, Plastic Barrel

Fixed Sleeve 4mm

NOS, Never Used

Made in Japan!, 1980s

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 15:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свой кох-и-нор я там и покупал. Но факт, что кох-и-нор японский еще больше наводит "тень на плетень". Есть у меня две ранних модели Tikky c "классическим" волнистым грипом. На клипе обоих, кроме надписи rotring, выдавлено W.Germany на одном и просто Germany на другом. Такое встречается на клипах ротринговских Арт пенов. Это я к тому, что обсуждаемые кох-и-нор и ротринг либо оба в Японии изготовлены, либо я совсем затрудняюсь что-либо понимать. Ранние модели 600 ого, конца 80-х, продавцами описываются, как немецкой выделки. Но четких указаний на это я пока не встречал.
Моя гипотеза такая: производство подобных карандашей изначально Японское. Кто-то, кох-и-нор, ротринг (или еще кто-то) разработал дизайн с этим вот грипом - насечным цилиндром, а дальше шильдики и надписи клепаются на эти карандаши всякому, кто сильно захочет.

А там же, на FPN, поминается ALVIN, который, как 2 капли перцовки тот же ротриг-кох-и-нор.
https://www.ebay.com/itm/Alvin-Draft-Matic-DM05-Mechanical-Pencil-Japan-Estate-Collection-121/273663368679?hash=item3fb79b9de7:g:wbwAAOSwQXlcQktL:rk:1:pf:0
Разве что пластмассовая часть кругленькая а не шестигранник и опять Жапан.
http://www.alvindrafting.com/home
"The history of Alvin & Co. is a classic American story".
В общем все эти Австро-Чешские традиции, Немецкое качество и Американская история - подозрительно часто мадэ ин Жапан.
Хуже всего то, что "расследование" в этом направлении никак не приближает к прояснению, откуда же изначально взялся этот дизайн.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 17:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, я как то еще очень много лет назад слыхал, что эти Ротринги делают на аутсорсе в Японии (Tombow, кажется) — те же истории, что со многими часами и фотоаппаратами… думал это ни для кого не новость/ни секрет…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 17:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это, то что "все в Японии" - я не против. Пусть хоть в Китае, с хорошим качеством. "Волнение" мое происходит от сомнений в том, что истоки "легендарного ротринг 600" могут быть не немецкими с красным кольцом. А вот где они эти истоки... Всякий и буржуин и наш соотечественник, неравнодушный к хорошим пишущим/рисующим инструментам знает про этот сраный 600-й или, того хуже, обладает оным. И сейчас ротринг давно уже не немецкий, но все они там пишут "Germany 1928", "Традиции", мол, трали-вали. По сути нынешний ротринг весь и держится на этом 600 ом. И мне до жути интересно, сам ротринг в 80-х допёр до создания легенды или: тихо стырил и пошел - называется нашел.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 21:52:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу посоветовать почитаь патенты на эту тему, множество технологических загадок/вопросов решаются именно так, копанием в патентных библиотеках — благо щас есть "Гугль Патент" и далеко ходить не надо :) — как оно было "на самом деле" таким путем впрочем не определить, но по меньшей мере поймёшь кто "официально прав и первыйнах"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 22:49:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот умеешь ты Юра, как никто, направить, дать вектор. Задумался про патенты...
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 22:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за жырный рейтинг, Илья :)
Так потому что специалист — весь этот технологический винтаж/антик устроен достаточно схоже, а в области зажигалок съедена/переведена уже не одна собака … (и подборка патентов по теме из нескольких тысяч штук)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2019 г. 02:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Случилось то, о чем давно мечтал. Я обрел 600-е карандаши трех основных поколений. Сколько я не рыскал по сети, не встретил подробного сравнительного анализа "тех" 600-х, конца 80-х - начала 90-х и более современных моделей. Представляю вашему вниманию подробное сравнение того, что было с тем, что можно купить сейчас.

Самый нижний (0.7) - самый старый, производился, ориентировочно, с 89 до начала 90-х.
Средний (0.5) - производился до 98-ого, до покупки ротринга сэнфордом.
Самый верхний (0.35) куплен недавно, современная версия.
Сразу оговорюсь, что по поводу 90-х и начала 2000-х годов мало достоверной информации, но последовательность производства карандашей именно такая: от нижнего к верхнему.

По ощущениям насечка на грипсекции у всех одинаковая, приятно ухватистая. По фотографии кажется, что нижний, "старинный", вариант насечки - немного отличается рисунком: "шипы-пирамидки" кажутся прямоугольными в основании.




На этих фотографиях видны незначительные различия в "оформлении" карандашей: надписи на корпусе, клипе и кнопках отличаются; сами кнопки и ластики очень похожи, но у ранних моделей есть еще и "иголочка" для прочистки.
Далее чуть более "серьезные" отличия.

Резьба, принимающая грипсекцию выполнена по-разному. У "старинного" резьба нарезана на той-же детали, из которой сделан шестигранник корпуса. На более поздних моделях видно, что резьба принадлежит отдельной от шестигранного корпуса втулке, которая как-то вделана в этот самый шестигранный корпус. Над резьбой у поздних стоят клейма из двух букв "KX" на среднем, и "DV" на современном. Что эти буквы означают я не знаю.
Клип старинного заметно длиннее поздних моделей, и он немного дугой. Мало того, присутствует надпись "JAPAN", о которой напишу в конце.
Далее самые серьезные отличия.



Разительно отличается механизм первого поколения: достаточно мощная пружина сопротивляется закручиванию карандаша, тем самым плотно прижимая цангу с ограничительным кольцом ко "дну" внутри грипсекции. У обычных карандашей, без цельной насечной грипсекции, резьба, фиксирующая кончик карандаша с хоботком, расположена достаточно близко к цанге, что обеспечивает жесткость и надежность работы механизма подачи грифеля. В первом поколении 600-ого, резьба очень далеко от цанги, поэтому они туда пружину вставили. В более поздних модификациях пружину заменили полипропиленовой втулкой с пояском резьбы. Чтобы разобрать такой карандаш, нужно сначала раскрутить корпус, а потом выкрутить механизм из грипсекции.
Дальнейшие модификации механизма малозначительны: укорочена пластиковая трубка, в которую забивается цанга и внутри которой болтаются грифели. И, соответственно, в современном варианте значительно длиннее металлическая трубка, которая в верхней части имеет валик, на который опирается кнопка подачи грифеля. Забавна эволюция прорезей, благодаря которым появляется "горб-пружина", для удержания кнопки. Крупная фотография насечки - на всякий случай, и потому что было место рядом с фотокарточкой прорезей.

Какие выводы можно сделать из такого сравнения? На мой взгляд, весьма утешительные! Знаменитая модель rotring 600 никак не испортилась за годы своего существования и нескольких перезапусков. Первая серия, на мой взгляд, имела недоработку в виде механизма с пружиной. Современная версия ни чем не уступает "первоисточнику". Нет никаких оснований говорить, что "вот тогда был ТРУЪ 600-й, а нынче новодел и не труъ". Качество, внешний вид и все что можно у современной модели отличные. И мне это очень нравится, что есть возможность, без беготни по старьевщикам, купить отличный карандаш, которому в этом году исполняется 30 лет, за вполне адекватные деньги, без дикой наценки за легендарность.
Все карандаши одинаково чётко фиксируют грифели, никаких люфтов. По размерам и весу - не отличимы. Есть некоторая разница в подаче грифеля. 10 нажатий на кнопку дают:
старый - 5.5 мм; средний - 6 мм; новый - 4 мм.
Но, т.к. диаметры грифелей разные, сравнивать подачу напрямую нет смысла.

Про JAPAN. Продавец утверждал, что карандаш первой серии сделан в Германии. И не он один - все, кто продает на ebay 600-е конца 80-х пишут, что они, де, немецкие. Проверить, производился ли когда-либо 600-й в Германии - нет никакой возможности. Т.е. можно попробовать купить еще один карандаш тех времен, всего за $99, у которого, судя по фотографиям, нет надписи "жапан" на креплении клипа, но мне что-то жаль денег и может статься, что и надписи "Германия" там тоже не будет.
Таким образом остается туман, по поводу почему так и зачем легендарный ротринг производит свои легендарные карандаши в Японии. Плюс, где-то рядом постоянно всплывает кох-и-нор.

Теперь я испытываю светлую грусть, по поводу собирательства карандашей. Самое заманчивое у меня уже есть, осталось купить 800-й 2мм, который в свободном доступе. Еще болтается пара карандашей с насечной грипсекцией, на подобии как у 600-ого, других фирм, но они не шибко оригинальны. Немного хочется собрать сет 600-х, со всем диаметрами грифелей, какие когда-либо выпускались: 0.3, 0.35, 0.5, 0.7, 0.9, 1.0, 2.0.
Современная линейка состоит только из четырех размеров: 0.35, 0.5, 0.7, 2.0.
Коллекция сама собой завершается. Пора думать о красивой витрине для самых красивых чертежных карандашей.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Пн 11 Фев 2019 г. 02:15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33, 34, 35  След.
Страница 5 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group