ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 13:59:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А возможно ли этим инструментом рисовать художественные вещи, например, деревья, воду.... Пейзаж, в общем.

Как сидит в руке? Получается, что надо держать рапидограф обязательно так, чтобы трубка была перпендикулярна поверхности бумаги, да? - Тогда вопрос отпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 14:35:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё возможно; например такими рапидографами рисовал лет двадцать, вполне себе норм (но например ручками дико быстрее получается); зато рапидографами медитативнее :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 14:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/_4EmDzvnLjE

Сидит в руке специфически, нужно быть очень аккуратным с малыми толщинами линий, чтобы не погнуть трубку.

Самое главное преимущество, на мой взгляд - очень стойкая тушь и вполне стабильная толщина линии. Можно карандаш стирать, и акварелькой потом раскрашивать, и вообще чем угодно.

Поглядите в интернетах примеры работ, это несложно.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 15:09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
А возможно ли этим инструментом рисовать художественные вещи, например, деревья, воду.... Пейзаж, в общем.

Как сидит в руке? Получается, что надо держать рапидограф обязательно так, чтобы трубка была перпендикулярна поверхности бумаги, да? - Тогда вопрос отпадает.

Лучше линером. Очень популярны Pigma Micron. Рапидограф- это фантомная боль. Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 15:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, самое серьёзное преимущество рапидографов — что чертёжной тушью, укрывистой, пигментной, которая реально "горкой" лежит на бумаге, никакой другой прибор заправить нельзя (то есть заправить можно, но потом, в случае усыхания, кое происходит достаточно вскоре, придёца или мыть ультрасоником, или спецсредствами, или выкинуть дивайс; впрочем, рапидографы тоньше 0,4 мм тоже, в случае засыхания — или в ультрасоник, или в помойку :) То есть по первости у меня получалось их обслуживать, но с годами, когда пальцы стали толще, получацца перестало :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 15:30:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на счет линеров не все так гладко. Исключительно по поводу расходов. Линеры быстро дохнут и стоят чот дофига. Даже если на авито рыть и то как-то не сладко.
У меня получилось за 2 тыщи купить 4 шт. (0.2/0.3/0.4/0.5 мм) штадлеровских рапидографа. Бутылочка туши 23 гр. стоит сейчас от ~200 (центрограф) до ~500(ротринг).

Один линер pigma micron от 200 руб, хватает линера примерно на пару рисунков на А5.
Итого: линеров надо дюже много. А если не ловить их по авитам а пойти и срочно в магазе купить - от 250.

Претензий к качеству линии и проч у линера (pugmamicron) - не имею. Имею претензию лишь к евоной недолговечности и дороговизне. На счет самых дешевых линеров ничего сказать не могу - давно не пользовался.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 19:46:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, друзья! Как же я опростоволосился, когда сегодня ранним утром, собираясь на работу, снаряжал разобранный рапидограф 2мм, который я успел мимодумно оклеветать. А виноват я сам и только я сам.
Я забыл вставить в ПУ самое главное! На следующей фотокарточке: в грип секцию я вкрутил только стакан ПУ (коричневая деталь справа) а грузик с иглой и заглушку - забыл установить в стакан.

Что интересно, у всех трех толстячков-ретро рапидографов (1.0/1.4/2.0 мм) - диаметр иголок одинаковый, или неуловимо отличающийся.

Вот как выглядит ПУ правильно собранной Двоечки:




И еще одно небольшое наблюдение. Может быть показалось, но промывать ретро вроде как проще - к евоной пластмассе тушь хуже прилипает. Промыл нелепо собранную утром Двоечку до блеска буквально за пару минут. Я очень довольный, чего и вам всем желаю!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 19:53:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пздрвл! говорил же чот не так :))
но до такого не догнал сори :)
вроде как должно было тупо всё вытечь, а оно просто сильно подавало…
нащет промывать легче — однозначно легче мыть все что толще пол мм. Толстые же ваще легко, так как их иголки тупо можно извлекать без опаски погнуть… и грушей вжик! (родная груша Ротринг снабжена резьбами для п/у всех своих рапидографов, вворачиваешь и оч удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 20:02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня в корытце лежали все рапиды на молекулы разобранные, и я второпях не отдуплил, что собрал кое-как: слишком много там "лишних деталей" оставалось, чтоб хотяб так понять, что собрал не то.
Про пластмассу. Я про всякие резьбы (на которые колпаки накручиваются и прочие такие), в которых застревает тушь. Так то стаканы норм промываются у всех, а вот корпуса под ПУ бывает со следами. Да все это фигня!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2022 г. 20:19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно поглядывал в сторону подобных карандашей. A. W. Faber конца 19 ого или начала 20 ого века. Удивительно лаконично изящная вещица. Грифель подается вращением металлической муфты, на которой два "кольца" с насечкой. Что там у него внутри - не знаю.
Вместе с карандашом досталась коробочка с несколькими грифелями: 2 шт целые, и пара крупных обломков. Грифели 2мм, на хвостовике клеймо. Коробочка прямо избыточно многодельна и замысловата. Из зеленой части пенальчика целый грифель торчит, как на фото, в доннышке крышки пенальчика есть принимающие ячейки необходимой глубины под каждый грифель.
Карандаш легкий, приятный в руке, хоть и небольшой. Длина без выдвинутого грифеля - 126/127 мм, "диаметр" по граням шестигранника - 6.8 мм.
Удивительно приятный карандаш.














_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2022 г. 20:27:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не попадались такие ещё! в серебре/золоте встречал такую систему, но вот такие Faber — нет; а они из чего, Илья? эбонит/дерево/другой материал? корпуса, в смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2022 г. 20:35:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерево. Таких достаточно много мелькает. Этот вполне в приличном состоянии.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2022 г. 20:43:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


A.W. Faber, illustrated price list of lead and colored pencils, 1897.

Вот из интернетов

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2022 г. 20:56:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольная вещица, поздравляю!)
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2022 г. 03:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто! Вот такой винтаж мне нравится! Поздравляю!
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2022 г. 06:21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2022 г. 07:55:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно уникальная вещь. Поздравляю! Илья какие впечатления от "исторических грифелей"? Есть ощущение разницы по сравнению с современными?
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2022 г. 09:53:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Да особой разницы с современными не заметил.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2022 г. 22:15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добыл интересный карандаш MB NOBLESSE. Раньше я таких не видел. Он из нержавейки, тонкий - 8 мм диаметром и 140 мм общей длины. Очень простой и вменяемый по внешнему виду и по ощущениям в руке. Механизм не понятно как посмотреть, просто так ничего, дальше чем на фото, не раскрутилось, но я не очень от этого расстроился: обилие металла в доступных глазу внутренностях успокоило меня. Приятная вышла обновка, чего и вам всем желаю!








_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2022 г. 22:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивый! Кажись такую сталь буржуи зовут gunmetal иногда?
Авито?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2022 г. 22:34:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авито. Не, это не ганметал, это прям brushed stainless steel, что по-русски называется: шлифованная или сатинированная нержавейка. Ганметал это цвет, получающийся при воронении пестиков, но он не черный а такой типа благородный темно серый.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2022 г. 17:01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный карандаш. По толщине на Паркеровскую Исигнию похож.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 2022 г. 00:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, классная обновка, поздравляю!
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 2022 г. 10:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный карандаш, поздравляю! Фото, как всегда великолепные!
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 2022 г. 13:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2022 г. 22:18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря Антону Antoxa77rus стал обладателем очередного "деревянного" карандаша. Это Mitsubishi Uni M5-1025, недорогой и очень приятный карандаш. Механизм работает безупречно, сам карандаш тяжеленький, дерево приятно на ощупь и вообще. Ничего особенного про этот карандаш сказать не могу, есть в нем приятная теплота что-ли.
Антону еще раз огромное спасибо!






И теперь у меня вот такая горстка деревяшек

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2022 г. 23:03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"…Отец, слышишь, рубит…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2023 г. 18:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед самым новым годом купил себе подарочек, только сейчас дошли руки похвастаться. Карандаш под маркой Lyra. Это первый в коллекции карандаш под таким шильдиком, Lyra много чего канцелярского производит, но мне очень редко попадалась такая их продукция, чтоб захотелось в коллекцию. Карандаш очень простой с технической точки зрения: полный аналог Pentel P203, разве что корпус металлический и очень приятные колечки на грипе. Качество прям японское, не исключено, что сделан в Японии, примерно в 80-х, но это не точно. Механим работает на 5+, дизайн и качество исполнения очень хорошие.











Я очень доволен! Приятная вещица.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2023 г. 18:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее о фарфоровой лягушке. На фоне повышенного интереса к бегемоту карандашнице - вот. Лягушка испанского производства.













Лягушка поменьше бегемота, такой же приятный ширпотреб хорошего дизайна и качества исполнения.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 03:38:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная лягуха!!!
Напомнила жениха из "Дюймовочки" - поели, теперь можно и поспать... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35  След.
Страница 33 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group