ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2023 г. 10:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце года провел быстрый тест ластиков, которые доступны в обычных магазинах с канцеляркой: зашел и купил.
В тесте участвовали:


Все ластики среднего размера стоят примерно 60-70 руб., зависит от конкретного магазина.
Бирюзовый Malevich Graf`Art - 30 руб, его мне насоветовала продавщица.

Тестовые черточки были проведены грифелями 2В с разной силой нажима, диаметрами 0.5 и 0.9 в блокноте Art Creations от Royal Talens с тонированной бумагой 140 г/м2.









Цифрами показаны "призовые места". Все испытуемые показали хорошие результаты. Если нет особых закидонов с рисунком карандашом - любой из испытуемых отличный ластик.
Приятно удивил "Малевич" - он оказался действительно очень хорошим, хоть и был куплен "под давлением" продавщицы-консультанта и ради интереса. Одна мелочь чуть портить "Малевича": судя по всему этих ластиков не бывает в более крупных брусочках.

До этого теста, я выше всего котировал Pentel и Pilot. Но, повторюсь, все представленные ластики работают на твердую 5, а победитель на 5+.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Чт 12 Янв 2023 г. 16:15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2023 г. 12:47:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2023 г. 13:15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илюх, привет, спс, вот токо никак не догоню который победитель?
действительно все очень хорошо стирают, но как ты из них что выбрал?
на фото видно единственный недотертый след на второй сверху пробе…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2023 г. 16:29:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В посте про ластики я не правильно вставил одну фотку - сейчас исправил.

Стирают они все нормально. Я, первым делом, смотрел на то как стёрлись самые жирные линии, с наибольшим нажимом.

3 - место
Хуже всех стерлись жирные линии.

2 - место
Стерлось все получше, чем у 3, но смазалось малеха.

1 - место
Стерлось все ок-ок и ничего не размазалось.

Фотки на мобилу, поэтому впечатления могут быть не совсем совпадающими с моими.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2023 г. 22:36:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О точилке. Вопрос с точилками для карандашей с грифелем 2мм стоит остро. Я давно присматривался к этой - Staedtler Mars 502. В итоге раззорился на 1120руб. и делюсь впечатлениями.

Главный "минус" карандашей с 2мм грифелем - заточка. Самый такой простецкий, но не очень эффективный - точить о грубую бумагу. Самый эффективный - о наждачку, но пыль все портит. Точилки, которые обычно прячутся в кнопках самих карандашей - опять пыль и не всегда приятный результат в плане самой заточки.

У меня уже имеется одна ретро точилка, еще раз спасибо Юре yuzer_zyu, по ссылке описание:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=253964#253964
Точит она хорошо, но у нее отсутствует одна деталь - подставка-опора на стол и не очень удобно настраивать стержень перед заточкой. Да и как же я всего с одной точилкой?

Основной и очень большой + рассматриваемой точилки - стаканчик в котором вся пыль и остается. Чтобы заточить карандаш нужно расслабить грифель и засунуть его в одно из двух имеющихся углублений в крышке, чтобы откалибровать длину высунутого грифеля: для самой острой заточки грифель торчит побольше, для средненькой заточки грифель торчит поменьше. Между этими лунками для калибровки грифеля имеется еще одна лунка, забитая каким-то волокнистым материалом, это нужно для того, чтобы после затачивания ткнуть туда острым грифелем и волокнистый наполнитель соберет на себя остатки графитной пыли. Как оно работает - можно посмотреть на ютубчике. Заточка занимает примерно 1 минуту, крутить достаточно "долго", не 5-7 оборотов, но результат хороший. Единственный минус - карандаш не должен быть толще примерно 9 мм. Staedtler 925 25 20 - не влезает.





Внутри стаканчика приятная металлическая фреза


Вот результат острой заточки и далее сравнение с не очень острой







Ну и немного приятной лирики. В свое время я закупил для коллекции 600-й и 800-й ротринги 2мм, наверное это было 3-4 года назад. Это современные модели, в 90-х или раньше их не было. Новодел, но очень классный. И всегда было ощущение, что если надо, то такие можно купить сколько хочешь, по вменяемой цене, как и стоят в магазинах 600/800. А оказалось что их нет в продаже. Редко можно где-то встретить, но цены плохие. Вот как быстро дохнут прекрасные модели и превращаются к вэри рарэ. Речь об этих красавцах:





Подробнее о 800-ом есть здесь:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=237182#237182

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 07:55:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что Rotring Rapid Pro 2,0 самая удачная модель из всего ряда. Но точилка там тот еще "прикол". Выбить из нее графитовую пыль очень трудно. В простеньких кохинурах и стаедтлерах намного эргономичнее.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 09:00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точилка в кнопке - специфичный "инструмент". Я бы сказал, что проблема не в том, чтоб потом выбить пыль, а в том что пыль неминуемо распространяется во время затачивания. И вот точилка от Рапид-про в этом смысле гуманнее: там получается вроде как канализировать пыль во время затачивания. У классических КиН: легко продуть/выбить пыль, но пока точишь - "весь в гавне".

Рапид-про, на мой взгляд, имеет один очень неприятный момент в конструкции. Если баррели 600 и 800 честные латунные и чтобы как-то повредить их, роняя карандаш со стола - надобно суметь. В Рапиде-про баррель не единая металлическая деталь, а пластиковая втулка с надетой на него тонкостенной шестигранной трубокой, которая внешне выглядит как тот самый фирменный "олл метал", а на деле "облицовка". И вот это вот "решение" в попытке оживить линейку легендарных "металлических карандашей ротринг" - так себе.
800-й - 100% имиджевая фитюлька, сохранившая в себе максимум от брутальной надёжности 600-ого: если аккуратно пользоваться - внуков переживет. То Рапид-про получился "дешёвым аналогом" 800-ого, во всех смыслах. Тонкие Рапид про - главным образом болеют от убирающейся трубки, так же как и 800-е (со временем эта подвижная трубка/ПУ неминуемо разбалтывается); 2 мм Рапид-про получил говняшку с баррелем из фольги и пластмассы. И дело тут не в том, что я расстраиваюсь от "знания", что там, внутри, не цельный металл. Этот бутерброд из пластика и латунной шестигранной трубки - тоже разбалтывается/ломается. У меня есть "оба" Рапида-про 0.5 и 2 мм., ещё один тонкогоифельный я угробил "в полях": карандаш очень быстро стал люфтить в части ПУ и всякое.

В 90-х была попытка, аналогичная запуску Рапид-про - Ньютон. В части карандашей к Ньютону есть вопросы, но куда более нежные, эстетские даже, нежели к фокусам с "композитным баррелем".

Итого:
2мм люкс от ротринга - 800. Второе почетное место делят 600 и Рапид-про. 600 мог бы быть безоговорочным серебряным финалистом, но в нем нет точилки и открытая цанга это конечно труъ, но порционная подача грифеля, как у 800 и Рапид-про, очень сладенькая фишка. Только великолепный, честно металлический корпус, держит 600-й на втором почетном месте.

Люкс в части 0.35, 0.5, 0.7 (0.9 был когда-то) - навечно за 600-м.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1908
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 09:52:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не в тему разговора, но сейчас задумался насчёт менее кустарных способов заточки.
Если правильно понял, приборчик выше рассчитан на то, что крепление грифеля можно ослабить (нажатием кнопки, видимо?). А как это решалось с более старыми поворотными карандашами (на манер губной помады), где стержни либо засыпались прямо в баррель, либо содержались внутри металлической направляющей трубки? Два таких Вотермана ранее кидал в "что новенького".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 10:43:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень понимаю. в случае с этой, свежей точилкой, "ослабить" = выдвинуть грифель на нужную длину. При самой заточке грифель должен быть хорошо зафиксирован в карандаше.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1908
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 11:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Не очень понимаю. в случае с этой, свежей точилкой, "ослабить" = выдвинуть грифель на нужную длину. При самой заточке грифель должен быть хорошо зафиксирован в карандаше.


Ммм...всё, понял. Думал он должен свободно ложиться в камеру. Так а в случае с 1.4 вместо 2.0, не ломаются они под весом собственно карандаша?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 12:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не встречал точилок для 1.4, но это достаточно толстый грифель и "под весом карандаша" не должен ломаться. Эта точилка не подойдет для 1.4.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 15:57:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дел

Последний раз редактировалось: HARRY (Пт 13 Янв 2023 г. 16:02:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 15:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat,
При всем уважением к грифельным карандашам и Вашей коллекции,
тем не менее замечу, что за 15 лет конструкторской карьеры за кульманом, ни разу не видел, чтобы кто-то затачивал 2мм грифель цангового карандаша на точилках, или ножом.
Исходя из личных предпочтений: надфиль, или абразивная бумага наклеенная на плоскую поверхность.
Потом заточной инструмент постукивали о внутренний край высокой консервной банки, или об край чертежной доски! )
Графитовая пыль тяжелая, в воздухе не клубится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 17:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HARRY
Полностью согласен и подтверждаю! Если место (мастерская художника, класс для рисунка, КБ и проч.) "на карандашной тяге", но действительно никакие точилки или что-то такое не нужно. Важно, что пыль от затачивания как бы "предусмотрена" и условия позволяют точить о наждачку. У нас были небольшие банки, диаметром примерно 7 - 10 см, на внутренней стенке которой была наждачка. Затачивали водя грифелем по стенкам банки, наподобие размешивания чая.

Все эти точилки для "чистых помещений".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2023 г. 12:37:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать только про конструкторскую работу карандашом.
Главный критерий - скорость заточки грифеля!
Я, например, для тонких линий точил остро, а для букв-цифр перпендикулярно.
Надписи получались в стиле стаб-италик, мне нравилось, и нормоконтроль особо не цеплялся. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 13:36:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На али появились новые Kurutoga:
https://aliexpress.ru/item/1005005323847111.html?sku_id=12000032627720732&spm=a2g2w.productlist.search_results.18.15024aa6ehgSJg
С таким дизайном и ценой как последний вообще не привлекательно для меня.
Пробовал разные модели Kurutoga (последняя https://aliexpress.ru/item/1005004470416011.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.38.6a6a4aa6PK3cU1&sku_id=12000029279477731&_ga=2.66391086.1262288597.1679126017-1128628135.1676208976)
ну так себе.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2023 г. 20:08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy всем привет, ребят! хотя я школьник ( спокойно, мне 18 ), но мечтал просветить новинки, связанные с японской канцелярией.

я новенький на этом форуме elitepen, увидел первый раз после тематики коллекционирования механических карандашей. Поэтому, а почему бы не просветить какие-то новости?

Так вот, недавно у меня появился новый интересный экземпляр от uni (uni-ball, uni mitsubishi pencil) - механический карандаш Kuru Toga KS model.
В Японии новинку анонсировали и пропиарили в начале 2023, в продаже появились примерно в феврале этого же года. Через 5 месяцев (примерно летом) появились в других азиатских странах и США, в том числе и в Китае и Гонконге.

Наконец-то дождался купить (почти) идеальный карандаш. Раньше у меня был небольшой опыт с Kuru Toga - c дешевой моделью (m5-450t), рисовал им 9 месяцев - потом развалилась на запчасти (возможно я перетянул слишком сильно), а жаль..


Но не об этом.

Exclamation Особенность новой модели (KS model) заключается в работе над ошибками предыдущих моделей (поколений) и переделанной конструкции. За основу была взята механика из kuru toga alpha gel, затем урезали и доработали для уменьшения люфта между корпусом и направляющим (металлическая стальная игла, длина всего около 3мм, НЕ убирается). Однако появилась новая неожиданная фишка, которую мы очень долго ждали и жаловались не один раз - нормальный удобный резиновый грип - по ощущению он не твердый, не мягкий - сбалансирован и вытянут вниз - что дает держать карандаш без усилий (сойдет и для правшей, и для левшей). Резьба пусть она и пластиковая, но хорошая. При письме направляющий почти не болтается (похож как на автоматическую шариковую ручку) - некритично, рисовать и чертить можно Surprised

в общем, мне реально нравится эта новинка, не жалею. Недостатки были учтены - то, что мне нужно. Качество на высоте, вопросов не возникло.



Приложу свои фотки:


сам карандаш на фото

бумажная упаковка вместе с карандашом


что находится внутри, как почистить прочее - все здесь: https://www.youtube.com/watch?v=IxD89MUx9Es




На озоне не берите - там бешенные ценники и нехорошая спекуляция перекупщиков (и продавцов). Если кому-то нужен действительно доработанную версию kuru toga - берите по скидке/распродаже.

покупал здесь: https://aliexpress.ru/item/1005005872441265.html?sku_id=12000034651874943&spm=a2g2w.productlist.search_results.1.6cd9bf24Og1gxz[/url][/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2023 г. 20:17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перезалью фото, чтобы не открывать



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1908
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2023 г. 21:52:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курутога в принципе хорошая технология, не особо нуждающаяся в доработке.
Какое-то время назад заказывал матери оверсайз альфа-гель, заодно попробовал сам. В коллекции вместо него осел Executive шарик, но впечатления сугубо положительные, да и цена в районе 300 р. на тот момент располагала.
Честно говоря, не знал что после Дайва они ещё что-то выпускали. Приятно, что ребята не стоят на месте. Ждёмс возобновление перьевой линейки, с тем же альфа-гелем был бы очень интересный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2023 г. 22:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vano6105, а "рулетку" (Roulette) почему не выбрали? Слишком тяжёлый, нужен был резиновый грип или ещё по каким причинам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 07:38:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Vano6105, а "рулетку" (Roulette) почему не выбрали? Слишком тяжёлый, нужен был резиновый грип или ещё по каким причинам?


Хороший вопрос насчёт "рулетки", но могу привести аргументы насчёт него.
Я смотрел много роликов про эту модель, которого прозвали как "самым продвинутым и лучшим карандашом для рисования", пока я только впервые в жизни начал "крутить китайца" (М450т) в 16 лет. В этом возрасте я начинал свой первый путь к рисованию мультяшек (в 2017 с нуля, впервые дома и в школе. Сначала рисовал дешёвым megapolis concept, затем crown sharp 0.5 (безымянный кореец, который потом превратится в известную и раскрученную фирму в России со своими гелевыми ручками и маркерами)). При этом я вообще не имел понятия про uni, uni-ball. Фанател только Pilot-ы из-за хорошего качества ручек и карандашей.

Есть мои некоторые рисунки, где я рисовал только Куру тогой - могу показать, но только в лс.

От этого я получал и удовольствия, и разочарования(было когда не получается нарисовать что-то), но заполучил хоть какой-то опыт (я самоучка, в художественные кружки почти никогда не ходил).

Я долго искал другие карандаши, среди них была и "рулетка". Но мой отец плохого не посоветовал - лучше не переплачивать за металл и брать только пластмассовую. Потом понял, что было не так. Не очень жутко критиковал Митцубиси за плохое качество продукции, выпущенные для рынка СНГ (jet stream на половине стержня внезапно перестал писать, высокие цены и агрессивный пиар)

А оказывается: это рескин стандартной Kuru Toga для любителей металлических карандашей. И придаёт вид, что он "профессиональный" (Penac также занимался похожим экспериментом). Он ничем не отличается. Нажимать придётся сильнее - чтобы проворчивал стержень.

Что не так: этот карандаш не полностью сделан в Японии. Японский - только корпус, а движок - Китайский, как у м450т. Проблемы остались также как у предыдущего. Надёжность почти одинаковая.
Видел у одного художника на ютубе, сначала он в ролике "радостно крутил рулетку" и восхваляет преимуществами, затем показывает "кладбище" в собственном шкафу. Получается, они пиарили не карандаш, а фирму - чтобы народ покупал как можно больше. У японцев нет столько агрессии, по сравнению с другими. - рекламные ролики красивые и понятные. А там - только одни posca и ничего.

Рифленный грип мне лично не понравился, так как держать было тяжело, руки устают и потеют много... Могут появится мозоли на руках. А карандаш (почти) всегда будет только холодным - замёрзнут руки.

В конце концов решил сменить на другой карандаш - это уже был простенький penac . И начинает хромать толщина линий. Мои арты хоть и неплохие, но некоторые жаловались, что линии слишком толстые. Ждал примерно 2 года, пока не выпустили KS model. И... Проблемы ушли.

(Были отпечатки, исправил)


Последний раз редактировалось: Vano6105 (Чт 30 Ноя 2023 г. 08:45:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 08:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 08:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно будет просветить карандаши penac, если хотите. Существуют несколько моделей, которые продавались до выхода на российский рынок, но под другими названиями - скорее они были сделаны по лицензии и по заказу других производителей. (Как oem и odm производитель)

Вы не будете против, если я создам отдельную тему, связанное с продукцией этой марки? Я являюсь фанатом наравне с pilot-ом и могу рассказать о нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 09:22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Честно говоря, не знал что после Дайва они ещё что-то выпускали. Приятно, что ребята не стоят на месте.


За разработку KS model отвечала тот же R&D отделение (что и за dive).
Часть карандашей uni не производила самостоятельно, а через заказы японским заводам penac и собственному китайскому подразделению. это shalaku s, Kuru toga (m450 и m450t, roulette), clifter. (Аутсорсинг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 10:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vano6105
Рад приветствовать! Это очень хорошо, что вы сильно увлечены механическими карандашами немного.
Я совершенно полностью отказался от карандашей типа куру-тога, когда слишком уж там сложно все. Неизбежны люфты. И даже убирающаяся трубка подачи грифеля (типа как у rotring rapid pro) - уже не то пальто. если пока карандаш новый пока еще - вроде нормально почти, но потом уже сильные люфты происходят.

Поделитесь пожалуйства вашими впечатлениями от
PENAC TLG-1000

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 10:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Неизбежны люфты. И даже убирающаяся трубка подачи грифеля (типа как у rotring rapid pro) - уже не то пальто. если пока карандаш новый пока еще - вроде нормально почти, но потом уже сильные люфты...


Это износ механики и движка в pipe slide, advance. Пусть и форма очень удобная - идеален для непрерывной писанины, но получилась не совсем надёжная конструкция.
Один владелец на Али отзывал на этот карандаш, указал, что срок службы у pipe slide - примерно 2 года. После чего она перестаёт крутить и превращается в обычный карандаш.

На standard и новой KS Model этого ужаса не должно быть.
Можно попробовать чем-то смазать, увеличится немного срок службы. (на первых партиях KS наконечники сразу смазаны на заводе)


Mauerlat писал(а):

Поделитесь пожалуйста вашими впечатлениями от
PENAC TLG-1000


У меня нет пока возможности брать дорогие модели [к сожалению : ( ], давно привык брать только пластмассовые с резиновым грипом. Коллекционирую от низких до средних сегментов (т.е до 1000 рублей) модели.
Но для KT KS model сделаю исключение на фоне жуткой спекуляции (и на японских барахолках типа Yahoo и Rakuten, на Али и на озоне)


Последний раз редактировалось: Vano6105 (Чт 30 Ноя 2023 г. 10:47:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 10:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Penac совсем недорогой
https://www.ozon.ru/product/karandash-mehanicheskiy-penac-tlg-1000-0-7mm-nv-korpus-metall-plastik-chernyy-goluboy-231328802/?advert=yvZ6FFyxeoigWmidE28iVLySZ9ofaL372lqCyejfK4ymL09FQmpejdPY7V4h4PrOeUupbLp4hFyQGPCKnSYXAOWouBRet6kU-aKT8BTe06mp0XzQ_T-zewnXFanUyNtFzm-dvsnpMZz6mhVuRRlAknQ1e8d11Ou56hYaggGwy0Aci_o4AwJklCPnc7e6_Enqy_PP5-fgkOWL8RkJqHZpfw_956bTiMXSvPf8TaqFHcvCkpbihNOuQc40UYT2vn4E0W5a8kFnDCgZanaR4dEgFrUa-QTKUBcIoYmNr8IIC7TPB5b1eTUqoOnOqi9bLn_cEDa58CVKrL4StLZezK-YY3Hc&avtc=1&avte=2&avts=1701328539&keywords=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%88+penac

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 10:52:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продукцию penac не беру с озона / wb. Не очень люблю брать что то на маркетплейсах.

Беру часть с гетпэн, некоторые из магазинов инструментов типа 'Чип и Дип". (странновато, но там слишком дешево, подделок нет).
А где то в местных магазинах. (в моем районе был классный магазин - раньше завозили penac, а сейчас давно нет)
Продвавлись ещё и старые модели вроде side 101 и slc-one.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 11:02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Penac совсем недорогой
https://www.ozon.ru/product/karandash-mehanicheskiy-penac-tlg-1000-0-7mm-nv-korpus-metall-plastik-chernyy-goluboy-231328802/?advert=yvZ6FFyxeoigWmidE28iVLySZ9ofaL372lqCyejfK4ymL09FQmpejdPY7V4h4PrOeUupbLp4hFyQGPCKnSYXAOWouBRet6kU-aKT8BTe06mp0XzQ_T-zewnXFanUyNtFzm-dvsnpMZz6mhVuRRlAknQ1e8d11Ou56hYaggGwy0Aci_o4AwJklCPnc7e6_Enqy_PP5-fgkOWL8RkJqHZpfw_956bTiMXSvPf8TaqFHcvCkpbihNOuQc40UYT2vn4E0W5a8kFnDCgZanaR4dEgFrUa-QTKUBcIoYmNr8IIC7TPB5b1eTUqoOnOqi9bLn_cEDa58CVKrL4StLZezK-YY3Hc&avtc=1&avte=2&avts=1701328539&keywords=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%88+penac


Не вижу смысла брать - если судить по отзывам, там довольное спорное. Либо они не проверили несколько дней и сразу ставили 4-5 звёзд.

Недостатки были обсуждены на одном иностранном сообществе на реддите. Такое чувствие, что penac где-то хорошо делает, а где-то похуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 11:26:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зря! Очень неплохой карандаш, а за свои деньги просто замечательный!
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.
Страница 34 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group