ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Переход на уровень выше: Parker Vector -> Waterman Expert
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Переход на уровень выше: Parker Vector -> Waterman Expert
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aquadon
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 16
Откуда: Винница/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 20:22:47    Заголовок сообщения: Переход на уровень выше: Parker Vector -> Waterman Expert Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

На форуме зарегистрировался только что (до этого читал без регистрации), но пером пишу уже непрерывно больше года.

Моя первая перьевая ручка (кроме какой-то советской в детстве) Parker Vector с пером F. Спустя некоторое время после того, как я привык писать пером, у меня появились претензии к ней. Могла и бумагу подцарапывать и букву пропустить и налить иногда лишнего. Сейчас уже такое ощущение, что перо притерлось, писать стало намного лучше. Может, конечно, я наловчился, но мне кажется, что улучшения с двух сторон.

Parker уже немного поднадоел (да и колпачок перестал фиксироваться) и я решил выбрать себе новую ручку. Денег выделю до $150 если, конечно, будет необходимость (какого-то особого восторга от мысли о дорогой ручке не испытаю, так что если есть хорошие варианты дешевле, то куплю дешевле).

Пишу много математических символов (мелкие детали), так что перо мне нужно или F или EF (думаю, что это будет от конкретной ручки зависеть). Бумагу использую обычную недорогую для принтера 80 г/м2 (иногда попадаются откровенно плохие листы, но в целом хорошо перо идет). Ручка должна радовать меня приятным письмом и приятным внешним видом.

По фотографиям запала в душу Waterman Expert (в руках не держал пока), да и на форуме читал хорошие отзывы о ней. Но в то-же время несколько раз слышал мнение, что если "ехать", а не "шашечки", то есть писать, то нужно брать японскую ручки и не выделываться.

В общем, готов выслушивать мнения более опытных людей и обсуждать. С покупкой не тороплюсь, т.к. в плане письма Parker сейчас (наконец-то) меня устраивает (ну или почти устраивает Wink.

P.S. Интересно, я один так делаю, или нет? Когда хочется написать слово или линию провести стандартной толщины, я пишу в обычном положении пера. Когда нужно написать много мелких закарлючек, я переворачиваю перо на 180 градусов и пишу еще тоньше. Математические выкладки почти всегда пишу перевернутым пером. Может это дефект пера моего такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tirit
Посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 20:44:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: Tirit (Сб 18 Июн 2016 г. 13:17:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 20:58:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В бюджете:
1) Platinum Century 3776 - либо фирменные картриджи, либо конвертер и флакон.
2) TWSBI Diamond 580 AL если хочется заправляться поршнем из бутылки.

Начального уровня Waterman будет только чуть лучше начального уровня Паркера. "Ого!" от моряка начинается с 20Круб.
Писать обратной стороной пера - нормальная практика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 21:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
... "Ого!" от моряка начинается с 20Круб.

Чего-чего? Это где "Ого" от 20 тысяч, не совсем понял...До 100$ можно спокойно Sailor новый купить с каратным пером.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 21:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, по-видимому, имел в виду, что и лодочники, и водяные - тоже в своем роде моряки...
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquadon
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 16
Откуда: Винница/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 21:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
В бюджете:
1) Platinum Century 3776 - либо фирменные картриджи, либо конвертер и флакон.
2) TWSBI Diamond 580 AL если хочется заправляться поршнем из бутылки.

Начального уровня Waterman будет только чуть лучше начального уровня Паркера. "Ого!" от моряка начинается с 20Круб.
Писать обратной стороной пера - нормальная практика.


Первая просто своими формами не особо нравится. Вторая прикольная (зацепила чем-то), но совершенно не могу представить ее, например, в кармане пиджака (хотя, может, это я отставший такой). Понравилось, что там поршень, ибо в конвертер очень мало чернил помещается.

Есть еще какие-то варинты интересные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 21:43:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Padawan писал(а):
... "Ого!" от моряка начинается с 20Круб.

Чего-чего? Это где "Ого" от 20 тысяч, не совсем понял...До 100$ можно спокойно Sailor новый купить с каратным пером.

Под "моряком" имелся ввиду "водник"=Waterman.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parker81
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 170
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 21:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По фотографиям запала в душу Waterman Expert

вот посмотрите ручка класом выше, золотое перо 750 пробы, очень красивая, а за эти деньги, супер выгодное предложение, люди подтвердят
Waterman Carene БИРЮЗОВЫЙ 18К F (тонкое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 21:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquadon писал(а):
Padawan писал(а):
В бюджете:
1) Platinum Century 3776 - либо фирменные картриджи, либо конвертер и флакон.
2) TWSBI Diamond 580 AL если хочется заправляться поршнем из бутылки.

Начального уровня Waterman будет только чуть лучше начального уровня Паркера. "Ого!" от моряка начинается с 20Круб.
Писать обратной стороной пера - нормальная практика.


Первая просто своими формами не особо нравится. Вторая прикольная (зацепила чем-то), но совершенно не могу представить ее, например, в кармане пиджака (хотя, может, это я отставший такой). Понравилось, что там поршень, ибо в конвертер очень мало чернил помещается.

Есть еще какие-то варинты интересные?

TWSBI 580 в кармане пиджака помещается без проблем, в кармане сорочки - сомнительно, не в каждой.
Есть еще замечательное решение, но за начальным бюжетом - Lamy 2000. Тоже поршень и большой объем чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 21:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker81 писал(а):
Цитата:
По фотографиям запала в душу Waterman Expert

вот посмотрите ручка класом выше, золотое перо 750 пробы, очень красивая, а за эти деньги, супер выгодное предложение, люди подтвердят
Waterman Carene БИРЮЗОВЫЙ 18К F (тонкое)

F будет в самый раз -достаточно тонко.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 21:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker81 писал(а):
Цитата:
По фотографиям запала в душу Waterman Expert

вот посмотрите ручка класом выше, золотое перо 750 пробы, очень красивая, а за эти деньги, супер выгодное предложение, люди подтвердят
Waterman Carene БИРЮЗОВЫЙ 18К F (тонкое)

1) Закладываться на скидку в 60% - романтично.
2) корпус из "ювелирной латуни" немало весит - надо пробовать в руке, может утомлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquadon
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 16
Откуда: Винница/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 22:11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
Parker81 писал(а):
Цитата:
По фотографиям запала в душу Waterman Expert

вот посмотрите ручка класом выше, золотое перо 750 пробы, очень красивая, а за эти деньги, супер выгодное предложение, люди подтвердят
Waterman Carene БИРЮЗОВЫЙ 18К F (тонкое)

1) Закладываться на скидку в 60% - романтично.
2) корпус из "ювелирной латуни" немало весит - надо пробовать в руке, может утомлять.


Да мне все надо пробывать, я ничем кроме своего Vector'а не писал. Хотя нет, вру, писал неделю как-то Sonnet'ом.

На счет кармана пиджака - я не о размерах беспокоюсь, а о сочетаемости костюма и ручки в модерновом прозрачном корпусе. Хотя может это опять таки мне по фотографиям так кажется. В общем, прикольная по обзорам вещь, но в ветке TWSBI на этом форуме жаловались на перо уже.

На счет бюджета - в принципе, можно и расширить. Не хочу отдать $100 за ручку, чтобы по ее приезду оказалось, что пишет она не лучше моего проснувшегося паркера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 22:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас дресс-код, то смотрите Lamy 2К.
Или есть еще TWSBI VAC700 в сером полу-прозрачном пластике (правда этот вариант снят с производства - остатки у того же Гетпена) - выглядит вполне консервативно, но она крупнее, чем 580я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parker81
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 170
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 00:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Waterman Carene золотое перо и это ручка из совсем другого ценового сегмента (более 200$)
TWSBI Diamond 580, TWSBI VAC700 стальные перья (обе стоят менее 100$)
та цена со скидкой по ссылке, можно сказать, подарок судьбы.
тут нечего обсуждать, а главное успеть купить пока скидки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 07:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш первоначальный посыл вполне верный и наверняка навеянный долгим чтением форума. Дурного здесь не посоветуют.
Мои рекомендации - Pilot Custom 74 F.
1) Вполне консервативный, строгий и деловой, это если у Вас дресс код. Вначале, когда он у меня только появился, я считал его даже через чур консервативным и не выразительным. После того как у меня появился Монблан, по цене в 4 - 5 раз дороже, я понял что отличия минимальные. На Вашем этапе развития болезни, самое оно.
2) Очень большой выбор типоразмера перьев. Вы всегда сможете подобрать себе то, что нужно именно Вам.
3) На эти выходные забирал все свои перьевые ручки домой и измывался над домочадцами, заставляя писать этими ручками и описывать свои ощущения. После продолжительного теста вывод однозначный - Pilot Custom 74 признан самым мягким и гладким пером и самым приятным к письму (по сравнению с Пеликанами и Монбланами). Правда перо у меня М. Но хочу сменить на FM (среднее между F и M).
4) В бюджет укладываетесь с большим запасом. Сейчас у японцев на Ебей в районе 5 - 6 тыс. руб вместе с доставкой прямо домой. Когда перейдете на другой уровень и поймете что нужно что-нибудь дизайнерско-индивидуальное, присмотритесь к Visconti. Рембрант или Ван Гог должны уложиться в бюджет.
5) Достаточно удобный конвертер. Не картридж и пляски со шприцами, не периодически ломающийся поршень, а конвертер. Стандартный, без выгибонов.

Единственный минус, который мне хотелось бы отметить про ручки Pilot Custom 74 - при нахождении ручки непродолжительное время без колпачка (2-3 мин) могут сразу не стартовать. Это достаточно неприятно, когда нужно срочно что-то записать. Но если приналовчиться, то все нормально.

Про Паркеры и Ватерманы советую пока не думать, если хотите получить действительно новые ощущения от письма, а не просто осознание того что теперь у тебя более дорогая ручка.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquadon
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 16
Откуда: Винница/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 13:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Ваш первоначальный посыл вполне верный и наверняка навеянный долгим чтением форума. Дурного здесь не посоветуют.
Мои рекомендации - Pilot Custom 74 F.
1) Вполне консервативный, строгий и деловой, это если у Вас дресс код. Вначале, когда он у меня только появился, я считал его даже через чур консервативным и не выразительным. После того как у меня появился Монблан, по цене в 4 - 5 раз дороже, я понял что отличия минимальные. На Вашем этапе развития болезни, самое оно.
2) Очень большой выбор типоразмера перьев. Вы всегда сможете подобрать себе то, что нужно именно Вам.
3) На эти выходные забирал все свои перьевые ручки домой и измывался над домочадцами, заставляя писать этими ручками и описывать свои ощущения. После продолжительного теста вывод однозначный - Pilot Custom 74 признан самым мягким и гладким пером и самым приятным к письму (по сравнению с Пеликанами и Монбланами). Правда перо у меня М. Но хочу сменить на FM (среднее между F и M).
4) В бюджет укладываетесь с большим запасом. Сейчас у японцев на Ебей в районе 5 - 6 тыс. руб вместе с доставкой прямо домой. Когда перейдете на другой уровень и поймете что нужно что-нибудь дизайнерско-индивидуальное, присмотритесь к Visconti. Рембрант или Ван Гог должны уложиться в бюджет.
5) Достаточно удобный конвертер. Не картридж и пляски со шприцами, не периодически ломающийся поршень, а конвертер. Стандартный, без выгибонов.

Единственный минус, который мне хотелось бы отметить про ручки Pilot Custom 74 - при нахождении ручки непродолжительное время без колпачка (2-3 мин) могут сразу не стартовать. Это достаточно неприятно, когда нужно срочно что-то записать. Но если приналовчиться, то все нормально.

Про Паркеры и Ватерманы советую пока не думать, если хотите получить действительно новые ощущения от письма, а не просто осознание того что теперь у тебя более дорогая ручка.


Большое спасибо за подробный ответ!

Можете рассказать подробнее по пункту 5? У меня изначально ручка была с большими картриджами, я их заправлял через шприц. Потом надоело и купил себе конвертер. Но в него чернил входит намного меньше, чем в картридж. Уехал на 4 дня в другой город, наивно думал, что хватит полной заправки. В итоге побежал в магазин за чернилами (старые и так уже почти закончились). До Вашего сообщения я считал, что ручка с большим "баком" решит проблемы, а не создаст их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 13:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Parker Vektor (F), начинал с него. Это была первая прилично пишущая ручка. И сейчас иногда пользуюсь, беру с собой на мероприятия, автограф-сессии и т.д., как недорогой инструмент, который, если что, не жалко потерять.
Но, если долго ей писать, рука устаёт из-за неудобного и тонкого грипа.
Потом купил Waterman Expert. Очень красивая ручка, но тяжёлая и с жёстким пером. Можно заправлять даже "Радугу", но писать долго и много тоже неудобно из-за тяжести ручки и жёсткости пера (F).
Почему это предисловие?
Вы только собираетесь сделать второй шаг в освоении знакомых мне ручек, а я уже прошёл этот путь до конца Smile и удовольствие от письма (даже многочасовое) стал получать ТОЛЬКО от японских ручек.
Новых ручек больше не покупаю. Те, что есть полностью устраивают на все случаи жизни. И с запасом.
Мои рекомендации для покупки очередной ручки и последующих в плане постепенного повышения Ваших требований, цены и комфорта письма:
1. Sailor 1911 Standart с пером (F) - в крайнем случае, можно взять Sailor Promenade (перо чуть-чуть пожёстче, но несущественно); Перо М значительно мягче, но пишет гораздо толще и расход чернил намного больше.
2. Platinum 3776 c пером (F). Удобный и большой корпус, мягкое и тонко пишущее перо (тоньше, чем на предыдущей ручке).
3. Sailor 1911 Large c пером (MF). Дороже предыдущих, но по качеству письма, удобству пользования, мягкости пера и т.д. пожалуй, самое лучшее из линейки инструментов до 200 долларов (здесь на форуме можно иногда купить и дешевле). Перо MF тут мне показалось наиболее оптимальным по соотношению мягкости, толщины линии, расходу чернил.

Чернила для всех этих японских ручек подойдут только текучие, например, Pilot, Platinum, J.Herbin, Privat reserve, Waterman, Parker.
Достать их можно, а Паркеры так вообще везде есть.

Пробовал писать разными ручками (брал попользоваться у коллег), имею на сегодняшний день штук 17 ручек, большинство лежит без дела, в резерве. Те, которыми чаще или реже пользуюсь, указаны в подписи к сообщению.
В конце хочу добавить, что, конечно, на вкус и цвет товарищей нет, выбирайте и решайте сами.
Я просто по-дружески поделился с Вами той информацией, которой сам обладаю и тем опытом, который приобрёл, используя перьевые ручки для многочасового письма, тратя деньги на новые инструменты и чернила.
Заправлять все ручки можно через конвертер или картридж (шприцем). Последнее для меня оказалось более удобным.
Удачи!

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.


Последний раз редактировалось: Атос (Ср 04 Май 2016 г. 13:48:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquadon
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 16
Откуда: Винница/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 13:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атос писал(а):
У меня есть Parker Vektor (F), начинал с него. Это была первая прилично пишущая ручка. И сейчас иногда пользуюсь, беру с собой на мероприятия, автограф-сессии и т.д., как недорогой инструмент, который, если что, не жалко потерять.
Но, если долго ей писать, рука устаёт из-за неудобного и тонкого грипа.
Потом купил Waterman Expert. Очень красивая ручка, но тяжёлая и с жёстким пером. Можно заправлять даже "Радугу", но писать долго и много тоже неудобно из-за тяжести ручки и жёсткости пера (F).
Почему это предисловие?
Вы только собираетесь сделать второй шаг в освоении знакомых мне ручек, а я уже прошёл этот путь до конца Smile и удовольствие от письма (даже многочасовое) стал получать ТОЛЬКО от японских ручек.
Новых ручек больше не покупаю. Те, что есть полностью устраивают на все случаи жизни. И с запасом.
Мои рекомендации для покупки очередной ручки и последующих в плане постепенного повышения Ваших требований, цены и комфорта письма:
1. Sailor 1911 Standart с пером (F) - в крайнем случае, можно взять Sailor Promenade (перо чуть-чуть пожёстче, но несущественно); Перо М значительно мягче, но пишет гораздо толще и расход чернил намного больше.
2. Platinum 3776 c пером (F). Удобный и большой корпус, мягкое и тонко пишущее перо (тоньше, чем на предыдущей ручке).
3. Sailor 1911 Large c пером (MF). Дороже предыдущих, но по качеству письму, удобству пользования, мягкости пера и т.д. пожалуй, самое лучшее из линейки инструментов до 200 долларов (здесь на форуме можно иногда купить и дешевле). Перо MF тут мне показалось наиболее оптимальным по соотношению мягкости, толщины линии, расходу чернил.

Чернила для всех этих японских ручек подойдут только текучие, например, Pilot, Platinum, J.Herbin, Privat reserve, Waterman, Parker.
Достать их можно, а Паркеры так вообще везде есть.

Пробовал писать разными ручками (брал попользоваться у коллег), имею на сегодняшний день штук 17 ручек, большинство лежит без дела, в резерве. Те, которыми чаще или реже пользуюсь, указаны в подписи к сообщению.
В конце хочу добавить, что, конечно, на вкус и цвет товарищей нет, выбирайте и решайте сами.
Я просто по-дружески поделился с Вами той информацией, которой сам обладаю и тем опытом, который приобрёл, используя перьевые ручки для многочасового письма, тратя деньги на новые инструменты и чернила.
Заправлять все ручки можно через конвертер или картридж (шприцем). Последнее для меня оказалось более удобным.
Удачи!


Очень интересно было прочитать Ваш путь. Видимо вкусы у нас в чем-то сходятся, если есть общее начало.

Думаю, что Вы меня окончательно отговорили от Expert'а. Хотя очень жаль, что у него с письмом не все гладко, действительно, очень красивая ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kameo
Новичок


Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 13:57:20    Заголовок сообщения: Re: Переход на уровень выше: Parker Vector -> Waterman Ex Ответить с цитатой

aquadon писал(а):
Всем доброго времени суток!

В общем, готов выслушивать мнения более опытных людей и обсуждать. С покупкой не тороплюсь, т.к. в плане письма Parker сейчас (наконец-то) меня устраивает (ну или почти устраивает Wink.


Прошел путь, который очень напоминает Ваш. Я писал 2 года индийской Luxor, пока грип-секция не развалилась у меня в руке, потом был Parker IM, который писал стабильно, правда корпус весь истерся. Отстойная ручка. Потом взял Waterman Charleston c золотым пером (мой отзыв можете почитать на Пенмании).
Огромную разницу чувствуешь, когда переходишь со стального пера на золотое, это совершенно другие тактильные ощущения.
также у меня были 2 Waterman Expert. Что сказать про эту ручку, она надежная, отделка качественная, позолота и отделка не сыпется как на Parker IM. У нее большое стальное перо, которое неплохо пишет, но с любым золотым не идет ни в какое сравнение. Сейчас пишу исключительно японскими ручками.

Поэтому поддерживаю вышевысказавшихся господ. Берите Sailor 1911 Standart или Platinum Century 3776 и горя знать не будете. Также очень рекомендую ручку в формате pocket pen - Pilot Elite 95s. У меня она как рабочая лошадка, пишет изумительно, рекомендую присмотреться!

Резюмируя вышесказанное, берите ручку с золотым пером! Это совсем другие ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 14:09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquadon писал(а):

Можете рассказать подробнее по пункту 5? У меня изначально ручка была с большими картриджами, я их заправлял через шприц. Потом надоело и купил себе конвертер. Но в него чернил входит намного меньше, чем в картридж. Уехал на 4 дня в другой город, наивно думал, что хватит полной заправки. В итоге побежал в магазин за чернилами (старые и так уже почти закончились). До Вашего сообщения я считал, что ручка с большим "баком" решит проблемы, а не создаст их.


Если я правильно понимаю (если не правильно, пусть поправят меня коллеги) самым большим "баком" обладают поршневые ручки типа Пеликанов. Могу, кстати, предложить Вам посмотреть в сторону М200, М215 Пеликана. Но по отзывам людей, у которых поршневые ручки в давней эксплуатации, возникает необходимость смазки неразборного механизма, что ведет к танцу с бубнами. Относительно длительной поездки в другой город - здесь собрались в основном любители различных оттенков чернил из флаконов. Поэтому использование стандартных картриджей допустимо, но уныло. Можно дома перед поездкой заправить несколько чистых бу картридж твоими любимыми чернилами с помощью шприца. Но пока еще ни кто не предложил 100% доказанного способа гермитизации бу картриджей в поездках. С конвертером все просто. Даже не имея суперобъемный конвертер всегда не сложно взять с собой пластиковую бутылочку с любимыми чернилами. Помещается в карман сумки и веса практически не имеет. Кроме того ручки Pilot в качестве опции имеют конвертер con-70 который называют самым большим конвертером (да простят меня коллеги если я не прав).

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 14:22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:15:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 14:39:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Если я правильно понимаю, у пеликанов выкручивается сборка перо+фидер? Тогда в чем проблема? Выкрутили перо, смазали стенки цилиндра при помощи зубочистки, закрутили перо.


А я сказал что это проблема? Я сказал что это дополнительные действия - "танцы с бубнами". Я вот уже год пользуюсь своим Пеликаном и пока еще ни чего и ни кому не смазывал. Ручка постоянно заполнена чернилами, которые сами по себе имеют смазывающий эффект.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 15:59:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по тому, что я прочитал на форуме -я думаю смазывать своего пеликана я долго не буду. Главное лить правильные чернила -либо едельштейн либо пеликан. И все. Все остальное лишь страшилки. Главное ручкой писать, периодически промывать (без фанатизма) и не лить всякую дрянь. А по поводу променада и т.д. вам лучше примерить свою руку. В ветке обзор пеликана я кратко описал способ, показанный Юрием Юрьевичем. И кстати он оказался довольно хорош. Так вот, если у вас рука больше,либо равна моей, вам променад (либо стандарт )может оказаться маловат. Тогда смело берите large. В бюджет уложитесь. Можно писать и с надетым колпачком. Но. Колпачек у пеликана это песня. Легкий. А колпачек у сайлора это тяжесть ощютимая и сдвиг баланса😧 поэтому я предпочитаю письмо без колпачка. Ну и рекомендации начать с японцев. А там, глядишь и к пеликану (висконти, монблану..) придете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 16:24:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пишу много математических символов (мелкие детали)


C учётом этого, ИМХО - японцы однозначно... плюсуюсь за Стандарт 1911 или Променад, отличие между ними в форме и лучше самому подержать, чтобы понять - что лучше ляжет в руку. Размер... у меня рука не такая уж и маленькая, а толстое и тяжёлое не люблю.

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 16:40:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS писал(а):
Цитата:
Пишу много математических символов (мелкие детали)


C учётом этого, ИМХО - японцы однозначно... плюсуюсь за Стандарт 1911 или Променад, отличие между ними в форме и лучше самому подержать, чтобы понять - что лучше ляжет в руку. Размер... у меня рука не такая уж и маленькая, а толстое и тяжёлое не люблю.

Вот и я про то..каждому свое...я кстати не уверен, что large тяжелый)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 16:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Alex_HS писал(а):

... а толстое и тяжёлое не люблю.

...я кстати не уверен, что large тяжелый)))

Так 1911 Large разные выпускаются и вес у них (в зависимости от материала грипа, ширины кольца на колпачке или всего корпуса) от 20 до почти 50 грамм.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aquadon
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 16
Откуда: Винница/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 18:32:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж тут зашли разговори о массе ручки, то подскажите, пожалуйста, комфортный для письма диапазон от и до.
Да, кстати, Vector'ом пишу с надетым колпачком, хоть и ручка сама не легкая и колачок. Мне так удобнее кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 18:52:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquadon писал(а):
Раз уж тут зашли разговори о массе ручки, то подскажите, пожалуйста, комфортный для письма диапазон от и до.
Да, кстати, Vector'ом пишу с надетым колпачком, хоть и ручка сама не легкая и колачок. Мне так удобнее кажется.

21,6 грамм. Вес стандартного большого сэйлора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 19:01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquadon писал(а):
...подскажите, пожалуйста, комфортный для письма диапазон от и до.

У всех разные предпочтения, кому-то "пушинки" нравятся (78G), другим китайские "тяжеловесы" из латуни. Лично мне комфортны для письма ручки среднего веса - от 25 (Sailor Large) до 32 грамм (Pilot VP CAPLESS).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 19:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу подтвердить что, если Вы, выборщики пера, стали смотреть в сторону японских производителей, то фирма Pilot — хороший выбор. У них самое дешёвое предложение золотых перьев в лице Pilot Custom 74, которым я пользуюсь и произвожу сильное впечатление на совещаниях, когда достаю её при необходимых записях.
Но могу сказать, что если Вы достанете (со стальным пером!) Waterman Expert, то это сможет произвести ещё большее впечатление.
Ну, а если говорить про практическое письмо, для себя, без "красивости" и производства впечатления, то лично для меня сильно рулит немецкая фирма Lamy — лучше, чем Пеликан и, возможно, даже Монблан, которого я, правда, и в руках не держал.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group