ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Два проблемных Montblanc
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Два проблемных Montblanc
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2016 г. 13:23:03    Заголовок сообщения: Два проблемных Montblanc Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами небольшой историей моего знакомства с продукцией фирмы Montblanc. События развивались на протяжении довольно длительного времени, но рассказ думаю долгим не будет.
Наверное я уже зарекомендовал себя как любитель японских перьев, но тут прошлой осенью не с того не с сего на форуме подвернулось предложение винтажного Meisterstuck 146 с пером F в "отличном состоянии, никогда не заправлялась", и я сделал спонтанную покупку. Это был мой первый Montblanc, и было очень интересно, что в итоге я получу, стоит ли инструмент тех денег, которые за него просят в бутиках, или это просто переплата за узнаваемую эмблему. Проштудировав сеть, пришел к выводу, что инструмент приблизительно 70-х годов выпуска.
Я был разочарован... Привыкнув к японскому качеству, извлек ручку из упаковки, заправил и начал писать. Письмо мягкое, бархатное, легкое, перо может выдать небольшую вариативность линии, пиши и радуйся. Но... Перо делало пропуски: в начальных элементах букв, в резких размашистых вертикальных или горизонтальных штрихах. Сначала я подумал, что нам с ним подружиться поможет мытье. Что и было проделано, несколько раз. Не могу сказать, что лучше не стало, но идеального результата добиться так и не удалось. К продавцу обращаться не стал.
Погрустил, подумал и написал Юрию Юрьевичу (ЮрийЮВ), так мол и так, спасите-помогите.
Кто читает форум, наверное, натыкался на то как мы с Юрием Юрьевичем иногда, как выражается мой шеф "гундим" друг на друга по разным вопросам, когда не сходимся во мнениях, но нужно отдать должное - он согласился помочь сразу, и поэтому в начале ноября инструмент поехал в Ростовскую область.
Я грешил на неровно, как мне показалось, стоящий фидер по отношению к прорези пера, вследствие чего и была нарушена подача, и перо делало пропуски. Однако, при ближайшем рассмотрении специалист выявил проблемы с пером как таковым. В подробности Юрий Юрьевич меня не посвящал, если захочет расскажет здесь, но по прошествии полугода мучений был вынесен вердикт: перо в том виде, в котором оно есть в нормальное состояние привести невозможно.

А теперь немного назад. Smile
В марте блуждал на просторах Ebay и думал, чтоб такого купить себе на день рождения. Иии... Купил, вы будете смеяться, Montblanc Meisterstuck 146. Хотелось себя чем-нибудь порадовать, присматривался к 149-му, но цены оказались кусачими. В общем купил второй по счету 146-ой. Двутоновое перо М, выпуск судя по всему конца 80-х. Очень ждал, приехало... Иии... Инструмент красивый, состояние идеальное, пишет хорошо, пока не нужно поставить подпись. Smile Резкие штрихи и быстрое письмо - пропуски-пропуски-пропуски. Мытье, как водится, не помогло. Smile
Представляете мое состояние?! Толи плакать, толи смеяться.
Второй инструмент поехал в Ростовскую область. Но с этим повезло больше, доктором диагноз был поставлен в первый же вечер. Звучал он так: "Какой урод натолкал столько силикона?" Правда все это жирным капсом. Smile

И вот два купленных Montblanc, оба с проблемами, оба на лечении.
По первому было принято решение "резать к чертовой матери", получили стаб. Никогда не писал такими перьями, стало интересно попробовать, согласился. Юрий Юрьевич предупреждал, что к перу придется привыкать, и что оно может вообще не понравится.
По второму все оказалось проще. Smile

Оба инструмента вернулись несколько дней назад.
И вот...
Первый - F-ка, переточенная в stub. Пишет интересно, вкусно, неприятных эмоций не вызывает, немного зубастее, чем я привык, горизонтальные линии очень тонкие, требовательна к бумаге и положению пера. Пока не придумал как буду использовать, играюсь. Smile
Второй - обычная европейская М, гладко, подача ровная, виражи в подписи проходит отлично. Для этого и покупалась.

Пара фото:



Еще раз, теперь публично хочу выразить благодарность Юрию Юрьевичу за помощь.
Вот такая история получилась. И размещаю я ее именно в ремонте и обслуживании. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2016 г. 14:39:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая у Вас интересная и уникальная ручка появилась! Montblanc F, переточенная в стаб. А какая ширина линии в мм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2016 г. 14:44:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
А какая ширина линии в мм?


1 мм, может быть совсем чуточку больше.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2016 г. 14:48:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав, история супер (хоть и с "осадочком"), почитал с интересом.

Мда, тот неловкий момент, когда два Монблана подряд пишут "проблемно"...

Меня вот последние примерно недель 5-6 снова вдруг (внезапно) замучила симпатия к монблановским перьям, подумал, что надо бы разжиться либо 149-м, либо ЛеГраном "трэвеллером". Пока в размышлениях, но если таки жаба будет задушена с успехом, то, т.к. брать буду, скорее всего, не с ебэя, будет интересно посмотреть (после вашей истории), такова ли ситуация с "современными".

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2016 г. 14:54:30    Заголовок сообщения: Re: Два проблемных Montblanc Ответить с цитатой

Stan писал(а):
В подробности Юрий Юрьевич меня не посвящал, если захочет расскажет здесь, но по прошествии полугода мучений был вынесен вердикт: перо в том виде, в котором оно есть в нормальное состояние привести невозможно.
ВопервЫх словах Smile выражаю Станиславу благодарность за терпение (по первой ручке). Полгода,как-никак!Если бы не его терпение,то ручка вернулась бы к нему в прежнем виде,он попытался бы её продать, и кто-то из форумчан,купив её,произнёс бы в сердцах:"не було у бабы горя, та купыла порося..."
К телу: у tip'a пера было всё,чего не должно было быть...и "ножницы",и неустранимая V в щели и горб одной из половин (микроны,конечно,но кто знает-тот понимает,что сие неуместно),и,наконец,не вертикально разрезанная наплавка. А когда присмотрелся-увидел ещё и увод разреза вбок! Это вааще ни в какие ворота...Сразу подумалось: делалось оно в Октоберфест,немец пережрал пива с айсбаном,вот и нагадил...
А потом я всё ещё и усугубил.
Случилось странное:кто-то или что-то кинул фазу на ноль (ветер был-хоть святых выноси! Выл страшно,только что не матерился) и на полсекунды 220 превратились в 380. В этот момент я как раз дремелем работал с пером Shocked Sad Машинка взвыла как дурная, и...всё погасло.Кроме аквариума.
Через 15 минут 220 вернулись,и я стал подсчитывать потери. На удивление,ничего не сгорело (потому что ничего и не работалоSmile, кроме дремеля.) Однако tip пера был снесён наполовину!
В общем,после этого казуса ничего не оставалось,как переточить tip в стаб.
Что я и сделал, к радости Станислава.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2016 г. 14:59:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


Юрий, думаю с выбранной в бутике ручкой таких проблем не возникнет. Ведь можно попробовать, почеркать, а потом в случае чего и отремонтировать или вернуть по гарантии. К сожалению с дистанционными покупками все сложнее. На свой страх и риск.
Желаю удачи в борьбе с жабой. Wink Этому животному только дай волю и никаких тебе обновок. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2016 г. 15:31:42    Заголовок сообщения: Re: Два проблемных Montblanc Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):



Я старался, терпел изо всех сил. Smile
Продавать втихаря не стал бы, "это не наш метод", предупредил бы покупателя о проблемах и естественно пришлось бы делать приличную скидку.
Оказывается педантичные немцы тоже бывают криворукими. Very Happy

Но все хорошо, что хорошо кончается.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2016 г. 15:40:14    Заголовок сообщения: Re: Два проблемных Montblanc Ответить с цитатой

Stan писал(а):

Продавать втихаря не стал бы, "это не наш метод", предупредил бы покупателя о проблемах и естественно пришлось бы делать приличную скидку.

Не могу не отметить, что тем и замечателен наш форум и большинство продавцов. Порядочность и честность.

Как говаривал герой Проскурина Вожеватов (как бы "отрицательный" по литературному источнику, но уж слишком симпатичный по киноверсии), - "слово честное, купеческое".

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2016 г. 18:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):

1 мм, может быть совсем чуточку больше.

Отличная ширина. Вам стоит лишь приноровиться немного по-другому держать ручку при письме, и она для подписей будет самое оно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2016 г. 19:33:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Отличная ширина. Вам стоит лишь приноровиться немного по-другому держать ручку при письме, и она для подписей будет самое оно.


Не думал о таком применении. Нужно потренироваться.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 19:49:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я писал не раз, что у Montblanc есть в РФ реально работающий сервис.
Ваши проблемы бы решились каждая за 4.5Кр и около 5 недель (международное название типа "сервис 1го уровня", другие уровни дороже и с большими сроками, иногда с пересылкой на фабрику).
Вы бы получили свои инструменты в функциональном состоянии "новых" и исправных за исключением "царапок" по корпусам.
Любые погнутости и несведенности пера, проблемы с поршнем - проблемы сервиса.
Прием-выдача через официальные бутики.

Никому не в упрек, просто для информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 20:16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вах, вот это история! Спасибо!
По поводу сервиса- заходил пару дней назад бутик на Конюшенной ( что в Петербурге). Думал что еюсмогу найти новый конвертер на Nobless, так вот на доп.вопрос - а могут ли ещё помочь с пером на Solitare Duo был послан лесом, мол покупали не у нас, езжайте сами в Мск. Вот такая котовасия.

_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 20:34:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
я писал не раз, что у Montblanc есть в РФ реально работающий сервис.
Ваши проблемы бы решились каждая за 4.5Кр и около 5 недель (международное название типа "сервис 1го уровня", другие уровни дороже и с большими сроками, иногда с пересылкой на фабрику).
Вы бы получили свои инструменты в функциональном состоянии "новых" и исправных за исключением "царапок" по корпусам.
Любые погнутости и несведенности пера, проблемы с поршнем - проблемы сервиса.
Прием-выдача через официальные бутики.

Никому не в упрек, просто для информации.


А по мне так перьевые ручки - это не Мерседесы с Лексусами, которые в официальные СТО сдавать надо чтобы работали как часики =) "Перья" обладают характером, к ним с душой надо. Я бы выбрал Юрия Юрьевича Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 20:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):


Может быть Вы и правы, но боюсь проблемы первого инструмента не решились бы за 4 500 рублей, а для второго, на мой взгляд, это дорого.

Да и ближайший бутик в Казани...

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 21:22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakeZ писал(а):
Вах, вот это история! Спасибо!
По поводу сервиса- заходил пару дней назад бутик на Конюшенной ( что в Петербурге). Думал что еюсмогу найти новый конвертер на Nobless, так вот на доп.вопрос - а могут ли ещё помочь с пером на Solitare Duo был послан лесом, мол покупали не у нас, езжайте сами в Мск. Вот такая котовасия.

Про сервис - это явное злоупотребление сотрудников бутика - они должны оформить заказ и переслать в сервис Ричмонт Групп в Москву, при выдаче получить с Вас оплату сервиса.
Разговоры о том, где покупали в случае платного ремонта, - полный бред. Да хоть в Нью Йорке или Шанхае. Единственный вариант отказа - неаутентичный инструмент.
Есть повод пообщаться с горячей линией:
http://www.montblanc.com/ru-ru/customer-service/get-in-contact.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 21:27:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Padawan писал(а):


Может быть Вы и правы, но боюсь проблемы первого инструмента не решились бы за 4 500 рублей, а для второго, на мой взгляд, это дорого.

Да и ближайший бутик в Казани...


Если много пишете, то придется покупать ключи для разборки-сборки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 21:31:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
Если много пишете, то придется покупать ключи для разборки-сборки.


Вроде бы ключ от TWSBI походит. На YouTube встречал в каком-то ролике.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 21:36:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Padawan писал(а):
я писал не раз, что у Montblanc .


А по мне так перьевые ручки - это не Мерседесы с Лексусами, которые в официальные СТО сдавать надо чтобы работали как часики =) "Перья" обладают характером, к ним с душой надо. Я бы выбрал Юрия Юрьевича Very Happy


"Официальные СТО" отличаются наличием запчастей (фидеров, перьев, поршней, валов поршней, гаек, винтов, колпачков, баррелей, уплотнительных и смазывающих материалов и тп), специнструмента и гарантией.
Если перо не повреждено до невостановимого состояния (под замену - это реально дорого), то его отладят, даже если не с первой попытки.

Выбор, естественно, за владельцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 21:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Padawan писал(а):
Если много пишете, то придется покупать ключи для разборки-сборки.


Вроде бы ключ от TWSBI походит. На YouTube встречал в каком-то ролике.


Stan поделитесь пожта ссылочкой или может, что за ключ такой от TSBI, где купить можно?

Padawan, спасибо! Мне показалось, что товарищи продавцы просто отбрехались. Как только припрёт - и точно нужен будет ремонт пера, то будем выводить их на чистую воду ( уточню имена и должности и закатаю письмо в Обратную связь) [/b]

_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 21:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakeZ писал(а):
Stan поделитесь пожта ссылочкой или может, что за ключ такой от TSBI, где купить можно?


Сейчас попробую найти.
Где купить не скажу, не озадачивался.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 21:49:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Padawan писал(а):
Если много пишете, то придется покупать ключи для разборки-сборки.


Вроде бы ключ от TWSBI походит. На YouTube встречал в каком-то ролике.

Ключ от TWSBI подходит к Пеликанам М800 и М1000.
У Монбланов ключ другой формы - типа вилки с 2мя штифтами поперек.
http://tool-land.ru/wrenches.php в самом низу представлен тип - размеры для авторучкие естественно другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 21:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
SnakeZ писал(а):
Stan поделитесь пожта ссылочкой или может, что за ключ такой от TSBI, где купить можно?


Сейчас попробую найти.
Где купить не скажу, не озадачивался.


Да любой рожковый ключ на 7мм. чем тоньше, тем лучше.
Только к Монбланам не подойдет.
http://www.gouletpens.com/twsbi-vac-700-fountain-pen-clear-medium/p/TW-M7442630
пластина с 2мя полукруглыми выемками и есть тот знаменитый ключ.


Последний раз редактировалось: Padawan (Ср 11 Май 2016 г. 21:55:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 21:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единожды, по настоянию коллеги, общался с бутиком и через него-с сервисом по поводу ремонта пера (коллега не пожелал прибегнуть к моим умениям). Проблема решилась с помощью суммы,сильно отличающейся от приведённой Padawan'ом,в бОльшую сторону.
Так что...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 09:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Единожды, по настоянию коллеги, общался с бутиком и через него-с сервисом по поводу ремонта пера (коллега не пожелал прибегнуть к моим умениям). Проблема решилась с помощью суммы,сильно отличающейся от приведённой Padawan'ом,в бОльшую сторону.
Так что...


Не хочется верить, что сильно больше 4,5 тысячи. Это ж какая проблема должна быть?
Моя проблема, помню, решилась за 1.9 тыс., но с третьей попытки. Думаю, что если правильное решение было бы сразу (замена корпуса), сумма была бы больше, но не такая уж неподъемная.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 18:19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakeZ писал(а):
Stan поделитесь пожта ссылочкой или может, что за ключ такой от TSBI, где купить можно?


Судя по всему мне запомнилось вот это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=oAlKzVQBOqo

Но для Montblanc автор использует все-такие специальный ключ. Так что я ошибся.
В начале ролика говорит, что купил на Ebay, на плашке появляется информация что искал по "montblanc feed opening tool", но может быть и нет в наличии.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 18:37:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот один из образцов:
http://www.ebay.com/itm/Montblanc-146-149-Pelikan-M800-fountain-pen-piston-wrench-disassemble-tool/262429012278?_trksid=p2047675.c100011.m1850&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D36142%26meid%3Db415f6cd9db441278402bfb149009934%26pid%3D100011%26rk%3D1%26rkt%3D1%26sd%3D261922403281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 18:58:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот для выкручивания пера с фидером:
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/292899-new-tools-for-modern-mb-146-and-149/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 19:12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Padawan писал(а):


Может быть Вы и правы, но боюсь проблемы первого инструмента не решились бы за 4 500 рублей, а для второго, на мой взгляд, это дорого.

Да и ближайший бутик в Казани...

В Казани не особо то оффициальный бутик - во всяком случае на сайте монблан его нет. Да и вообще это лишь отделение в магазине с часами. Я когда в тц пришел - едва нашел этот отдел, хоть и с картой - единственным признаком был постер монблан с часами. Да и пермаментных чернил, которые я хотел купить, там не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 19:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Не хочется верить, что сильно больше 4,5 тысячи.
Верьте мне,хоть и не хочется. Very Happy Сильно больше.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 08:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, спасибо за информацию.
_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group