ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Снова о короткостволе
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Снова о короткостволе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 17:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вспоминается история.
Еду в троллейбусе (вроде №2,только возобновили после войны),стою у заднего стекла. Троллейбус тронулся от остановки,а его догоняет чел со спутницей и дитём. Чел видит,что не догонит,достаёт "Макара" и шмоляет в воздух пару раз. Тролль останавливается,троица садится в автобус,все довольны,едем дальше. Вот что я потом подумал...где был этот чудак на букву "м" во время войны? Вряд ли в окопах на Гумисте...И ещё: если бы пуля срикошетила,да кому-то в лоб? Отвечал бы чел?Навряд ли...
Дело было в Сухуме в 94-м или 95-м.

В 94-95 это ещё были газовые макаровы, из травматики в то время ещё только разрабатывалась "Оса". А газюки-макаровы были очень популярны. Ну как же - валына, да ещё прям как настоящая. При этом чудак на букву "м" даже не полумал, что, постреляв из газюка и потом войдя с этим газюком в замкнутое пространство, он, в первую очередь, травит своего ребенка, жену, ну и себя, дебила. Ибо газюк после стрельбы очень сильно пах газом. Его умные люди рекомендовали убирать в пакет и закрывать, чтоб не было утечки газа из загрязнённого от стрельбы газом газюка. Даже на это у него мозгов не хватило.
Зато - орёл, чо.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 17:32:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Атос.

Коллега, очень хорошо написали. Спокойно, вдумчиво, очень по-делу.

Я себе в 95-ом чуть не купил газовый. Деньги были. Но газовые "макаровы" с маленькой дыркой не впечатляли (тогда были как раз 6П42, под газовые патрончики 7,62, а новая модификация с дулом "как у настоящего" и патроном 9 мм ещё только выходили на рынок и даже по заказу не были доступны), револьверы были сделаны паскудно, с дико люфтящими барабанами, а газовый Вальтер стоил чуть ли не как нормальное ружьё. Smile
Потом уже, в концу "нулевых", взял "Осу". Деньги были, думаю, ну, возьму, что ли. "Резиноплюи" с маленькими шариками, которые хорошо "шьют", но очень плохо останавливают, не хотелось. Оставалась "Оса". Тогда с получением лицензии не сложно было. Взял. Поносил недели две. И понял, что летом её носить неудобно - некуда класть. Зимой - тоже. И получалось, что бОльшую часть года эту штуку просто тупо негде носить. Толстая, заметная, а носить в барсетках как-то не того... Ну и лежала она у меня, перерегистрировал. На очередной перерегистрации оказалось, что надо заново проходить переобучение. Это после того, кк гайки стали закручивать после того, как ДАМ зело осерчал... А это время, деньги... Мужики в ЛРО намекнули, что или на утилизацию сдавать, или в комиссионку. В комиссионку - толку чуть, у нас травматикой комиссионки завалены под завязку, никто не берёт. Если сдать на комиссию - будет лежать несколько лет. Ну или продавать за копейки. Но тогда просто нет смысла тратить время на всё это, ибо надо ехать в оружейный магазин, всё оформлять... Остаётся утилизация. Думаю, других нормальных вариантов с такими раскладами нет. Нёс чуть не плакал. Не из-за денег - а из-за того, что нёс своего друга. Сдал. Забесплатно. Ощущение было, как будто друга сдал. Да так оно и было. В ЛРО всё отметил и пошёл домой.

При этом хорошо понимал, что всё равно "Оса" не панацея. Вот нападает на тебя собака. Ведь не попадёшь. Потому что надо тренироваться, а патрончики к "Осе" стоят конских денег. Патроны для ружья в разы дешевле. Я не бедный человек, но отстреливать из Осы по паре сотен патронов за раз, как из ружья, я не мог себе позволить. Дорого. Smile И какие тут, к ляхам, стрелковые тренировки? Поэтому и согласился на утилизацию. Всё равно лежит столько лет без дела.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 18:03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Мужики в ЛРО намекнули, что или на утилизацию сдавать, или в комиссионку. В комиссионку - толку чуть, у нас травматикой комиссионки завалены под завязку, никто не берёт. Если сдать на комиссию - будет лежать несколько лет. Ну или продавать за копейки. Но тогда просто нет смысла тратить время на всё это, ибо надо ехать в оружейный магазин, всё оформлять... Остаётся утилизация. Думаю, других нормальных вариантов с такими раскладами нет. Нёс чуть не плакал. Не из-за денег - а из-за того, что нёс своего друга. Сдал. Забесплатно. Ощущение было, как будто друга сдал. Да так оно и было. В ЛРО всё отметил и пошёл домой.


Вот и у меня точно так же было... Sad

15 лет таскал Макарова в подплечной кобуре. Летом, в жару, иногда приходилось надевать сверху лёгкую курточку для маскировки оружия. Sad
Газовые патроны от "Техкрима", наши, те да, "подванивали". Но я перешёл на умарексовские - они были покачественнее.
Но даже и с ними при нечастых "тренировочных" стрельбах случались перекосы... А произойди это в критической ситуации - полный трындец!!!
Что касается направления ветра, применения в замкнутом пространстве или минимального-максимального расстояния до цели при стрельбе из газового пистолета - об этих проблемах и говорить не стоит, это и так ясно.
В общем, газовики появились на рынке, с ними народ поигрался, иностранные производители этого силуминового (в основном) хлама денежку заработали и сказка о владении "почти боевым пистолетом" на этом закончилась.

Считаю, что боевые пистолеты могут (и должны быть) только у специально подготовленных, желательно профессионально, людей - бывших или действующих сотрудников силовых ведомств, спецназа и т.д. на случай крайних обстоятельств, например, появления террористов и стрельбы по людям. Например, как в Израиле. Потому что это - огромная ответственность!

А пока таскал Макара, единственное, что было вначале приятного - это ЛОЖНАЯ, как теперь понимаю, уверенность в том, что у меня есть ОРУЖИЕ!!! Почти настоящее Very Happy С ОФИЦИАЛЬНЫМ РАЗРЕШЕНИЕМ!!! Very Happy
Макарычем, кстати, и по башке можно было врага трахнуть в случае рукопашки, металл там был качественный Very Happy

Переболел всем этим Cool

Щас перешёл на пневматику. Разрешение не нужно. Навыки стрельбы и применения сохранить можно.
Правда, пневматика - это НЕ ОРУЖИЕ, а игрушка. Но интересная Cool Very Happy

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 19:37:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы может подискутировал еще, но реально, за столько лет уже надоело. В смысле дискутировать. Пистолет кстати тоже быстро надоедает если не на войне и если он реально не нужен каждый день. Даже опера стараются лишний раз из ящика его не брать. Для дома купил бы себе чего нибудь в 9мм para. Глок или Беретту кугуар. Я вобще винтовки люблю. Винтовки у нас любые можно. Хоть 50 калибра. Только в Москве выгуливать нормальный винт негде. Вот так у нас всегда. Желания не совпадают с возможностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 19:52:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, риск попасть в "плохую" ситуацию очень сильно уменьшается, когда пересаживаешся в хорошую иномарку. Audi Q7 и тому подобные машины, да черного цвета Smile Конечно, не панацея, не картбланш, но.... От части, вы меньше пешеходите по переулкам, да и на вас смотрят через призму вашего авто... Нуу, и вы должны немного соответствовать визуально))))
У нас вот не так давно хотели припугнуть мужичка, травматом шугануть. А резинка возьми да и попади в висок, а на виске душка от очков. И вошла та душка в голову. Ну остался жив еле-еле, только мания преследования теперь и весь дом в камерах и всегда ему кажется что хотят его чпокнуть...
Как и описывал многоуважаемый Прагматик, оружие чаще попадает к "нехорошим людям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 20:58:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхх, не тот накал темы, не тот, когда мы напрямую с Сергеем-Pragmatik’ом не холиварим. Very Happy

Кстати, в отношении истории от ЮрияЮВ – думается мне, что речь идёт о вполне себе боевом ПМ-е, а не о газовой версии… С учётом года и территориальной специфики. Но, могу и ошибаться.

В целом же, согласен с Сергеем Roo – уже настолько известны все аргументы и контрдоводы с обеих сторон, что, даже оппонируя тому или иному аргументу противной стороны, можешь предположить, какие будут возражения в ответ… Smile

Из того, что я признаю за противниками легализации на текущий момент – это вопрос о правоприменительной практике, сложившейся в целом по самооборонным делам в России на текущий момент. Но тут суть в том, что вопрос системный и всеобъемлющий, касающийся непосредственно вопроса о КС в самую последнюю очередь. ИМХО.



Кстати, согласен, что огромная часть сторонников ратует за КС, не совсем понимая, что к чему, не понимая, что такое настоящее оружие, ни разу пистолет или револьвер не подержав в руках и т.д. Это немного дискредитирует идею… Сам лично не раз сталкивался со слегка истеричной реакцией далёких от вопроса и вообще от оружия людей из серии «ааа, это же пистолет, он выстрелит!»

С другой стороны, это «компенсируется» тем, что ТОЧНО ТАК ЖЕ огромная часть противников – ратует против КС, не совсем понимая, что к чему, не понимая, что такое настоящее оружие, ни разу пистолет или револьвер не подержав в руках и т.д. Smile И это – тоже дискредитирует саму идею и вызывает фейспалм у адекватных сторонников.

Условно говоря, как ни условный «парень из универа» не прав, думая, что, купив пистолет, он становится неуязвим, так и условный «манагер из офиса» не прав, думая, что если в стране легализован КС, то его сегодня же вечером завалит пьяный сосед.
Так что, тут зеркально и 1:1.



Всё же остальное – про тупых и «неготовых» людей, травму-нетравму, Эстонию-Молдавию-Германию-США, ножевой бой, доступность гладкоствола, готовность-неготовность криминала со встречей отпора с оружием в руке, нападения на инкассаторов и прочая, прочая – болтология и ерунда, которая оспаривается и контраргументируется по пунктам на раз-два. Притом, часть этих доводов не относится к вопросу легализации КС никак (например, про гладкоствол или про инкассаторов – это навскидку), а лишь приобщается для красного словца в попытках расширить аргументационную базу в ходе спора. Wink

Но, как говорится, читаем Конституцию и радуемся, что живём в свободной стране и что у нас плюрализм мнений. Smile
(И огорчаемся отсутствию «второй поправки» Wink ).

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 21:36:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Кстати, в отношении истории от ЮрияЮВ – думается мне, что речь идёт о вполне себе боевом ПМ-е, а не о газовой версии… С учётом года и территориальной специфики. Но, могу и ошибаться.
Да,это был боевой пистолет,стоивший в Абхазии тогда не знаю уж во сколько раз меньше газового (которых тогда просто не было там..Блокада.). Сергей невнимательно прочёл.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 21:50:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову о возможных опасениях, что у оппонента может быть тоже оружие.
Вспомнил фразу, которую однажды бросили мимоходом товарищи из "одного сообщества": Хочешь быть живым - стреляй первым.
На этом все основано. Все тривиально просто, крайне необдуманно и печально.
Нет никаких внутренних рассуждений в момент использования, нет времени на мысли, есть эмоции, есть в руке ствол как решение проблемы, быстрое решение и чем быстрее тем выше шанс спасти себя.
Небыло бы ствола, возможно бы голова работала по другому, обдумывая варианты по типу: "Лучше быть 5 минут трусом, чем навсегда мертвым". Как вы считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 22:17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
"Лучше быть 5 минут трусом, чем навсегда мертвым". Как вы считаете?
Иначе.
В жизни бывают случаи, когда честь дороже жизни. А как такое выражение:"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях" ?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 22:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Kostya_74 писал(а):
"Лучше быть 5 минут трусом, чем навсегда мертвым". Как вы считаете?
Иначе.
В жизни бывают случаи, когда честь дороже жизни. А как такое выражение:"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях" ?

Не думаю, что моя героическая смерть от пары гопников в подворотне как-то поможет моим маленьким детям. Честь есть честь. Здравый смысл - не безрассудство.
Как и у водителей "правило трех Д" - Дай Дорогу Дураку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 08:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Как и у водителей "правило трех Д" - Дай Дорогу Дураку.
Если условный ты не можешь остановить дурака-тогда да, отходи. Но ведь он пойдёт к другому? А если его убьёт? Твоя совесть вынесет такой груз?

Иллюстрация по теме:
http://big-rostov.ru/rostovchanin-vstupilsya-za-sosedku-i-poluchil-tri-puli/ Посмотрите на костяшки пальцев на фото (карате? муай-тай?). Мне стало смешно...зачем такому ствол?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 10:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа Laughing костяшки натренированные не одним годом и даже не двумя, тремя.
А по теме разговора, ситуации бывают разные. И да, мужчина должен быть настоящим мужчиной..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 10:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозоли с костяшек сходят со временем. Если прекращаешь тренироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 10:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только.А ещё уходит мышечная масса и взамен приходит жировая😊
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 13:07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атос писал(а):

Считаю, что боевые пистолеты могут (и должны быть) только у специально подготовленных, желательно профессионально, людей - бывших или действующих сотрудников силовых ведомств, спецназа и т.д. на случай крайних обстоятельств, например, появления террористов и стрельбы по людям. Например, как в Израиле. Потому что это - огромная ответственность!

У меня есть знакомые, которые тренируются по IDPA. International Defensive Pistol Association (IDPA) или Международная Ассоциация Защиты с Пистолетом - организация, являющаяся руководящим органом в одном из видов стрелкового спорта, имитирующем ситуации самообороны, а также реальные условия самозащиты в различных жизненных ситуациях.
Достаточно серьёзно занимаются, регулярно, хотя в обычной жизни - самые обычные люди. И в их руках травматичекие пистолеты - это весьма серьёзное оружие! Вот в руках таких людей боевое оружие - это нормально. Только тех, кто так занимается - единицы. Остальные говорят - нам некогда тренироваться с пистолетом. Тренироваться им некогда и неохота - но пистолет им дайте.


Атос писал(а):

А пока таскал Макара, единственное, что было вначале приятного - это ЛОЖНАЯ, как теперь понимаю, уверенность в том, что у меня есть ОРУЖИЕ!!! Почти настоящее Very Happy С ОФИЦИАЛЬНЫМ РАЗРЕШЕНИЕМ!!! Very Happy
Макарычем, кстати, и по башке можно было врага трахнуть в случае рукопашки, металл там был качественный Very Happy

Переболел всем этим Cool D

Хорошо сказали!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 13:20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Я бы может подискутировал еще, но реально, за столько лет уже надоело. В смысле дискутировать.

Так а чего дискутировать?
Предпосылок к легализации пистолета в России нет и не предвидится. Сколько это ещё можно повторять? Smile))))
Ну, сделали вы, любители пистолетов, старт карьеры Maши Бyтинoй. Теперь у Маши всё хорошо, карьера на взлёт, всё выше, выше и выше. А вы, любители пистолетов, всё продолжаете хотеть иметь пистолет. Smile)))))



Roo писал(а):

Пистолет кстати тоже быстро надоедает если не на войне и если он реально не нужен каждый день. Даже опера стараются лишний раз из ящика его не брать.

Серёж, я об этом уже лет 15 говорю. Мои знакомые из милиции-полиции-СБ-ЧОПов, причем, не совсем нижнего уровня, его с собой не носят. Носил только один - когда во времена оны работал в РУОП и их могли выдернуть из дома на службу в любой момент.

Roo писал(а):

Для дома купил бы себе чего нибудь в 9мм para. Глок или Беретту кугуар. Я вобще винтовки люблю. Винтовки у нас любые можно. Хоть 50 калибра. Только в Москве выгуливать нормальный винт негде. Вот так у нас всегда. Желания не совпадают с возможностями.

По мне - для дома лучше гладкоствол. Я сторонник 12-го калибра, но как-то давно камрады убедили в том, что 410-ый очень хорош для защиты дома. Оно и верно - выстрел накоротке 12-ым калибром это страшное дело. При этом классические охотники 410-тый недолюбливают - говорят, слабенький. А у него энергетика раза в 3 выше, чем у патрона ПМ. А на действие ПМ по незащищенной цели ещё никто не жаловался.
Сайга в 410-том калибре - для самообороны накоротке это дас ист фантастише и даже, местами, сексуалише.

Кстати, появилась Сайга под 9мм пистолетный патрон. Уже доступна в продаже. Народ пишет - отдачи практически нет. Отличная штука, вот только заморачиваться с лицензией под нарезное - это на любителя.
По мне - гладкоствол решает охранные задачи на адекватных дистанциях не хуже, а сложностей с ним на порядок меньше. Зато у пули из нарезного будет ещё пара-тройка километров свободного полёта.. И куда оно прилетит... и сколько стен оно прошьёт...

А, ну есть ещё перестволенный СКС под новый патрон, Вепрь-208 калибра 0.366 ТКМ. Типа "нарезное по гладкоствольной лицензии". На дистанциях 100-150 метров работает очень точно. Моё мнение - хрень. Ни для охоты, ни для охраны. Для охоты - ни то, ни сё. Для охраны и самообороны - лютый бред. Потому что не найдётся ни одного судьи, который поверит в байку про то, что стрелку кто-то и что-то угрожало на дистанции в 100-150 метров. А на дистанции 5-10-20-30 метров и обычное гладкоствольное оружие работает прекрасно. А пуля из "гладкого" нормально летит на 60-70-80 метров, люди так годами охотятся.

Кстати, сейчас Саёжки под 410-ый калибр лежат в комиссионках по 5-7 тысяч рублей. Блин, это в разы дешевле резиноплюев. Smile))))


Roo писал(а):
Мозоли с костяшек сходят со временем. Если прекращаешь тренироваться.

Отжим на кулаках решает проблему. Smile Правда, мои знакомые боксёры этот метод не одобряли. Они даже перед тем, как начать колотить мешок, обматывали руки бинтом. Говорили - руки надо беречь. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 31 Май 2016 г. 17:28:48), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 13:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
А знаете, риск попасть в "плохую" ситуацию очень сильно уменьшается, когда пересаживаешся в хорошую иномарку. Audi Q7 и тому подобные машины, да черного цвета Smile

Уважаемый коллега, владельцы подобных машин порой становятся "парашютистами". Это когда их выкидывают из их авто и оно уезжает без своего владельца. Smile))))))
Относительно не так давно одного депутата на БМВ Х6 немножко помяли. Не сошлись с другими участниками дорожного движения в вопросе, у кого тачка круче. Smile))))


Kostya_74 писал(а):

У нас вот не так давно хотели припугнуть мужичка, травматом шугануть. А резинка возьми да и попади в висок, а на виске душка от очков. И вошла та душка в голову. Ну остался жив еле-еле,

Знакомые рассказывали - стреляли из пистолетов в тире и к ним обратно прилетели ошмётки оболочки от пуль. Не сказать, что они были довольны. Похоже, стреляли по металлическим мишеням... Говорят, хорошо, что в стрелковых очках были.


Kostya_74 писал(а):
К слову о возможных опасениях, что у оппонента может быть тоже оружие.
Вспомнил фразу, которую однажды бросили мимоходом товарищи из "одного сообщества": Хочешь быть живым - стреляй первым.
На этом все основано. Все тривиально просто, крайне необдуманно и печально.

Вот вот. Вот подобные товарищи, стреляя первыми из травмата, и взбесили даже ДАМа.

Kostya_74 писал(а):
"Лучше быть 5 минут трусом, чем навсегда мертвым". Как вы считаете?

Бывают случаи, когда выбора не остаётся. Но куда больше случаев, когда можно не лезть на рожон. Тут, ИМХО, готовых рецептов нет, всё очень по ситуации.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 31 Май 2016 г. 13:32:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 13:28:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Сергей невнимательно прочёл.

Виноват!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 00:17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я убеждённый сторонник КС.
Да, я офисный работник. Но более 10 лет 3-4 раза в неделю проводил в тире по 2-3 часа. Нет, я не маньяк, просто занимался спортивной стрельбой из пистолета (упражнения ПП-3 и МП-6), Неструева видел на расстоянии вытянутой руки, он неординарный человек и спортсмен, а его суждения об оружии очень разумны, приятно что его здесь упомянули. В обычный спортзал ходил и хожу регулярно, отсутствие нормальной физической формы у мужчины воспринимаю как нечищеные зубы или немытые волосы, как элемент отсутствия культуры.
На мой взгляд, легализация КС (не оружия вообще, а именно полноценного КС: огнестрельного, нарезного, короткоствольного) – это индикатор отношения власти к народу. Если народ – это подлинный источник власти, равноправный её партнер – то нет проблем, владей КС, но соблюдай правила владения и будь готов нести ответственность. Если же народ - это просто «нечто» где-то «снизу» по отношению к власти, биомасса, становящаяся «электоратом» 1 раз в 4-6 лет, то имеем то, что имеем.
Человек с оружием психологически стимулирует власть быть более дисциплинированной и добросовестной. Нашей власти это не нужно, у неё и так всё хорошо.
Поэтому я убежден, что при нашей с вами жизни, коллеги, КС полноценно легализован в нашей стране не будет.
Противникам КС хочется пожелать при обсуждении темы: «давать право на КС или нет» не подменять её темами про эффективность КС при самообороне, наличием права на КС и уровнем экономической развитости страны, рисованием психологического и физического портрета типичного сторонника КС и прочими-прочими «околотемами». Либо вам дают право, либо вам его сознательно не дают. А как вы воспользуетесь этим правом – это уже другой вопрос.
P.S. Интересующимся (а не тем, кто желает поспорить) рекомендую серию книг Ли Чайлда про Джека Ричера. Там есть и развлекательная часть и технические подробности и интересные философские размышления на тему, последнее особенно интересно. Правда там в основном про человека с винтовкой, а не с пистолетом.
Всем мира ! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 01:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дико извиняюсь, но упражнения ПП-3 и МП-6 так же пригодны для РЕАЛЬНОЙ самообороны, как советская стрелковая пистолетная стойка пригодна для реальный боевых условий.

Неструев, конечно, человек знаменитый и даже более чем. В спорте. Но в реальной сложной ситуации я бы предпочёл оказаться вместе с одной единственной Марией Гущиной, чемпионкой мира IPSC, нежели чем с несколькими Неструевыми. А ещё лучше - даже не с Марией Гущиной, а с парой простых прапорщиков, прошедших горячие точки и вернувшихся домой обратно, которые не знают, что такое IPSC и IDPA, но умеют выживать в реальной перестрелке, а не стрелять на уютном спортивном тире, вальяжно стоя с пистолетом в одной руке в полный рост. Smile

Касаемо чего почитать - взаимообразно порекомендую Чака Тейлора, а также книгу Габриэля (Гейба) Суареса "Тактическое преимущество".
Smile

Вот, наверное, и всё. А желающие иметь короткоствол - так боритесь за него, кто ж мешает? Smile Вон Maшe Бyтинoй шикарный старт полит-карьеры сделали. Можете ещё кому сделать. Smile

Вот и весь спор. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 02:01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если извиняетесь, значит сами про себя точно понимаете, что есть за что. И всё равно пишете дальше, удержаться не можете.
Я, как и большинство участников этой темы (люди собрались не случайные), прекрасно понимаю, насколько малополезны навыки классической спортивной стрельбы в реальной ситуации, только речь не об этом.
По сути вы очередной раз явно продемонстрировали очередную подмену: с темы наличия или отсутствия права на КС мы «плавно» перешли на личности, причем с речевыми оборотами, свидетельствующими о пренебрежительном отношении к собеседнику. Осознанно продемонстрированному пренебрежению, т.к. в силу вашей профессии вы прекрасно владеете словом и пишите именно то, что хотели сказать. И даже интонация чувствуется.
Мой пост выше – это не желание спорить, просто точка зрения, не более. Раз вы это воспринимаете как спор, следовательно, вам я рекомендацию что-либо читать не давал, кому-то ещё – может быть, но не вам. Вы и так всё знаете. Спорить не буду, смысла не вижу. И себя уважаю.
Надеюсь остальные поймут меня правильно.
P.S. Свои посты я не редактирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 06:39:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всё предсказуемо.
Бодренький пост не встретил всеобщего одобрения, упоминание даже аж самого Неструева также не вызвало мгновенного почитания, ну а рекомендации почитать неизвестно какие книги так вообще никого не впечатлили. И вот ожидаемо "пошли обидки". Такой "синдром непризнанного гения". Говорит о высоком самомнении человека (давать советы людям, мягко скажем, в них совсем не нуждающимся), вкупе с высокой обидчивостью, если это самомнение и эти советы не находят почитателей со стороны.

Вот и весь сказ. Потом, скорее всего, окажется, что это очередной клон хорошо известных здесь обидчивых личностей. Особенно если почитать все немногочисленные посты данного участника, в количестве 25 штук за 5 лет присутствия на Форуме.

P.S. И таки да - в отличие от очень обидчивых граждан, я назвал книги реальных специалистов по оружию и применению этого оружия, а не книжки про вымышленного героя Джека Ричера. Это, наверное, больше всего расстроило моего оппонента. Ну как же - не оценили книжного вымышленного героя и подсовывают книги реальных полицейских (Гейб Суарес) и военных (Чак Тейлор), которые, в отличие от книжных капитанов Америк, имеют за плечами громадный практический опыт работы с боевым оружием, в реальной обстановке.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 07:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и ещё. Если кто такой обидчивый, если ваш глубокий внутренний мир и тонкую душевную конституцию здесь не оценили сразу и безоговорочно, как и любимых вами вымышленных книжных героев, предпочитая книги настоящих полицейских и специалистов по практической стрельбе (это такая стрелковая дисциплина, очень отличающаяся от того, чем занимается тот же Неструев) - так идите в другие темы. Чего мучиться-то? Чего писать обиженные посты? На Форуме громадное количество других тем. На любой вкус.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 08:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем мне нравится данный форум, так это тем, что в спорах/обсуждениях различных тем с (подчеркну) завсегдатаями форума (в их подавляющем большинстве) можно поддерживать культурную взаимоуважительную беседу, с полным пониманием, что спор не несет в себе идею переубеждения кого либо, а служит для объективной оценки и для совместного поиска максимально развернутого и всесторонне рассмотренного предмета обсуждения.
А вот неопытность, неумение слушать и уважительно воспринмать чужую точку зрения всегда приводит к какимто детским обидам и потом скандалам интригам расследованиям =)

Никто не идеален. С многими порой тяжеловато общаться, но ненадо забывать, что искать соринку в чужом глазу... ну вы поняли Laughing
На форуме много людей, обладающих бесценным опытом и знаниями. И только "вместе" это приносит плоды в виде плодотворных дискуссий и поиске истины!

Уфф... Меня полет мысли никуда не увел в сторону? Перечитывать не стал Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 08:40:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что есть граждане, которые очень любят только свою точку зрения. Любое высказывание против они воспринимают как личную обиду. Хотя им совершенно ничего такого не сказали крамольного и обидного, вот совсем ничего.
Вот здесь и происходит "момент истины". Кто-то может спорить, причем, очень активно и азартно защищая свои взгляды, кто-то не станет спорить, ограничившись просто высказыванием своей точки зрения.
Но есть категория лиц, которые сразу обижаются, если их взгляды не разделили и кто-то что-то сказал против их точки зрения. Всё, обида громадная. Синдром непризнанного гения. Человек с нормальной самооценкой в такой ситуации никогда бы не обиделся. Потому что не на что обижаться. Он или бы поспорил, или бы остался при своём мнении. А тут имеем - человеку по существу возразить нечего, ибо ему всё сказали строго по делу. Причем, сказали вежливо, корректно, нормально. Возразить ему нечего - но самолюбие-то задето. И пошла обида.

Собственно, вот что мы видим в данном случае. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 09:32:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

...
Сайга в 410-том калибре - для самообороны накоротке это дас ист фантастише и даже, местами, сексуалише.
...


Да. Если силёнкой бог не обидел и хорошая реакция. Чтобы взять ее за ствол и бить по головам супостатов. На большее она не годится.

Я пока ждал нарезы, настрелял с 410 сайги несколько тысяч патронов. Как резиноплюи и все остальные провальные попытки переделать отличное боевое оружие в квазимоду под гражданский патрон, Сайга не избежала этой участи. Вся безотказная механика калаша, заточенная под бутылочный патрон с другой энергетикой и порохом на Сайге просто отказывает. Бесконечные задержки, образуемые затыками и перекосами. Клины адские. Передергивванием затвора не решаются. Только частичная разборка. Не.. Конечно, если вам удастся после первого выстрела договориться с нападающими, чтобы они подождали пока вы отстегнете магазин, откроете крышку и выковыряете распертую гильзу и деформированный следующий за ней патрон, потом все соберете обратно, то Сайга подойдет для самообороны на коротке.

Сейчас все скажут. Да как так? Зайдите в ветку на ганзе. Там полно рембов которые целый год натирают сайгу маслом, а потом на майские с гордостью отстреливают десяток патронов по бутылкам без проблем и гордо вопрошают - "У меня не затыкает что я делаю не так?" Вопрос в количестве. Сайга 410 более менее нормально стреляет только барнаульским пулевым патроном в металлической гильзе. В смысле количество задержек 1 на 10-20 выстрелов. У тех кто хоть сколько то общался с АК такой результат вызовет минимум недоумение. Основному потребителю Сайги прокатывает.

Даже если бы она была безотказной, я не считаю ее хорошим выбором для самообороны. В таком калибре для обороны нормально пойдет только пулевой патрон. Но тогда зачем нам 410? Есть великолепная Сайга-коротышка на базе АКСУ под патрон 7.62x39.

Для большей универсальности надо смотреть дробовики. Тогда 12 калибр. Вепрь какой нибудь. Но он тяжелый. Но зато по пять рублей. Но вчера. Лучше чем 410 по три. Но сегодня. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 17:38:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается "МЕХАНИКИ" Сайги-410 - это да, тут сказать нечего.
Наши кроворукие производители - это та ещё история. Особенно когда они ещё только выпускают новое изделие.
То же было с "Муфлоном". Хотя идея "Муфлона" лично мне очень понравилась. Иметь трёхлинейку под 410-тый с "парадоксом" - кому как, а мне было бы интересно под некоторые задачи.

Но потом, вроде, Сайгу-410 стали нормально делать, жалоб стало меньше.
Про раздутие гильзы. А не есть ли это вина ещё и патрона? Как-то давно купил партию патронов, так у них донце гильзы дуло. ЧТо на помпе, что на двустволке. Времена были ещё дефицитные, купил тех патронов много. Потом долго мучился.

Roo писал(а):

Даже если бы она была безотказной, я не считаю ее хорошим выбором для самообороны. В таком калибре для обороны нормально пойдет только пулевой патрон. Но тогда зачем нам 410? Есть великолепная Сайга-коротышка на базе АКСУ под патрон 7.62x39.

Для большей универсальности надо смотреть дробовики. Тогда 12 калибр. Вепрь какой нибудь. Но он тяжелый. Но зато по пять рублей. Но вчера. Лучше чем 410 по три. Но сегодня. Wink

Моё мнение - выбор оружия для самообороны - это как выбор жены. Жену выбирают кто для кухни, кто для души, кто для спальни, кто для приданого. Найти всё это в одном флаконе, как правило, не получается. Smile
Самооборона ведь бывает очень разная, с разными задачами. Скажем, защита дома и защита тур. группы в походе - задачи просто очень разные. Охрана большой территории на свежем воздухе - это не то же самое, как охрана городского офиса или квартиры. Соответственно, и оружие, и патрон нужны разные.
Тут как для охоты - на кого-то ходят с мелкашкой, на кого-то с 308 Win, а для кого-то нужна "девятка".

"Под задачу - инструмент". (С)

Вот для защиты накоротке я и считаю 410-ый калибр более приемлемым. Накоротке выстрел 12 и 20 калибров даст дикие раны у супостатов. Судья с прокурором потом так впечатлятся, что стрелок уедет надолго белок кормить в Заполярье за свои зверства. А 410-ый - как раз нормальная энергетика. Не избыточная, но в разы больше энергетики 9х18.
Я сам раньше считал, что нет калибра иного, кроме 12-го. Но аргументы коллег переубедили. Smile

Что касается пулевого патрона. Пулевой патрон крайне чувствителен к квалификации стрелкА. Если он плохо стреляет - пуля часто бесполезна. А ведь есть ещё и стресс и т.п. факторы, работающие против точности стрельбы. Дробь "прощает" неточное прицеливанире. К тому же дробь более "гуманна" - несколько дробинок, остановившие оппонента и не причинившие ему большого вреда это куда лучше, чем пуля, изуродовавшая оппонента. При этом накоротке дробь не отличается по действию от пули. На суде потом это будет играть громадную роль. Особенно если нет папы с геленвагеном.
Кстати, в Сагре пара старых двудулок с дробовыми патронами успешно противостояли хорошо вооруженной группе. Здесь, как раз, пулевые патроны были бы куда хуже, ибо попробуй попади пулей, ночью... Дробь же даёт дробовую осыпь, куда менее критичную к квалификации стрелкА. Работа по площадям. Также удобно для постановки заградительного огня. Кстати, как в Сагре. Защитникам не нужно было всех валить - им было достаточно, чтобы нападающие ушли. Для 99,9999% защищающихся такой вариант будет более чем приемлемым.

АКСУ даже для полиции не очень хорош. Даже очень не хорош. Патрон мощный. Пуля летит очень далеко. В городе это проблема. Для полицейских задач - патрон избыточен. Здесь как раз уместен тот же американский 45-ый. "Медленный" патрон, но большая и тяжелая пуля, громадная останавливающая способность. То, что надо именно для обороны.

Касаемо универсальности. Да, тут 12-ый калибр лучше. Но тут как с ножами. Универсальный нож "под все задачи" будет очень уступать ножам под специализированную задачу. Поэтому именно для "пистолетных" задач я бы выбрал 410-тый калибр. Для меня лично это даже более удобно, чем Сайга под 9х19. Ибо пуля 9х19 улетит на несколько километров и дел наделает.

Тяжелый Вепрь тем и хорош, что тяжёлый. Лёгкий ТОЗ-106 даёт довольно жёсткую отдачу. Как и облегченные ружья под магнумы. А тяжёлое ружье уменьшает отдачу. Для любителей много пострелять - самое то.


Так что, тут идёт не спор, а именно обмен мнениями - кому что более удобно именно под его задачи и предпочтения.

Мне вот новая Сайга под 9х19 даром не нужна. Выгод для себя никаких не вижу, зато проблем - через край. Зато она весьма годная для тех, кто маслом грядки поливает. Smile))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 21:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо ТОЗ-106 всплыл )))) такой и у меня был! Как он мне нравился Laughing
Компактность, мобильность, простота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 21:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juffin писал(а):
Я убеждённый сторонник КС....
Всем мира ! Smile
Вполне понятно и даже во многом солидарно.
Pragmatik писал(а):
...)
Касаемо дроби для самообороны-согласен, со многих сторон это выгодно.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 22:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juffin писал(а):
Я убеждённый сторонник КС.
Да, я офисный работник. Но более 10 лет 3-4 раза в неделю проводил в тире по 2-3 часа. Нет, я не маньяк, просто занимался спортивной стрельбой из пистолета (упражнения ПП-3 и МП-6), Неструева видел на расстоянии вытянутой руки, он неординарный человек и спортсмен, а его суждения об оружии очень разумны, приятно что его здесь упомянули. В обычный спортзал ходил и хожу регулярно, отсутствие нормальной физической формы у мужчины воспринимаю как нечищеные зубы или немытые волосы, как элемент отсутствия культуры.
На мой взгляд, легализация КС (не оружия вообще, а именно полноценного КС: огнестрельного, нарезного, короткоствольного) – это индикатор отношения власти к народу. Если народ – это подлинный источник власти, равноправный её партнер – то нет проблем, владей КС, но соблюдай правила владения и будь готов нести ответственность. Если же народ - это просто «нечто» где-то «снизу» по отношению к власти, биомасса, становящаяся «электоратом» 1 раз в 4-6 лет, то имеем то, что имеем.
Человек с оружием психологически стимулирует власть быть более дисциплинированной и добросовестной. Нашей власти это не нужно, у неё и так всё хорошо.
Поэтому я убежден, что при нашей с вами жизни, коллеги, КС полноценно легализован в нашей стране не будет.
Противникам КС хочется пожелать при обсуждении темы: «давать право на КС или нет» не подменять её темами про эффективность КС при самообороне, наличием права на КС и уровнем экономической развитости страны, рисованием психологического и физического портрета типичного сторонника КС и прочими-прочими «околотемами». Либо вам дают право, либо вам его сознательно не дают. А как вы воспользуетесь этим правом – это уже другой вопрос.
P.S. Интересующимся (а не тем, кто желает поспорить) рекомендую серию книг Ли Чайлда про Джека Ричера. Там есть и развлекательная часть и технические подробности и интересные философские размышления на тему, последнее особенно интересно. Правда там в основном про человека с винтовкой, а не с пистолетом.
Всем мира ! Smile


Ух ты, тема получила вполне себе философско-рассуждательное продолжение! Smile
ЗАРАНЕЕ ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЕ ЗА ОБИЛИЕ ТЕКСТА И ЦИТАТ – было просто время покопаться немного в прошлой дискуссии. Smile
Уважаемый Juffin, было приятно прочитать адекватное мнение, высказанное именно с гражданской позиции.
Могу добавить – примерно в таких же словах и формулировках я не раз уже говорил на эту тему. Ещё 4 года назад в теме «Оружие».
Примеры:
Dolgorukii писал(а):
Власть В ПРИНЦИПЕ не представляет, что народу можно дать право на КНО оружие. Лично меня это оскорбляет. Я же не бандит, не отморозок, я образованный культурный человек. Тружусь по возможности на благо Родины, налоги плачу. Почему меня лишили права на самооборону?


Dolgorukii писал(а):
Саму философскую основу - разрешать или нет - я даже не рассматриваю, у меня мнение радикальное в этом вопросе Smile - КНО оружие должно быть легализовано. И тут я согласен с мнением о власти - не за народ боится, за себя.
Есть где-то красивый афоризм или цитата чья-то, что "в Америке чиновники работают, потому что у граждан есть оружие". Smile

Dolgorukii писал(а):
В-третьих, даже если допустить такое вот "провоцирование самообороны" (кстати, признаюсь, не слышал раньше о такой статье в УК) - это никак не должно быть доводом для того, чтобы не разрешать владение КНО оружием обычным гражданам, коим оно необходимо как, во-первых, признание себя гражданином и во-вторых - как хоть какую-то гарантия на возможность защитить себя и своих близких в случае реальной опасности не только дома, где можно и Сайгу достать, а и на улице.

Dolgorukii писал(а):
Я согласен.
Но есть возражение.
Мы же даем права на вождение автомобилем даже тем, кто не проходил курсы экстремального вождения и не работал 5 лет дальнобойщиком или таксистом.
Почему? Потому что есть путь получения правв, через экзамены и т.п.

Скажете, передергиваю? Отнюдь.
И автомобиль, и оружие - это объекты повышенной опасности, но которые используются людьми.
И если есть путь проводить людей через какой-то минимальный путь обучения при получении прав, должен быть аналог и для получения оружия, что есть и сейчас - для травмы, огнестрела длинноствольного и проч.

И повторю ещё раз ту мысль, которую высказывал - оружие дисциплинирует.

Это не автомашина, к которой все привыкли.
Это боевое оружие.

И человек прошел несколько долгих и трудных месяцев проверок и тренировок перед тем, как его получить.
Он знает досконально и закон об оружии своей страны, и статьи из УК, связанные с самообороной.

И если человек без оружия будет либо драться, либо убегать, либо разрешать спор словами в примрено равной пропорции, то человек с оружием до самого конца будет пытаться решить вопрос словами и убеждением. Уже ведь писали, что главное оружие - это мозги!

И этими самыми мозгами человек знает и осознает всю ту ответственность, которая у него находится на поясе или в заплечке.


Столько раз уже по ходу подобных обсуждений были пассажи о том, что мол, в России сразу начнутся перестрелки, ужасы, бойни каждый день...

Так давайте тогда и машины запретим - "давят ведь, проклятые!" (с) ("Визит к минотавру").


К тому же, пресловутое "применение по пьяни, либо неадекватными людьми" - ну, если говорить уже совсем честно, то в любом обществе и при любом строе такое было и будет, в определенной доле (сколько-то там либо процентом, либо десятых долей процента). О чем я выше написал уже, собственно.

И в тех же США, и в Болгарии, и в Эстонии, и в Молдавии.


Есть т.н. "левое" использование травматов, но его мало. Несмотря на то, что есть громадный архив случаев, когда его применение спасало жизнь или здоровье. О чем обычно знают лишь специалисты и интересующиеся.

Вопрос в том, что нет пропаганды культуры общения с оружием (раз) и нет понимания того, что из-за этого пресловутого статуса "нелетального оружия" у народа крайне низко упал уровень психологического барьера для применения (два). О чем писал по теме выше, пару сообщений назад.

Плюс, разумеется, продажа огнестрелов короткоствольных должна элементарно характеризоваться серьезным ценовым цензом, дабы отбросить сразу же за борт серьезный пласт тех, кто мог бы приобрести оружие походя, а не после серьёзного обдумывания и, может быть, даже экономии некоторой.

То есть, не говоря уже о западных образцах (Чезеты там, Холеки, или Глоки с Береттами) а даже отечественные образцы - Байкал-442 там, ИЖ-75 и т.д. должны начинаться с рубежа около 1-1.5 тысяч долларов.

Такое приобретение никогда в жизни не смогут себе позволить "представители гопничества", и в то же время останется вполне реальной суммой для обычного среднего класса.

Dolgorukii писал(а):
Я потому и писал о "гражданине", а не о "мужчине".
У Гражданина с большой буквы должно быть признание его государством мыслящей личностью, которая самостоятельно может, в случае недееспособности государства, решить вопросы своей лично безопасности и безопасности своей собственности.

Я потому и считаю, что смертную казнь можно отменять только в одном-единственном случае.

Если у граждан страны ЕСТЬ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ И СКРЫТОЕ НОШЕНИЕ КОРОТКОСТВОЛЬНОГО НАРЕЗНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ.

У человека - ГРАЖДАНИНА - ДОЛЖНА БЫТЬ физическая возможность казнить того, кто лишил жизни или здоровья его родного - супруга, родителя, ребёнка.

Либо государство предоставляет гражданам право на оружие (да, с ответственность последующей за самосуд, но это неважно в данном случае), либо государство казнит преступников само.

Это моя такая вот околофилософская точка зрения.

И примеры:

1. США. И смертная казнь, и право на ношение оружия.
А теперь смотреть статистику по домашним грабежам и ограблениям, по убийствам, по разбойным нападениям.

Честное государство в этом плане.

2. Молдавия. Право у граждан на оружие есть, смертная казнь конституционно отменена (даже во время боевых действий она запрещена - никаких "по законам военного времени").

Тоже довольно честно. Мы (государство) не расстреливаем - извольте, дорогие граждане, владейте оружием сами.

3. Российская Федерация.
Ситуация известная.

Dolgorukii писал(а):
Pragmatik писал(а):


Dolgorukii писал(а):


У человека - ГРАЖДАНИНА - ДОЛЖНА БЫТЬ физическая возможность казнить того, кто лишил жизни или здоровья его родного - супруга, родителя, ребёнка.


Этого не будет ни-ког-да. Потому что право КАРАТЬ — есть исключительно у государства. Даже в Америке нет у гражданина права КАРАТЬ. Есть право ЗАЩИЩАТЬСЯ. А вот попробуй он покарай преступника — сядет, а то и пойдет на электрический стул. Ибо ПО ЗАКОНУ станет таким же убийцей — просто МОТИВ будет иметь свой. Это "Теория государства и права". Smile


А я об этом писал, вообще-то! Smile
И прекрасно понимаю, что станет тоже убийцей и проч.

Что таки да, сядет.
Но в том случае, когда государство само не карает (той же казнью) оно не должно лицемерно запрещать своим гражданам обладать оружием.
Потому что пойти на такой шаг, как покарать убийцу своего родственника - осознавая последствия - должен иметь право любой гражданин.



Dolgorukii писал(а):
В США сложнее из-за чего?
Во-первых - суть традиции, право на оружие - это, как-никак, вторая поправка к Конституции.


Цитата:

"Поскольку хорошо организованная милиция необходима для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно ограничиваться"


Здесь, конечно, имеется в виду "милиция" в первоначальном значении слова.

Эту поправку в свою Конституцию добились люди, приезжавшие и создававшие свою страну с нуля.
(Как - другой вопрос. И о "британском наследстве", и о геноциде индейцев всем думающим людям давно известно, не в этом вопрос).

И поэтому там это - право Гражданина.


Dolgorukii писал(а):
Иметь оружие для защиты своей семьи - это нормальное, естественное право и желание любого мужика адекватного. Это раз.


Dolgorukii писал(а):
Но вообще, да, я наоборот, считаю, что ценз должен быть. И пистолет должен стоить больше.
Потому что если у человека хватило мозгов собрать нужную сумму, то ему хватить мозгов не палить по пустякам.
Потому что если кто-то любить повыяснять отношения на пустом месте, то у таких людей обычно не хватает силы воли скопить на пистолет.

Dolgorukii писал(а):
И противиться легализации КС - это чисто политическое решение.
Потому что страна, боящаяся вооружить свой народ - боиться за себя. Я говорю о стране - имею в виду политический класс у власти.

А "любимые вами" примеры Эстонии и Молдавии доказывают лишь одно (не говорим сейчас об ненавистных вам их членстве в организациях вместе с Россией и прочем) - люди с аналогичным россиянам менталитету - оружие носят. Не перестреляли друг друга по пьяни.
Не стреляют на парковках и прочем. И так далее.


Dolgorukii писал(а):
Есть интересный комментарий на эту тему, принадлежащий перу А.Вассермана:

Цитата:

Как ни совершенствуй охрану правопорядка — на месте насильственного преступления далеко не всегда находится (и даже далеко не всегда успевает туда вовремя попасть) надлежаще оснащённый и подготовленный полицейский. Зато там всегда оказывается жертва преступления. Значит, общество обязано дать ей возможность не стать жертвой.


Dolgorukii писал(а):

И, между прочим, Марк Лучин написал одну вещь – интересную, хоть и жестокую и циничную. О том, что после 2-3 случаев, когда судью, отправившего на нары адекватного самооборонщика из-за «сложившейся практики», где-нибудь в подворотне родственники осужденного тупо изобьют или расстреляют, когда информация об этих случаях распространиться среди судейского корпуса – судьи будут 5 раз думать о том, какое решение принимать.
Это ужасно жестоко, кощунственно и цинично, но это – единственный способ, видимо, способный вбить в головы судей, что нельзя судить за убийство оборонявшуюся при попытке изнасилования женщину.

Марк Лучин писал(а):
Если бы в США не начинали с продаж кольтов, а занялись бы повышением благосостояния ковбоев, налаживанием работы шерифов, борьбы с коррупцией то жили бы сейчас как нищие оборванцы. Именно появление уравнителя шансов заставлял и коррумпированного судью и бандита каждый раз прежде чем натворить дел внутренне себя спрашивать - "А не получу ли за это пулю"? Теперь они живут лучше всех на планете. Как бы это кому то ни нравилось, но это факт. Не даром их умные люди говорили -


"Демократия — это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин". (с) Бенджамин Франклин

"Настоящий патриот всегда должен быть готов защитить свою страну от своего правительства". (с) Эдвард Эбби

"Самая главная причина для граждан владеть оружием и носить его, есть, в конечном счёте, необходимость защищаться от тирании правительства." (с) Томас Джефферсон

Прекрасно сказано!

Dolgorukii писал(а):
ОРГАНИЗОВАННАЯ престпность - есть ВЕЗДЕ.
В Штатах, России, Свазиленде, Марокко, Японии, Молдавии, Англии, Фарнции - ВЕЗДЕ.

КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ПРАВУ НОШЕНИЯ КС ГРАЖДАНСКИМИ ЛИЦАМИ?

Тут снова - вместо конкретных ответов на конкретный пример - вы начинаете долгие пространные рассуждения, как с комплексностью государства или с подворотней той.

О том, как все плохо.

Вы сами же написали - "от одиночек".
Это - первейшая задача, для чего необходима легализация КС-а.
Вот и все.

И я об этом же и говорил.

Факты эффективной самообороны, задержаний и прочего - они ЕСТЬ.
Просто - ЕСТЬ.
"Вот и вся недолга".

Dolgorukii писал(а):
«Возможно, кто-то и не готов. Но разве у нас общество недееспособных граждан, придурков? Почему в Штатах, Эстонии, Молдавии общество готово, а у нас не готово? Надо очень не любить свое общество и считать его быдлом каким-то, чтобы говорить, что оно ни к чему не готово», – отреагировал Муранов.




Суть в том, что именно гражданскому обществу в России ещё не так много лет и у многих людей, имеющих опыт жизни в СССР, вызывает в прямом смысле практически шок тот простой факт, что «народ» Smile , оказывается, имеет какие-то там «права» и «смеет» что-то там требовать. Wink

А ещё я двумя руками соглашусь (собственно, уже писал об этом и в этой ветке) с тем, что вы заметили о подмене понятий.
Итак, речь идёт о легализации полноценного КС.
Нам вещали:

- о самообороне в виде спорта
Цитата:
Некоторым, чтобы ощущать себя мужчиной, пистолет не нужен. Обходятся спортзалом. Smile В отличие от пистолета, рукопаха - это то, что всегда с тобой, даже в бане. Smile

Действительно, мы же говорим о том, как защитить себя БЕЗ оружия. Аббревиатуру САМБО вспоминаем. Wink Не о легализации же КС, в самом деле!
И, кстати, да, до этих слов я и не подозревал о таких проблемах, что кому-то для того, чтобы чувствовать себя мужчиной, надо либо ствол иметь, либо в зал ходить. Smile Бедные люди...


- о длинностволе
Цитата:
А насчет оружия в России всё очень и очень неплохо - хоть завались гладкостволом и нарезным длинноствольным.

Действительно, какая разница – 5-ти или 3-х дверный автомобиль, шорты или брюки, особняк или небоскрёб…


- о нападениях на инкассаторов
Цитата:
А я напомню про нападения на инкассаторов. Эти бравые ребята нередко вооружены автоматическим оружием. Автоматическим, карл!!! И на них нападают, и чем дальше, тем чаше и смелее. Это что же получается? Нападающие не боятся АВТОМАТОВ. А вы мечтаете, что они будут бояться пистолетиков в сумочке. Мечтатели. Smile

Действительно, какая разница, мы говорим о групповых подготовленных нападениях или о банальных уличных грабежах?


- о прошедших Афган прапорщиках

Цитата:
Но в реальной сложной ситуации я бы предпочёл оказаться вместе с одной единственной Марией Гущиной, чемпионкой мира IPSC, нежели чем с несколькими Неструевыми. А ещё лучше - даже не с Марией Гущиной, а с парой простых прапорщиков, прошедших горячие точки и вернувшихся домой обратно, которые не знают, что такое IPSC и IDPA, но умеют выживать в реальной перестрелке, а не стрелять на уютном спортивном тире, вальяжно стоя с пистолетом в одной руке в полный рост. Smile

Действительно, мы же говорим о зомби-апокалипсисе и катастрофе, когда нужно то всех обороняться.


- об экономике Молдавии и Прибалитики и об апартеиде в ЮАР
Цитата:
При этом эти "новые республики" - это или режим апартеида, как приведённый выше коллегой пример с ЮАР 15-летней давности, или бедные нищие страны, или экс-республики СССР, среди которых богатых не наблюдается от слова вообще. Ибо даже в Прибалтике народ массово уезжает в Европу на заработки.
При этом те, кто ратует за эти "новые республики", предпочитают жить и зарабатывать в России. Те, кто живет безвылазно там - очень спокойны в суждениях. Особенно те, кто с пистолетами служили и работали, а не просто купили их, будучи напрочь гражданскими людьми.
И всё это работает или в банановых республиках, или в нищих бедных государствах, или при режиме апартеида.
А в нормальных государствах типа Англии даже карманные ножи с фиксаторами лезвия запрещены для ношения.

Действительно, мы же говорим об апартеиде и экономике, а не о легализации КС в России в 21 веке.
Хотя, возможно… кой-какие элементы колониальной разрушенной экономики и даже апартеида есть в нынешней России)))))

Хочется сделать так:

КАКОЕ отношение все эти темы имеют к КС???
Правильно, никакого, но ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ эти приёмы были использованы в попытках отвести дискуссию от обсуждения легализации КС к совершенно другим темам. Именно приём спора, могущий быть применённым в любой тематической дискуссии.
И если оппонент поддаётся – то уже спустя пару сообщений он будет обсуждать полезность спортзала или экономику Прибалтики. Smile
А если нет и если такого вот «спорщика» с подвешенным языком из раза в раз принудительно возвращают к руслу дискуссии – тогда тема после холивара (более или менее предметного) прекращается, чему уже мы были два раза свидетелями (если мне не изменяет память, это третья реинкарнация обсуждения легализации КС на форуме у нас). Т.к. если из раза в раз тебе на вопрос о легализации говорят что-то в стиле «а у вас негров линчуют» – ну, прожимается лицо автоматически и всё. Smile

Всё равно, как если в теме о, к примеру, внедорожниках человек будет всех склонять к тому, что это страшно, дорого и неудобно, а вот троллейбусы – это прям тема! И что половина людей не понимает ничего про бездорожье. И что вообще за космонавтами в заболоченную тайгу на роторном шнекоходе ездЮЮт. Smile А ещё, Вася Пупкин давеча был на ралли Париж-Дакар, так вот там КамАЗы прям зажигали.
Аналогия прямая. Smile

Так что, коллеги, если у кого есть желание продолжать дискуссию о легализации КС – будьте внимательны и не давайте себя отвлекать натянутыми на глобус концепциями, имеющими отношение к теме так же, как к колонизации Марса имеет отношение выбор ведра для влажной уборки в офисе.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group