ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Позолота пера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Позолота пера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Filo
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 11:12:34    Заголовок сообщения: Позолота пера Ответить с цитатой

Добрый день.

Я занимаюсь позолотой, в основном для развлечения, но иногда беру заказы. Вот думаю будет ли интересна услуга позолоты перьев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 11:36:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно встречный вопрос: если деталь корпуса, типа колечка или даже корпуса целиком, были когда-то покрыты позолотой, то это реально восстановить? Нужно ли эти делали снимать с пластиковых основ? Мне в перспективе приедет одна очень интересная ручка, вот только состояние у нее оставляет желать лучшего. С ней можно было бы поэкспериментировать. Вот и интересуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 11:38:35    Заголовок сообщения: Re: Позолота пера Ответить с цитатой

Filo писал(а):
Добрый день.

Я занимаюсь позолотой, в основном для развлечения, но иногда беру заказы. Вот думаю будет ли интересна услуга позолоты перьев?


Здравствуйте!
Интересно. И не только перьев, но и других металлических частей ручки. Разумеется важно сколько это стоит. И еще бы посмотреть на пример - до и после позолоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Filo
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 11:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
А можно встречный вопрос: если деталь корпуса, типа колечка или даже корпуса целиком, были когда-то покрыты позолотой, то это реально восстановить? Нужно ли эти делали снимать с пластиковых основ? Мне в перспективе приедет одна очень интересная ручка, вот только состояние у нее оставляет желать лучшего. С ней можно было бы поэкспериментировать. Вот и интересуюсь.


Покрыть можно практически любые металлы, или металлизированный пластик, есть сложности с алюминием и алюминийсодержащими сплавами за них я не берусь. Для позолоты хромированной детали придется снять хром химическим способом (это не сложно, но есть нюансы)

Предпочтительны к покрытию серебро медь, латунь, бронза нержавека, черные металлы.

На пластике никак не отражается процесс позолоты, серебрения или никелирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Filo
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 11:54:44    Заголовок сообщения: Re: Позолота пера Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Filo писал(а):
Добрый день.

Я занимаюсь позолотой, в основном для развлечения, но иногда беру заказы. Вот думаю будет ли интересна услуга позолоты перьев?


Здравствуйте!
Интересно. И не только перьев, но и других металлических частей ручки. Разумеется важно сколько это стоит. И еще бы посмотреть на пример - до и после позолоты.


посмотреть можно тут https://www.youtube.com/user/TheGoldCover/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0

По цене, даже и не знаю... сколько готовы заплатить за позолоту пера/ручки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 12:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно дождаться ручки. Я ее на ebay скоро выиграю. Видимо, никому не интересна. Пока дойдет, пока изучу. Я обязательно напишу вам ЛС, как будет какая-то определенность. Может, там перо вообще не рабочее. Пока не ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 12:07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, тема интересная. И поддержу ранее уже прозвучавшее, может быть не столько пера в первую очередь, сколько восстановление позолоты элементов декора ручек.
Встречаются интересные экземпляры, а отделка потрёпанная и потёртая. И если это ну совсем винтаж, то как бы и нормально. А для более-менее современных ручек, лично для меня, ну не комильфо )) Вот тут бы и понадобилась такая работа.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 12:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вот таким способом наносится? А какая толщина покрытия? Думаю толщина пропила пера не позволит позолотить перо не изменив его характеристики...
https://www.youtube.com/watch?v=9eRQyf0SxU8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Filo
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 18:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Это вот таким способом наносится? А какая толщина покрытия? Думаю толщина пропила пера не позволит позолотить перо не изменив его характеристики...
https://www.youtube.com/watch?v=9eRQyf0SxU8


вот моя работа https://www.youtube.com/watch?v=3hLokVAYfx0
Толщина покрытия зависит от времени нанесения, но в любом случае это микроны.
Не думаю что золото удастся нанести в пропил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 20:35:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Filo писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Это вот таким способом наносится? А какая толщина покрытия? Думаю толщина пропила пера не позволит позолотить перо не изменив его характеристики...
https://www.youtube.com/watch?v=9eRQyf0SxU8


вот моя работа https://www.youtube.com/watch?v=3hLokVAYfx0
Толщина покрытия зависит от времени нанесения, но в любом случае это микроны.
Не думаю что золото удастся нанести в пропил.

По информации местных умельцев, за час наносится 0.2мм. Цена работы, тут оговорюсь, незнаю насколько влияет площадь нанесения, но в любом случае не большие предметы - 300руб. Вашу ценовую планку незнаю, озвучил свой регион.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mad Telion
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 171
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2016 г. 07:49:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне было бы интересно покрыть перо и мелкие элементы. Осталось с ценой определиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2016 г. 09:21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
По информации местных умельцев, за час наносится 0.2мм
То есть прирост толщины листа будет 0,4 мм (обе стороны же) И в родную секцию такое перо уже не влезет.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2016 г. 09:46:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Kostya_74 писал(а):
По информации местных умельцев, за час наносится 0.2мм
То есть прирост толщины листа будет 0,4 мм (обе стороны же) И в родную секцию такое перо уже не влезет.

Судя по озвученной мне информации, да. Есть предположение, что наши ребята делают гальванику путем погружения, так как на видео, которое я прикреплял. Было сказано: "За час будет 2 десятых слой" (дословно).
Судя по фото автора (та же монета) довольно "жирно" позолочена. А в видеоролике он нанес невероятно тонкий слой, который (чисто по визуальным ощущениям) можно стереть очень быстро. Опять же износостойкость неизвестна.

Вообще штука интересная. Конечно я ВООБЩЕ не профессионал, но думаю подобную установку "в принципе" можно дома собрать за копейки))) Просто лень реактивы искать.

А автору однозначно респект за такое хобби и хороший подход к работе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2016 г. 09:50:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Kostya_74 писал(а):
По информации местных умельцев, за час наносится 0.2мм
То есть прирост толщины листа будет 0,4 мм (обе стороны же) И в родную секцию такое перо уже не влезет.

Иногда это плохо, а иногда и хорошо. Бывает, что перо и фидер в секции болтаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2016 г. 10:43:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Kostya_74 писал(а):
По информации местных умельцев, за час наносится 0.2мм
То есть прирост толщины листа будет 0,4 мм (обе стороны же) И в родную секцию такое перо уже не влезет.

Иногда это плохо, а иногда и хорошо. Бывает, что перо и фидер в секции болтаются.

0.2 это ведь возможность, а не факт. ТС может лююбой слой нанести.

Filo а сам слой насколько износостоек? Какая толщина нужна для долгого использования таких деталей как клип ручки например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2016 г. 18:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Filo писал(а):

По цене, даже и не знаю... сколько готовы заплатить за позолоту пера/ручки?

При цене старой ручки со стальным пером в диапазоне 1000-2000 руб., на мой взгляд вряд ли разумно тратить на косметическое восстановление больше 20% от стоимости.

pablo19715 писал(а):
Иногда это плохо, а иногда и хорошо. Бывает, что перо и фидер в секции болтаются.

Для многих перьев увеличение толщины на 0,4мм является двукратным. Сомневаюсь, что это целесообразно.

Любопытно было бы посмотреть, что получится с этими перьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2016 г. 19:19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Filo писал(а):
Для позолоты хромированной детали придется снять хром химическим способом (это не сложно, но есть нюансы)
в аудиоштекерах золото наоборот кладут по никкелю или хрому - именно чтоб метал подложки не сгнил ранее золота, и оно не начало отваливаться по оксиду

ихм, лучше оставлять хром или никель...

Kostya_74 писал(а):
0.2 это ведь возможность, а не факт. ТС может лююбой слой нанести.
200 микрон это очень много, и очень дикий расход золота, темболее из геля - ктото чтото напутал с толщиной

в разрез пера просто вставляется распорка из платика, поближе к основанию - если надо вызолотить канал

_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrBst
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2016 г. 15:38:33    Заголовок сообщения: Re: Позолота пера Ответить с цитатой

Filo писал(а):
Вот думаю будет ли интересна услуга позолоты перьев?

А можно ли защитить потрёпанное перо (металл неизвестен) от чернил, влаги? Приоритет - долговечность, потому что перо закрытое и ничего не будет видно все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group