ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Прошу совета по опознанию и не только
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Прошу совета по опознанию и не только

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Код
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 01:37:06    Заголовок сообщения: Прошу совета по опознанию и не только Ответить с цитатой

Некоторое время назад случайно стал обладателем сего чуда. Как смог судить своим непрофессиональным взглядом, это "СОЮЗ" АР-2-1. Угадал? Клипса белая, перо отдаёт в желтизну.



Первый вопрос - угадал ли я? И что ещё интересного вы можете мне про эту ручку рассказать.
Второй вопрос - какие чернила нужны этому зверю и где их взять? Был в нескольких канцелярских магазинах, всюду предлагают чернила в баллончике и ничего кроме. Есть секрет, или мне просто не везёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 07:11:00    Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по опознанию и не только Ответить с цитатой

Код писал(а):
Первый вопрос - угадал ли я? И что ещё интересного вы можете мне про эту ручку рассказать.
Второй вопрос - какие чернила нужны этому зверю и где их взять? Был в нескольких канцелярских магазинах, всюду предлагают чернила в баллончике и ничего кроме. Есть секрет, или мне просто не везёт?

1. Не угадал. АР-102.
1.1. Интересного? http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11376
2. Чернила? http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11368 и http://www.elitepen.ru/forum/viewforum.php?f=18

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Код
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 15:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё интересный вопрос. Можно ли снять с неё поршневой конвертор? Если да, то как это делать. Возможно, вопрос звучит странно, потому что ответ: "Взять и открутить". Но боюсь изувечить ручку, попытавшись открутить то, что откручивать не предполагалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 15:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код писал(а):
Ещё интересный вопрос. Можно ли снять с неё поршневой конвертор? Если да, то как это делать.

Ну, это не очень интересный вопрос, бывают интереснее Smile ...Не раз обсуждалось это откручивание на форуме. Снять можно. Иногда легко.Левая резьба. Читаем форум. Если это засошхий винтаж, то тут нужен прогрев резьбовой части.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Код
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 16:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, разобрать смог. Внутри наблюдается обилие ароматной жёлтой маслянистой жидкости. Что это и где оную раздобыть, если в будущем понадобится? И понадобится ли?

Как-то сейчас не вышло у меня найти "Радугу". В наличии только фиолетовые. Есть некие "Статс Профи" по 14 рублей за 70 мл. Также изобилие Waterman и Parker.
По 50 мл:
    Waterman Intense Black
    Parker Quink Black

    Waterman Serenity Blue
    Parker Quink Blue Black

    Waterman Inspired Blue
    Parker Quink Blue

    Waterman Audacious Red
    Waterman Absolute Brown
    Parker Perm Red

И картриджи. От Parker всё те же цвета, от Waterman Standard и International чёрные и синие. Как во всём этом разобраться и стоит ли оно того? А даже если и не стоит, то насколько не стоит? Я бы купил баночку Waterman просто из любопытства.

Форум не читаем, потому что совершенно тут не ориентируюсь. Сообщений и разговоров великое множество, а времени и желания копаться в этом, в общем, нет. Поэтому подошёл к вопросу таким вот наиболее простым способом - задаю вопросы тем, кто здесь ориентируется, да и вообще знает поболее меня об этом всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 17:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код писал(а):
...Сообщений и разговоров великое множество, а времени и желания копаться в этом, в общем, нет. Поэтому подошёл к вопросу таким вот наиболее простым способом...

Спасибо на честном слове. Я тоже пошёл "умывать руки". Надеюсь, что коллеги подскажут. Хотя всё уже не раз на форуме разжёвано.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Код
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 17:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Спасибо на честном слове. Я тоже пошёл "умывать руки". Надеюсь, что коллеги подскажут. Хотя всё уже не раз на форуме разжёвано.
Жаль Вас расстраивать. Однако я не понимаю, как продуктивно пользоваться этим форумом. Например, тема о чернилах начинается с сообщения с жалобой на то, что в Екатеринбурге их сложно достать. И состоит из 144 страниц. Мне нужно прочитать их все, дабы как-то в чернилах разобраться? Если так, то это не для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 17:34:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код писал(а):
Жаль Вас расстраивать. Однако я не понимаю, как продуктивно пользоваться этим форумом. Например, тема о чернилах начинается с сообщения с жалобой на то, что в Екатеринбурге их сложно достать. И состоит из 144 страниц. Мне нужно прочитать их все, дабы как-то в чернилах разобраться? Если так, то это не для меня.

Да я и не расстроился. Есть карта, которую любезно сделал наш коллега http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11368 . Есть много чего интересного почитать (ежели Вы любитель письма перьевыми ручками). Ну, а если это мимолётное...,то не парьтесь.Купите любые чернила, что есть в округе и пробуйте. Коль понравится, тогда и "хотелки" появятся по ручкам, чернилам и бумаге. Тогда и начнёте всё читать. Удачи!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Код
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 18:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Есть карта, которую любезно сделал наш коллега http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11368 . Есть много чего интересного почитать (ежели Вы любитель письма перьевыми ручками). Ну, а если это мимолётное...,то не парьтесь.Купите любые чернила, что есть в округе и пробуйте. Коль понравится, тогда и "хотелки" появятся по ручкам, чернилам и бумаге. Тогда и начнёте всё читать. Удачи!
Да, Вы уже давали ссылку на эту карту.

Неожиданно для себя обнаружил сам сайт, к которому этот форум относится. Пожалуй, с него стоило начать...

Из интересных вопросов: что понимается под "любыми" чернилами? Есть под рукой водорастворимые чернила для струйного принтера. Насколько это извращение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 19:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код писал(а):
Понял, разобрать смог. Внутри наблюдается обилие ароматной жёлтой маслянистой жидкости. Что это и где оную раздобыть, если в будущем понадобится? И понадобится ли?

Как-то сейчас не вышло у меня найти "Радугу". В наличии только фиолетовые. Есть некие "Статс Профи" по 14 рублей за 70 мл. Также изобилие Waterman и Parker.

Смесь касторового масла и живицы видимо эта жидкость. Силиконовой смазкой заменяется. Чернила вообще любые. Статс профи, цвет у них как разбавленные они слишком. Ручку разобрать,замочить в воде на 3-4 дня. Каждые день менять воду. Если в ней использовались фиолетовые чернила то отмыть до конца очень проблематично, но можно.
p.s.
Позвольте поделится небольшим наблюдением,русские форумы такие злые к новичкам. Все когда нибудь начинают, и читать действительно много и с позиции новичка это всего лишь ручки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Код
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 20:04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Смесь касторового масла и живицы видимо эта жидкость. Силиконовой смазкой заменяется.
Понял, принято.
rs писал(а):
Ручку разобрать,замочить в воде на 3-4 дня. Каждые день менять воду. Если в ней использовались фиолетовые чернила то отмыть до конца очень проблематично, но можно.

Необходимо ли это делать, если видимых загрязнений нет? Канал подачи чернил прочищен, вода визуально не окрашивается. Однако я при очистке не разбирал её, т.е. не смывал эту самую смесь касторки с живицей.

Дальше больше вероятно тупых вопросов. Заправка чернилами. Как? Опускаем пишущую часть в банку с чернилами и вытягиваем поршень в конверторе? Или, например, отсоединить конвертор и заполнить его чернилами с помощью шприца, а затем присоединить обратно? Или как-то ещё?


Последний раз редактировалось: Код (Сб 11 Июн 2016 г. 20:37:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tirit
Посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 20:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: Tirit (Сб 18 Июн 2016 г. 13:19:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 21:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код писал(а):
rs писал(а):
Смесь касторового масла и живицы видимо эта жидкость. Силиконовой смазкой заменяется.
Понял, принято.
rs писал(а):
Ручку разобрать,замочить в воде на 3-4 дня. Каждые день менять воду. Если в ней использовались фиолетовые чернила то отмыть до конца очень проблематично, но можно.

Необходимо ли это делать, если видимых загрязнений нет? Канал подачи чернил прочищен, вода визуально не окрашивается. Однако я при очистке не разбирал её, т.е. не смывал эту самую смесь касторки с живицей.

Дальше больше вероятно тупых вопросов. Заправка чернилами. Как? Опускаем пишущую часть в банку с чернилами и вытягиваем поршень в конверторе? Или, например, отсоединить конвертор и заполнить его чернилами с помощью шприца, а затем присоединить обратно? Или как-то ещё?

Разбирать ручку просто так не надо. Конвертеры у советских ручек легко ломаются- аккуратней крутите когда будете заполнять чернилами. При разборке Вы легко можете нарушить герметичность, эта смесь обладает свойствами засыхать и нечего не герметизировать после разборки. Именно эта модель советских перьевых ручек с золотым пером мне очень понравилась, не льет, практичный корпус.
Чернила бывают очень разные по свойствам, вязкость, глубина цвета, взаимодействие с бумагой. Если у Вас ручка будет писать слишком жирно или сухо, поиграйтесь с чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Код
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2016 г. 10:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с какой скоростью должны расходоваться чернила? Пишу Waterman Intense Black, одной заправки хватает на два дня. Это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2016 г. 12:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы же не знаем сколько Вы пишете в день... Это как с бензином... когда-то я ездил каждый день по 150 км, а сейчас 100 км в неделю.
Когда-то я писал лекции и семинары, а теперь только в ежедневнике пару строк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group