| Предыдущая тема :: Следующая тема | 
	
	
		| Автор | Сообщение | 
	
		| sme Завсегдатай
 
 
 Зарегистрирован: 25.03.2011
 Сообщения: 1686
 Откуда: Москва
 
 | 
			
				|  Добавлено: Вс 17 Апр 2016 г. 01:00:04    Заголовок сообщения: Ausma (обзорчик) |   |  
				| 
 |  
				| Ausma. Вот такая отечественная ручка мне попалась. Никакой информации о ней я не нашёл. Могу предположить, что производилась она на Заводе пластмассовых изделий «Аусма» в Риге. 
 Информация об этом заводе мне попалась на сайте «Моя Рига» (http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=4116). Судя по разнообразной номенклатуре производимого, применявшейся пластмассе, можно предположить, что предприятие могло выпускать и незатейливые перьевые ручки. Уточнить мне это не удалось из-за особенностей регистрации на форуме.
 
 Ну, да это всё лирика. Вернёмся к самому пишущему инструменту.
 Длина с колпачком 135 мм;
 Длина без колпачка 120 мм;
 Диаметр ручки 11 мм;
 Диаметр колпачка 13 мм;
 Вес 14,6 г.
 
 
    
 Колпачок держится на трении. На зажиме выштамповано «Ausma Riga». Зажим мне понравился – удобный.
 
 
   
 Как видно на фото, наборный механизм довольно необычен для наших ручек – вытягиваемый поршень. Ёмкость сделана из непрозрачной пластмассы. В целом конструкция наборного механизма такова, что обслуживать его непросто из-за малоразборности (вероятнее всего из-за этого у экземпляра Андрей Андреевич Егоров внутри было пусто http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8630).
 
 Письмо – то, ради чего пробуешь одну ручку за другой – тут на высоте: относительно гладкое, с комфортной равномерной подачей чернил и тонкой линией.
 
   
 Мне понравилась эта ручка. У неё своё лицо. Были бы получше материалы и состояние моего экземпляра…
 |  | 
	
		| Вернуться к началу |  | 
	
		|  | 
	
		| sme Завсегдатай
 
 
 Зарегистрирован: 25.03.2011
 Сообщения: 1686
 Откуда: Москва
 
 | 
			
				|  Добавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 22:43:14    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Ещё одна ручка того же производителя. Конструктивно ничем не отличается от АР25. Внешне - меланжевый серый. Перо стальное от "Союза". Колпачок на резьбе. 
 
   |  | 
	
		| Вернуться к началу |  | 
	
		|  | 
	
		| Andrey8352 Постоянный посетитель
 
 
 Зарегистрирован: 02.04.2016
 Сообщения: 267
 Откуда: Чебоксары
 
 | 
			
				|  Добавлено: Вс 29 Май 2016 г. 22:42:29    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| У меня тоже есть "Ausma" веселенькой раскраски- не мог пройти мимо лотка предметов из верхнего ящика советских комодов. Заделка не единственной, но самой большой трещины грипа была проведена с применением какого-то растворителя - цвет испорчен. Резьбовой диаметр грипа ушел в плюс, поршневой шток двигается с трудом.
 Руки до неё у меня пока не дошли
   
    |  | 
	
		| Вернуться к началу |  | 
	
		|  | 
	
		| Andrey8352 Постоянный посетитель
 
 
 Зарегистрирован: 02.04.2016
 Сообщения: 267
 Откуда: Чебоксары
 
 | 
			
				|  Добавлено: Ср 20 Июл 2016 г. 22:45:50    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Ещё две авторучки от Ausma 1968 и 1969 годов. На этот раз поршневая заправка на резьбе, у второй- гармошка.
 
  |  | 
	
		| Вернуться к началу |  | 
	
		|  | 
	
		| sme Завсегдатай
 
 
 Зарегистрирован: 25.03.2011
 Сообщения: 1686
 Откуда: Москва
 
 | 
			
				|  Добавлено: Ср 20 Июл 2016 г. 23:18:56    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Прекрасные экземпляры. Поздравляю. |  | 
	
		| Вернуться к началу |  | 
	
		|  | 
	
		|  |