ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ремонт харьковской авторучки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ремонт харьковской авторучки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HDPE
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2016
Сообщения: 3
Откуда: Россия г.Курск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2016 г. 21:23:57    Заголовок сообщения: Ремонт харьковской авторучки Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Намедни во время разбора кладовки была найдена перьевая ручка, предположительно производства Харьковского завода "Авторучка" с интересной системой заправки-картридж-конвертер. Ручка красивая, но имеет некоторые повреждения: трещину в конвертере и трещину в самом корпусе.








Поэтому возникают вопросы.
1 Критичны ли повреждения и возможно ли их как-то исправить
2 Если отремонтировать ручку возможно- картриджи какого формата подойдут? ( диаметр конвертера 6-7 мм толщина стенок-1 мм полная длина 78 мм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2016 г. 22:48:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая ручка, её старшего брата (или сестры Very Happy ) мы обсуждали как-то на форуме. Простым ремонтом тут не обойтись, нужна кардинальная замена или большая усидчивость и терпение при клейке-пайке. Лучше всего найти "донора" (я о встроенном конвертере на резьбе, который чуть раньше применялся на этой модели, до "баллончиков"). Наверняка у вас в городе на "блошке" можно встретить ручку, от которой эта деталь к Вашей подойдёт. Только почитайте темы о том, как правильно выкрутить вот эту втулку с трещиной на первом фото из гриппа,дабы его не повредить...Есть у меня з/ч к таким ручкам, но вот до сих пор не могу отправить даже в Беларусь, а ведь я обещал коллеге.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalig
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2016 г. 12:40:56    Заголовок сообщения: Re: Ремонт харьковской авторучки Ответить с цитатой

HDPE писал(а):
Ручка красивая, но имеет некоторые повреждения: трещину в конвертере и трещину в самом корпусе.
это одна из самых простых советов, по конструкции и сложности - бюджетка, по качеству отливок тоже - текущая стоимость на барахолках 200-300 руб

писали что у неё самый большой чернильный канал, и сама быстрая отдача чернил при большом размахе руки - этот харков мелькал в разборе гдето там - https://vk.com/fountain_pen_amateurs

для ремонта нужно чем паять пластик - керамический паяльник с выставлением градуса, или выжигатель по дереву с ручкой мощности и каления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2016 г. 13:21:48    Заголовок сообщения: Re: Ремонт харьковской авторучки Ответить с цитатой

kalig писал(а):
...текущая стоимость на барахолках 200-300 руб...

Брехня. На этой моделе стоИт золотое перо.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HDPE
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2016
Сообщения: 3
Откуда: Россия г.Курск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2016 г. 18:27:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ув. Shina за совет, был подобран "донор"-ар-65 ленинградского производства, но к сожалению, втулка оказалась установлена на клею, или на чём-то другом, но не на резьбе. В итоге конвертер был установлен при помощи наждачной бумаги и цианокрилатного клея.

Ручка выглядит теперь так. В общем меня можно считать счастливым обладателем перьевой ручки с золотым пером. Но на мой вкус она пишет толстовато.


А по поводу цены на барахолке. Подскажите адрес где можно купить ручку такого типа за 300 рублей, буду очень признателен. Я-то нашёл только за 1500 руб, и то не в наличии. http://www.antika.su/product_4614.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2016 г. 19:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конвертер часто имеет левую резьбу. Барель у ручки не родной ?
Вот 2 предложения 900руб https://meshok.ru/item/37785130_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BE_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6 и 1200руб https://meshok.ru/item/31139652_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%81_%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%BC_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 . Имею подобное перо, не золотое, сталь. Писала до промывки хорошо, после промывки льет. Забавно что диаметр конвертора похож на Pilot. У Вас он тоже нестандартный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalig
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2016 г. 01:46:57    Заголовок сообщения: Re: Ремонт харьковской авторучки Ответить с цитатой

Shina писал(а):
kalig писал(а):
...текущая стоимость на барахолках 200-300 руб...

Брехня. На этой моделе стоИт золотое перо.
брехня это ваша больная система реальности - сами посчитайте приём 500й пробы, и наценку на чистку и демонтаж

или идите сами продавайте годами свой золотой эксклюзив - много на чем стоит "золотое перо", но сроки продажи определяет только ценник

HDPE писал(а):
А по поводу цены на барахолке. Подскажите адрес где можно купить ручку такого типа за 300 рублей, буду очень признателен. Я-то нашёл только за 1500 руб, и то не в наличии. http://www.antika.su/product_4614.html
по ссылке барыга - ака перукупщик со своей маржой от реальной толкучки, и с налогами на чек и аренду розщничного антикварного магазина

там бу, но даже если это НОС то ценник запределен - столько можно просить только за цветной нос союза, которые были топами качества советов - а по ссылке бу с мутным состояним шарика

ну и тонкость ВСЕХ антикварных салонов - много товара ставят с запредельным ценником, только занять витрину и создать видимость деятельности, или на одноразового лоха с чужими-откатными деньгами - настоящую прибыль они делают из под полы, черным налом без чека и налогов

да и всё ценное, не в провинции остается - всё ходовое в москву или европу - разница в прыбыли от 5-10 раз Wink

ходите на местный птичий рынок, иначе в рознице сразу 2х от тамошней цены - это если дико повезет, жучки что там собирают и перетаскивают в розничные салончики - минимум 3-4 ценника ставят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2016 г. 10:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неуважаемая ипостась амбара - манера общения, стилистика и орфография, как почерк вместе с отпечатками пальцев.
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2016 г. 11:20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штирлиц шел по Берлину... И что-то неуловимое выдавало в нем
советского разведчика...
То ли буденновка, лихо сдвинутая набекрень, то ли парашют,
который волочился за ним по всему городу... Laughing

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2016 г. 12:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль, что Корнеева, который прячется у нас под различными никами, жизнь ничему не научила, даже 3 бана ему нипочём.Регистрироваться по-новому, под другими именами (а это минимум третий), у нас категорически воспрещено. Думается мне, что администрация сайта и модераторы и без нас разберутся с "калигулой" (я о kalig-е), достаточно почитать его сообщения в разных ветках, чтобы всё было понятно. Ну, а его "уайтспирит" для промывки золотистого налёта - это просто чудо чудное! Нема мозгов у того, кто такое рекомендует, совсем. Моему удивлению на сей пост не было предела! А ему ещё и спасибо за это сказали Very Happy . Я уж о других советах не говорю, просто мрак!
Теперь по теме.
HDPE писал(а):
...но к сожалению, втулка оказалась установлена на клею, или на чём-то другом, но не на резьбе. Но на мой вкус она пишет толстовато.

Втулка однозначно на резьбе, коллега правильно написал, там левая резьба, я поэтому и предложил почитать предварительно темы о ремонте ручек СССР.Щадящий предварительный нагрев резьбовой части и аккуратное откручивание в правильном направлении - залог успеха в таком ремонте... Насчёт "толстовато". Так и по фото видно, что и перо, и весь пишущий узел необходимо чуток доводить под более тонкое письмо, нужно "играться" с зазором между крыльями (для уменьшения потока чернил) и вылетом пера относительно фидера. Уверен в том, что если Вы, коллега, почитаете темы форума по ремонту, то сможете сами улучшить характеристики письма ручки под себя. Искренне желаю Вам успеха в этом деле!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2016 г. 13:00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Неуважаемая ипостась амбара - манера общения, стилистика и орфография, как почерк вместе с отпечатками пальцев.

Но отчасти он прав, б/у старые советские ручки даже с золотым пером не стоят дороже цены золота в пере, из-за того как с ними обращались прежние владельцы. А продают то их на аукционах как будто они в идеальном состоянии и с коробочкой. Очень редко на них адекватная цена как у Паравозика, у него с коробочкой и не разу не заправлялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2016 г. 16:05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

Ambar в очередной раз отправлен в бан.

Блин, впору открывать между Скитаром и Амбаром соревнование... Confused

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HDPE
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2016
Сообщения: 3
Откуда: Россия г.Курск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2016 г. 23:18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. RS, опыта общения с картриджами не имею, поэтом могу судить о размерах могу только по фотографиям картриджей. Больше всего имеющийся конвертер похож на картридж стандарта Sailor. За ссылки-спасибо будем изучать.
После небольшой доводки, которая включала в себя: сведение половинок пера, регулировка зазора между фидером и пером, а также глубины посадки последнего. Ручка записала как надо, исчезло царапанье бумаги. Теперь я полностью доволен имеющимся инструментом.
Всем спасибо за внимание и участие ! тему можно закрывать, за ненадобностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group