ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор перьевой ручки для подписи документов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор перьевой ручки для подписи документов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2016 г. 20:56:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Вами. Тоже нет желания покупать и иметь что-то "под золото", белый металл куда больше нравится.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2016 г. 16:00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу из своего опыта поделится как человек который ставит "разные подписи" какие критерии для себя выставил

Если пером раньше не писали, то могу сразу сказать что "требования" к ручке могут измениться- ибо для шарика - "тяжелая ручка" это меньше нужно нажимать кистью что бы рисовала (как правило), перу дополнительный нажим, даже под весом ручки - это толще линия ) соответсвенно придется ручку на весу таскать, или переходить на более тонкую линию
перо - в зависимости от подписи - кому то надо тонкое, комуто толстое
а потом еще и с флексовым пером поираться что бы вообще смотерелось как шедевр )) (один раз пропуски народу подписал флексирующим пером в режиме "юнного каллиграфа") когда вторая партия зашла "хатим так же" - проклял тот день ))) в итоге пришел к двум ручкам - EF японческий для резолюций и правок мелким шрифтом, semiflex F итальянский для подписи с разной степенью "шедевральности" ))

поэтому самое простое с чего стартануть - взять калиграфический набор стартовый которых по канцеляриям лежит и порисовать свои подписи и резолюции - сразу станет понятно - на какое перо целится
а так - мое мнение лучше начать с японца - и перо потоньше - ибо всегда пригодится потом свою подпись "вписать" в какую нибудь графу или между строк документ подправить радикально цветастыми чернилами ))) да и станет понятно - каой вес комфортный в руке получится и какой хват у перьевой ручки будет

_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SSR55
Новичок


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2016 г. 22:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем прислушался я к Вашему совету terarium. После того как упустил на ибэе на торгах новый паркер 75, метался между которым и паркером премьер, решил, что сначала нужно попробовать что же это такое "перьевая ручка". Я понял, что так просто отделаться не получится, купить первую перьевую ручку и именно "ту самую" не выйдет, потому как я даже не знаю насколько отличаются перья одной толщины от перьев другой и какими будет удобно писать мне, увесистый по моим меркам шариковый паркер урбан по сравнению с некоторыми перьевыми ручками (с тем же премьер) просто пушинка. Так как вопросов больше чем ответов, решил, как говориться, выбрать ручку эмпирическим путем, для чего заказал себе пилот метрополитен со средним пером и лами сафари М, как понял из описания пилот будет примерно как европейская F-ка, вот и сравню толщину, к тому же пилот алюминиевый и достаточно увесистый, лами легкая. Попробую как пишут указанные ручки и буду выбирать "ту самую")) Но пока склоняюсь к паркерам 75-му и премьеру, может оба куплю) Пока знаю точно одно - не хочу пластиковый корпус, а с массой и толщиной пера буду определяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SSR55
Новичок


Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 14:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил лами сафари М и пилота метрополитан М. Мои впечатления - пилотовская М отлично пишет, толще не надо, тоньше ... не пробовал. Лами М показалась толстой, при этом похоже что попалась бракованная, так как при более толстой чем у пилота линии при подписывании много пропусков, да и если относительно быстро провести линию она прерывистая, пилот справляется с этим без проблем. Обычный текст лами пишет нормально. Ну и собственно теперь мои приоритеты изменились, полностью металлический корпус не нужен. Пилота подарил брату (выпросил у меня, хотя ручка и самому очень понравилась), он в восторге, лами оставил для заметок (в комплекте 10 картриджей, как закончатся - новые покупать не буду). Теперь захотел классическую сигарообразную ручку для подписи с колпачком на резьбе, выбираю из Сейлор 1911 large или Platinum President, перо Ф или М, пока не определился. В моей деревне потрогать эти ручки руками не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 17:44:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SSR55 писал(а):
Теперь захотел классическую сигарообразную ручку для подписи с колпачком на резьбе, выбираю из Сейлор 1911 large или Platinum President, перо Ф или М, пока не определился. В моей деревне потрогать эти ручки руками не получится.

Для подписи тоньше японской М не стоит брать. И так будет тоньше чем М от Lamy.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 18:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailor 1911 realo large, являюсь обладателем sailor 1911 large с пером f, очень тонкое перо, для подписи Вам не ниже m
_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 14:53:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviap писал(а):
Sailor 1911 realo large, являюсь обладателем sailor 1911 large с пером f, очень тонкое перо, для подписи Вам не ниже m


А лучше B. Smile
Подпись будет красивее.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 22:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Aviap писал(а):
Sailor 1911 realo large, являюсь обладателем sailor 1911 large с пером f, очень тонкое перо, для подписи Вам не ниже m


А лучше B. Smile
Подпись будет красивее.


Полностью поддерживаю. Еще для подписей крайне важно использование пигментных чернил, которые не вымыть с документа. Поэтому лучше сразу рассматривать ручку, в которой чернила долго не пересыхают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9662
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 17:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Хороший пример - часы Гранд Сейко

Так то оно так, но ручки (не коллекционные лимитки, а мейнстрим), даже недешевые не являются с позиции маркетологов "вещами на всю жизнь". А часы - очень даже. Имея трое хороших часов в сете - дайвер, костюмник и G-shock, можно прожить с ними всю жизнь)). А можно и с одними Гранд Сейко - они именно так и позиционируются.
А ручки, монблан тот же, имеет гораздо меньший срок реальной эксплуатации, как говорится "наработку на отказ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 17:43:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Насчёт градации не всё так однозначно. Не пользуюсь пером, у которых "шарик" толще японского "F". Подписываю разные документы, в т.ч. и приказы, и "строгой отчётности". Не в градации суть, а в цвете чернил. Можно написать тонко, но ярко, а можно жирно, но блекло Very Happy !
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 18:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, а еще бывает, что порой важнее не подпись, а кто за этой подписью стоит Laughing
Президент может себе позволить и блеклые чернила, от этого мурашек на спине не поубавится Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 18:36:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Pragmatik писал(а):
Хороший пример - часы Гранд Сейко

Так то оно так, но ручки (не коллекционные лимитки, а мейнстрим), даже недешевые не являются с позиции маркетологов "вещами на всю жизнь". А часы - очень даже. Имея трое хороших часов в сете - дайвер, костюмник и G-shock, можно прожить с ними всю жизнь)). А можно и с одними Гранд Сейко - они именно так и позиционируются.


Каждый производитель может свой товар позиционировать как угодно, но как правило это ничего не значит. Гранд Сейско и костюмник так себе, и дайвер никакой, и ни G-shock ни разу. Есть конечно механические часы, которые способны заменить все эти три функции, но это не Гранд Сейко.

Так же и ручки. Есть из них модели "на всю жизнь" и довольно таки неубиваемые, но зачастую это недорогие модели со стальными перьями и непрезентабельным внешним видом. Редкие дорогие модели могут с ними соперничать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 18:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как..
А названия можно услышать?

_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 18:51:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Игорь, а еще бывает, что порой важнее не подпись, а кто за этой подписью стоит Laughing
Президент может себе позволить и блеклые чернила, от этого мурашек на спине не поубавится Laughing

Согласен! Можно и блеклыми чернилами подписать Указ об увольнении зазравшихся чиновников от науки (читаю новости) !

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 20:56:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Хм... Насчёт градации не всё так однозначно. Не пользуюсь пером, у которых "шарик" толще японского "F". Подписываю разные документы, в т.ч. и приказы, и "строгой отчётности". Не в градации суть, а в цвете чернил. Можно написать тонко, но ярко, а можно жирно, но блекло Very Happy !


Игорь Николаевич, соглашусь на счет яркости и блеклости, таки да.
Однако, лично для меня еще важна гладкость скольжения, особенно с виражами, которые есть в моей подписи. Smile
Чаще всего приходится подписывать много и быстро, некоторое время назад открыл для этих целей европейскую M.
Японской F подпись у меня получается только "с чувством, с толком, с расстановкой". Very Happy

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 21:11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stаn, случайно не на ТЭЦ работаете?
(в Вашей подписи прочитал что то знакомое!)

_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 21:13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийМ63 писал(а):
Sten, случайно не на ТЭЦ работаете?
(в Вашей подписи прочитал что то знакомое!)



Нет, не на ТЭЦ. Однако, не исключаю, что Вы ее (подпись) где-то и видели. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 13:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал данную тему, взял дома ручки с пером F и EF (японские), еще раз попробовал для подписи.

Ну не знаю как кому и у кого какая подпись, но на мой взгляд для подписи ну никак. Это если и подпись, то под заявлением о приеме на работу, но не подпись руководителя. Не серьезно это как то выглядит. И цветами подпись руководителя не выделить, так как по всем нормам подпись на документах должна быть синими чернилами и только, как и цвет печати.

На работе еще раз обратил внимание на подписи ручками с пером М и В Стаб. Второе конечно дает солидную подпись. Первое... ну для резолюций и бухгалтерских документов пойдет, а для контрактов как то не очень. Хотя это мое ИМХО и возможно я просто так привык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 19:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):

На работе еще раз обратил внимание на подписи ручками с пером М и В Стаб. Второе конечно дает солидную подпись. Первое... ну для резолюций и бухгалтерских документов пойдет, а для контрактов как то не очень. Хотя это мое ИМХО и возможно я просто так привык.

Какого производителя "М" то? Ширина штриха для пера "М" от 0,49 до 0,7 мм, в зависимости от производителя. Стаб от 0,7 до 1,1 мм.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 20:53:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Прохожий писал(а):

На работе еще раз обратил внимание на подписи ручками с пером М и В Стаб. Второе конечно дает солидную подпись. Первое... ну для резолюций и бухгалтерских документов пойдет, а для контрактов как то не очень. Хотя это мое ИМХО и возможно я просто так привык.

Какого производителя "М" то? Ширина штриха для пера "М" от 0,49 до 0,7 мм, в зависимости от производителя. Стаб от 0,7 до 1,1 мм.


Те, что для подписи Платинум 3776, ибо чернила для подписи должны быть пигментными. Под стаб перо сам точил из подобной же ручки, ибо Плитинум не выпускает данную модель с таким пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2016 г. 16:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Почитал данную тему, взял дома ручки с пером F и EF (японские), еще раз попробовал для подписи.

Ну не знаю как кому и у кого какая подпись, но на мой взгляд для подписи ну никак. Это если и подпись, то под заявлением о приеме на работу, но не подпись руководителя. Не серьезно это как то выглядит. И цветами подпись руководителя не выделить, так как по всем нормам подпись на документах должна быть синими чернилами и только, как и цвет печати.

На работе еще раз обратил внимание на подписи ручками с пером М и В Стаб. Второе конечно дает солидную подпись. Первое... ну для резолюций и бухгалтерских документов пойдет, а для контрактов как то не очень. Хотя это мое ИМХО и возможно я просто так привык.

Тогда я бы пооветовал присмотрется для подписи к перьевым ручкам фирмы "Пеликан" М600, 800 или 1000 с градацией пера F или М. Получаем отличное немецкое качество, узнаваемый бренд, и много других вкусностей.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2016 г. 21:28:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "Прохожий" по прежнему ответственно относится к своей подписи, то он должен предъявить свою подпись на бумаге.
Для понимания нам того, почему японское перо fine может быть, почему-то, хуже, чем европейское "М" (ну, или там "В").
Многое ли надо для того только, чтобы подпись возложить, с дополнением наложения резолюций, отписывания бумаг по последовательности фамилий исполнителей.
Для этих целей вполне может быть применено японское fine (F).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2016 г. 21:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Прохожий писал(а):
Почитал данную тему, взял дома ручки с пером F и EF (японские), еще раз попробовал для подписи.

Ну не знаю как кому и у кого какая подпись, но на мой взгляд для подписи ну никак. Это если и подпись, то под заявлением о приеме на работу, но не подпись руководителя. Не серьезно это как то выглядит. И цветами подпись руководителя не выделить, так как по всем нормам подпись на документах должна быть синими чернилами и только, как и цвет печати.

На работе еще раз обратил внимание на подписи ручками с пером М и В Стаб. Второе конечно дает солидную подпись. Первое... ну для резолюций и бухгалтерских документов пойдет, а для контрактов как то не очень. Хотя это мое ИМХО и возможно я просто так привык.

Тогда я бы пооветовал присмотрется для подписи к перьевым ручкам фирмы "Пеликан" М600, 800 или 1000 с градацией пера F или М. Получаем отличное немецкое качество, узнаваемый бренд, и много других вкусностей.


Если я залью в пеликан пигментные чернила, его на долго хватит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2016 г. 22:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Если я залью в пеликан пигментные чернила, его на долго хватит?


Одной заправки M800 мне хватает на один рабочий день, порядка 500-600 подписей на исходящих и 40-50 виз на входящих. Как-то так...

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2016 г. 23:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Прохожий писал(а):
Если я залью в пеликан пигментные чернила, его на долго хватит?


Одной заправки M800 мне хватает на один рабочий день, порядка 500-600 подписей на исходящих и 40-50 виз на входящих. Как-то так...


Вы пишите именно пигментными чернилами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2016 г. 05:31:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Вы пишите именно пигментными чернилами?


Нет, заправлены Pelikan Edelstein Sapphire. А использование пигментных серьезно повлияет на пробег?

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2016 г. 15:09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Stan"
...... порядка 500-600 подписей на исходящих и 40-50 виз на входящих...[/quote]
Да уж, Станислав! "...-Рука врага колоть устала!..."
А если серьезно, то пигментные чернила и ручки "Пеликан" очень подходят дуг, другу. Надеюсь почему, объяснять не надо?

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2016 г. 15:37:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
... почему японское перо fine может быть, почему-то, хуже, чем европейское "М" (ну, или там "В")?
Многое ли надо для того только, чтобы подпись возложить, с дополнением наложения резолюций, отписывания бумаг по последовательности фамилий исполнителей.
Для этих целей вполне может быть применено японское fine (F).

Целиком и полностью поддерживаю Юрия! Скажу больше (ещё разок): Даже "EF" от "Моряка" великолепно контрастирует с соответствующими чернилами на резолюциях! Что касается цвета чернил... Мы не раз это уже обсуждали. Это почему вдруг подпись должна быть исключительно синего цвета?
Прохожий писал(а):
И цветами подпись руководителя не выделить, так как по всем нормам подпись на документах должна быть синими чернилами и только, как и цвет печати.

О каких нормах идёт речь? Или у вас ( в Вашем регионе) всё не так, как в других нормальных странах? Я вот тёмно-коричневыми подписываю, жена бирюзовыми - никаких проблем.
Цвет печати? Ого, и на это у вас ограничения? У нас, как и во многих странах, печать может быть красной, зелёной (как у моей фирмы) или даже многоцветной. Поясните, пожалуйста, многое не понял...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2016 г. 15:42:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Прохожий писал(а):
Если я залью в пеликан пигментные чернила, его на долго хватит?


Одной заправки M800 мне хватает на один рабочий день, порядка 500-600 подписей на исходящих и 40-50 виз на входящих. Как-то так...

Мне кажется, что Прохожий хотел спросить насчёт долговечности ручки Пеликан при использовании пигментных чернил. Если это так, то скажу - надолго. При правильном обслуживании, о котором не раз на форуме было сказано.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2016 г. 15:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут уже на форуме жаловался на предмет пресс-папье для подписывания пачки документов, сейчас как ни странно с тем качеством офисной бумаги которую приходится пользовать - при использовании японского EF бумага сама умудряется впитывать на F толщину линии,
так что тут баланс надо смотреть в каждом конкретном случае и в основную зависит от подписи (завитушки, "орнаменты", подчерк),
но то что две ручки надо будет имет - однозначно, и ставить "нано-версию" подписи EF-кой как раз потренироваться ) ибо "малярным валиком на стенке" каждый сможет задизайнить, а вписать в "игольное ушко" надо постараться

По теме цвета чернил: Ирошизука Ямабудо для резолюции очень и очень веселит народ ), а так непосредственно подпись документов - не красное и не черное - дальше от "незакомплексованности"

_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group