ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - GEHA, Германия
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

GEHA, Германия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2016 г. 18:13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, хозяин ничего не пишет, но по ссылке что приложена есть и другие владельцы, которые описывают свои ручки.

Как минимум, первая(верхняя) имеет перо OB, а вот остальные возможно одинаковые EF (именуемые в немецком варианте как FK), при этом, как я понял встречаются перья от Maxi-Flex(full-flex) до Medium-flex(semi-flex)но в разных источниках так же встречал упоминания еще, как минимум, об F, M и B, и как правило это указывается теснением на фидере, хотя встречаются и без пометок. Потом еще в разных местах делят по дате выпуска, разделяя как бы продукцию до 50ого года и после, так что вариантов как я понял масса. При этом есть еще модели 70х, 72х, возможно еще какие с полуоткрытым типом пера, золотые и просто стальные, про гибкость пера не нашел никакой информации, хотя в одном месте вроде читал что 725 модель с золотым пером, тоже обладает полу-флексом. За достоверность не отвечаю ибо это все информация прочтенная то там, то сям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2016 г. 18:23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как указал Юрий, я тоже встречал информацию, по-моему на каком-то английском сайте(аукционном), что было 3 вида перьев: золотые 14к, позолоченные и стальные. На картинке, помимо отличия первого пера со всеми остальными, еще есть визуальное отличие третьего, которое все желтое, от остальных, которые двух-тоновые, хотя промаркированы все как 14к(585).

Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Ср 16 Ноя 2016 г. 18:36:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2016 г. 18:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
со стальным позолоченным пером,что свидетельствует о стандартизации производства и возможности сборки "чуда-юда"из комплектующих.


В той ссылке(на хозяина фото), что я постил, если я правильно понял, один из форумчан делится информацией о том что одна из его ручек пришла к нему в нерабочем состоянии(поломанная), 760(помоему), ручка в которой он сам(или его товарищ) пытались поменять(заменить) золотое перо стальным из 700й серии и оно не подошло, вроде как.

Цитата:
There are two different student pens, that look so much alike, but do not take the same nib. I'd sent some one in England 4 nice regular flex FK nibs, in return for a body. They did not fit. I sent him my remaining FK nib and he sent me a steel nib with no FK on it. The pen body has FK on it, but no marking on the nib. It is 'flexi'/maxi-semi-flex.   It is not like the other FK nibs, in it does not have an 'American Bump under'.


зы: перья крупнее из того поста

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2016 г. 20:56:14    Заголовок сообщения: Re: Geha-700 обзор Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Так, в школах в обязательном порядке начинающих первоклашек обучали письму «фюллером».
Сначала - с твёрдым, толстым наконечником, а по достижении уверенных результатов
маленькие немчики могли перейти на ручки с тонким вариативным письмом.
Нетрудно понять, что школьников и студентов в стране было много.
Вот на эту аудиторию компания Geha и сделала ставку.


Позволю себе еще немного дополнить топиковое сообщение полной классификацией этих ручек до 61года:

- Представительский класс обладал 3я кольцами на колпачке и золотыми перьями.
- Средний класс обладал также золотыми перьями и предназначался, скорее всего для студентов и служащих, в качестве грипа использовалась базовая конструкция
- Эконом или школьный вариант обладал одним кольцом на колпачке и комплектовался пером из хромникилевой стали с позолотой. Так-же Geha 700 поставлялась на экспорт и называлась Geha-Boy. По всей видимости после 61 года стала выпускаться 701 модель, которая пришла на смену 700 и 600 и уже не имела серийного номера из-за увеличения массовости и удешевления производства.

модель длинна безколпачка колпачек диаметр
600 123 mm 91 mm 62 mm 10,2 mm
605 123 mm 91 mm 62 mm 10,2 mm
700 127 mm 95 mm 64 mm 12 mm
705 127 mm 95 mm 64 mm 12 mm
701 132 mm 104,5 mm 63,5 mm 11 mm
720 132 mm xx mm xx mm xx mm
760 127 mm 93 mm 62,5 mm 12 mm
790 124 mm 93 mm 61 mm 12 mm

модель грип,перо колпачек,кольца
720 черный,14К черный, 3 кольца
724 жемчужно-серый,14К черный,3 кольца
726 черный,14К жемчужно-серый,3 кольца
728 коричневый,14К коричневый,3 кольца
728 коричневый,14К золоченый,3 кольца
728 жемчужно-серый,14К золоченый,3 кольца
760 черный,14К черный,3 кольца
760 жемчужно-серый,14К черный,3 кольца
760 жемчужно-зеленый,14К жемчужно-серый,3 кольца
768 жемчужно-коричневый,14К золоченый,3 кольца
790 черный,14К черный,3 кольца
790 жемчужно-серый,14К черный,3 кольца

600 черный,хромникель с позолотой черный,1 кольцо
600 прозрачный,хромникель с позолотой прозрачный,1 кольцо
605 темно-зеленый,14К темно-зеленый,2 кольца
605 бордо,14К бордоt,2 кольца
605 серый,14К серый,2 кольца
605 бежевый,14К бежевый,2 кольца
700 Geha-Boy черный,хромникель с позолотойчерный,1 кольцо
700 Geha-Boy темно-зеленый,хромникель с позолотойvergoldet темно-зеленый,1 кольцо
700 Geha-Boy бордо,хромникель с позолотой бордо,1 кольцо
700 Geha-Boy серый,хромникель с позолотой серый,1 кольцо
700 Geha-Boy бежевый,хромникель с позолотой бежевый,1 кольцо
705 черный,14К черный,2 кольца
701(заменила модель 600 и 700) черный,хромникель с позолотой черный,1 кольцо

Вот, как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016 г. 01:35:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного истории Геха:

1918 Официальное начало канцелярской компании братьев Hartman

1920 Первая продукция блокноты для стенографии

1950 Новое изобретение: Авторучка с резервным баком. Первые экзепляры комплектовались золотым логотипом на красном фоне(на колпачке). Выпуск школьных ручек с гарантией.

1957 Замена колпачков: удрали лого, ввели кольца

1961 В ответ на Pelikano выпускает ручки под патроны, но патроны не совместимы с Пеликанами.

1962 Презентация ручки с золотым пером но в закрытом корпусе.

с, приблизительно, 1970 прекращается разработка ручек с открытыми перьями(под давлением моды), выпускается только наследник 700й серии - 712 модель с золотым пером, но с современным колпачком(до 81 года), вообщем компания движется под эгидой "Следуя духу времени".

1972 Геха начинает производить копиры и прочую оргтехнику.

1990 Приобретение Geha-Werke AG компанией Pelikan AG.

зы: Интересно, что считается, что с этого момента компания перестала выпускать ручечную продукцию, однако в нете были найдены модели датированные 2001 годом с названием Geha Champion Modell P704(система с патронами).


зыы:
до 57 года (1950-1957) выпускались немного другие версии (те который с золотым логотипом в красном кружке на колпачке) более распространенных моделей.

тип модель грип,перо колпачек
Regent 720 черный, 14К черный
Regent 720 черный, 14К перламутрово-серый
демонстратор 720 прозрачный,14К прозрачный
Regent 710 черный,сталь с позолотой черный
Regent 710 прозрачный,сталь двухцветная, прозрачный
Standard 760 перламутрово-зеленый, 14К черный
Standard 760 черный, 14К черный
Standard 750 черный, 14К(двухцветный) черный
Student 780 черный, сталь с позолотой черный
Student 790 черный, 14К черный

ИТОГО:
до 57года(колпачек с красной плямкой) выпускались золотые перья, золотые двухцветные, стальные двухцветные и стальные с позолотой, после 57 года, когда ввели колпачки с полосками, перья стали только золотые и хромникилевые с позолотой, от стальных просто отказались. Вот вопрос с флексовостью остается открытым, что из них с флексом, а что нет и были ли разные типы внутри модельной линейки. По толщине были 3 типа Fine(FK), Medium(MS), Bold(B).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016 г. 08:23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты!!!Вот это да!
Если источник информации достоин доверия,то сама информация ценнейшая!Спасибо!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016 г. 09:09:08    Заголовок сообщения: Re: Geha-700 обзор Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Позволю себе еще немного дополнить топиковое сообщение

Спасибо за ценные дополнения. Кажется, небольшой обзорчик перерастает в нечто более серьёзное и пора поменять название темы. Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016 г. 14:10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием прочитал обзор. Слегка позавидовал, как стилю изложения, так и наличию таких чудесных ручек в коллекции. пишите ещё, Владимир.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016 г. 17:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж тема переименована в просто Гха, то позволю себе еще дополнить пост условными примерами письма перьями Геха, правда, к сожалению, более поздними нежели описаны выше.

Из рекламного буклета 62 года:


А это от 79 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016 г. 22:03:50    Заголовок сообщения: Re: GEHA, Германия Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Она действительно вас дисциплинирует и не прощает ошибок.


Спасибо за то, что после этого поста я нашел замечательные недорогие ручки, которыми можно учиться писать, которые пишут замечательно и если они не будут прощать ошибок, то это лишь только на пользу их владельцу. Я познакомился с правильными ручками.


605.

velgen писал(а):
а когда в зрелые годы приобрёл Geha,
то понял, что школьные годы провёл во тьме.
И оба познали просветление!.


100% в точку.

ps: Единственное, что с непривычки, ручка кажется малюхонькой и в больших(средних) руках, без колпачка надетого сверху, просто кажется непригодной для письмаSmile). Думаю, что 720, как самая большая, или 701 будут более удобны для крупных рук.


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Ср 23 Ноя 2016 г. 09:49:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016 г. 22:26:29    Заголовок сообщения: Re: GEHA, Германия Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я познакомился с правильными ручками.

705.

Было бы интересно узнать поподробнее. Никто ведь её даже в глаза не видел.
Что за ручка, как пишет?
Смотрю, у Вас уже не одна Geha.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016 г. 23:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока только 3Smile
605 с F пером, 700 с B пером и по всей видимости 700 (712??) более позднего выпуска(после 61г, но не уверен) с FK пером(хозяин писал что до 60го, но хитрый номер вводит в сомнения). Все перья одинаковой гибкости, по всей видимости semi-flex.

Более ничего пока сказать не могу, мало опыта, да и ручки ко мне прибыли только сегодня. 605 пишет замечательно. 700(?) с FK имеет некоторую сточенность наконечника, толи кто-то править хотел, толи естественный износ(под большим увеличением видна площадка), сухим чувствуется трение(буду полировать но попозже), 700 с В выглядит замечательно, чернилами еще не заправлял. Корпуса в разном состоянии, перья все в хорошем, кроме описанного дефекта(износа) выше.

С другой стороны я не коллекционер и покупал ручки однотипные осознанно, дабы заправить их разными чернилами, и иметь "разноцветную", но при этом прогнозируемую работу ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2016 г. 09:57:50    Заголовок сообщения: Re: GEHA, Германия Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Никто ведь её даже в глаза не видел.
Что за ручка, как пишет?


Я думаю, что по письму не должна отличатся от 760-790 ибо перья там стоят везде одинаковые. По хвату, скорее, будет отличатся, как самая маленькая в семействе.

Фотографии - вот:




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2016 г. 10:15:42    Заголовок сообщения: Re: GEHA, Германия Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
velgen писал(а):
Никто ведь её даже в глаза не видел.
Что за ручка, как пишет?


Я думаю, что по письму не должна отличатся от 760-790 ибо перья там стоят везде одинаковые.


По виду, у Вас перо М, и пишет, как М. У меня 790-я с золотым пером EF, которое, естественно, отличается от стального F. Так что, стоит поделиться ощущениями - народ волнуется.
А ещё сравнить бы с Пеликаном 140 - вот это было бы здорово. Вы в каком городе живёте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2016 г. 10:37:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот что увидел на бумажке и обратил внимание-Ганновер. И подумалось мне: уж не тот ли завод в Пайне (рядом с Ганновером),где работает известный нам форумчанин,и есть бывшее производство братьев Хартманн?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вс 27 Ноя 2016 г. 16:12:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2016 г. 14:55:29    Заголовок сообщения: Re: GEHA, Германия Ответить с цитатой

velgen писал(а):


По виду, у Вас перо М, и пишет, как М. У меня 790-я с золотым пером EF, которое, естественно, отличается от стального F. Так что, стоит поделиться ощущениями - народ волнуется.
А ещё сравнить бы с Пеликаном 140 - вот это было бы здорово. Вы в каком городе живёте?


Под словом одинаковые, я конечно имел ввиду внутри одной линейки перьев, т.е. золотые с золотыми в одинаковом формате размера наконечника, и т.д., конечно не имел ввиду, что золотые сравнивать с никель-хромовыми с позолотойSmile. Я думаю что перьевые блоки (наконечник-фидер) внутри компании Геха были универсальные для разных моделей грипов.

зы: (Киев) Я, к сожалению не знаком ни с одим завсегдатаем\продвинутым пользователем с этого форума, поскольку лишь недавно присоединился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2016 г. 15:10:32    Заголовок сообщения: Re: GEHA, Германия Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Под словом одинаковые, я конечно имел ввиду внутри одной линейки перьев, т.е. золотые с золотыми в одинаковом формате размера наконечника, и т.д., конечно не имел ввиду, что золотые сравнивать с никель-хромовыми с позолотойSmile. Я думаю что перьевые блоки (наконечник-фидер) внутри компании Геха были универсальные для разных моделей грипов.

Поясню и я свои слова.
Письмо пером, допустим, F даже одной линейки будет отличаться в силу того, что ручками пользовались и "завалили" шарик. Хотя письмо б/ушных Pelikan 140 F от М отличается несильно.
Открытых перьев у Гехи тоже было несколько видов.
Ну и золотое перо пишет иначе, чем стальное. Видите, сколько нюансов нужно учитывать? Поэтому интересна каждая Geha, которых у нас тут пока негусто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2016 г. 15:57:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пожалуй соглашусь, что при очень старых(винтажных) перьях может иметь значение износ.

То перо, которым я писал пример, имеет маркировку 14К и пометку на фидере F и эти же параметры на коробке. Ручка именная с номером гарантии, поэтому серийный номер на грипе отсутствует(хотя может на старших ручках серийные номера и не пробивались, а имел значение лишь номер гарантии). Износа наконечника под увеличением не видно и в целом по размерам что видно визуально(под увеличением) совпадает с моим дефектным стальным позолоченным пером, которое промаркировано как FK (что по сути одно и тоже только в немецком варианте) и существенно меньше пера промаркированного как B.
Но если кто из киевских форумчан обладает желанием и возможностью сравнить и проанализировать, то это не проблемаSmile).

зы: я просто имел ввиду, что золотое перо, скажем F в ручке 780, точно такое же, как золотое перо F в ручке 720 ибо у Гехи, в отличии оттого же Вотермана(или других боендов), отсутствуют различные золотые перья с нумерической класификацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2016 г. 16:28:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто-нибудь подскажет, что за ручка у меня в собрании, которой писАл несколько лет. В этой теме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3132 так и не получил ответа. С "Сенатором" всё понятно, а со второй? Случайно не GeHa?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2016 г. 17:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Может кто-нибудь подскажет, что за ручка у меня в собрании, которой писАл несколько лет. В этой теме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3132 так и не получил ответа. С "Сенатором" всё понятно, а со второй? Случайно не GeHa?


Sergiy писал(а):
либо какой-то безымянный школьный немец (если ей больше 10 лет). Известные производители ставят свой логотип на перо.


Полностью согласен, скажу даже более, она может быть достаточно старая. Такой "фасон" был крайне популярен(включая дизайн колпачка) и характерен для моделей чернильных авторучек начиная с 50 и до 70, после этого мода изменилась и перья стали делать уже закрытыми, да и колпачки приобрели другую форму. У немцев, помимо Geha и Pelikah, выпускались еще много ручек под разными брендами с таким же дизайном, но с окошками разного цвета от прозрачного, как у вас, и до желтого. У Пеликана были зеленые, а у Гехи - синие. Были ручки и с именами, типа Tropen(позже их вроде как Senator купил) которые экспортировались по всей Европе, но как правило более известные бренды штамповали себя на пере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2016 г. 17:13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Может кто-нибудь подскажет, что за ручка у меня в собрании, которой писАл несколько лет. В этой теме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3132 так и не получил ответа. С "Сенатором" всё понятно, а со второй? Случайно не GeHa?

Больше похоже на Tropen поздний. Хотя перо не очень:
http://www.ebay.com/itm/Vintage-Tropen-Fountain-Pen-Piston-Filler-with-Rare-Filco-Nib-/162285932236?hash=item25c8fececc:g:U9wAAOSwcUBYLyLm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 00:05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тропены все были с зелеными окошками, а тут белый и к тому же Тропен стивили клеймо и на перо и на клип. Из того что высматривал на немецком ибэе, больше всего похоже на Brause Iserlohn, но они вроде тоже метили клипы клеймом.

Вот, здоровенный лот, глянте http://www.ebay.de/itm/14-antike-Fullfederhalter-Prasentations-Case-z-B-Brause-Artus-585-Feder-/162281915464?hash=item25c8c18448:g:k98AAOSwcLxYK0YV может что и натолкнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 07:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
А я вот что увидел на бумажке и обратил внимание-Ганновер. И подумалось мне: уж не тот ли завод в Пайне (рядом с Ганновером),и есть бывшее производство братьев Хартманн?

"Убить" хозяина и жить в его доме? И спать с его женой?Smile


Последний раз редактировалось: pablo19715 (Пн 28 Ноя 2016 г. 10:04:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 08:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
А я вот что увидел на бумажке и обратил внимание-Ганновер. И подумалось мне: уж не тот ли завод в Пайне (рядом с Ганновером),где работает известный нам форумчанин,и есть бывшее производство братьев Хартманн?

"Убить" хозяина и жить в его доме? И спать с его женой?Smile
Это Вы о чём? Не в теме,что ли?
Пеликан в 1990-м выкупил ручечное производство GeHa.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вс 27 Ноя 2016 г. 16:13:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 11:01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
pablo19715 писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
А я вот что увидел на бумажке и обратил внимание-Ганновер. И подумалось мне: уж не тот ли завод в Пайне (рядом с Ганновером),и есть бывшее производство братьев Хартманн?

"Убить" хозяина и жить в его доме? И спать с его женой?Smile
Это Вы о чём? Не в теме,что ли?
Пеликан в 1990-м выкупил ручечное производство GeHa.

Нет, я в курсе, что Пеликан выкупил ручечное производство GeHa и на этом история ГеХа прекратилась. Возможно просто неудачно пошутил. Получается, если Ваши предположения верны, то Пеликан работает на линиях ГеХа или использует оборудование этой фирмы, то есть - "живёт в доме ГеХа", ныне покойной фирмы.


Последний раз редактировалось: pablo19715 (Пн 28 Ноя 2016 г. 10:42:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 17:38:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня опробовал 700 с В. Сначала немного расстроился из-за широкой линии, подумал что все же зря купил, но потом расписался... и уже не жалеюSmile) Не для письма, конечно, но крупные надписи, заголовки, заглавные буквы - как раз для этого.

Теперь по поводу ручки - да перо чуть жестче, чем золотое, но тем не менее оно флексирует достаточно не плохо. По бумаге движется с бОльшим трением, как принято говорить, более суше(возможно из-за других чернил). Несколько раз поймал "рельсы" и происходило это после пересечения еще влажной линии(видимо влажный слой обрывает пленку между половинками перьев, как с мыльными пузырями), думаю это решается подбором чернил, а так фидер вполне справляется с подачей чернил, даже на длинных участках. Вроде как все.





зы: не знаю как другие флекс-перья, а эти ручки требуют твердой руки в письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 19:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Теперь по поводу ручки - да перо чуть жестче, чем золотое, но тем не менее оно флексирует достаточно не плохо. По бумаге движется с бОльшим трением, как принято говорить, более суше(возможно из-за других чернил).

Не губили бы Вы Радугой хорошую ручку. Побалуйте лучше её Private Reserve, Pelikan или на крайний случай, Диамином. Японцы для неё будут жидковаты, а Montblanc в самый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 19:53:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Не губили бы Вы Радугой хорошую ручку.


Были преценденты?

При моих расходах дорогими получаются расходные материалыSmile.
Pelikan пожалуй, как самый доступный, но опять же если учитывать полную цветовую гамму..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 19:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
и на этом история ГеХа прекратилась....если Ваши предположения верны, то Пеликан... "живёт в доме ГеХа", ныне покойной фирмы.
История ГеХа не прекратилась.
Фирма ГеХа не покойная.
Вы невнимательно читаете тему: Пеликан выкупил ручечное производство ГеХи. Остальное работает и умирать не собирается.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Были преценденты?
Pelikan пожалуй, как самый доступный, но опять же если учитывать полную цветовую гамму..


Фиолетовая "Радуга" уже стала притчей на форуме. Окрашивает пластик, забивает фидеры и агрессивно реагирует на другие чернила. Других цветов Радуги у меня нет. Если ограничиться немецкими ручками, то Пеликана вполне хватает. Но я вот тоже раньше думал: "Зачем мне много чернил?" А теперь их даже ставить некуда. Рецидив налицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group