ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - GEHA, Германия
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

GEHA, Германия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 17:56:37    Заголовок сообщения: GEHA, Германия Ответить с цитатой

Немного истории. Компания была основана братьями Heinrich и Konrad Hartmann в 1918 г.
Название фирмы — это сокращённое Gebrüder Hartmann — GeHa.

Компания начала выпускать свои ручки довольно поздно — в начале 1950-х гг.
Затевать ручечное предприятие в те годы было чистым безумием,
ведь одноразовые шариковые ручки уже придавили мир.
Но у Германии были свои славные традиции.
Так, в школах в обязательном порядке начинающих первоклашек обучали письму «фюллером».
Сначала - с твёрдым, толстым наконечником, а по достижении уверенных результатов
маленькие немчики могли перейти на ручки с тонким вариативным письмом.
Нетрудно понять, что школьников и студентов в стране было много.
Вот на эту аудиторию компания Geha и сделала ставку.
И не прогадала. Успешная торговля недорогими письменными приборами продлилась без малого 40 лет.
В ручках Geha была внедрена одна интересная особенность.
В фидер вставили небольшую «пробочку» - шлюз. Когда у забывчивого школяра в ручке кончались чернила,
то можно было торцом колпачка вдвинуть эту «пробочку» внутрь резервуара,
и освободившимся объёмом чернил дописать пару страниц.
Когда чернила набирали заново и опускали поршень,
то его шток нажимал на пробочку и выдвигал её наружу на место.
Называлась такая система Reserve tank.




Также Geha первой в Германии ввела в употребление ручки с картриджами
и простые молодёжные ручки самых развесёлых расцветок и дизайнов.
Конечно, Geha, как сейчас говорят, конкретно «троллила» антиподов.
И при первой же возможности окрепшая компания Pelikan
купила не в меру шустрого конкурента. Произошло это в конце 1980-х годов.
Не знаю, купили они всю компанию или только ручечное направление,
но в наше время можно встретить чернила для картриджей под брендом Geha.


Хочу показать вам школьную модель со стальным пером F — Geha-700,
так называемую, Geha-boy.



Я читал несколько историй на FPN — как один товарищ нашёл (в подвале отрубленную руку)
Geha-boy в дальнем пыльном углу в лавке старьёвщика,
и ему эту ручку даже не продали, а просто подарили.
Второй всю учёбу писал ручкой Lamy, а когда в зрелые годы приобрёл Geha,
то понял, что школьные годы провёл во тьме.
И оба познали просветление! Rolling Eyes
Меня при этом всё время не покидала мысль:
"Знал бы ты, дружище, чем приходилось писать советским школьникам,
твоя печаль была бы не так светла!"
Но я отклонился. Действительно, Geha-boy - идеальный вариант для школьника.
Поршневая заправка с резервом чернил. Стальное перо в меру упруго.
Оно позволяет писать тонкой линией и с нажимом флексом.
Визуально ручка похожа на Pelikan 140, и почти одних размеров с ним.
Но если Пеликан пишет вальяжно и плавно, «как большой»,
прощая некоторые ошибки в начертании,
то Geha уважает только твёрдый, уверенный хват.
У ручки весёлый, беззаботный, мальчишеский характер.
Она с удовольствием нарисует «пилу» при малейшем треморе
и будет при этом громко смеяться и показывать на вас пальцем
(ну, или чем там на вас может показать какая-то глупая ручка))).


Она действительно вас дисциплинирует и не прощает ошибок.
Но если вы с ней подружитесь, то дружба эта будет взаимной и на долгие годы.
И ещё она отлично лежит в руке и любит хорошую плотную бумагу (а кто ж её не любит?).



При этом, на ebay её можно купить не очень дорого,
а на немецких площадках - так и совсем за копейки.
Будет оказия, попробуйте.


Последний раз редактировалось: velgen (Пт 08 Дек 2017 г. 10:57:24), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 18:03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, спасибо! Очень интересный обзор, познавательный!
И ручка, надо признать, весьма привлекательная в письме!

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 18:09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
Владимир, спасибо! Очень интересный обзор, познавательный!
И ручка, надо признать, весьма привлекательная в письме!

Рад, что понравилось, Олег.
Чьи-то классные обзоры не дают мне нормально спать. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 18:22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ручки geha сильно волнуют, раскажите про систему reserve tank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 18:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Ваши личные ощущения от этой системы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 18:33:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Спасибо ручки geha сильно волнуют, раскажите про систему reserve tank

Да, ещё не видел, чтобы эти ручки кого-то оставили равнодушным.
Система, как я и написал, простая. Некоторое количество чернил хранится в запасе. Когда ручка перестаёт писать, задвигаем в фидере затычку, и в нашем распоряжении ещё небольшой запас чернил.
Удобно, чтобы дотянуть до перемены.
В ручках с окошком это не очень актуально, но Geha ставила эту систему и в непрозрачные ручки. И вот там это действительно помогает. Ну и вообще приятно, что такая штучка есть у тебя и нет у других. Very Happy
Хотя и правильный маркетинг присутствует, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 18:38:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесно излагаете, Владимир!
скажите, а были еще какие то ручки с подобной системой?
или были ручки GEHA неученические, с золотыми перьями, например?

в газовых зажигалках, кстате, которые очень не рекомендуется оставлять с пустыми резервуарами, для избегания подобных ситуаций (ну и чтоб прикурить несколько раз, раз 20-50, до следующей заправки) существует подобная патентованая система у старших моделей Caran d'Ache — по окончании газа нужно вывернуть ключ заправочного клапана и нажать, и газ из маленького "резерв танк" стравится в основной резервуар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 18:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Чудесно излагаете, Владимир!
скажите, а были еще какие то ручки с подобной системой?
или были ручки GEHA неученические, с золотыми перьями, например?

Неученические ручки Geha с золотым пером есть. Например, модели 760 и 790. СтОят они, конечно, более других денег. Причём, 790-ю я регулярно приношу и показываю, а кто-то в это время предпочитает плюшками баловаться.
Патент такой затычки принадлежал Geha, других ручек с такой системой не встречал. Кому он принадлежит сейчас тоже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 18:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну с патентом то понятно — вероятнее всего перешел к Пеликану, странно только что они его никуда не юзают похоже…

— хотя может и юзают — я например про резервный танк в зажигалках Карандаш узнал, только когда патент стал переводить…

а нащет плюшек — так это та маленькая ручка? я то подумал, что это ее вы и обозреваете, и что только ученические такие небольшие, а серьезные модели должны быть много жырнее, (как старшие Пеликаны например)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 18:54:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
790-ю я регулярно приношу и показываю, а кто-то в это время предпочитает плюшками баловаться.

Предлагаю плюшки подвергнуть запрету )))

Система reserve tank весьма интересная и уникальная. Да, были времена, когда придумывались уникальные технологии. Почему всё это забыто?

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 19:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал :
Система reserve tank весьма интересная и уникальная. Да, были времена, когда придумывались уникальные технологии. Почему всё это забыто?

потому что мир катится в пропасть!

Олег писал еще :
Предлагаю плюшки подвергнуть запрету )))

это еще один толчок в спину катящегося в пропасть мира! :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 19:27:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимиру-спасибо. Пеликан выкупил только ручечное производство GeHa,Константин где-то отвечал.
Резерв танк-на самом деле это пустота в фидере,которая при наборе создаётся поршнем,сдвигающим ту маленькую зелёную пимпочку вперёд,и заполняется чернилами.По окончании чернил сдвигаемая к хвостовику пимпочка выталкивает чернила в резервуар,где они и попадают в подающую щель фидера.
Пеликану и так хорошо,судя по всему.
Юрий,не всё то золото,что блестит. Very Happy Это я к тому,что лежащая вдали маленькая чёрная ручечка может быть несравнимо интересней каких-то расфуфыренных блескушек. Вот у меня есть и 760-е,и 790-е,и я знаю,чем обладаю.
Кстати...790-е сейчас в отличном состоянии могут стоить и под 500 дохлых презиков. Как я успел...сам себе удивляюсь. Laughing

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 19:37:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, не понял, к чему относится ваша реплика : "не все то золото, что блестит"?
я что, на что то блестящее кинулся, пренебрегая какими-то "истинными ценностями"? Может быть вы хотели сказать "не всё то золото, что золото"?
и, как господин Владимир нас просветил — 760 и 790е модели — как раз с золотыми перьями, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 19:42:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,тёзка,не кидались. Я всего лишь подразумевал то,что Ваш взгляд привлекали какие-то другие,более яркие, броские и привлекательные ручки,но маленькая неприметная ручечка была обойдена Вашим вниманием. И всё! Никакой цыганщины! Very Happy
И не всё то золото,что золотым блестит-это правда.
На 760-х попадаются стальные. Так ли это было с завода-не знаю. 790-е все с золотыми,причём если перо родное "семисотдевяностовское",то удовольствия оно несёт немеряно!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 19:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий и Юрий, не надо нагнетать, я вас прошу. Давайте ближе к теме.
Кстати, забыл упомянуть одну важную вещь. На ручки Geha я сам обратил внимание лишь с подачи Юрия ЮВ, за что, разумеется, ему отдельная благодарность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 20:30:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
.. забыл упомянуть одну важную вещь. На ручки Geha я сам обратил внимание лишь с подачи Юрия ЮВ, за что, разумеется, ему отдельная благодарность.

А я вот на ручки Geha обратил внимание с подачи Владимира. Преемственность поколений ))

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 20:38:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):

А я вот на ручки Geha обратил внимание с подачи Владимира. Преемственность поколений

Ну да, понятие "семья" в действии. Бабка за внучку, внучка за Жучку... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OksZhu
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2016
Сообщения: 82
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016 г. 21:32:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Бабка за внучку, внучка за Жучку... Very Happy

В первоисточнике было несколько наоборот - Жучка за внучку, внучка за бабку -)) но это не столь важно.
Ощущаю себя то ли мышкой, то ли кошкой, - в том смысле, что я тоже заинтересовалась ручками Geha.
Владимир, спасибо за интересный рассказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рустам
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 170
Откуда: Стерлитамак, Башкирия, РФ

СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2016 г. 15:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

встречал раньше на ибей эти ручки. Но всегда обходил их стороной. Теперь не стану Спасибо, Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2016 г. 15:43:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как geha обходить стороной, они были конкурентами с Pelikan и Reform.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2016 г. 16:23:01    Заголовок сообщения: Re: Geha-700 обзор Ответить с цитатой

velgen писал(а):
...Будет оказия, попробуйте.

Да... Как всегда, Владимир нас порадовал обзором, я даже "облизнулся"! Супер, спасибо! Непременно попробую разные модели, благо "оказия" подвернулась... и надолго.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2016 г. 17:40:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, все ли модели Геха идут с флексвым пером или только 700, 760 и 790?
Видел (по-моему) еще номера 708, 712, а еще видел наборы перьев Геха от EF до L. но выглядят они как-то "металлически", не Флексово что-ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2016 г. 17:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Подскажите пожалуйста, все ли модели Геха идут с флексвым пером или только 700, 760 и 790?
Видел (по-моему) еще номера 708, 712, а еще видел наборы перьев Геха от EF до L. но выглядят они как-то "металлически", не Флексово что-ли.

Ручаться могу только за то, что сам держал в руках. Остальные не знаю. Фирма в России малоизвестная и к тому же, ныне не существующая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2016 г. 22:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легко ли разбираются ручки 7хх серии?

Прикупил себе пару ручек в Германии на пробу, на руках пока еще нет - едут. Одна точно 700, в другой не уверен, но по внешнему виду корпуса и пера, очень похожа на первую, возможно просто более поздний выпуск(либо хозяин\продавец не особо в ручках разбирался поскольку это всетаки школьная, так сказать совсем не раритетная и не для ценителей винтажа). В интернете уже перечитал что нашел про 7хх Гехи и из чего состоит, и на что разбирается, и про механизм. Интересует мнение владельца, на сколько велико трение, как тяжело выкрутить втулку с фидером и пером из корпуса? Пробовать с небольшим усилием и если не идет замачивать или как? Сам фидер с пером из втулки вынимается или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2016 г. 22:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Легко ли разбираются ручки 7хх серии?
Пробовать с небольшим усилием и если не идет замачивать или как? Сам фидер с пером из втулки вынимается или нет?

Я сам не разбирал, нужды не было. Но разбирается по аналогии с Пеликаном. Выворачивается фидер с пером, и на этом всё. Поршень вынуть нельзя, грип отвинтить нельзя - он приклеен. А зачем Вам его разбирать? Если всё работает, то и "ремонтировать" не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2016 г. 02:13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучаю матчасть, так сказать. Люблю быть подготовленнымSmile).

Вот такую картинку нашел на просторах инернета:


А вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=bYxJvpcn3lw автор собирает перо с фидером в грип.

зы: кстати, судя по информации найденной в интернете, помимо 790 и 760, есть еще модели 780 и 720, которые внешним видом очень похожи на 790 и 760 и по всей видимости тоже обладают флексирующим позолоченым(золотым 14К) пером.

Вот картинки хозяина этих ручек с известного западного портала

Сверху - вниз:  780, 780, 790, 760 и 720

http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/286923-these-are-my-geha-pens/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2016 г. 09:30:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а перья вроде как одинаковые у всех — ничего по этому поводу не пишет хозяин подборки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2016 г. 13:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот откуда пошли "Пеликановские полосатики"!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2016 г. 13:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
... судя по информации найденной в интернете, помимо 790 и 760, есть еще модели 780 и 720, которые внешним видом очень похожи на 790 и 760 и по всей видимости тоже обладают флексирующим позолоченым(золотым 14К) пером.


Дополнительно замечу, что Пеликаны в массе своей были зелёно-полосатые, а, допустим, чёрные или другого однородного цвета уже более редки и ценимы. Но с Гехами обратная картина - чёрных полно, а полосатые в конце торгов уходят ну ОЧЕНЬ дорого. Да вы и сами видите, как они прекрасны.


Последний раз редактировалось: velgen (Пт 18 Ноя 2016 г. 12:03:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2016 г. 16:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ннасколько известно мне, не существует только ручечное подразделение ГеХи, ибо куплено (и похерено) Пеликаном. Подразделение,производящее иную канцелярку и ещё что-то,живёт.Процветает ли? Не знаю.
Не увидел нигде,а если повтор,то не повредит: на 700-й серии чем больше ступенек у кольца клипа (1-2-3), тем выше модель. Школьные,как правило,с одной ступенькой, и т.д. Однако встречались и трёхступенчатые со стальным позолоченным пером,что свидетельствует о стандартизации производства и возможности сборки "чуда-юда"из комплектующих.
Поршень вынимается(уже показано), грип отклеивается и приклеивается (дело это совсем непростое),я сам отклеивать не пробовал (читал).
У меня полосатой ГеХи нет не одной.Редкость.
Ещё выпускались ГеХи с полузакрытым пером. Там оно пожёстче,мне не понравилось.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group