ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Различная работа с кончиками перьев (фото, примеры)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Различная работа с кончиками перьев (фото, примеры)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 00:09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, значит сверху не убирали, это так и было? Клювиком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 01:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Ага, значит сверху не убирали, это так и было? Клювиком?
Конечно убирал, я имел в виду, что выдаваемая поперечная линия одинакова.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 13:16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Прошу простить за обсценную лексику, но некоторый контрапунт здесь смотрится нехудо (в конце концов, и Александр Сергеевич позволял временами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 13:45:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Но приобрЕсть облИк обязан! - простите за хулиганство))
Да уже на этом пути и не без Вашей помощи. Флекс точно не для моих ручек. Только в раздумьях: десять градусов или двадцать? Левый или правый? Придётся выяснять с применением фотографирования.

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 14:26:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободы вольно дышит дух в сообществе пера,
Законом общим здесь никто не связан.
Не хочешь флекс иль стаб - окей, не надо стаб,
Vladimir ST писал(а):
...Но приобрЕсть облИк - обязан!


Пардон за буйное графоманство.

Владимир - ей-ей, левый. Погружаться в перьевой мир сразу с сугубого извращения - это, конечно, по-нашему, но все же. С углом сложнее, тут только персональные предпочтения, единственно, некая агрессивность большего угла может затруднить, но она же и добавляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 16:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Владимир - ей-ей, левый. Погружаться в перьевой мир сразу с сугубого извращения - это, конечно, по-нашему, но все же. С углом сложнее, тут только персональные предпочтения, единственно, некая агрессивность большего угла может затруднить, но она же и добавляет.

Предостережение очень даже учту... Но, как это: "... не читал, но осуждаю!" ))) Правым не писал, но возникло желание попробовать, сравнить лично. Не принимайте близко к сердцу, в крайнем случае, у меня есть знакомые-левши (не от Лескова, а так, пишущие левой рукой))). Да, и что-то здесь притягивает, как первоклассника покурить: и "сугубое извращение", и "иезуитство", и пр. Так что перекурим это дело, и станем на путь истинный.

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2020 г. 19:35:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1









Подробнее, если вдруг кто не смотрел еще, тут: http://lenskiy.org/2020/01/ground-m-to-cursive-italic-modern-marte-modena-dolcevita-federico/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2020 г. 20:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, вы прям серебряного века человек! Восхищён вашими рифмами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020 г. 03:19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, отлично, больше италиков - больше красивого письма на форуме!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2020 г. 18:52:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная переточка в италик Kaweco sport, на этот раз - тонкого пера F.




_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2020 г. 23:31:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, Алексей!

А вот мой Crisp, тоже из FSmile



Ракурс конечно не очень удачный - нет переднего блика, поэтому не видно острой боковой грани.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 01:20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота, Андрей!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 08:18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понял,что представленные образцы сделаны по верхнему рисунку?

А не лучше ли сделать по нижнему? Отличия-красными стрелками.
Посмотрите,какой угол у tip'a!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 09:21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, вы про нижнюю кромку или про верхнюю?
Если про верхнюю, то у Алексея сделано как раз, почти по нижнему фото (только вровень поверхности, а не как у МБ), а у меня как раз по верхнему, как у Масуямы. Если про нижнюю кромку, то так как вы предлагаете, сделать практически невозможно, да и смысла нет абсолютно никакого ибо не практично. А передняя грань всегда плоская, просто увеличение очень крупное - если сделать прям идеально плоское по ювелирному, то писать таким пером даже профессионалу(каллиграфу) будет некомфортно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 09:48:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Юрий Юрьевич, вы про нижнюю кромку или про верхнюю?
Не очень понятно с позиционированием,Андрей.
У людей низом обычно называется то,что в теле ближе к центру Земли Smile(или к полу. Кому как удобней). Это ко всем прямоходящим относится.
А вот что у спящего считать низом?
А у космонавта?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 12:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верхний вариант - как у Андрея.
Нижний вариант - как у меня.
Смысл один - double-sided italic (двусторонний италик).
Я склонен экономить твердосплав, но он работает только на острых углах письма. По-американски - держа ручку вертикально - он не работает.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 13:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Не очень понятно с позиционированием,Андрей.


Алексей выше все прекрасно расписал. С учетом того что подавляющее большинство "обратную сторону" вообще не рассматривают как пишущую, делать площадку как у МБ смысла нет никакого, только добавляет трудоемкости.

readytotalk писал(а):
Верхний вариант - как у Андрея.
Нижний вариант - как у меня.
Смысл один - double-sided italic (двусторонний италик).
Я склонен экономить твердосплав,


Я тоже склонен экономить там где это возможно, но сделав уже не один италик, и одним, и другим способом пришел к выводу, что кто осваивал это дело до нас, совсем не дуракиSmile. Моя, не достаточная, квалификация не позволяет получить италик при "экономной" заточке - получается только стаб, который, кстати, будет терять контраст много быстрее в ходе естественного стачивания(притирания) от письма. Ровная заточка проявляет себя при достаточно широкой вертикали(М, вероятнее В и шире), в то время как заточка Масуямы позволяет даже на Ф быть крайне выразительной. Я думаю и на ЕФ тоже будет эффективна (если будет заказ обязательно попробуюSmile).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 14:44:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туман рассеялся,выглянуло Солнышко, Smile жизнь стала определённей и проще.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 18:09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я тоже склонен экономить там где это возможно, но сделав уже не один италик, и одним, и другим способом пришел к выводу, что кто осваивал это дело до нас, совсем не дуракиSmile. Моя, не достаточная, квалификация не позволяет получить италик при "экономной" заточке - получается только стаб, который, кстати, будет терять контраст много быстрее в ходе естественного стачивания(притирания) от письма. Ровная заточка проявляет себя при достаточно широкой вертикали(М, вероятнее В и шире), в то время как заточка Масуямы позволяет даже на Ф быть крайне выразительной. Я думаю и на ЕФ тоже будет эффективна (если будет заказ обязательно попробуюSmile).
Вот здесь не понял.
Насколько я понял из источников, эта заточка - не приоритет Masuyama, её он копирует у Yoshida из Nakaya.
Износ - да, на определенном этапе смажет контраст, но на твердосплаве хватает надолго. Кроме того, ИМХО лучше стаб, чем "лезвие" на переднем крае.
Не претендую на правоту - как говорил Ньютон - "увидеть дальше можно, только встав на плечи гигантов".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 18:54:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ликбез. Я про Масуяму не знал что это не его эксклюзив, просто что было на слуху, то и написалSmile

Ну я только за себя написал, Алексей, у меня ровная заточка дает контраст меньший, чем заточка а-ля Yoshida из Nakaya. Может из за большего массива материала в котором скапливается больше количество чернил, может из-за того что я не делаю трапеции на срезе, я не знаю. При чем когда после заточки делаешь тесты горизонтальных и вертикальных палочек - то да, контраст виден, как говорится невооруженным глазом, пусть даже 0.2 на 0.6(0.7), но во время письма, где слово пишется без отрыва, цельно, линия нивелируется и становится больше похожа на ординарный размер лишь со легка уловимым "налетом". А при заточке Yoshida из Nakaya контраст сохраняется даже при быстром ординарном письме. При этом не нужно кончик точить как лезвие, площадка там есть.

Вечером, вернусь домой, попробую снять перо "с фасада", с подсветкой.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 19:57:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел уточнить что имеется в виду под словом ровная заточка.
Про лезвие это я имел в виду - по мере стачивания край будет все острее.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 20:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я хотел уточнить что имеется в виду под словом ровная заточка.
Про лезвие это я имел в виду - по мере стачивания край будет все острее.


А, ровная = я имел ввиду что с шарика снимается верхняя и нижняя масса паралельно поверхности пера а не конусовидно-заостренно. По мере стачивания край будет острее верхний (на верхней грани), на нижней то будет всегда площадка под постановку руки пишущего.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 21:04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, понял.
Согласен, что чем больше перо и шире подача, тем лопатку нужно делать площе, иначе поток при письме будет заливать контраст. И зажимать подачу насколько возможно, но чтобы не рвалась линия.
Поэтому мне очень понравились италики из довольно сухих и небольших перьев Kaweco.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 11:56:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Вечером, вернусь домой, попробую снять перо "с фасада", с подсветкой.




Вот, снял. Лучше не получилосьSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 16:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, все отлично видно.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2020 г. 22:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем разговор(в период карантина и самоизоляцийSmile).

Давно я планировал попробовать что-то такое и даже хотелось бы ближе к Naginata-togi, но поскольку это первая проба пера, то решил остановится на Zoom nib. Тем более что непонятно было изначально как оно должно быть, а портить единственное свободное(бесхозное) В не хотелось бы. И тут как нельзя кстати пришлась оставшаяся еще Jinhao X-750 и пару родных перьев размерности М в загашникеSmile. Должен сказать под нагинату у них не совсем подходящий кончик, н попробовать конечно можно, нужно только найти где-бы поближе(подетальнее) рассмотретьSmile.









Линия получилась при почти вертикальной постановке - 0.3мм, при нормальном положении - 0.5мм, и при пологом - 0.7мм. Пока не установил перо в ручку, маканием, было даже на 0.1мм меньше во всех положениях. Вероятно у меня уже "подраздолбанный" фидер с увеличеной подачей от прошлых экспериментов. Надо бы найти новый, в загашниках, и попробовать с ним.

Вопрос: это кому-то кроме меня еще интересно? Готовить полноценный пост, с макро-фотографиями, каким-нибудь тестом или и так сойдет и все предельно ясно?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 02:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, пан Андрей, здорово насобачились колбасеть перышки, и это дико интересно мнгогим, я думаю, просто большинство традиционно стесняется декларировать свои интересны, как будто их тут же поймают за язык и заставят дико эти интересы проявлять… неоднократно отсылал подобных интересующихся к вашим подробным описаниям устройства и макроиллюстрациям переточек перьев. У самого правда рука до сих пор не поднялась, плечо не раззуделось на подобные опыты, но мотаю на ус например :) все эти ваши опыты сильно повышают ценность этого сайта, однозначно, и любопытный трафик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 03:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, интересно.
Знаю, сколько труда на это уходит. Как понимаю, тут форма напайки в точке касания аналогична по геометрии поверхности яйца?
Напоминает Goccia nib от Aurora, с ним я знаком.
Хотя для себя я не нашел конкретного применения такого формата пера, все же это больше для рисования.
Для письма ИМХО проще иметь несколько ручек с перьями разных форматов.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 11:44:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Как понимаю, тут форма напайки в точке касания аналогична по геометрии поверхности яйца?

Хотя для себя я не нашел конкретного применения такого формата пера, все же это больше для рисования.

Для письма ИМХО проще иметь несколько ручек с перьями разных форматов.


В поперечном сечении (плоскостном срезе), не знаю как правильнее сказать, в идеале должен лежать треугольник. В градационных точках касания лишь только самый первый треугольник, а потом трапеции разного размера. Но из за сглаженности граней, для предотвращения царапаний, углы скругляются, что в конечном итоге трансформируется просто в пятно разной величины но не яйцо.

Сценарий применения вероятнее всего только один: перо формуется под повседневный размер владельца, скажем М, которым он и пользуется в повседневной жизни. Когда ему гдето нужно аккуратно вставить пометку или правку он может пользоваться тонкой функцией(F, EF), когда же ему нужно что-то выделить (акцентировать внимание), он пользуется широкой(B-BB). При нормальной постановке руки, и высокое и пологое положение ручки весьма некомфортно для ординарного письма(сужу по себе) - приемлемо лишь в области пометок и акцентов.

Как написал выше, утилитарного применения для европейцев как-то очень мало. Возможно в восточной культуре это более применимо для написания иероглифов, не зря же такой тип придумали именно японцы, но мне было интересно именно сделать такое перо, нежели найти ему применение). Я то и Нагинату не могу придумать как использовать, да и вообше все специальные перья того же Сэйлора весьма сомнительны для повседневного использования. Много ручек хороших однозначно лучше чем "необычное перо", но когда их становится больше чем "несколько", хочется чего-то большегоSmile.

зы: Просмотрев форму заводской заточки пера Zoom(в теме японских ручек кто-то отписывался о покупке), и посмотрев сэмплы написания из под этого пера пришел к выводу что форма наконечника у них не продуктивная, вариация очень малая, эффективность низкая - можно сделать интереснее. Форму которую сам сделал максимально эффективная(в теории), на практике многое зависит от точности исполнения. Самое сложное сделать тонкий переход на малом наконечнике, типа EF-F-M. В идеале получить можно только 3 градации из-за малого рабочего угла.

зыы: Юрий, Алексей, спасибо, хорошо постараюсь осветить подробнее.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 12:21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы вообще с большим удовольствием создал тему (или разместил в этой) макрофото заводской заточки разных прославленных фирм и эпох.
Воспроизвести можно практически что угодно, но надо знать как.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group