ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Различная работа с кончиками перьев (фото, примеры)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Различная работа с кончиками перьев (фото, примеры)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2020 г. 19:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все за италик! Но на вакханалии распродажи/ликвидации Висконти нельзя было не взять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2020 г. 01:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о "stub-ish nib" мне тоже почему-то вспомнился пример пера В от Visconti, как-то я приводил фото пера 14К модели Wallstreet, его силуэт очень напомнил stub. Думаю тут дело в характерной пришлифовке самого носа пера, так делает Bock при финишной обработке. При этом линия получается немного "стабоватой", и особенно при положении пера к бумаге ближе к вертикальному.

Если практически подойти к вопросу, то "стабоватость" в большинстве случаев украшает линию почерка широким пером, да в общем-то и любым, чего уж там...

Если зайти со стороны теории, то думаю так.
"Врожденная" стабоватость характерна для подавляющего числа широких винтажных перьев, их напайки делали из кусочков природного осмироида, а они были неправильной, несферической формы, так что приходилось их подтачивать сверху и снизу, а потом уже формировать пишущую грань. Или если напайки не хватало на широкое перо, точили тонкое, поэтому на винтажах размерность либо вообще не штамповали в составе рисунка пера, либо подштамповывали по факту того, что получилось у мастера.
Если ставилась задача получить круглую напайку, без грани, как сейчас у большинства, то такое перо в те времена было нетривиальным и даже называлось особо, у немцев например - kugel.

В нынешние времена твердосплавные напайки сферические, поэтому для того чтобы получить "врожденный заводской" стаб, ее целенаправленно стачивают снизу и с носа, чтобы получилась лопатка с округлой поверхностью касания бумаги.
В случае когда делается формат В, некоторые бренды просто равномерно полируют сферическую напайку, как например Pelikan, Omas. Получается равномерная линия во всех направлениях. Но по мере износа на таких перьях стабоватость может возникать при изменении угла постановки пера к бумаге за счет формирования грани по окружности площадки износа.
А Bock к примеру при заводской полировке уже делает площадку на пере по типу естественного износа, такое перо при определенной постановке будет давать ту самую стабоватость "из коробки", как у Сергея на Divina.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2020 г. 16:37:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

небольшая модернизация банального Стаба(JoWo 1.1):



Мне не понравилось как писало перо, я бы сказал с "напрягом", поэтому немного переделал его.



Стало писать замечательно: тонко, контрастно и гладко, почти как флекс но без нажимаSmile, в общем смотрите сами (высота строчных букв - 3мм)



Слева как было, справа как стало:



Если что, подробнее там: http://lenskiy.org/2020/08/modern-esterbrook-estie-ebony-stub-1-1/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2020 г. 17:52:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, стало намного интереснее. Вот после всего такого и трудновато в руки брать современные ординарные перья. Проще всего, почему-то, тонких японцев.

Но неужели это 1.1? Вот, глядя на перо, прямо удивительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2020 г. 19:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Но неужели это 1.1? Вот, глядя на перо, прямо удивительно.


В смысле кажется что больше или меньше?
На пере написано 1.1, но линия у меня получилась только 1.0, видимо закругления по краям и съедают эти 0.1мм.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2020 г. 19:50:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя на последний снимок пера - неужели эта лопасть всего 1.1 мм? Однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2020 г. 20:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электронный штангель-циркуль говорит 1.38 в середине лопастиSmile
Но это же макрофото, глазами то оно и не такое уж и большоеSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2020 г. 01:09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С коррекцией линия стала существенно контрастнее.
По мере износа можно будет повторять тюнинг, хотя должно хватить надолго.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2020 г. 11:15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закругления по краям - очень стильно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 2020 г. 12:11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще к вопросу о стабоватости заводских перьев от Bock - Visconti, размер B.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2020 г. 21:38:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех в данной теме!
Вчера после расстройства от Conklin Omniflex сделал себе новое перо и назвал его Drawing nib. Не то чтобы я "открыл Америку", перо похоже на Naginata Cross Concord. Не знаю суть пера Конкорд, да и больше оно существенно ищ-за двух слоев, но суть своего мне понятна на 100%: тонкое перо для основного рисунка и обратная, широкая, сторона для теневых сторон и темных больших объемов, когда тонким пером в край неудобно заштриховывать.



Подробнее тут: http://lenskiy.org/2020/09/ground-to-drawing-nib-from-f-modern-conklin-omniflex/

зы: Для любителей просто письма(тонкого), тоже можно использовать 2 в 1: ежедневное тонкое письмо и при необходимости выделение или более "сочная" подпись.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2020 г. 21:44:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вдогонку еще сделал вот такой кадр(честно говоря немного подзапарился пока выставил все перья по уровню чтобы все влезли в фокусSmile):



Слева – Conklin Omniflex #6 почти из магазина(0.45мм), сверху – Esterbrook Estie с оригинальным стальным пером JoWo EF(0.3мм), справа – Pilot Capless VP с переделанным мной из F в Needlepoint-UEF золотым 18К пером(0.2мм) и внизу Visconti Rembrandt с переделанным стальным пером из F в UEF(0.25мм).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
biface
Посетитель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2020 г. 21:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная работа! Сколько времени уходит на переточку с f на uef?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2020 г. 22:10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Чем тоньше нужно, тем больше времени уходит ибо цена ошибки высока. Это же не так что сел и сразу точишь, как "копать от забора и до обеда", нужно подготовить инструмент. Я обычно сначала очищаю все, делаю полную профилактику, а потом уже перетачиваю, потом протестировать нужно и если что то доделать сразу, только для этого чернила приходится слить и просушить перо. Бывает так что сделаешь тонкое перо согласно требованию, потом заправишь, а система обильно подающая и линия получается толще чем нужно потом нужно решать либо подачу усмирять либо перо еще меньше делать, чтобы компенсировать. Так что раз на раз не приходится, но если прям грубо то пол дня наверное, у меня по крайней мере.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2020 г. 13:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех кому интересна данная тема: придумал еще альтернативный метод для измерения угла наклона ручки (своего хвата инструмента), который поможет мастеру при удаленном заказе. Возможно кому-то это метод покажется даже проще, точнее и удобнее чем старый.



Обновил старый пост: http://lenskiy.org/2019/06/what-is-need-to-know-before-make-architect-nib/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2020 г. 12:10:34    Заголовок сообщения: Переточка перьев на разные размеры и формы (фото, примеры) Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Приветствую всех кому интересна данная тема: придумал еще альтернативный метод для измерения угла наклона ручки (своего хвата инструмента), который поможет мастеру при удаленном заказе. Возможно кому-то это метод покажется даже проще, точнее и удобнее чем старый...


Изящно!

Но есть одно НО - овальность собственно корпуса карандаша.

Лично я довольно часто пишу строительными карандашами и укладываю его (карандаш) плашмя на средний палец поджимая большим, то есть заваливаю вправо...формирую правый(?) Облик ненавязчиво

Наждачка этот угол покажет (завал), но вот повторится ли такой хват на круглом корпусе ручки?

Далеко не все ручки имеют корпус как у Pilot Penmanship (выточки под пальцы) и позволяют, кроме всего прочего, провернуть перо с фидером под удобное положение

Но это так... нюансы.

А в целом идея просто шикарная! Респект.

ЗЫ. Кстати плоский грифель позволяет незадорого попрактиковаться в письме стабом/италиком)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2020 г. 19:23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для коллеги перетачивал "семейную реликвию" - АР-VII (8500), для повседневного письма, при этом он не любит узкие перья. Из стандартного пера был сделан приятный чуть контрастный М-В, шириной 0,75 на 0,5. Перо было обработано достаточно грубо, но тем не менее работа шла только с напайкой, для того чтобы максимально осталось "как было")
Все кликабельно.

После перешлифовки напайки. Грубые следы сверху и снизу на золоте - это заводская обработка, решили оставить как было для аутентичности.

После полировки

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 13 Окт 2020 г. 18:15:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2020 г. 19:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
... Грубые следы сверху и снизу на золоте - это заводская обработка, решили оставить как было для аутентичности....

Это какой-то демон аутентичности. Но, конечно, если реликвия и желательно, то почему нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2020 г. 20:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго говоря, если нет дефектов геометрии, то большинство перьев пишут площадкой максимум 1 кв.мм., а в СССР любил экономить на финишной обработке. Лицевая сторона еще куда ни шло, а как Вам вид пера снизу?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2020 г. 20:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из причин,почему я недолюбливаю советские ручки. Куда ни сунься,найдёшь недоделки. Или недодумку ("сыроватую" разработку. То, чему не мешало ничто быть придуманным лучше,совершенней.)
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2020 г. 20:50:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Перо было обработано достаточно грубо, но тем не менее работа шла только с напайкой, для того чтобы максимально осталось "как было")


Как всегда работа прекрасная и ювелирная, но я не понимаю, если можно сделать хорошо, зачем оставлять "как было не очень"?

readytotalk писал(а):
а как Вам вид пера снизу?


От я закончу со своей работой, тогда покажу что такое ужас, и не просто ужас, а "ужОс-ужОс" и не от какойто там завалящейся фирмочки, а ...Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2020 г. 20:55:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Строго говоря, если нет дефектов геометрии, то большинство перьев пишут площадкой максимум 1 кв.мм., а в СССР любил экономить на финишной обработке.

Да я не о необлагораживании внешнего вида как таковом, а именно о мотивации. По мне, главное - как перо пишет, а внешний вид - дело десятое, с пера не воду пить.

Nick_Z писал(а):
Как всегда работа прекрасная и ювелирная, но я не понимаю, если можно сделать хорошо, зачем оставлять "как было не очень"?

Реликвия - дело особое. "Я пишу - как он писал" (или она). Правда, тут и правка пера, ну так и людская психология - тоже особое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2020 г. 19:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
readytotalk писал(а):
Перо было обработано достаточно грубо, но тем не менее работа шла только с напайкой, для того чтобы максимально осталось "как было")
Как всегда работа прекрасная и ювелирная, но я не понимаю, если можно сделать хорошо, зачем оставлять "как было не очень"?
Да собственно как попросили, "не переносить внешность вещи из её реальности 1970х в мою реальность 2020х". Я предлагал)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 09 Окт 2020 г. 12:59:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2020 г. 20:57:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
как попросили, "не переносить внешность вещи из её реальности 1970х в мою реальность 2020х". Я предлагал)


Ну тогда даSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2020 г. 20:59:05    Заголовок сообщения: Re: Переточка перьев на разные размеры и формы (фото, пример Ответить с цитатой

KOSHY писал(а):

Но есть одно НО - овальность собственно корпуса карандаша.

Так можно взять круглый акварельный, там диаметры стержня до 5 мм доходят, измерять еще удобнее будет

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2020 г. 21:04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
тогда покажу что такое ужас




Не хочу устраивать квест на тему "что это", так что для понимания сразу вот



Владелец один, ручкой не писал, потому как "неприятно" было.

зы: да, "шрам" остался, даже два, и их, увы, не убратьSad. Но зато теперь пишетSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2020 г. 21:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, все согласятся, что в этой ситуации Андрей сделал просто максимум возможного.
Хотя не думаю, что Nakaya выпустила такое.
Их инструменты просто не могут оставить такие борозды.
А тут похоже на ножницы или типа того.
В любом случае Nakaya знает эту ручку по номеру, значит есть имя нибмайстера. Малейшая эскалация такой истории на FPN может иметь драматические последствия для фирмы, они это прекрасно осознают.
Тут либо ремонт по гудвиллу, либо они выкатят что-то в ответ, типа фото с ОТК, хотя от этого никто не выиграет.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 2020 г. 20:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cursive Italic из Lamy 2000 M.



Подробности тут: http://lenskiy.org/2020/10/ground-m-to-italic-modern-lamy-2000-black/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 2020 г. 01:32:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Cursive Italic из Lamy 2000 M
Красиво сделано, пишет должно быть довольно "криспово".
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 2020 г. 09:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Алексей!

Не знаю, возможно я привык уже, но пишет очень гладко.
Нет, конечно если явно на бок перо повернуть то угол чувствуется, но тоже не режет бумагу, а если правильно или около того то весьма комфортно.

Про контраст - да, текст смотрится красивоSmile - 0.2х0.8 примерно получилось.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group