ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Различная работа с кончиками перьев (фото, примеры)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Различная работа с кончиками перьев (фото, примеры)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 20:34:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну тут много копий было поломано, что есть чтоSmile - да и мы в свое время пообсуждали эту тему вдоволь.

Изначально-то, в авторучках, не было ни Стабов, ни италиков - были перья остроконечные и плоские (в макательных). Потом со временем, когда обычными авторучками уже рынок насытился как гибкими, так и жесткими, естественно увлеченные люди начали искать как разнообразить продукт письма и тут вот появилась идея обточить шарик\элипс до прямоугольника чтобы курсивный(исторически) шрифт выглядел более правдоподобно - это и назвали Стабом (обрезаный). А когда гурманы вошли во вкус, то некоторые апологеты-шрифтовики начали уточнять, что мол полученный Стаб уж никак не подходит для курсивных классических шрифтов! Да он элегантнее чем при обычной моноширной линии, но не дотягивает до необходимых шрифтов. И вот тогда нибмастера задумались как бы его модифицировать далее чтобы получить еще больший контраст - так и появились тонкие и относительно плоские перья Италики, которые были контрастнее стабов, хотя по сути являлись лишь дальнейшим частным их продолжением. Соответственно Италики еще поделили на подгрупы где верхом совершенства и опытом пользования стали crisp italic - острый, с острыми граням, которые позволяли получить максимально возможный контраст, но и накладывали массу требований к правильному положению пера. Это конечно не замена классических макательных плоских перьев, но они приблизились к ним на минимально возможное расстояние. Кого эта тема не интересует особо, вполне можно называть Италики Стабами ибо они есть частный случай, ну и Стабы можно тоже называть Италиками ибо Софт Италики прощающие ошибки с положением пера практически незаметно отличаются от Стабов.

зы: единственное что еще можно упомянуть, так это то что Стабы, по логике как "обрезанные", не должны выходить за габариты пера(кончиков), в то время как специальные перья "италики" уж никак в этом не ограничиваются, можно хоть "лопату" припаять был бы толкSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 20:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
P.S. Уточню, что улыбнуло. На приведённой ещё выше фотографии, там где "Добавлю фото пера Italic - без "молоточка"." - фото от той же Азизы и "британского товарища", по-моему, это не италик без молоточка, а стаб - всё из того же заблуждения от фабрикантов Авроры /имею право ошибаться ))
На том сайте, что Вы указали, иначе - Вот италик
а вот стаб.

Я лично принимаю это как данность.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 21:01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
зы: единственное что еще можно упомянуть, так это то что Стабы, по логике как "обрезанные", не должны выходить за габариты пера(кончиков), в то время как специальные перья "италики" уж никак в этом не ограничиваются, можно хоть "лопату" припаять был бы толкSmile.

Тонкий вопрос, это как подойти. Поскольку "stub" используется еще и в значении "окурок", то окурок, который раньше (?) часто вдавливали во что-то для окончательного тушения, автоматически приобретал форму стаба с лопатой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 23:27:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Тонкий вопрос, это как подойти.


Тогда пойдем от обратногоSmile
Форма пера Италик пошла от стиля письма латинского курсива, который опирается на определенные правила и высокий контраст линии(тонкая-широкая) - соответственно чем более соблюдается это правило тем более италик , а чем менее - тем более стабSmile.

Как я и в прошлом обсуждении предполагал, так и сейчас скажу - большинство производителей сами не видят, не понимают и не различают разницу между стабом и италиком и используют их чисто в маркетинговых целях, чего уж говорить об "обзорщиках которые путаются". Я чисто для себя разницу вижу и осознаю, донести не могу но то другое, главное что для себя разумеюSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 13:46:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
На том сайте, что Вы указали, иначе - Вот италик ...
а вот стаб ... Я лично принимаю это как данность.


Да нет проблем, для того и указал.

Мне ж представляется совсем простая штука: два итальянских разгильдяя из транспортного отдела (о “пунктуальности” или неторопливости итальянской почты ходят легенды) выслали в адрес Азизы на тестирование авторучки, перепутав упаковки. Вышеназванная дама (пожелание рекламодателя – закон!) была вынуждена, округлив глаза, довести этакий “коленкор” до публики, чем повергла блогера “ukfontainpens.com” в ступор. Условный “британский товарищ” (а если это женщина, то вообще простительно), к сожалению, не был знаком с творчеством Козьмы Пруткова (https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/810/Если “Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим”))) Ну, это я шучу, конечно.

Обзорщикам с ютуба и впредь буду выдавать кредит доверия, но относиться критически. Меня более стабилизирует аргумент Андрея, но, Алексей, предубеждения к Вашей позиции также нет. Согласитесь, приятнее держать в руках “Курсив/Италик”, а не какой-то там “Огрызок/Обрубок” – тот же “Pilot Plumix 1 mm” проходит от производителя как “Italic” – да ради бога!

Мне Ваши работы нравятся не потому, что так называются, а как пишут и выглядят. Плюс пояснения, читаю с интересом.

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2020 г. 23:11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто просил у меня видео по переточке пера? - вот держите:

https://www.youtube.com/watch?v=rFKAssYpwug

Все наглядно и пошагово, даже с пояснениями!
Спасибо можно виртуальноеSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 г. 02:34:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за видео, Андрей!
Конечно, в коротком видео мастер не сможет (или не захочет) показать тонкости технологии.
И даже понимая это, некоторые моменты видео J.Mottishaw вызывают вопросы.
1. На 1:07 - ИМХО функционально и визуально перо требует не переточки, а лишь корректировки геометрии. Неужели каждый Pelikan, вышедший с завода, можно (или нужно) перетачивать?
2. На 7:01 - продернуть перо после полировки бумагой с гритом 400 (tufbak T481) - ну я не знаю...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biface
Посетитель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 г. 06:46:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

2. На 7:01 - продернуть перо после полировки бумагой с гритом 400 (tufbak T481) - ну я не знаю...

Ну так прошёлся по прорези между половинок, видимо убрать заусенец, более мелкая не уберёт, а заполирует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 г. 10:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросов больше у специалистов, но как направление действий "по Шарапову" или легкий "хау ту" вполне. Не было же видео еще на эту темуSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 17:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещал Владимиру попробовать показать как пишет "правый облик" (right oblique), но не нашел перо из первого поста, думал уже комуто отдал. Однако вчера искал старые винтажные перья и оказалось что у меня даже не один правый облик, а два, лежали вместе с макательными перьями. Правда самой ручки у меня уже нет, куда вставить, но благо размер позволяет, пристроил в японский держатель. Оба облика оказались 20 градусов. В принципе для правши приемлемо, но удобнее было бы 15, я думаю. Сами перья сделаны еще тогда, 3.5 года назад, ничего не дорабатывал, хотя сейчас сделал бы немного по другомуSmile.







Видео можно посмотреть по этим ссылкам, к сожалению в двух частях ибо держатель был одинSmile.

https://youtu.be/fIecsS0UCFs

https://youtu.be/mXVb_zJR-W4

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 21:04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за видео! посмотрела с интересом.
Надо будет разжиться как-нибудь потом правым обликом. Не решила еще в какой ручке: сталь или золото. Подумаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 21:09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Ольга! Начать лучше со стали, а то всяко может быть и я бы посоветовал сначала попробовать 10-15 градусов, а там как пойдет. Плюс по сравнению с левым, что когда пишешь, прям видишь курсивную линиюSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2020 г. 09:30:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спасибо Ольга! Начать лучше со стали, а то всяко может быть и я бы посоветовал сначала попробовать 10-15 градусов, а там как пойдет. Плюс по сравнению с левым, что когда пишешь, прям видишь курсивную линиюSmile.


Сказано-сделано Wink
Воспользовавшись советом Андрея, я обратилась за помощью к Алексею (благо, нужно было подправить Аврору, плюс у меня был почти что новый Rotring ArtPen в запасе, идентичная моему старенькому АртПену, ручка).

Алексею – очень громадное спасибо! Он нашел время и очень быстро всё сделал.

Вот, правый облик:






Ощущения при письме, конечно, отличаются, при письме обликом нужно больше следить за положением руки, пера, бумаги (и это совершенно нормально, это же облик). Лучше всего писать с легким наклоном пера к себе.
В целом, интересный опыт Smile Опять же, разнообразие Wink

Слева – кастомизированный Алексеем правый облик на пере В у АртПена (москитная сетка на окне пусть вас не смущает, благо, погода позволяет фотографировать без вспышки).
Справа – обычное перо В у Rotring ArtPen


Экзотично, разнообразно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2020 г. 23:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Обещал Владимиру попробовать показать как пишет "правый облик" (right oblique), но не нашел перо из первого поста, думал уже кому-то отдал. Однако вчера искал старые винтажные перья и оказалось что у меня даже не один правый облик, а два, лежали вместе с макательными перьями. Правда самой ручки у меня уже нет, куда вставить, но благо размер позволяет, пристроил в японский держатель. Оба облика оказались 20 градусов...


После долгого отсутствия - здравствуйте!
Просто восхищён этими несколькими строками! По начертанию сразу видно отличие от моего стаба, которым пишу для удовольствия. А процесс написания при просмотре видео завораживает... К слову сказать, правый облик Ольги, как на мою невнимательность, так и не сразу разглядишь, если не присмотришься. В этом и характерное различие - если Jinhao имеет явно выделенную вариативность, то Rötring ArtPen - тот самый round "oblique", имеющий "некоторую недосказанность" по очень удачной трактовке от svn. Как по мне, так немножко бы - чуть-чуть - "придавить" ArtPen, но не до 0.8×0.3, а чтобы он оставался всё же "round". Спасибо за всю эту красотень.

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июн 2020 г. 10:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
правый облик Ольги, как на мою невнимательность, так и не сразу разглядишь, если не присмотришься. В этом и характерное различие - если Jinhao имеет явно выделенную вариативность, то Rötring ArtPen - тот самый round "oblique", имеющий "некоторую недосказанность" по очень удачной трактовке от svn. Как по мне, так немножко бы - чуть-чуть - "придавить" ArtPen, но не до 0.8×0.3, а чтобы он оставался всё же "round".


Тут не вопрос в бренде как таковом, а вопрос в предпочтениях того кто делает. Просто я предпочитаю сейчас контрастную(явную) линию(мой опыт несравнимо меньше), а Алексей предпочитает "намек", но это абсолютно не значит, что Алексей не может сделать контрастную линию - не стояло просто такой задачи, поэтому он сделал по своему предпочтению. Те же Джинхао можно сделать менее контрастным, а Ротринг более.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июн 2020 г. 11:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Тут не вопрос в бренде как таковом, а вопрос в предпочтениях того кто делает. Просто я предпочитаю сейчас контрастную(явную) линию(мой опыт несравнимо меньше), а Алексей предпочитает "намек"...


Это понятно, я ориентируюсь на свои ощущения и "ещё не дорос". Когда-то первым моим открытием был "Италик" - тем, что явно показал отличие от "шарика". Потом просветила "Penmania" по многим вопросам, спасибо Дмитрию К. Когда увидел "Облик" - стало интересно, у него свой способ выражения и разница: круглый или плоский? Умом понимаю, что логичнее выстроить ряд с круглым, но глазами схватываю это с трудом. Пока, по крайней мере. Может быть "Облик" нужен не столько для эстетики, сколько для удобства написания? Ощущение тоже дорогого стоит. Могу сказать, что я не понял Montblanc OBB на минувшем Пэншоу-2019, к нему привыкать надо. В качестве примера: мне на Pilot Elabo SF потребовалось не менее года - здесь и бумага продиктовала, и притираемость пера со временем (чернилами пользовался только Iroshizuku). Короче, "Облик" для начинающего - да ещё найти свой градус - серьёзный "орешек".

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июн 2020 г. 15:46:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Vladimir ST писал(а):
правый облик Ольги, как на мою невнимательность, так и не сразу разглядишь, если не присмотришься. В этом и характерное различие - если Jinhao имеет явно выделенную вариативность, то Rötring ArtPen - тот самый round "oblique", имеющий "некоторую недосказанность" по очень удачной трактовке от svn. Как по мне, так немножко бы - чуть-чуть - "придавить" ArtPen, но не до 0.8×0.3, а чтобы он оставался всё же "round".
Тут не вопрос в бренде как таковом, а вопрос в предпочтениях того кто делает. Просто я предпочитаю сейчас контрастную(явную) линию(мой опыт несравнимо меньше), а Алексей предпочитает "намек", но это абсолютно не значит, что Алексей не может сделать контрастную линию - не стояло просто такой задачи, поэтому он сделал по своему предпочтению. Те же Джинхао можно сделать менее контрастным, а Ротринг более.

Тут дело не в моих предпочтениях, я сделал в точности так, как попросила Ольга - с небольшим контрастом, чтобы комфортно писать левой рукой)))

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июн 2020 г. 16:01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кто ж спорит! ))) Это прекрасно по жизни, когда человек сразу понимает, чего хочет. Потому и интересен опыт и разъяснения осведомлённых что и как, я вот для себя ещё не всё осознал и прочувствовал. Побочный эффект борьбы двух жаб (одна "обладать", вторая "не спешить" [вдруг не по душе будет]) - можно опоздать приобрести и потом тоже жалеть - не долго, сослагательное наклонение мешает жить ).

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2020 г. 19:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"50 оттенков ... гриндинга" Smile



Тут подробнее кому интересно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2020 г. 15:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одинSmile



детальнее.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2020 г. 16:23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо с симпатичными ямочками на щеках. Ничего себе тень ложится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2020 г. 17:34:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это у меня такая подсветка "самопальная". Софтбокс конечно лучше всего, но "дэнэг нэт"Smile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2020 г. 21:36:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И архитект, и сама Сахара прекрасны Smile С удовольствием почитала два поста. Никогда бы не подумала, что корпус - металлический...

Да, хотелось бы потом почитать впечатления от письма от хозяина Smile

Что-то фидер у 400-го так далеко от пера, прямо не знаю, это у всех 400-х так или только у этого пера.

Всегда интересовал вопрос по перьям размера В или ВВ среди современных фирм-производителей (кроме японских в силу того, что перо В там не такое широкое, как европейское), у кого перо, как говорят иностранцы, "stubbish". У нас нет отдельной темы? Хотя большинство форумчан предпочитают тонкие перья, им не до "изысканий" с широкими перьями...

Отлично помню момент, когда на американском сайте прочитала, что авроровское ВВ - на самом деле, это стаб, глаза у меня были как у этого смайлика - Shocked Хоть и давненько это было Laughing

Но реально. Купить современное перо В (ВВ), чтобы оно оказалось стабовым...такое себе удовольствие. Мне нравится сайт Монблана, который сразу предупреждает, мол, левши - максимально для вас - перо М. И всё, больше ни-ни. Зато честно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2020 г. 22:42:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):

Да, хотелось бы потом почитать впечатления от письма от хозяина Smile

Что-то фидер у 400-го так далеко от пера, прямо не знаю, это у всех 400-х так или только у этого пера.

Всегда интересовал вопрос по перьям размера В или ВВ среди современных фирм-производителей (кроме японских в силу того, что перо В там не такое широкое, как европейское), у кого перо, как говорят иностранцы, "stubbish". У нас нет отдельной темы? Хотя большинство форумчан предпочитают тонкие перья, им не до "изысканий" с широкими перьями...


Спасибо Ольга!

Как он выскажется по получении я обязательно продублирую сюда, я ему уже 6ое перо делаю, но посмотрим, посмотримSmile. Я долго не мог понять(для себя) что в этот раз пошло не так, но оказалось дело банально в неизвестных чернилах - КВЗ явно не подходят для такого пера. Заправил потом нормальными и все пошло как обычноSmile, так что чернила еще тот подводный каменьSmile.

Фидер я специально задвинул для уменьшения подачи. Одно дело когда чернила подаются в одну точку, как у италика/стаба и дальше размазываются по бумаге кромкой и совсем другое когда источником линии является вся сама щель - достаточно не просто добиться тонкой линии. С Архитектом еще куча нюансов естьSmile

Не знаю за остальных, но ни В, ни раннее выпускаемый ВВ у Пеликана ни разу не стабиш, вот мьюзик у японцев - да, стабиш. А так из стабишей, по-моему все винтажные, годов так до 70х, перья самое оноSmile. Но переточенное перо в италик куда более интересную линию дает на любом размере, даже на Ф, потом уже трудно писать ординарным моноширным перомSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2020 г. 12:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я долго не мог понять(для себя) что в этот раз пошло не так, но оказалось дело банально в неизвестных чернилах - КВЗ явно не подходят для такого пера. Заправил потом нормальными и все пошло как обычноSmile, так что чернила еще тот подводный каменьSmile.

Еще какой Smile

Nick_Z писал(а):
Фидер я специально задвинул для уменьшения подачи. Одно дело когда чернила подаются в одну точку, как у италика/стаба и дальше размазываются по бумаге кромкой и совсем другое когда источником линии является вся сама щель - достаточно не просто добиться тонкой линии. С Архитектом еще куча нюансов естьSmile


Класс! Как всё, однако, непросто. В этом и прелесть Smile

Nick_Z писал(а):
Не знаю за остальных, но ни В, ни раннее выпускаемый ВВ у Пеликана ни разу не стабиш, вот мьюзик у японцев - да, стабиш. А так из стабишей, по-моему все винтажные, годов так до 70х, перья самое оноSmile.


Да? А я наоборот считаю (после просмотра разных видео), что современные пеликановские В – это stubbish. Пеликановское ВВ видела на видео только подержанное, поэтому какое оно было «новым» - загадка. Подержанное ВВ было stubbish. По мне, если горизонтальная и вертикальная линии - разной ширины, это склонность к stubbish. Может, ошибаюсь.

А stub – это вообще конкретно stub Smile Очень-преочень большая разница между шириной вертикальной и горизонтальной линиями. Для меня поэтому все эти перья-мьюзик (music) – это stub, даже не stubbish Smile Stubbish – это так, намёк, а stub – уже конкретно Laughing

Я не видела близко-подробно современные золотые пеликановские перья, про свое стальное перо в Р205 могу точно сказать, что это не stubbish. Это отличное, хорошее В европейской ширины. У ArtPen тоже не наблюдала stubbish-эффекта.

А вот стальное перо Висконти новой модификации – начинаю подозревать, что у моего есть склонность к stubbish. Оно непохоже на пеликановское и на ротринговское тоже (в смысле, визуально). Кстати, по видео даже у старой модификации Висконти есть намек на stubbish, может это – норма для Bock, кто его знает.

Nick_Z писал(а):
Но переточенное перо в италик куда более интересную линию дает на любом размере, даже на Ф, потом уже трудно писать ординарным моноширным перомSmile.

Даже не сомневаюсь Wink Экзотика, она и есть экзотика Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2020 г. 13:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):

Да? А я наоборот считаю (после просмотра разных видео), что современные пеликановские В – это stubbish. Пеликановское ВВ видела на видео только подержанное, поэтому какое оно было «новым» - загадка. Подержанное ВВ было stubbish. По мне, если горизонтальная и вертикальная линии - разной ширины, это склонность к stubbish. Может, ошибаюсь.


Я пока даже в теории не подозреваю как это возможно. У всех Пеликановских перьев, что прошли через меня, имею ввиду современные, на конце почти идеальный шарик в любом размере, хоть ЕФ, хоть ВВ. И даже если предположить стачивание в процессе использования, то логически можно предположить только свитспот. У меня, помоему, осталось одно последнее перо ВВ, я постараюсь его сфотографировать, если кто-то не опередит.

OlgaNN писал(а):
А stub – это вообще конкретно stub Smile Очень-преочень большая разница между шириной вертикальной и горизонтальной линиями. Для меня поэтому все эти перья-мьюзик (music) – это stub, даже не stubbish Smile Stubbish – это так, намёк, а stub – уже конкретно Laughing


Тут чем больше размер стаба, тем больше контраст, т.е. от 0.9 и более уже явно видно, а до, если это не специально переточеное мастером, обычно имеет малый контраст, но оно поэтому и Стаб. Стабишь - это впринципе когда твердосплавная напайка не в форме шарика припаивается, как раз именно такие и припаивали(или обрабатывали) в винтажных перьях и опять же чем больше размер тем более они стабишь, т.е. тот же Пеликан В в 140 модели более стабишь чем его же оригинальный М в тойже модели.

OlgaNN писал(а):
Я не видела близко-подробно современные золотые пеликановские перья, про свое стальное перо в Р205 могу точно сказать, что это не stubbish. Это отличное, хорошее В европейской ширины. У ArtPen тоже не наблюдала stubbish-эффекта.


Они не особо от стальных отличаются, разве что менее элегантной геометрией(огибающей) самого пера и более обильной подачей из-за более мягкго материала.



OlgaNN писал(а):
А вот стальное перо Висконти новой модификации – начинаю подозревать, что у моего есть склонность к stubbish. Оно непохоже на пеликановское и на ротринговское тоже (в смысле, визуально). Кстати, по видео даже у старой модификации Висконти есть намек на stubbish, может это – норма для Bock, кто его знает.


Нет под рукой у меня ни одного нового пера Висконти чтобы проанализировать, но по большому счету почти все современные перья представляют из себя шарик, кроме разве что японских производителей типа Сэйлор у которого преимущественно пятак и Платинум у которого кончик обтесаный. Я сейчас не говорю о форме всего наплыва, который часто выглядит как огурец, а именно о твердосплавном окончании и точке касания. Хотя вот современное Висконтиевское перо "тубулар" наверное можно отнести немного к стабишам из за специфически загнутого кончика(хотя твердосплав там шарикSmile), как они пишут для большей гладкости, так что это выглядит как "недо фуде" нибSmile. Подозреваю что Алексей может высказать более грамотное мнение ибо его опыт несравнимо больше моего. Но для себя я разграничил такого типа перья на 3 типа: stubish, stub и Italic. Первое - это по сути форма напайки в виде овала или близкой к нему формы, что в результате дает не сильно выраженную контрастом линию, второе - это планово изготовленное перо для контрастной линии(как правило большого размера из за этого от 0.9мм и больше) у которого в сечении прямоугольник со сглаженными углами(не важно с напайкой или без) и третий - это италик с максимальным контрастом между горизонтальной и вертикальной линиями вне зависимости от размерности, часто с острыми или близко к тому углами/гранями, как правило сделанный(обточенный), индивидуально. Эта класификация мне понятна и с ней проще жить и делать перья исходя из результата который ожидают увидеть на бумагеSmile.

ps: вот в этой своей теме нашел фотографии как выглядело ВВ Пеликана и даже кусочек сэмпла как оно писало до кастомизации - и намека нет на стабиш: http://lenskiy.org/2019/08/ground-bb-to-light-cursive-italic-modern-pelikan-m2xx-steel-nib/ , а вот Мбюзик - да, гдето между ВВ и Стабом, как раз стабишь на мой взгляд: http://lenskiy.org/2020/02/modern-platinum-3776-century-with-music-nib/ (тонкая линия на эскизе пусть не смущает, она получалась за счет обратной стороны пера, так что смотреть тестовый текст).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2020 г. 14:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
ps: вот в этой своей теме нашел фотографии как выглядело ВВ Пеликана и даже кусочек сэмпла как оно писало до кастомизации - и намека нет на стабиш: http://lenskiy.org/2019/08/ground-bb-to-light-cursive-italic-modern-pelikan-m2xx-steel-nib/ , а вот Мьюзик - да, где-то между ВВ и Стабом, как раз стабишь на мой взгляд: http://lenskiy.org/2020/02/modern-platinum-3776-century-with-music-nib/ (тонкая линия на эскизе пусть не смущает, она получалась за счет обратной стороны пера, так что смотреть тестовый текст).

Вот да, соглашусь, по ссылке у ВВ нет stubbish. Видимо, мне на видео попалось уже кастомизированное ВВ, золотое, 18 kt. Жаль, давненько было, уже не найти ссылку.

Подумала,может у Висконти и нет stubbish, просто, чтобы "изобразить" линию шириной европейской В, нужно держать ручку (конкретно мою) под меньшим углом к бумаге. У кого "полу-лежачий хват" - тот "в выгоде" (жаль, не мой случай).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2020 г. 15:24:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, вот для информации: Visconti Divina Maxi B, без кастомизации, из магазина




Образец письма (клетка 5 мм, пардон, бумага некачественная):


Многие говорят - стаббиш, особо наглые прямо утверждают - стаб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2020 г. 18:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Ольга, вот для информации: Visconti Divina Maxi B, без кастомизации, из магазина

Многие говорят - стаббиш, особо наглые прямо утверждают - стаб.


Сергей, спасибо большое! Дивина очень симпатичная.

Laughing Я за стаббиш, стаб - слишком радикально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2020 г. 19:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Сергей! А я за Италик для ординарных перьев - шрифт ритмичнее или стройнее получаетсяSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group