ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нужен совет по ремонту Platinum #3776
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нужен совет по ремонту Platinum #3776

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Violist
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2016 г. 23:39:05    Заголовок сообщения: Нужен совет по ремонту Platinum #3776 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
История банальна — уронил ручку. Как упала (на перо, или нет) я не видел. Нужно было сделать срочную запись, ручка неожиданно закапризничала. Схватил другую, а Platinum укатился со стола.
От падения ручка «сломалась» — пишет только при некотором нажиме. В обычном состоянии даёт «карандашный» бледный, тонкий, сходящий на нет штрих. Видимо, деформация пера. Или… не знаю. Как дилетант я не могу понять, что именно повреждено. Быть может, вы сможете увидеть, в чём проблема. Может, повреждения пера не очень сильные и их можно устранить самостоятельно. Или всё совсем плохо.
Буду рад любой подсказке. Спасибо!
Одна фотография «общая» а несколько через линзу. Лучше, увы, пока снять не получается.
https://yadi.sk/i/Kcn2PQ_q34BQrL
https://yadi.sk/i/LyySZwPW34BQwf
https://yadi.sk/i/6YzsjMYp34BQwq
https://yadi.sk/i/-EWvELyC34BQx4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2016 г. 23:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же кажется в Москве? Если не получится решить проблему до субботы, то приходите на встречу (см. тему http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13026&start=90), думаю, что перо можно будет поправить прямо на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Violist
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2016 г. 00:06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве. Спасибо за приглашение! Пришёл бы с огромным удовольствием. Но, к сожалению, по субботам я работаю…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2016 г. 05:25:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас есть увеличительное стекло 10-20 кратное, первоначально взгляните как сведено окончание пера (во всех плоскостях). Еще можно договориться с желающими форумчанами в Мск о встрече и возможно они смогут найти причину или устранить появившийся дефект.
Вам в любом случае предпочтителен второй вариант =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Violist
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2016 г. 00:23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Час сегодня пытался разглядеть перо под микроскопом Х50 (по типу школьного — с детства остался и вот внезапно пригодился). Никаких проблем со сведением не обнаружил. Вообще никаких…
После энного количества разборок, промывок и сборок ручка начала писать. Немного. Каждый раз её нужно «расписывать». Линия не стабильная. На скорости бывают пропуски. Ощущение, что не хватает подачи чернил.
Может, я зря панику разводить стал, и всё дело в чернилах?.. Могли они испортиться? Завтра попробую залить другие. Сейчас Diamine Quartz Black. Раньше с ними проблем не было. И сейчас в другой ручке они пишут хорошо. Но другая ручка — Kaweco Liliput, который, кажется, может писать чем угодно.

Залил чернила Pelikan 4001. Валялся старый флакончик. Ручка пишет. Тонко, может, даже слишком тонко. Похоже я успел отвыкнуть от такой линии, пока писал другой ручкой. Но, в целом, можно говорить о том, что паника была напрасной и ручка упала не на перо. А вот чернила Diamine Quartz Black для «тонких» перьев могут оказаться не очень подходящими. Повторюсь, проблем с ними изначально не было. Но за несколько месяцев чернила, похоже, стали несколько гуще. Для ручки с пером «европейская F» это явно не стало помехой. А Platinum стал капризничать а затем вовсе перестал писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2016 г. 11:07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый коллега!
Исходя из фото №4 подозреваю, что у Вас перо несколько изогнулось вниз и 1) нарушилось прилегание фидера к перу, 2) избыточно "зажался" шарик. И то и другое приводит к ослаблению потока чернил.
Я бы на Вашем месте:
1) Выдавил бы несколько капель через перо, чтобы исключить фактор высыхания.
2) Аккуратно нажимая подушечкой большого пальца сверху на перо в его середине и, прижимая шариком к бумаге, попробовал бы выпрямить перо, за несколько подходов, раз за разом проверяя результат на бумаге. На моем 3776 если смотреть на перо сбоку, его верхняя часть выглядит как почти прямая линия.
3) Если будет царапать (из-за потери сведения), рассмотреть в лупу шарик спереди и подогнуть одну из половинок для восстановления сведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2016 г. 11:18:49    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по ремонту Platinum #3776 Ответить с цитатой

Violist писал(а):
ручка неожиданно закапризничала

И вот эта фраза настораживает. Может, ручка высохла, особенно если есть привычка не завинчивать колпачок подолгу. И замените чернила на заведомо рабочие, для уверенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2016 г. 11:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Violist писал(а):
Залил чернила Pelikan 4001

Пеликан 4001 (синие, сине-черные и черные) - весьма сухие. На зажатом пере это только усугубит проблему. Попробуйте что-то с большей смачиваемостью - те же Ватерман или Монблан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Violist
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2016 г. 12:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Перо у меня всегда немного загибалось вниз. Может, изначально что-то не так было сделано ещё японцами?.. Найти бы где фото, чтобы посмотреть, как должно быть. Везде на перо вид сверху попадается.
Колпачок я всегда держу закрученным, так как #3776 без него моментально сохла всегда. Если открутить колпачок и положить ручку без него на минуту и даже меньше, то ручка отказывается стартовать.
Сейчас при залитых Pelikan 4001 Violet (какие нашлись) ручка работает, вроде, без особых проблем — то есть как раньше.
С боку сейчас перо в сборе с ручкой выглядит вот так: https://yadi.sk/i/NW7qZki634Yag7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2016 г. 21:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Вашем последнем фото аж щель между пером и фидером! Чернилам просто не хватает текучести при такой деформации пера. И перо сохнет из-за избыточной вентиляции. Так не должно быть. Разогните чуток перо и будет Вам счастье.
Вот Вам ссылка на ролик https://www.youtube.com/watch?v=ru_F3fcyURY, 6-я минута 43-я секунда - перо в профиль, как оно должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Violist
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2016 г. 15:11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Правил долго. Выправил, не полностью, конечно. Побоялся испортить, надавливая сильнее. Но ручка стала писать в разы лучше. И не сохнет с такой скоростью, как раньше.
Вот теперь одно не понятно, как так получилось… Кончик пера изначально был так загнут. Ручка со дня покупки сохла без колпачка в одно мгновение. И писала очень тонко (сейчас явно «жирнее», хотя всё равно ощутимо тоньше европейского пера F). Получается, что такая деформация у меня была с покупки, то есть японцы напортачили. Или в магазине… А я даже не подозревал, что так быть не должно и удивлялся, почему другие ручки так не сохнут. Балбес.
Ещё раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2016 г. 18:01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад Вашему успеху. Обращайтесь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group